Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Мне понравился этот фильм. Часть 6 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5504)

Винников Алексей 13.03.2015 19:16

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 565446)
По вашей логике, вся драматургия на чём-то спекулирует.

В том и дело, что драматургия не спекулирует заведомо эмоциональными приёмами, которые подменяют собой слабость сюжета, отсутствие конфликта и прочие элементы.

Крыс 13.03.2015 19:17

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Конструктор (Сообщение 565450)
Вот есть фильм "Хатико" , где собака является действующим персонажем сюжета, то есть на прямую влияет на историю


Цитата:

Сообщение от Конструктор (Сообщение 565450)
А есть спекуляции, когда животных используют как давилку на глаз.(нагоняют драматизма)

Я вот что-то разницы так и не увидел. И там, и там собака - одно из главных действующих "лиц". Только вот в 1м случае всё правильно, а в другом (кстати, вы примеров не привели), - некие "спекуляции".


Цитата:

Сообщение от Конструктор (Сообщение 565450)
как давилку на глаз.(нагоняют драматизма)

Нагонять драматизма в драматургии, не, не слышал о таком. Возможен перебор, согласен. Но сама задача - вызвать у зрителя те или иные эмоции, как бы подразумевается в любом случае.


Цитата:

Сообщение от Конструктор (Сообщение 565444)
Не трогайте, или трогайте. Мне без разницы.


Цитата:

Сообщение от Конструктор (Сообщение 565450)
Мне это не нравится.

Интересно, почему тогда ваше мнение должно кого-то волновать?

Крыс 13.03.2015 19:21

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 565453)
драматургия не спекулирует заведомо эмоциональными приёмами, которые подменяют собой слабость сюжета, отсутствие конфликта и прочие элементы.

Ой ли? Есть масса достойнейших произведений, где сюжет вторичен, а конфликтов или нет вообще, или они представлены самым банальным образом. Зато "эмоциональные приёмы" на высшем уровне, в том и прелесть. И что-то никто не обзывает авторов спекулянтами и халтурщиками. Иных веками почитают.

Йохан1 13.03.2015 19:34

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 565454)
Интересно, почему тогда ваше мнение должно кого-то волновать?

Не знаю. Я вообще не понимаю, что вы от меня хотите:)

Эрри Х 13.03.2015 19:38

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Конструктор (Сообщение 565456)
Не знаю. Я вообще не понимаю, что вы от меня хотите:)

:happy: Чтоб изменили мнение

Винников Алексей 13.03.2015 19:40

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 565455)
Есть масса достойнейших произведений, где сюжет вторичен, а конфликтов или нет вообще, или они представлены самым банальным образом. Зато "эмоциональные приёмы" на высшем уровне,

Например?

Кирилл Юдин 13.03.2015 19:49

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 565452)
Не снимать фильмы про животных?

Он не об этом писал. Правда я не с первого раза правильно понял Конструктора. Но, в целом - согласен с ним.

Крыс 13.03.2015 19:53

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 565458)
Например?

Да хоть вот :)

"Чайка по имени Ливингстон.

Эта повесть, как и многие другие произведения Ричарда Баха, является многослойной: каждый читатель воспринимает лишь ту часть содержания текста, к пониманию которой он готов. За поверхностным уровнем сюжетного повествования просматривается манифест некоторых магистральных тенденций мировоззрения современности: философию сверхчеловека, восходящую к Ницше; позитивное мышление, свойственное американской культуре; элементы буддизма с его концепцией перевоплощения и отсутствием категории трансцендентного Бога, творца мира. Также существует мнение, что в книге в скрытой форме передаются практические знания о системе духовного совершенствования человека."

А вы читали эту "чайку"? Ну где там, казалось бы, сюжет? Какие конфликты, кого и с кем?.. А вот же, глубина какая!

Винников Алексей 13.03.2015 20:02

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 565460)
Да хоть вот

Я просил привести пример качественного сюжета с "одноногой собачкой", а не просто с любым животным.

Крыс 13.03.2015 20:06

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 565462)
Я просил привести пример качественного сюжета с "одноногой собачкой"

Мне казалось, вы просили пример любого произведения со вторичным сюжетом! Про "собачку" не было ни слова! А я вам ещё и

Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 565462)
а не просто с любым животным.

с чайкой! Чем не животное? Ну хорошо, ладно. Фильм "Внимание, черепаха", где черепаху собирались под гусеницы танка запихать - это "одноногая собачка", как вы выражаетесь, или всё правильно? Там черепаху-то всем жалко, никому не охота, чтобы её угробили. Ролан Быков спекулировал на зрительских эмоциях с помощью животного, или как? Натянутое это ваше определение, что угодно под него можно подогнать.

сэр Сергей 13.03.2015 21:10

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 565459)
Он не об этом писал. Правда я не с первого раза правильно понял Конструктора. Но, в целом - согласен с ним.

Да, я сам не сразу понял, собственно, уже, после того, как написал. Теперь и я с ним согласен, и с вами :)

сэр Сергей 13.03.2015 21:13

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 565460)
Эта повесть, как и многие другие произведения Ричарда Баха,

Ричард Бах находился под сильным влиянием Калифорнийской школы мистиков и в своих произведениях продолжает их традицию.

Крыс 13.03.2015 21:22

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 565476)
Да, я сам не сразу понял, собственно, уже, после того, как написал. Теперь и я с ним согласен, и с вами

Как всегда, я один ничего не понял? Вот жеж :doubt:

сэр Сергей 13.03.2015 21:57

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 565481)
Как всегда, я один ничего не понял? Вот жеж

Да не страшно. Конструктор говорил, именно, о спекуляции на чувствах, о звтыкании дыр в сюжете безпроигрышными вариантами с животными.

Йохан1 13.03.2015 22:27

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6
 
Да, спасибо, именно это :)


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot