Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Я - Легенда - погубил мой роман (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1094)

Клюкина 14.03.2008 19:43

Написала роман в 2007 г. План на будущее: девушка засыпает в сломаном авто посреди мегаполиса, а когда просыпается, понимает, что она одна на планете. Она чуть не сойдет с ума, встрети собаку, вместе они будут путешествовать искать людей, встретят мужчину, потом ребенка, который погибнет. За ними следят иные страшные силы, они посоянно убегают.... бла бла.
И вот после того как мне отказали 8 издательств, а потом еще и несколько кинокомпаний, я сижу дома и смотрю фильм Я легенда, у мужа челюсть отвисла:
- Лена, это же твоя идея. Один человек и собака, правда тут мужчина и вампиры, но все же похоже.

Скажите неужели все безнадежно, мой труд размером в 1год, пропадет. А ведь идея хорошая, роман читали разные люди, даже в испанию знакомой посылала. Все кричат нужен фильм, что же делать, убрать из романа собаку, чтоб вопросов не возникало.
А так то ищу, человека, который переписал бы роман в сценарий.

Эгле 14.03.2008 19:46

Если бы Вы не написали роман в 2007 году, я бы подумала............... :cry:

Режик 14.03.2008 19:53

Я уже писал здесь, что у меня почти такая же идея, только без собаки.
У меня врач, который ищет лекарство, чтоб вылечить вампиров.
Предлагаю объединить наши сценарии и уделать "Я-легенда"!!!!!!!! :happy:

Клюкина 14.03.2008 19:59

Да вампиры тут вообще не причем, если честно жмурики достали. Идея там в том что всех переместили спасая, а 20 человек остались на старой земле. в т.числе и гл.героиня, а те кто за ними гоняется, это вообще в итоге предки, те кто заселили людей на планету. И оберегая их от вторжения прячет в паралельных мирах.

Пишульц 14.03.2008 20:06

Цитата:

А ведь идея хорошая
Краткое содержание мини-сериала "Последний поезд":
Поезд въезжает в тоннель. Взрыв. Пассажиры просыпаются через десять лет. Вылезают из-под завала и выясняют, что они одни на Земле.

А так идея хорошая.

НИХИЛЪ 14.03.2008 20:23

читайте оригинал. он, по-моему, вообще года 56-го. а фильм сам по себе уже третья экранизация.
+ 28 дней спустя и много- много чего еще.

просто прежде чем писать - банально поинтересуйтесь а не было ли чего аналогичного

Клюкина 14.03.2008 20:28

Слушай критик, читай о чем пишут. Говорю же, что общее это лишь человек и собака, а жмуриков у меня в романе нет. Бессмертные предки инопланетяне только, и то положительные.
А жмурики это отстой, надоели.

Граф Д 14.03.2008 20:51

Клюкина
Я уже говорил кому-то (кажется Режику), что роман Ричарда Мэтисона по которому поставлен фильм "Я-легенда" вышел пятьдесят лет тому назад и переведен на русский. И экранизаций было уже несколько. Об этом и Нихиль говорит - дело не в жмуриках, а в том, что Я-легенда, это очень старая история. Поэтому сообщения, что кто-то написал роман или сценарий, а потом увидел "Я легенда" и поразился как все похоже, вызывают недоумение. Это конечно не такая общеизвестная вещь, как "Три мушкетера", но в жанре постапокалиптической фантастики заметная веха, если уж вы беретесь за эту тему. Я его кстати не читал - роман, но читая публицистику был в курсе, что такая вещь есть и сюжет ее примерно представлял. Кстати разговоры о новой экранизации шли последние лет десять и предполагалось, что там будет играть Шварценеггер.
А если речь о собаках, то есть фильм "Парень и пес" с Доном Джонсоном 76 года, поставленный по рассказу Харлана Эллисона, где опять таки по постапокалиптическому миру бродят человек и пес (говорящий). В общем нет ничего нового под солнцем, хотя конечно не очень приятно, когда фильм с сюжетом аналогичным вашему (да еще этакий раскрученный блокбастер) выходит именно тогда, когда вы собирались раскручивать свой роман или сценарий.

Андрей Бам 14.03.2008 20:59

хм.. тема вообще-то актуальная... действительно, пишешь, пишешь, а потом бац... оказывается почти тоже самое уже идет на телеэкранах. Весь прикол в том, что никто ни у кого не воровал, а вот "надось" же... :cry:
Что касается мужика, собаки и... кто там еще? Идея-то не нова, "остаться одними на Земле", но Темы-то-то у вас могут быть разные...
так что... Делайте сценарий.

Клюкина 14.03.2008 21:06

Спасибо, вот один кинопродюсер, удосужившийся прочесть мой роман, тоже сказал пиши сценарий. Ведь основной смысл там не в апокалипсисе, а в том откуда люди на земле появились, героев собак можно поменять.
Но проблема то в том, что я не умею. Все понятно про правила там написания, как закрутить сюжет. У меня со временем проблема. Как определить сколько какая сцена займет.
И вообще реально найти партнера который или сам бы написал или помог.

НИХИЛЪ 14.03.2008 21:09

Клюкина

Цитата:

Слушай критик, читай о чем пишут. Говорю же, что общее это лишь человек и собака, а жмуриков у меня в романе нет. Бессмертные предки инопланетяне только, и то положительные.
Ну и ради бога... удачи с продажей прав на еще один из тысячи более успешных и много лет тому назад изданных и поставленных...

Я говорил о том, что раз уж пишешь в каком-то жанре, то наверное неплохо быть осведомленным о бытующих в нем сюжетах и идеях. А ваше искреннее удивление о сходстве вашей книги с Йа легендо (фильм, кстати, только сюжетно сходен с книгой - книга более интересна) напоминает открытие мальчика в детском саду того, что у других мальчиков тоже есть письки. Наивно и не вызывает сочувствия.

Андрей Бам 14.03.2008 21:10

Цитата:

У меня со временем проблема
:yes:... эх... знакомо, знакомо...

Клюкина 14.03.2008 21:19

Да я возмутилась, чтоб спровацировать людей на эмоции. Вот зато каков результат, правда из ваших уст.
Мне 25 лет сыну 11 месяцев, я работаю менеджером по высоковольтному оборудованию, а по образованию я бухгалтер.
Так что если хоть чо то выйдет, клянусь это будет чудо.

Колми Комрад 14.03.2008 21:34

Джоан Роунинг тоже (по моему) 8 издательств отказали, а 9-ое за 1000 экз ГП заплатила чтото около 1500 ф.с. Ну а через пару лет, Юниверсал пиктурес предложила 100 000 долларов за права на экранизацию ГП 1ой части и заказали 2ую часть ... что было потом сами знаете.

Это я к тому - что если история хорошая, то она обязательно когонибуть когданибуть заинтересует. Независимо от того были такие фильмы/книги на нее похожи. Историй про мальчиков и девочек, у которых погибли папа и мама, и им пришлось снизов на верх вылазить - тьма (тока шрама у них не было). Про маленьких колдунов и колдуний - тоже. А выстрелила вот эта только :).

Про апокалипсис (и постапокалиптическое общество) кто только не писал/снимал, и ниче ...- продолжают творить.

Клюкина 14.03.2008 21:40

Спасибо, друг.
Просто понимаете фантазия моя не дает мне покоя, я живу словно двумя жизнями своей и той что придумываю в жизненых перерывах.
Роман родился в том самом сломаном авто в котором я уснула, пока мой муж пытался починить ремень грм в 2005 году. А 2006-2007 я взяла и написала, все что придумала лежа на заднем сиденье ночью.

Фикус 14.03.2008 22:21

Клюкина
Если вы смогли написать роман, то тем более напишите сценарий, что гораздо проще. Скачайте пособия по кинодраме и у вас все получится.
Правда, после этого возникает ситуация, что ваш сценарий никто не хочет покупать, но это вторично, если служишь высокому Искуству!

Павел Гросс 14.03.2008 22:27

Цитата:

Сообщение от Клюкина@14.03.2008 - 21:06
Спасибо, вот один кинопродюсер, удосужившийся прочесть мой роман, тоже сказал пиши сценарий.
По-моему, продюсер вашего романа не читал. Им (продюсерам) желательно, чтобы роман был издан только на бумаге, причем, хорошим (тысяч сто, как минимум) тиражом. Это для малоизвестных авторов, для известных условия совершенно иные, скажем так.
Продюсеры лишь точечно читают готовые сценарий, а ваш сразу из огня да в полымя. Или, быть может, роман издан и числится в списках бестселлеров? Но вы об этом, вроде, не упоминали. Ежели так оно и есть, снимаю шляпу и прошу прощения за глупые вопросы.

К тому же. Какие-то загадочные несостыковки мнятся мне ввечеру. Впрочем, может, вы своим обаянием (шармом?) так ошеломили продюсера, что он при личной встрече сразу открыл файл на ноутбуке и не слезал с него до самого утра? Не понимаю, в общем... но что-то здесь не то...

ЗЫ. Это все не обиды для, а лишь во имя понимания сути. Поймите правильно, только так и ничего другого.

Граф Д 14.03.2008 22:30

Павел Гросс
Цитата:

(тысяч сто, как минимум) тиражом. Это для малоизвестных авторо
Ну таких-то тиражей у малоизвестных авторов не бывает никогда. 10 тысяч. И это не всегда.

Павел Гросс 14.03.2008 22:33

Цитата:

Сообщение от Граф Д@14.03.2008 - 22:30
Павел Гросс

Ну таких-то тиражей у малоизвестных авторов не бывает никогда. 10 тысяч. И это не всегда.

Ну, мне-то этого объяснять не нужно. Плавал и до сих пор плаваю. Я о том, что продюсер будет связываться с малоизвестным автором лишь в том случае, если большой тираж. Да, десять тысяч по нынешним временам довольно хорошо. Однако малоизвестный с такой цифрой оттиражки практически никаких шансов не имеет.

ТиБэг 14.03.2008 22:45

Цитата:

Сообщение от Ишмейкин Александр@14.03.2008 - 22:21

Если вы смогли написать роман, то тем более напишите сценарий, что гораздо проще.

Сие есть - великая иллюзия! :yawn:

Павел Гросс 14.03.2008 22:48

Цитата:

Сообщение от ТиБэг@14.03.2008 - 22:45
Сие есть - великая иллюзия! :yawn:
:friends:

Тетя Ася 14.03.2008 23:03

Цитата:

Скажите неужели все безнадежно, мой труд размером в 1год, пропадет.
Я правильно поняла, исходя из
Цитата:

мне отказали 8 издательств
,
чтто роман пока не издан? И поэтому Вы решили переработать его в сценарий, несмотря на то, что фильм с похожим сюжетом уже вышел на экраны.
Я думаю, что ничто безнадежным не бывает, может даже лучше, что пока не издали. Потому что:

Цитата:

Ведь основной смысл там не в апокалипсисе, а в том откуда люди на земле появились, героев собак можно поменять.
Внесите правки в роман, пока он не издан.

Афиген 14.03.2008 23:15

Цитата:

общее это лишь человек и собака, а жмуриков у меня в романе нет.
Простите, а в каких отношениях у вас человек и собака?

Режик 15.03.2008 00:20

В тех же, наверно, что и жмурики из будущего - они любят друг друга. :blush:

Клюкина 15.03.2008 07:08

Сижу, извините, ржу в прямом смысле. Главная героиня боится собак и свороа ее чуть не растерзала, но одна собака была ранена той же сворой. Она подбирает пса и так как людей она не видела давно, привязывается к нему. Ухаживает за ним, они вместе ездят по пустому городу с собакой ( вот в этом и есть сходство с Легендой).
А про кинопродюсера. Кинокомпания маленькая начинающая, он точно его читал, потому что в письме указывал сведения из него. А письмо от него пришло ночью. Может на самом деле сидел до ночи читал. Даже похвалил. Но, потом пропал. Может финал ему не понравился.
Я конечно не отступлюсь и что то сделаю, перепишу роман или сценарий, вот только сын подрастет...днем работа, ночью грудной ребенок, пока мне не потянуть еще и перепись.

..минут пять я курила и всматривалась в улицу, боясь снова столкнуться с голодной сворой. Наконец, набравшись смелости, открыла дверь и замерла, собака смотрела мне в глаза, снова..
Собака почти не шевелилась, я даже подумала, что он умер. Очень осторожно я выстригла шерсть вокруг раны и ужаснулась, они хорошо его потрепали, потом промыла водой...На улице, тем временем, становилось очень темно, не понятно, откуда набежали тучи. Ветер был таким сильным, что деревья, не выдерживая, скидывали зеленую листву и сухие ветки. Волк, услышав непогоду, проснулся, словно почуяв беду, он заметался по прихожей. Он ходил кругами, рычал, принюхивался, и, услышав сирену, залаял.

Алхимик 15.03.2008 07:54

Клюкина
Вы уж ивините, но судя по приведённому отрывку - вам ещё над редактурой романа работать и работать.
Цитата:

Собака почти не шевелилась, я даже подумала, что он умер.
Или же " ПЁС почти не шевелился, я даже подумала, что он умер" , или же " собака не шевелилась, я даже подумала, что ОНА умерла".

Цитата:

Очень осторожно я выстригла шерсть вокруг раны и ужаснулась, они хорошо его потрепали, потом промыла водой...
Пропущена запятая, и "потом промыла водой..." надо дописать "рану". Да и выстричь у собаки шерсть вокруг раны - не так-то просто, чтобы не быть искусанным, разве что собака уже на грани жизни и смерти, но у вас пёсик на своих четырёх пришёл, значит, в сознании.

Цитата:

не понятно, откуда набежали тучи
Может с неба?
Цитата:

деревья, не выдерживая, скидывали зеленую листву и сухие ветки
Может, сбрасывали? Скидываются обычно на пляхан водки.
Цитата:

Волк, услышав непогоду,
Это хит. Но откуда взялся волк, в довесок к смысловой нагрузке этой фразы?
Цитата:

Он ходил кругами, рычал, принюхивался, и, услышав сирену, залаял.
Волки не лают, они воют обычно, в крайнем случае рыдают от смеха.
И поверьте, это я вкратце.
Желаю здоровья вам и вашему малышу, но не удивляйтесь, почему ваш роман не печатают издательства, возможно, в нём есть хорошая идея, но никто не возьмётся переписывать и исправлять его за вас. Если приведённый отрывок - не шутка, то не мешало бы правила русского языка пролистать.
Не обижайтесь за резкость, иначе не мог.

Клюкина 15.03.2008 08:18

Да вы что, обижаться на правду нельзя. У меня действительно плохо с правописанием, оправдываюсь, но это ведь первая моя работа. Волк-это кличка собаки. А в остальном вы правы.
После всего прочтенного на форуме, я сделала выводы:
1. Нужно переписать немного историю и поработать над ошибками.
2. Верить в себя, не смотря ни на что, и не стесняться, своих косяков.

ВСЕМ СПАСИБО, кто обратил внимание. Просто есть мечта, которой стоит жить.

Эндрюс 15.03.2008 08:58

Цитата:

Но, потом пропал. Может финал ему не понравился.
Вы привыкните, шагнув в кинобизнес, что продюсеры пропадают часто, и даже без видимых причин. Странные они какие-то - русские продюсеры.. Могут обещать, а потом могут пропасть, нет элементарной этики: и человеческой, и деловой. Хотя какая к чёрту этика может быть у парня\вумэн, не видящих ничего, кроме своего собственного пупа. :pleased:

Ведь когда-то состоится ваш приход в кино, поскольку мечты сбываются, Клюкина. :direc***:

Эгле 15.03.2008 10:14

Цитата:

Волки не лают, они воют обычно, в крайнем случае рыдают от смеха.
Волки не только воют, но еще и тявкают :yes: Просто у нас из мультфильмов представление о волках, что они только и могут делать, что выть на луну :happy:

Фадей Соколов 15.03.2008 11:31

Цитата:

Цитата
не понятно, откуда набежали тучи


Может с неба?
Вероятнее всего - с Запада. Так всегда, почему-то...

Агата 15.03.2008 23:12

Цитата:

Сообщение от Алхимик@15.03.2008 - 07:54
Да и выстричь у собаки шерсть вокруг раны - не так-то просто, чтобы не быть искусанным, разве что собака уже на грани жизни и смерти, но у вас пёсик на своих четырёх пришёл, значит, в сознании.
Уважаемый Алхимик, тут, по-моему, Вы немного неправы. Животные очень разумные существа. И когда им требуется помощь, они вполне способны ее даже попросить. Приведу пример.
Как-то папа моего мужа остался ночевать на даче. Ужинает мирно на веранде и вдруг видит, что на веранду забегает ежик. И явно пытается обратить на себя внимание. А потом прямо у его ног ложится лапками вверх. Выяснилось, что к животу присосались клещи. Ежик, не пытаясь уколоть своего спасителя, позволил снять клещей. Вот так.
А собака по интеллекту на несколько порядков выше ежика. К тому же, роман фэнтезийный. Даже если пес вдруг заговорит, это не должно вызывать удивления читателя.
И то, что похожий фильм уже есть, тоже не проблема. Не слышала о свежих идеях в современном фэнтези, сплошные кальки. Все эти ведьмы, орки, эльфы. Ничего нового. И печатают. Я вообще удивляюсь, как это однообразие не приелось поклонникам фэнтези.
Но вот стилистика и грамотность... Отрывок наглядно показывает, что автор не в ладах с русским языком.
Уважаемая Клюкина, а может быть, Вам попробовать обратиться со своим романом к кому-то из знакомых редакторов? Если нет таких, может быть, попробовать уговорить отредактировать роман Вашего бывшего учителя по литературе? Конечно, за определенную плату.
Если весь роман пестрит такими грубыми стилистическими и грамматическими ошибками, то у него просто нет шансов быть изданным.

Режик 15.03.2008 23:38

То, чего не хватает "Я - легенда" - это антагонистов. Какие-то малоинтеллектуальные создания, созданные компьютером.
А смотреть 2 часа на пустой Нью-Йорк - это утомляет.


Когда животное в шоковом состоянии- оно ни кого к себе не подпустит.Или это надо как-то оправдать. Например: У героя есть дар общения с животными -он потомственный ветврач.

Агата 15.03.2008 23:44

Цитата:

Сообщение от Режик@15.03.2008 - 23:38
Когда животное в шоковом состоянии- оно ни кого к себе не подпустит.Или это надо как-то оправдать. Например: У героя есть дар общения с животными -он потомственный ветврач.
Подпустит, если будет чувствовать, что от человека исходит добро. Конечно, если к собаке с палкой подойти, тогда она, вполне вероятно, и броситься может. Но дело не в этом. В конце концов, это действительно можно обыграть. Не принципиально. Дело в другом, о чем я уже написала выше.

Алхимик 16.03.2008 03:12

Агата
Насчёт ёжика я даже не сомневаюсь, такие случаи не редкость, но собака, тем более бездомная - не подпустит без боя прикасаться к её увечьям.
Вам не доводилось видеть, как домашние псы боятся стрижки? Или когда зашивают раны собаке, которые она получила в собачьих боях?
Ведь собака - это одомашненный волк, и хоть человек изрядно поизощрялся над животным, скрещивая, выводя породы всяких мопсов и пекинесов, но даже в манюсенькой шавке в минуты боли и отчаяния, просыпается зов предков.
Ещё раз повторюсь, когда раненой собаке совсем уж невмоготу, чувствует смерть, тогда она понимает, что терять уже нечего, и может подпустить айболита.

Граф Д 16.03.2008 09:07

Алхимик
Я читал когда-то (еще в советские времена) в журнале рассказ о белом медведе, который приютил замерзающего летчика (это был документальный рассказ)... Хотя по логике инстинкт должен был заставить медведя сожрать человека. Что касается собак, то учитывая развитый интеллект все может быть. В любом случае - в романе такая сцена имеет право на существование, все-таки это художественная литература.

Клюкина 16.03.2008 09:33

Увлеклись...?
Гл. героиня боится собак, лишь глаза живоного, заставили ее передумать. Было очевидно, что собака просит о помощи.
А роман и правда пестрит ошибками, обязательно отдам на редакцию одной очень грамотной даме. Смешно, конечно, но есть люди, грамотные, с фаназией, но у них не хваает терпения писать, одни слова, и никакого дела. А есть, как я, че то пишут, придумывают, но... Великий русский язык!? Что сказать: век живи, век учись. Все же для первой осознано написаной мной книжки - реакция чиателей (друзей и родсвенников, криически относящихся к моим способностям), вполне меня порадовала.
В мире пустом и разграбленном, где люди давно не живут,
В одеяле большом, окрававленом, зайцы песню поют.
Режет тот звук вселенную, словной иглой по стеклу.
Планету ту, умертвленную, сильнее несет в пустоту.
Все вокруг падает, кружится, люди летят, кто куда?
Эта планета рушиться долгие будет года.
Остановитесь, глупые, смерти часы к вам идут.
В одеяле большом, окрававленом, зайцы песню поют.
Balines.

Клюкина 16.03.2008 09:35

Только, ради бога, давайте о зайцах не будем?? :happy:

Алхимик 16.03.2008 13:57

Граф Д
Цитата:

В любом случае - в романе такая сцена имеет право на существование, все-таки это художественная литература.
Бесспорно, тем более, если это завязка истории, как выяснилось. :yes: Для фэнтези - это даже хорошо, когда дружит человек и собака. :happy:
Сам, каюсь, грешен, в моём романе для детей кот вообще разговаривает и очень неравнодушен к компьютерной мышке и сайтам с картинками симпатичных кошечек. :pipe:
Тоже подумываю перевести в сценарный формат, да только меня терзают смутные сомнения...в детское кино, тем более, не дешёвый сериал - вряд ли захотят вложить деньги.
А жаль, настолько надоели Потные Гарри с навязыванием мифа о магии, как о безобидном увлечении, что мне захотелось написать историю, в которой герои - обычные ребята, творят маленькие чудеса благодаря дружбе и целеустремлённости, не размахивая для пользы дела волшебными палочками.

Клюкина 16.03.2008 20:08

Господин Алхимик, а вашу книгу напечатали?

Колми Комрад 16.03.2008 20:28

Цитата:

Сообщение от Алхимик@16.03.2008 - 13:57
Тоже подумываю перевести в сценарный формат, да только меня терзают смутные сомнения...в детское кино, тем более, не дешёвый сериал - вряд ли захотят вложить деньги.
А жаль, настолько надоели Потные Гарри с навязыванием мифа о магии, как о безобидном увлечении, что мне захотелось написать историю, в которой герои - обычные ребята, творят маленькие чудеса благодаря дружбе и целеустремлённости, не размахивая для пользы дела волшебными палочками.

А мне наборот кажется, через 2-3 года будет бум детского кино (и п/м мультов особенно), пока разные проекты - тока пристрелка, но есть уже и успехи. Вот "Смешарики" - вполне себе удачный коммерческий продукт и не только как мульт-сериал. Это бренд, его продают, дети его знают и любят, покупают игрушки, журналы, жувачки и пр.

Продюссерам рано или поздно станет тесно только на поле "взрослого" кино, буду искать альтернативные форматы. Тем более что потенциальных спонсоров для детского кино - куча. От нестле (хрустики всякие, шоколадки) до производителей игрушек, или торговых сетей (а-ля "Детский мир").

А после спроса, соответсвенно, будет массовое производство сценариев для детей. К этому времени надо быть готовым - тогда есть шанс попасть в струю :).

Другое дело что непредскажешь, что буде тогда особенно востребованно - истории про магию, роботов, или что другое. Но, как и в "взрослом" кино, это будет на втором плане, главное - свежие идеи, истории, в центре которых дети и животные.


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot