Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5830)

Агата 17.12.2016 14:58

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ч (Сообщение 657024)
А вот когда сценарий прерывается второй серией, там же опять нужен титульный лист для второй уже серии

Зачем?

Татьяна Ч 17.12.2016 21:33

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 657029)
Зачем?

Агата, спасибо за ответ! :)Чайник просветился. Все теперь понятно

Крыс 18.12.2016 13:27

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ч (Сообщение 657024)
А вот когда сценарий прерывается второй серией

А такое бывает?

Инь-Янь 27.12.2016 09:45

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Здравствуйте, у меня вопрос по оформлению сцены переписки (диалога) в мессенджере. Чтобы было понятнее, парень знакомится с девушкой, потом девушка исчезает, парень находит номер её телефона и отправляет ей сообщение, на протяжении всей сцены они переписываются. Как правильно оформить диалог с учётом того, что когда девушка получает первое сообщение, она видит на экране просто незнакомый номер и текст, и только прочитав текст, понимает, кто прислал сообщение? Пока оформляю как обычный диалог, но внутренний голос мне подсказывает, что это не есть правильно :problem:

Сцена важна для сюжета, изменить не могу.

Заранее благодарю за помощь

сэр Сергей 27.12.2016 10:37

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Инь-Янь, пищите то, что видно на мэссенджерах. Диалога, как такового неть.

Еслит вы хотите сопроводить это закадровыми голосами, тогда оформляйте и как обычные реплики.

На дисплее мэссензжера появляетс надпись: Вася, привет, как дела?

МАША (ЗК)
Вася, привет, как
дела.

Инь-Янь 27.12.2016 11:11

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
сэр Сергей,
спасибо :) Как диалог оформляла чисто для себя - просто не придумала ничего умнее, и не нашла, где про это прочитать :)

Сопровождать закадровыми голосами как раз не хотелось бы, потому что ещё пара картинок в сообщениях задумана. Значит, просто оформляю как часть блока "Описание действия", да?

сэр Сергей 27.12.2016 11:32

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Инь-Янь,
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 657975)
Значит, просто оформляю как часть блока "Описание действия", да?

Да, именно, так, потому что вы описываете то, что видно в кадре, а не то, что слышно :)

Инь-Янь 27.12.2016 16:03

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
сэр Сергей,
Ещё раз большое спасибо за консультацию :)

Инь-Янь 26.01.2017 15:32

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Продолжу пытать опытных товарищей :)
Один из героев в первый раз появляется в истории в новостном сюжете в виде фотографии и кадров видеозаписи, в натуральном виде он появится сильно позже. Мне же нужно сразу его представлять, да? Тем более, что во время этого сюжета диктор проговаривает его имя и фамилию. Пока у меня так
Цитата:

...На экране в углу логотип канала, ниже надпись BREAKING NEWS и большая фотография. На фотографии средним планом МАКСИМ, мужчина в возрасте около 50 лет, спортивного телосложения, в дорогом деловом костюме...
Или это делается как-то по-другому?

сэр Сергей 26.01.2017 15:51

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Инь-Янь,
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662046)
На фотографии средним планом МАКСИМ, мужчина в возрасте около 50 лет, спортивного телосложения, в дорогом деловом костюме...

Вот из ит "средним планом"?!!! 1-м средним или 2-м средним? This is direction, milady... Пущай режиссер с художником и оператором решают на каком плане будет сфотографирован Максим.

На фотографии МАКСИМ (около 50-ти), мужчина спортивного телосложения, в дорогом деловом костюме.

На счет больших букв, думаю, правильно - этот персонаж появляется впервые.

З.Ы. Если я неправ на счет букв, мэтры поправят.

Нарратор 26.01.2017 16:47

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662046)
Мне же нужно сразу его представлять, да?

Да.
И не просто представлять, что мол это Максим, а ещё и чем он будет зрителю интересен. Поэтому эта задача и называется - представление главного героя. И сценаристы тратят на решение этой задачи, бывает, не один день. Ибо мы смотрим кино про человека, с которым что-то случилось, а не наоборот. Если герой не зацепил с первых страниц - то вряд ли сценарий станут читать дальше.

Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662046)
в натуральном виде он появится сильно позже

Насколько сильно? Позже 10 минут - я уже не восприму его как ГГ. Только если он будет ну очень интересным. Но в этом случае, что называется "см. выше - представление главного героя".
Яркый пример - Остап Бендер появляется в Двенадцати стульях сильно позже, сперва на первом плане маячит Ипполит Матвеевич. Но - появился Бендер и тут же захватил наше внимание. Ваш Максим захватит?

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 662047)
на счет букв

Крупными буквами обычно отмечают именно живое появление героя, а не упоминание о нём. Пусть даже и в виде фотографии.

Инь-Янь 26.01.2017 18:08

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 662047)
Инь-Янь,

Вот из ит "средним планом"?!!! 1-м средним или 2-м средним? This is direction, milady... Пущай режиссер с художником и оператором решают на каком плане будет сфотографирован Максим.

На фотографии МАКСИМ (около 50-ти), мужчина спортивного телосложения, в дорогом деловом костюме.

На счет больших букв, думаю, правильно - этот персонаж появляется впервые.

З.Ы. Если я неправ на счет букв, мэтры поправят.

Первым средним, my Lord :) Direction, да? А у меня ещё и сюжет следующего за фоткой видеоролика подробно расписан :)

сэр Сергей 26.01.2017 18:17

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Инь-Янь,
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662050)
А у меня ещё и сюжет следующего за фоткой видеоролика подробно расписан

Ну это-то, как раз, на мой взгляд, неплохо. Потому что, если, сюжет ролика, как я понимаю - экспозиция героя, то это важно. Посмотрев ролик зритель, уже, будет воспринимать появившегося в живую героя, как знакомого.

З.Ы. Я думаю, что сюжет ролика не расписан в форме режиссерского сценария? :)

Инь-Янь 26.01.2017 18:29

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 662048)
Да.
И не просто представлять, что мол это Максим, а ещё и чем он будет зрителю интересен. Поэтому эта задача и называется - представление главного героя. И сценаристы тратят на решение этой задачи, бывает, не один день. Ибо мы смотрим кино про человека, с которым что-то случилось, а не наоборот. Если герой не зацепил с первых страниц - то вряд ли сценарий станут читать дальше.

Нет, этот персонаж не главный герой. Главные герои у меня по легенде появляются сразу. Это муж ГГ-ни, антагонист ГГ (наверное... они там у меня все друг другу какие-то антагонисты получились :happy: )

Цитата:

Насколько сильно? Позже 10 минут - я уже не восприму его как ГГ. Только если он будет ну очень интересным. Но в этом случае, что называется "см. выше - представление главного героя".
Яркый пример - Остап Бендер появляется в Двенадцати стульях сильно позже, сперва на первом плане маячит Ипполит Матвеевич. Но - появился Бендер и тут же захватил наше внимание. Ваш Максим захватит?
Мне сложно прикинуть хронометраж, но если считать, что страница-минута, то в первый раз он всплывает на фото примерно на 35 минуте, потом минут через пять в монтажной нарезке, и ещё через 5 - первая полноценная сцена с ним.
Внимание захватить должен, да. Личность колоритная настолько, что очень чесались руки обломить ГГ с хеппи-эндом :)

Цитата:

Крупными буквами обычно отмечают именно живое появление героя, а не упоминание о нём. Пусть даже и в виде фотографии.
В том сюжете запланирована фотография, видео и представление Максима диктором с перечислением "боевых подвигов". По легенде, этот сюжет смотрит ГГ и его друг, а друг в курсе, кто это такой, и комментирует ГГ биографию Максима более развёрнуто.
Вот и как быть с Максиком в таком раскладе, представлять его большими буквами, или пусть ждёт до полноценного появления на экране?

сэр Сергей 26.01.2017 18:37

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Инь-Янь,
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662052)
Вот и как быть с Максиком в таком раскладе, представлять его большими буквами, или пусть ждёт до полноценного появления на экране?

Ну, он, все же, появляется не "здесь и сейчас", не в живую, а на экране телевизора в ролике.

А, воть, в нарезке он, уже в живую и, получается, что в первый раз.


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot