Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Посоветуйте (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1880)

АлекСашка 16.05.2009 21:15

Такая проблема. По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана. Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания. С кем мне посоветоваться, с психлогом или наркологом, а может еще с кем? Буду признателен за совет.

Люсяндра 16.05.2009 21:20

Вам нужны мотивировки почему он стал наркоманом?
Цитата:

самому будет очень трудно описать его страдания.
Какие страдания? До или после?
Я бы посоветовала нарколога. Они в теме и психологических проблем.

АлекСашка 16.05.2009 21:27

Нет, наркоманом он становиться не по своей воле, точнее, другие люди просто дают толчок, а он сам рушит свою жизнь и теряет все. Мне нужно описать те жизненые проблемы, которые подтолкнут к наркомании. Нужно описать весь процесс, от первого укола до передозировки.

Веселый Разгильдяй 16.05.2009 21:32

АлекСашка
баяна ширянова почитайте.

Маняша 17.05.2009 00:47

АлекСашка, пообщайтесь с кем-нибудь из анонимных наркоманов. Они очень открытые (кроме, конечно, своих имен), все мотивации расскажут. Публичный анализ их "падения на дно" - это одно из важнейших условий их выздоровления. Насколько я поняла, первый толчок к наркотикам - это эмоциональная дырка в душе. При том, что в их жизни может быть "все хорошо", им постоянно чего-то не хватает. В момент всеобщей радости у них в сердце почему-то появляется тоска. И еще постоянное чувство вины. В общем, все сложно. Наркомания - болезнь, и в психике человека она селится задолго до первой дозы.

АлекСашка 18.05.2009 20:32

Маняша Благодарю!!!! :friends:

Беллуна 18.05.2009 21:54

Цитата:

наркоманом он становиться не по своей воле
Несогласна. Чаще всего первую дозу нарком получает именно по своей воле, а дальше у него снимается так называемая внутренняя защита, и все идет по наклонной. По опыту своей работы знаю, что чаще всего на наркоту подсаживают ребят из обеспеченных семей, иногда из зависти, иногда на спор, иногда просто из баловства, желания подшутить. Как вариант: ваш ГГ может сделать это в качестве мести родителям или покинувшей его девушке.

Татоша 19.05.2009 00:48

АлекСашка
Цитата:

пообщайтесь с кем-нибудь из анонимных наркоманов
Или пойдите волонтером в наркодиспансер. Только осторожно! :horror:

Алхимик 19.05.2009 01:20

Чтобы понять - станьте наркоманом ненадолго. Любые советы - полная чепуха. Только, вопрос, надо ж вернуться в нормальное состояние. :pipe:

ТиБэг 19.05.2009 02:57

Цитата:

По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана.
Цитата:

Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания.
Какие страдания? :happy: Или имеется ввиду ломка?

Сеновал 19.05.2009 09:00

Цитата:

Сообщение от Татоша@19.05.2009 - 00:48
АлекСашка

Или пойдите волонтером в наркодиспансер. Только осторожно! :horror:

Однажды ждал человека в смежной комнате наркодиспансера. В соседней заседало общество анонимных алкоголиков и я стал не вольным свидетелем их разговора. Возвращаясь после всего услышенного было одно желание - выпить и забыть про этот сумашедший дом.

Кузя 19.05.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от АлекСашка@16.05.2009 - 21:15
Такая проблема. По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана. Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания.
АлекСашка, а зачем вам писать о том, о чем вы не имеете ни малейшего представления? В лучшем случае получится все фальшиво и неискренне. Авторы, позволяющие себе писать о наркотиках - как минимум через все это прошли. Нового "Траспоттинга" или "Реквиема по мечте" у вас не получится - так что нефиг за это даже браться, ибо тема слишком серьезная.

Веселый Разгильдяй 19.05.2009 20:14

Кузя
Цитата:

Авторы, позволяющие себе писать о наркотиках - как минимум через все это прошли.
твою мать!........................
я - наркоман??!!
а я и не знал...что делать людиииии????!!! :horror:

Кузя 19.05.2009 20:18

ВР, если во ВГИКЕ выдают дозы для того, чтобы авторы почувствовали все прелести ломки, чтобы потом реалистично написать про это - беру свои слова назад.

Веселый Разгильдяй 19.05.2009 20:25

Кузя
опять про вгик...не надоело еще?
просто не надо писать глупости.
по вашему выходит, чтобы правдиво написать героиню - беременную женщину, мне надо срочно залететь?

Нора 19.05.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от АлекСашка@16.05.2009 - 22:15
Такая проблема. По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана. Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания. С кем мне посоветоваться, с психлогом или наркологом, а может еще с кем? Буду признателен за совет.
Можете посмотерть фильмы, где раскрывается такая проблема. Почему-то молодые режиссеры хотят себя выразить именно через такие сюжеты. Типа молодые и непонятые ищут себя, пьют, гуляют, колются.... И снимают такие фильмы в стиле арт-хаус.
Но я бы посоветовала, если вы считаете, что пишете гениальный сценарий, то искать консультантов, но если это Негениальный сценарий, то попробуйте изменить фабулу, придумайте другой ход, без наркотиков. :pipe:

Кузя 19.05.2009 20:34

Касательно беременной женщины, особенно если она - центральный персонаж, то безусловно, доподлинно передать все прелести и нюансы этого положения вы не сможете.

Меня всегда убивали вопросы типа: "Ребята, а как устроена подводная лодка, а то я как раз сценарий по теме пишу...". Ладно подлодки - можно почитать, изучить, но тема наркотиков слишком деликатна и опасна. Опять же такие вещи как "Страх и ненависть в Лас Вегасе", "Кэнди", "На игле", "Реквием по мечте" - имеют литературные первоисточники, авторы которых, все без исключения знают не понаслышке об этой проблеме.

Веселый Разгильдяй 19.05.2009 20:37

Кузя
Цитата:

то безусловно, доподлинно передать все прелести и нюансы этого положения вы не сможете.
да вы что??? а я и не знал.
лучше перестаньте резонерстововать.

Нора 19.05.2009 20:40

Цитата:

Сообщение от Кузя@19.05.2009 - 21:34
Касательно беременной женщины, особенно если она - центральный персонаж, то безусловно, доподлинно передать все прелести и нюансы этого положения вы не сможете.
Кузя, а у меня много сценариев про алкоголиков... :happy:
Так по вашему я не просыхаю что ли? :happy:

Кузя 19.05.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.05.2009 - 20:37
Кузя

да вы что??? а я и не знал.
лучше перестаньте резонерстововать.

ВР, написать-то и Вы и Я можем все что угодно, и никто нам этого не запретит. Если ваша жена когда-либо была в положении, а вы в свою очередь находились рядом с ней все эти 9 месяцев - совсем другое дело. Но вот так вот взять и написать от фонаря - это верх непрофессионализма. А вы вроде бы профи? Или вы не согласны, что тема наркотиков слишком деликатна, чтобы про нее мог писать любой без исключения?

Веселый Разгильдяй 19.05.2009 20:41

Нора
Цитата:

Так по вашему я не просыхаю что ли?
а як же! конечно не просыхаете! и я с вами за компанию. :drunk:
просто уважаемый Кузя не читал Флобера.

Веселый Разгильдяй 19.05.2009 20:42

Кузя
Цитата:

А вы вроде бы профи?
вроде как да.
Цитата:

Или вы не согласны, что тема наркотиков слишком деликатна, чтобы про нее мог писать любой без исключения?
да мне пох.

Нора 19.05.2009 20:43

Веселый Разгильдяй, :drunk: :kiss:

Веселый Разгильдяй 19.05.2009 20:45

Нора
Цитата:

Кузя, а у меня много сценариев про алкоголиков...
(в ужасе) вспомнил...у меня в одном скрипте один из гг.........
голубой мля... :horror: :horror: :horror:

Кузя 19.05.2009 20:48

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.05.2009 - 20:42
да мне пох.
ВР - этим самым вы доказываете лишь свою профнепригодность. Опять же, если вы вдруг написали на тему narco что-то, что превзошло, к примеру, "Реквием по мечте" (в чем я сомневаюсь) - то возьму свои слова обратно.

Не удивительно, что на выходе получается всякая шняга, если сценаристу изначально пох на то, про что и как писать. Аванс ведь получил - и хорошо :happy:

Веселый Разгильдяй 19.05.2009 20:50

Кузя
Цитата:

ВР - этим самым вы доказываете лишь свою профнепригодность.
а вы этими своими постами доказываете что вы - дилетант.
но мне и это пох.

АлекСашка 19.05.2009 20:52

Беллуна В жизни, я думаю, может сложится такая ситуация, что колоться начнешь не посвоей воле, ИМХО.


Алхимик лучше вот так :rage: , чем пробовать это!


ТиБэг а мне кажется ломка это и есть страдания.


Кузя Если бы я мог выберать темы..., а тут надо, так и сказали, НАДО! :bruise:

Кузя 19.05.2009 20:52

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.05.2009 - 20:50
Кузя

а вы этими своими постами доказываете что вы - дилетант.
но мне и это пох.

Я и не спорю, что дилетант. Но этот дилетант почему-то знает, что писать на тему, по которой у вас коридорные знания - это верх непрофессионализма.

Веселый Разгильдяй 19.05.2009 20:54

Кузя
Цитата:

Но этот дилетант почему-то знает, что писать на тему,
знать и писать - это как говорят в маме одессе - две большие разницы.
будете и дальше хамить - получите наотмашь.

Кузя 19.05.2009 20:55

Цитата:

Сообщение от АлекСашка@19.05.2009 - 20:52
Кузя Если бы я мог выберать темы..., а тут надо, так и сказали, НАДО! :bruise:
АлекСашка, если это шняга-агитка (написанием которых тут принято козырять) - бросайте в х*й это занятие.

Нора 19.05.2009 20:56

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.05.2009 - 21:45
Нора

(в ужасе) вспомнил...у меня в одном скрипте один из гг.........
голубой мля... :horror: :horror: :horror:

А у Булгакова есть роман "Собачье сердце" про собачку. Видно, собачья жизнь у него была. :pleased:
А те кто пишут про маньяков... И ваще страшно подумать. :horror:

АлекСашка 19.05.2009 20:58

Нора Для меня каждый мой сценарий, хоть их и мало, ну может не генеальный, но хороший. А тут заказ, сказали надо про наркоту, да чтобы ОХ! Поэтому без этой гадости никак!

Кузя 19.05.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от АлекСашка@19.05.2009 - 20:58
А тут заказ, сказали надо про наркоту, да чтобы ОХ!
Вот я вам и говорю - бросайте это нафиг. Бездарных агиток у нас и так хватает.

АлекСашка 19.05.2009 21:02

Кузя Нет, Вы знаете я не привык такими делами заниматься. Я живу не в России, и одна из организаций "попросила" написать сценарий.

Кузя 19.05.2009 22:16

АлекСашка - ну тем более, зачем вам писать то, о чем вы не имеете ни малейшего представления? Я просто не могу понять вашей логики. Ну а если вас попросят построить космическую ракету - вы тоже согласитесь?

Агата 19.05.2009 23:49

Цитата:

Сообщение от Кузя@19.05.2009 - 20:34
Касательно беременной женщины, особенно если она - центральный персонаж, то безусловно, доподлинно передать все прелести и нюансы этого положения вы не сможете.

Меня всегда убивали вопросы типа: "Ребята, а как устроена подводная лодка, а то я как раз сценарий по теме пишу...". Ладно подлодки - можно почитать, изучить, но тема наркотиков слишком деликатна и опасна. Опять же такие вещи как "Страх и ненависть в Лас Вегасе", "Кэнди", "На игле", "Реквием по мечте" - имеют литературные первоисточники, авторы которых, все без исключения знают не понаслышке об этой проблеме.

Кузя, то есть, следуя Вашей железной логике, про уборщиц должны писать только уборщицы, а про шахтеров только шахтеры? Бедный С. Томпсон. Наверное, он был медведем. :happy:

Афиген 20.05.2009 00:26

Цитата:

Бедный С. Томпсон. Наверное, он был медведем.
Вообще-то, медведем был я... :confuse:

Кузя 20.05.2009 00:52

Цитата:

Сообщение от Агата@19.05.2009 - 23:49
Кузя, то есть, следуя Вашей железной логике, про уборщиц должны писать только уборщицы, а про шахтеров только шахтеры? Бедный С. Томпсон. Наверное, он был медведем. :happy:
Агата, вы не согласны с утверждением, которое гласит: не следует писать о том, что тебе СОВСЕМ НЕ ЗНАКОМО.

Думаю у каждого есть свой внутренний ограничитель: вот это я изучу и опишу, а вот это мне совсем ЧУЖДО, я такого никогда не испытывал и, поэтому написать без фальши об этом не смогу.

Маняша 20.05.2009 02:28

Кузя , складывается ощущение, что вам просто НЕОБХОДИМО удержать АлекСашку от написания заказанного ему сценария. Какая вам разница, достоверно он это сделает, или нет, как вас это касается?! Такое впечатление, что сильно завидуете ему, честное слово!

Кузя 20.05.2009 03:04

Маняша, ну ей богу! Понятно, что "творческий" народ не дружит с логикой, но почему простая формулировка, которую придумал отнюдь не я, воспринимается здесь в штыки? Особенно, это касается таких скользких тем как наркотики и война. Где чуть свернул влево - поперла фальш, вправо - пафос. На кой черт лезть в такие дремучие дебри?

Мне кажется, один из главных признаков сценариста-профессионала (а тут других и не водится, правильно? :pleased: ) - способность адекватно и честно оценивать свои возможности. Аргумент типа "мне заказали - значит надо написать, причем пох, че за тема - есть ведь форум, там подскажут" - так это как минимум бесперспективно.


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot