Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы-ответы на форуме. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2066)

Александр Митта 28.09.2009 22:25

Добрый вечер!
Приглашаю в среду 30 сентября на просмотр видеокурса "Конфликт" в дом Кино, начало в 18.00.

А в четверг я смогу ответить на Ваши вопросы здесь, в этой теме, также с 18ч.

Тетя Ася 28.09.2009 23:18

Александр Наумович, научите как строить беседу с продюссером.

Надия 28.09.2009 23:30

Здравствуйте! =) Как неожиданно =) Спасибо за приглашение!

Нора 28.09.2009 23:43

Александр Наумович, спасибо, что вы решили ответить на наши вопросы.

Вот мой вопрос: почему сейчас очень плохо берут сценарии комедий?

Титр 29.09.2009 00:39

Александр Наумович, добро пожаловать на наш форум!

Представьте, пожалуйста, что вы член жюри конкурса сценариев. Вы читаете очередной сценарий, и .... внезапно у вас появляется желание снять фильм. Какой сценарий может вас так увлечь? Т.е. какой жанр, сюжет?

Маняша 29.09.2009 03:26

Здравствуйте, Александр Наумович!

Скажите пожалуйста, каким Вы видите Героя Нашего Времени? (пол, профессия, цель, к которой он стремится, ценности, всё-всё)))
И, соответственно, Антагониста, который сильнее Героя в 100 крат.
Спасибо!

Мариша 29.09.2009 13:39

Александр Наумович, как быть немосквичам? Где увидеть видеокурс "Конфликт"?

Ференц 29.09.2009 14:00

Александр Митта
Животрепещущий вопрос! Когда планируете провести курсы в Киеве?
Я уже второй год жду...

Денни 29.09.2009 16:59

Александр Наумович,
случалось ли Вам или Вашим знакомым коллегам брать в работу киносценарий "с улицы": от сценарного агентства, через Интернет-конкурсы, объявления и т.п.?

Татьяна Я 29.09.2009 18:21

Александр Наумович, здравствуйте!
Что вы думаете о смешении жанров: детектив + мелодрама, драма + триллер, комедия + трэш-хоррор и тд?
Сейчас нужны "чистые" жанры, или наоборот?

Татьяна М. 29.09.2009 18:52

Александр Наумович, здравствуйте!
Фильм о молодежи и для молодежи. Каким он должен быть сегодня? Каким видите его Вы?

сэр Сергей 29.09.2009 19:10

Александр Наумович, как получить диски с вашими мастер-классами по режиссуре? На вашем сайте заказывал, но, воз и ныне там. И, как можно попасть к вам на курсы?

Радость 29.09.2009 19:24

сэр Сергей, www.mitta.ru - там вся информация по курсам есть. Ближайшие начнутся 3 октября в Москве.

сэр Сергей 29.09.2009 19:35

Радость ! Спасибо! Но там бывает обманывают!

Радость 29.09.2009 19:41

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей@29.09.2009 - 20:35
Радость ! Спасибо! Но там бывает обманывают!
Чем? Напишите мне в личку. Там просто информация всегда обновляется, сейчас всё правильно!

сэр Сергей 29.09.2009 20:16

Радость ! Я там диски ПЯТЬ РАЗ ЗАКАЗЫВАЛ! По сей день жду :happy:

Драйвер 29.09.2009 20:26

Александр Наумович, посоветуйте вуз для сценариста. Желательно в Москве). Вот и была бы возможность посещать полезные просмотры и семинары.

Гремлин 29.09.2009 21:24

Здравствуйте, Александр Наумович!

Скажите пожалуйста, как вы считаете, почему наши продюсеры столь консервативны? Они работают только в жанрах, в которых, как они считают, они уже набили руку (хотя, есть ли повод так считать?). В основном снимают только мелодрамы, детективы, боевики и фильмы на тему Великой Отечественной Войны. Почему никто не берётся за популярные в голливуде жанры сазки, комикса, фантастического фильма, семейной комедии? Почему обходят вниманием такой популярный жанр, как триллер, а вместо триллеров снимают детективы и боевики, мода на которые в голливуде прошла где-то в середине девяностых?

Рамзес 29.09.2009 21:36

Здравствуйте, Александр Наумович! :friends: Ответьте, пожалуйста, и на мой вопрос: какой жанр, по Вашему мнению, является сейчас наиболее востребованным для зрителей?

Директо 29.09.2009 23:00

Александр Митта
Александр Наумович, здравствуйте!
В свое время Вы были активным сторонником продвижения в России великолепных западных учебников по сценарному мастерству и режиссуре. За это время хороших книг по написанию сценариев существенно прибавилось...
Но как быть с режиссурой!??
До сих пор в стране не издано полноценного современного учебника по РЕЖИССЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ! Книге Кулешова скоро 70(!), Ваша же книга в-основном рассматривает вопросы СЦЕНАРИЯ и только одна глава (в которой безусловно невозможно раскрыть все нюансы профессии) посвящена специфике режиссерской работы.

Скажите, не планируете ли Вы написать книгу для режиссеров или дополнить "кино между адом и раем" (текстовый материал или видеокурс) более расширенным материалом?
Особенно интересует:
1. Реж. разработка замысла фильма (экспликация и проч.)
1. Профессиональное планирование производства или что может улучшить режиссер как "администратор" в современных условиях (подготовительный и съемочный период для режиссера-постановщика фильма и сериала)
2. Работа с актером (отличия от театра, репетиционный период, Станиславский или Чехов etc)
3. работа с художником,
4. композитором и т.п.

Александр Наумович! В стране, где "из всех искусств для нас важнейшим..." вся литература по кинорежиссуре - это байки из личной жизни мэтров. Кому как не Вам по силам ИСПРАВИТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ, написав профессиональный и СИСТЕМНЫЙ учебник.

Кандализа 29.09.2009 23:39

Александр Наумович, здравствуйте!
Спасибо, что заглянули к нам :) Заглядывайте чаще, у нас весело бывает! :)

Вопросы:

- Какие фильмы являются примером хорошей сценаристики? Что посоветуете смотреть?

Сашко 29.09.2009 23:48

Господа форумчане! Я тут немножко не в тему, но очень важное напишу:

Внимание! Постарайтесь, пжлст, в этой ветке не собачиться, не флудить, не хамить (особенно автору ветки). Любые проявления чего-либо из указанного выше и ему подобного будет наказано баном без предупреждения. Блгдрю за понимание.

гек финн 30.09.2009 00:49

Александр Наумович, здравствуйте!

У меня к вам вот какой вопрос:

Считаете ли вы, что современный кинематограф испытывает кризис свежих идей?
И если да, то, как вы думаете, с чем это связано?

Маняша 30.09.2009 01:13

Александр Наумович, еще раз, здравствуйте! Как говорят, все проблемы нашей страны - от отсутствия "русской национальной идеи". С Вашей точки зрения, в чем она заключается?

Ходорыч 30.09.2009 02:12

Александр Наумович, беспокоит Алексей Ходорыч, помните группу "Пятерочка", историю "Андроиды из психбольницы"? У меня два вопроса.

1. Удалось ли наладить взаимовыгодные отношения с сетью "Кинокруг"?

2. Как часто прибегают к вашим услугам как кино-аналитика, на этапе анализа проекта и сценария? Заинтересованы ли вы в развитии такой услуги? Т.е. Интересна ли вам она? И как идут заказы в реальности. Стоимость. Истории успеха и неуспеха.

Огромное спасибо вам за знания!

Киновредитель 30.09.2009 07:34

Не планируется ли проводить курсы дистанционно - для жителей других городов?

Захарыч 30.09.2009 11:50

Александр Наумович, здравствуйте! Спасибо большое за готовность ответить на наши вопросы.
Мой вопрос: комедия обязана быть, прежде всего, смешной, а все-таки какие комедии сейчас наиболее востребованы (если вообще востребованы) - лирические, ситуационные, философские, как у Шварца и Горина? Есть ли, в частности, перспективы у философских или мистических комедий?
Или самое "перспективное" - не думать о перспективах, а писать то, что самому наиболее близко?
И еще: может ли отличный сценарий преодолеть жанровые, экономические и прочие ограничения кинокомпаний (вопрос чисто теоретический - не подумайте, что это я о себе).
Спасибо!

сэр Сергей 30.09.2009 12:02

Александр Митта
Александр Наумович, я полностью присоединяюсь к Директо ! Литературы, где бы содержалась практическая информация, практически нет! Ваша книга "Кино между адом и раем" стала официальным учебником в некоторых ВУЗах. Но, действительно хотелось бы узнать:
Цитата:

1. Реж. разработка замысла фильма (экспликация и проч.)
1. Профессиональное планирование производства или что может улучшить режиссер как "администратор" в современных условиях (подготовительный и съемочный период для режиссера-постановщика фильма и сериала)
2. Работа с актером (отличия от театра, репетиционный период, Станиславский или Чехов etc)
3. работа с художником,
4. композитором и т.п.
Лучше и не скажешь!

Титр 30.09.2009 15:45

Александр Наумович, позвольте мне побыть несколько минут Познером и задать вопросы, которые он обычно задаёт гостям своей передачи. :)

1. - Поймали золотую рыбку, какие Ваши три желания?

2. - Какое Ваше главное достижение? Без ложной скромности.

3. - Какое качество Вы более всего цените в себе?

4. - Чего Вы больше всего боитесь?

5. - Любимый фильм – есть такой фильм, который для Вас очень важен?

7. - Когда и где Вы были наиболее счастливы?

8. - Любимая песня - есть такая песня, которая Вам очень дорога?

9. - Что на сегодняшний день для Вас - самое главное в жизни?

10. - Оказавшись перед Богом, что Вы ему скажете?

ЛавсториЛТД 30.09.2009 17:59

Уважаемый Александр Наумович! Очень рада возможности сказать Вам СПАСИБО за "Кино между адом и раем"! Ваша книга помогла мне написать первый сценарий, и сейчас тоже помогает.

Есть ли надежда, что Ваш мастер-класс в Петербурге все-таки когда-нибудь состоится?
Можете ли Вы назвать сериал (отечественный или зарубежный), который Вы оцениваете как удачный, интересный, профессиональный?

Кирилл Юдин 30.09.2009 18:46

Братья и сестры!
Думается мне, что Александр Наумович, предлагая задавать ему вопросы, имел в виду не интервью на отвлеченные темы, а вопросы по теме "Конфликт". :pipe:

Ференц 30.09.2009 21:47

Цитата:

Радость ! Я там диски ПЯТЬ РАЗ ЗАКАЗЫВАЛ! По сей день жду
А я записался на курсы в Киеве еще прошлым летом. На сайте говорится, что как только группа будет сформирована, так мастер и приедет. Неужели за 14-15 месяцев не собралось 40-50 человек?

БариХан 30.09.2009 22:04

Вопросы Александру Наумовичу:

Не считаете ли Вы, что Евангельский сюжет отвечает всем постулатам основ драматургии? Кто Христу антагонист? И есть ли в Евангелие отрицательный персонаж?

Лама, Лама! Савах фани! (из Евангелия 1630 года от Р.Х.) - последние слова Спаса - катарсис или саспенс?

Близняшка 01.10.2009 00:22

Здравствуйте, Александр Наумович!
Всем сценаристам известно, что единожды назвав героя каким-то сценарным именем, следует на протяжении всего сюжета так его и называть.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если герой переодевается и полностью преображается - например, мужчина в женщину, как стоит это прописывать в сценарии?
В своей авантюрной комедии писала через тире... Например: Маша-Бомж, Маша-Цыганка, давая краткое описание Бомжа или Цыганки в начале сцены. Но при перечитывании сценария это очень мешало и сбивало восприятия видео-ряда.
Как же выходить из ситуации, когда перевоплощений несколько на протяжении всей истории?

Дилетант 01.10.2009 09:36

Был на просмотре. Спасибо.
Скажите - а продолжение видеокурса, где будет рассматриваться характер героя - тоже планируется организовать аналогичный показ? И когда примерно?

Тетя Ася 01.10.2009 17:46

Александр Наумович, скажите, а каким Вы видете своего зрителя? Для кого Вы делаете кино?

Радость 01.10.2009 20:28

Сегодня Александр Наумович занят, отвечать будет завтра. :yes:

Режик 01.10.2009 20:39

Приветствую.
Кто вчера был на показе в Доме кино?
Что понравилось и не понравилось?
Какие есть вопросы по просмотеренному материалу?
Вопросы по курсам в разных городах отправляйте мне в личку или на почту admin@mitta.ru
запись на двд dvd@mitta.ru , но с этой почты я не отвечаю, тк диск еще не готов. Люди, записанные на диск, будут оповещены после издания 1 тиража.

Ходорыч 01.10.2009 21:28

Я вчера был, все, в принципе, понравилось. Особых замечаний к показанному материалу нет

Дилетант 01.10.2009 22:34

И я вчера был. Всё хорошо, только народу маловато было. Жаль.


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot