Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Храбрая сердцем (Brave) 2012 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4043)

Пляска Витте 05.06.2012 16:15

Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Храбрая сердцем (Brave) 2012

http://st.kinopoisk.ru/images/film_big/409118.jpg

год 2012
страна США
слоган «Change your fate.»
режиссер Марк Эндрюс, Бренда Чэпман, Стив Пурселл
сценарий Бренда Чэпман, Марк Эндрюс, Стив Пурселл, ...
продюсер Кэтерин Сарафьян, Пит Доктер, Джон Лассетер, ...
композитор Патрик Дойл
монтаж Николас С. Смит
жанр мультфильм, ...
премьера (мир) 18 июня 2012, ...
премьера (РФ) 21 июня 2012, «WDSSPR» 3D
релиз на Blu-Ray 30 октября 2012, «Уолт Дисней Компани СНГ», ...
релиз на DVD 30 октября 2012, «Уолт Дисней Компани СНГ», ...
рейтинг MPAA рекомендуется присутствие родителей

Испокон веков мифы и легенды окутывают загадочной пеленой живописные отроги Шотландских гор. Искусной лучнице Мериде приходится выбирать свой путь в жизни самостоятельно, и однажды она отказывается следовать древним традициям королевства, бросая вызов могущественным шотландским кланам и их предводителям: нескладному лорду МакГаффину, угрюмому лорду Макинтошу и сварливому лорду Дингволлу. Неосторожные поступки Мериды грозят повергнуть королевство в хаос, и тогда она отправляется за советом к эксцентричной отшельнице, которая вместо помощи накладывает на Мериду опасное заклятье. Юной принцессе предстоит полагаться только на собственную храбрость, чтобы преодолеть могущественное волшебство и победить самого страшного зверя из тех, что водятся в горных долинах.


Эксклюзивные видяшки:
http://www.youtube.com/watch?v=wgnBKGNk4s4

http://www.youtube.com/watch?v=0ry5pt4uP1Q

Видяшки очень смешные, надеюсь и мульт будет таким же :) Близняшки очаровательны :)

Граф Д 05.06.2012 21:50

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Близняшки в ролике не впечатлили, не люблю детей в кино ни в каком виде, но у лучницы мося забавная. Надо будет посмотреть.

Пляска Витте 07.06.2012 17:14

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Да, персонаж необычный...
Я где-то читал, что для того, чтобы ей создать прическу (этот взрыв на макаронной фабрике) пришлось просчитать физическую модель из тысячи прядей. Мощные у них там, наверное компы стоят. :blush:

петр петрович петров 08.06.2012 22:23

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
3D, судя по трейлеру, потрясающее. Ждем!

Нора 08.06.2012 22:34

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Немного напомнило последний "Шрек", в котором Фиона была разбойницей.
В принципе, очень симпатично. :)

Граф Д 09.06.2012 01:41

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 390525)
Немного напомнило последний "Шрек", в котором Фиона была разбойницей.

Ох, надеюсь это будет получше чем последний Шрек - он пресный такой и вымученный был.

петр петрович петров 09.06.2012 10:14

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Чего не сделаешь ради бабла.

Тамерланка 10.06.2012 01:08

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Ролики никакущие, телка на обложке прикольная.

Глеб И 07.11.2012 13:40

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Мульт хороший)

Йиндра 07.11.2012 15:57

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Удивило, что обошлись без любовной лирики. Девочка спасала любимую маму от банды пьяных мужиков во главе с отцом ( а чо, вполне житейская детская история). Из проблемы "пьяный идиот папа и занудно-правильная мама" вытекает вывод : все мужики казлы (со слов племянника, котрого я спросила, в чем там проблема была). Другой проблемы в фильме нет. Девочка не перевоспиталась, не изменила себе, можно сказать. Мама, правда, с перепугу вспомнила свою молодость и чуть отпустила вожжи. Так фильм о том, что перевоспитали маму, что ли?

Персонаж с кудряшками неинтересен (а я честно ждала выхода фильма - уж больно классные кудряшки и реклама неплохая была). История так себе, сюжет не стоил таких затрат по его воплощению.
Старухи-колдуньи хотелось бы побольше. И младших братьев :)

Кирилл Юдин 30.11.2012 17:18

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Соглашусь. Ожидал от кудряшки чего-то бОльшего. Метко стрелять из лука, лихо скакать и орудовать мечом только ради того, чтобы холст заштопать - я в недоумении. И, так и не понял, причём тут отвага героини. Причём тут "Храбрая сердцем"?
Что понравилось, так это разработка персонажей - уж художники потрудились на славу. Действительно талантливые люди. Кроме пожалуй братьев - никакие пупсы получились.
При всех непонятностях сюжетных, и полнейшем отсутствии интриги, смотрел не без интереса. Картинка и труд художников-аниматоров подкупал.

Кодо 28.02.2013 22:47

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 409691)
Девочка не перевоспиталась, не изменила себе, можно сказать.

То есть? Изменились они обе - и девочка и мама. Что касается девочки - одним из условий снятия заклятия было "гордость смири". Весь фильм Мерида твердила: "Причем здесь я? Старая карга подсунула какую-то шнягу, я ни причем" и только после того как она уже почти потеряла мать - раскаялась, усмирила свою гордость и признала свою вину, попросив прощения у матери.

Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 409691)
Так фильм о том, что перевоспитали маму, что ли?

О том, как мать перестала давить и подчинять, а дочь перестала яростно сопротивляться, совершая необдуманные поступки. Это ж еще додуматься надо - накормить мамашу какой-то колдовской фигней с непредсказуемыми последствиями. Да и ее выверт, когда она утерла носы женишкам в стрельбе из лука, обрекая королевство на клановые распри, тоже обдуманным не назовешь.
О том, как они нашли, в конце концов, общий язык. Основной посыл, мне думается, такой.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 412099)
При всех непонятностях сюжетных, и полнейшем отсутствии интриги

Сама история немного корявая, но основная проблема фильма, мне кажется, в странном распределении событий. Слишком уж вольготно сюжет течет вначале - мама превращается в медведицу аж в середине фильма. Потом следуют неспешные сцены - мама и дочка на рыбалке, мама и дочка в замке... Создается впечатление, что там событий еще часа на три. И вдруг - бац! - пять минут на финальные разборки и всё, титры. Остается ощущение какой-то обрубленности.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 412099)
Метко стрелять из лука, лихо скакать и орудовать мечом

Наверное, именно в этом выражается полная противоположность Мериды ее матери.

ПС: А вообще, так и не получивший приза "Паранорман" гораздо больше заслуживал "Оскара", по-моему. Может быть, сыграло то, что мульт про мальчика, спасающего зомбей... не очень детский, скажем так.

ППС: Зато там (в "Паранормане") неожиданный поворот сюжета происходит буквально на третьей минуте повествования. Очень здорово смотрится.

Йиндра 01.03.2013 23:12

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Кодо, я не увидела, что Мерида смирила гордость. попросить прощения у матери за то, что способствовала почти ее убийству - это не смириться, извините. Рыжая осталась рыжей. И ни в чем не изменилась.

Владимир Ионов 02.03.2013 11:33

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 419701)
Рыжая осталась рыжей.

Не согласен, в конце фильма она поняла, что не права. Она просила прощение. Она считала себя виноватой.

Кодо 02.03.2013 12:03

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 419701)
И ни в чем не изменилась.

Интересно, а как бы Вы расписали арку характера ГГ? Какие изменения, по-вашему, были бы "самое то"?
Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 419701)
это не смириться

Смириться с чем? Не совсем понимаю, что Вы вкладываете в понятие "смирение"?
Мерида, чтобы снять заклятие с матери, должна была смирить свою гордыню. В чем эта ее "гордыня" заключалась? В том, что она действовала наперекор матери во всем, пытаясь отстоять свою независимость, совершала эгоистичные поступки, не задумываясь о последствиях. В своих собственных промахах винила кого угодно (маму, ведьму), но только не себя. В итоге - почти развязала в королевстве войну и почти погубила свою мать.
Именно "почти". Ни того, ни другого не произошло благодаря изменениям в характере ГГ.

Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 409691)
Из проблемы "пьяный идиот папа и занудно-правильная мама"

К слову - такой проблемы там нет. "Пьяный идиот папа" вообще второстепенный персонаж. Красная нить повествования - отношения между матерью и дочкой. Они и только они создают и решают проблемы.

Кирилл, было бы интересно услышать Ваше мнение. Не по поводу сюжета в целом, а по поводу развития характеров персонажей - в чем косяки сценаристов?

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 412099)
И, так и не понял, причём тут отвага героини.

Цитата:

Сообщение от Пляска Витте (Сообщение 390043)
слоган «Change your fate.»

Иначе говоря - "Не боись изменить свою судьбу". Ну, или хотя бы попытаться ее изменить.

Джон Смит 02.03.2013 15:05

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Я ожидал от этого мультика бОльшего. Вообще, прошедший год в анимации какой-то вялый. "Ральф" неплох, но местами я натурально скучал, "Франкенвини" - это вообще держите меня семеро.

Как перешли на 3д анимацию, так как-то истории сами по себе сильно измельчали.

Йиндра 02.03.2013 22:28

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
погодите, погодите.
От девочки требовалось выйти замуж и стать королевой - женой короля и матерью своего народа. А она хотела быть НЕЗАВИСИМОЙ, воюя со своим предназначением, а ведь на такие вольности у нее не было права по рождению. Это, между прочим, измена государству. И в чем же она изменилась? Она поступила, как ОБЫЧНАЯ девочка, а не как будущая королева. она испугалась за маму и поступила как ОБЫЧНАЯ девочка - попросила прощения, спасла маму, а потом стала вести себя, как прежде. Хочу и буду - это капризы, а не ответственность девочки королевской крови.

Владимир Ионов 02.03.2013 22:41

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
У каждого возраста свои особенности. Девочки лет 14. А это возраста бунта. У юношей, кстати, тоже желания жениться "не по своей воли" не было. А мать все же победила: вспомните РЕЧЬ девочки за эту "свободу выбора". Как довольна была мать-"медведица"!

Кирилл Юдин 02.03.2013 23:25

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419760)
Кирилл, было бы интересно услышать Ваше мнение. Не по поводу сюжета в целом, а по поводу развития характеров персонажей - в чем косяки сценаристов?

Без понятия. У меня сложилось впечатление, что начали писать об одном, потом забыли и стали рассказывать какую-то совсем иную историю, а закончили третьей. Поэтому о каких-либо характерах и их развитии мне сказать нечего.
В остальном я уже писал - мне непонятно, причём здесь храброе сердце вообще. Вся эта отвага девчонки - ружьё, которое не выстрелило.

Грубо - девчонка противилась воле родителей. Но ведь и воля родителей в данном случае, мягко скажем, идиотская - во что бы то ни стало отдать малолетку замуж, хоть за кого-то. Чего ради? С чем героиня должна смириться? С ранним замужеством за корявого хрена с горы? Мотива серьёзного для такой "родительской воли" я не разглядел и девочку, как зритель в её упрямстве поддерживал. И что потом? Девочка должна смирить гордыню не только вопреки своему желанию, но и вопреки желанию нормального зрителя?
Как по мне, так пусть бы всех самодуров перетравила нахрен. Но выходит, что она вроде бы как виновата.

Её действия по "отравлению" мамочки лично мне показались натянутыми и необоснованными, проще - неубедительными.

Что я вижу? Девчонка-сорванец, лихо скачущая на лошадях и метко стреляющая из лука на зависть лучшим стрелкам. Я ожидаю, что её навыки ей как-то в сюжете пригодятся - но этого нет, ей пригодился навык кройки и шитья, о котором вообще речи не шло изначально и проблемой тоже не было. Не успеваю я проглотить эту странную пилюлю с несоответствием заявленного характера с тем, что происходит на экране и вдруг бац - история сама собой разрешается. Вместо преодоления, разрешения проблем - приколы, потешные погони, шуточки, хиханьки и финальное прозрение... родителей!!!

По сути, девчонка добилась-таки своего - не пошла замуж и убедила родителей такой фигнёй больше не заниматься. И че?

Кулебяка какая-то, от слова "бяка" и "лабуда".

Кодо 03.03.2013 01:21

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 419797)
на такие вольности у нее не было права по рождению. Это, между прочим, измена государству.

Ох-ёх, чувствую, щас уголовный кодекс в ход пойдет.:)
Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 419797)
попросила прощения, спасла маму, а потом стала вести себя, как прежде

"Как прежде" - это как? Повторно отравила маму? Вы где вообще это увидели, про "как прежде"? Я вот честно все титры прокрутил, финальный ролик просмотрел, а про "как прежде" ни слова.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419800)
Но ведь и воля родителей в данном случае, мягко скажем, идиотская - во что бы то ни стало отдать малолетку замуж, хоть за кого-то. Чего ради?

Чтоб понять "чего ради" - перенесите мысленно действие из нецивилизованной Шотландии в какую-нибудь современную (в смысле - существующую в наше время) мусульманскую страну, где девочек отдают замуж в 13 лет. Сильно они там права качают? Нет, потому что не brave.
В мульте речь идет о традициях. Пусть они будут замшелые, дурацкие, никому не нужные - но они существуют и большинство их придерживается. А нарушение традиций может обернуться войной.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419800)
ей пригодился навык кройки и шитья, о котором вообще речи не шло изначально и проблемой тоже не было.

Ох, ну не передергивайте, Кирилл. Какой еще "навык кройки и шитья"? Так, как она заштопала гобелен, смог бы любой, кто хоть раз в жизни видел иголку с ниткой. И не в гобелене дело, что Вы так за него ухватились. Вот точь-в-точь как Мерида: "Что там колдунья говорила? Гордость смири, гобелен почини... А, да, гобелен! Зашью гобелен и всё пучком!". Ну, зашила она гобелен, набросила на мамашу. И?.. А у мамаши все равно глаза медвежьи.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419800)
лихо скачущая на лошадях и метко стреляющая из лука на зависть лучшим стрелкам. Я ожидаю, что её навыки ей как-то в сюжете пригодятся

Не пригодились? Совсем?
Кроме того, чего именно Вы, собственно, ждали? Что 14-летняя девчонка завалит медведЯ, которого до нее ни один воин победить не смог? Ну так вот и она не смогла бы. В этом-то и дело. Повыпендриваться на состязании лучников - это одно. А справиться с реальными бедами, которые она так легкомысленно навлекла на королевство - это немного другое. Ей оказалась не по зубам та каша, которую она столь безответственно заварила.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419800)
Её действия по "отравлению" мамочки лично мне показались натянутыми и необоснованными, проще - неубедительными.

Она и не собиралась травить мамочку. Или превращать ее в медведя. Ведь не собиралась же?
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419800)
По сути, девчонка добилась-таки своего - не пошла замуж

Пошла, Кирилл, пошла. Мама ее остановила. Мамы, они тоже, типа, меняются.

Кирилл Юдин 03.03.2013 16:50

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
Чтоб понять "чего ради" - перенесите мысленно действие из нецивилизованной Шотландии в какую-нибудь современную (в смысле - существующую в наше время) мусульманскую страну, где девочек отдают замуж в 13 лет. Сильно они там права качают? Нет, потому что не brave.

Так это мультфильм о нелёгкой доле бесправных мусульманских девочек? Я думал, это детский мультфильм.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
В мульте речь идет о традициях. Пусть они будут замшелые, дурацкие, никому не нужные - но они существуют и большинство их придерживается. А нарушение традиций может обернуться войной.

Ок! А мораль мульта какая, в таком случае?
О чём бы я подумал в самую последнюю очередь, так это о том, что мультфильм о необходимости следовать древним традициям и обычаям, какими бы дикими они ни были.
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
Ох, ну не передергивайте, Кирилл.

Я не передёргиваю. Я пытаюсь понять, о чём мульт.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
И не в гобелене дело

Что мне это подсказывало. :)

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
Не пригодились? Совсем?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
Кроме того, чего именно Вы, собственно, ждали?

Я ждал внятную историю. И, как драматург, понимаю, что если что-то столь навязчиво заявлено в начале, то оно должно сыграть важную роль в итоге.
А что мы видим - девочка стреляет, аки Робин Гуд - стрелой в стрелу попадает - крупным планом показано! И? И всё. Пшик.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
Что 14-летняя девчонка завалит медведЯ, которого до нее ни один воин победить не смог?

Этот эпизод настолько незначителен, что я его даже не запомнил. А зачем он там был?

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
А справиться с реальными бедами, которые она так легкомысленно навлекла на королевство - это немного другое.

В том-то и дело, что я не проникся теми бедами, которые девочка навлекла на королевство. Или Вы, как зритель, всей душой желали, чтобы она вышла замуж за одного из женихов? Вот реально, у меня, как у зрителя, нет ни малейшего повода упрекнуть героиню в неправильности её действий относительно основного конфликта, который, кстати, улетучился в итоге и появился совсем иной, притянутый за уши, высосанный из пальца - превращение мамаши в медведя.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
Она и не собиралась травить мамочку. Или превращать ее в медведя. Ведь не собиралась же?

Так вот именно, что вся эта каша с медведем - неубедительна. Я уже писал, что ощущение, будто взяли три разных истории и неумело склеили их части. Одно не стыкуется с другим. В огороде бузина, в Киеве - дядька.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
Пошла, Кирилл, пошла. Мама ее остановила.

В каком месте? Когда ей деваться было некуда и она тупо заговаривала зубы, чтобы мама могла остаться незамеченной?

Кирилл Юдин 03.03.2013 16:51

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419812)
Мамы, они тоже, типа, меняются.

Получается, что история о том, как девочка заставила маму подчиниться её воле. :happy:

Кодо 03.03.2013 21:32

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419858)
Так это мультфильм о нелёгкой доле бесправных мусульманских девочек?

Вы спросили - почему мамаша с таким упорством пытается выдать дочь замуж. Я ответил - в соответствии с существующими традициями. Для наглядности пример привел - из нашей современности. О том, что подобные традиции существуют и практикуются, даже если они кому-то кажутся дикими и архаичными.
Кроме того, королева отдавала дочь не за кого попало, а за одного из старших сыновей предводителей кланов. И происходило это в те времена, когда практически любые вопросы решались с помощью оружия. А главы кланов - это не те люди, которых можно просто послать нахер и не париться.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419858)
О чём бы я подумал в самую последнюю очередь, так это о том, что мультфильм о необходимости следовать древним традициям и обычаям, какими бы дикими они ни были.

А я где-то утверждал что-то подобное? Это сеттинг, правила игры, на которых строится сюжет и отношения между персонажами.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419858)
Так вот именно, что вся эта каша с медведем - неубедительна. Я уже писал, что ощущение, будто взяли три разных истории и неумело склеили их части. Одно не стыкуется с другим. В огороде бузина, в Киеве - дядька.

Согласен. Но это относится к сюжету. Меня интересовал другой вопрос - изменения в характерах персонажей.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419858)
В каком месте? Когда ей деваться было некуда и она

Да, именно в том самом месте, когда ей деваться было некуда.
Своенравная и дюже самостоятельная девочка, пытаясь разрулить свою проблему, создала массу новых - и ни с одной из них не справилась. Клялась-божилась своему коню Анусу (или как-его-там) что "этого (замужества) не будет! Война так война!". А как прижало и деваться стало некуда - пошла на попятный.
Проблему с замужеством решила королева, проблему с Мардуком - тоже она.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419858)
Вот реально, у меня, как у зрителя, нет ни малейшего повода упрекнуть героиню в неправильности её действий относительно основного конфликта

Ну да. Маму в медведя превратить, папе на войне голову открутят - и всё, все проблемы решены. Делов-то.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419858)
который, кстати, улетучился в итоге и появился совсем иной, притянутый за уши, высосанный из пальца

Никуда он не улетучился. Это последствия ее метода решения проблемы.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419859)
Получается, что история о том, как девочка заставила маму подчиниться её воле.

Нет, всего лишь очередная история из разряда "отцы и дети". С моралью о том, что не только дети должны слушаться своих родителей, но и родители - слышать своих детей.

ПС: Спасибо за дискуссию, продолжать, по-моему, смысла нет. Вопрос, который меня интересовал, вряд ли прояснится, а биться за сюжет я и не собирался.

Кирилл Юдин 04.03.2013 00:31

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
О том, что подобные традиции существуют и практикуются, даже если они кому-то кажутся дикими и архаичными.

Ещё раз: мультфильм именно об этом?

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
Это сеттинг, правила игры, на которых строится сюжет и отношения между персонажами.

Как ни странно, но сюжет строится на совсем другом - не заметили? В общем-то, не удивительно в таком-то хаосе.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
Но это относится к сюжету. Меня интересовал другой вопрос - изменения в характерах персонажей.

Я не понимаю вопрос. Как можно рассуждать "об изменениях в характере персонажей" вне сюжета?

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
Ну да. Маму в медведя превратить, папе на войне голову открутят - и всё, все проблемы решены. Делов-то.

Не мудрено, что Вы снова запутались. Но, именно с Ваших слов, главный конфликт истории - нежелание выходить замуж насильно. Причём тут медведи? С чего всё началось? Девочку решили насильно отдать замуж за каких-то придурков (за одного из них). Разве не это зритель видит на экране? Разве не с этого начинается конфликт? Разве есть хоть один зритель, который желал героине выйти замуж за этих придурков и осуждал бы её за нежелание "усмирить гордыню"?

А вот причём тут медведи, я так и не понял.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
Никуда он не улетучился.

Да? То есть весь мульт мы наблюдали за решением проблемы выхода замуж не по любви? А я думал за тем, как вернуть маму. Это два разных конфликта, связанных между собой постольку поскольку. Как серии из разных сезонов ситкома.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
Это последствия ее метода решения проблемы.

Мораль какова? Подчиняйтесь дети воле родителей и диким традициям до конца дней своих?

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
Спасибо за дискуссию, продолжать, по-моему, смысла нет.

Да, наверное.

Кодо 04.03.2013 00:57

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419953)
Ещё раз: мультфильм именно об этом?

О чем "об этом"? Он о людях. Которые существуют не в вакууме, а в древней Шотландии, со своими традициями, законами и правилами. И эти традиции, законы и правила, само собой разумеется, влияют на отношения людей, на их поступки, решения и т. д.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419953)
Мораль какова? Подчиняйтесь дети воле родителей и диким традициям до конца дней своих?

Еще раз:
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
очередная история из разряда "отцы и дети". С моралью о том, что не только дети должны слушаться своих родителей, но и родители - слышать своих детей.

Об отношениях этот мульт. Об отношениях между близкими людьми, которые не хотят слышать друг друга. И что из этого получается.

Кирилл Юдин 04.03.2013 01:10

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419963)
И что из этого получается.

Невнятная странная история.

Годемиан 04.03.2013 01:54

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 419916)
очередная история из разряда "отцы и дети". С моралью о том, что не только дети должны слушаться своих родителей, но и родители - слышать своих детей.

К сожалению, подача материала скучна и неинтересна для людей старше 13-15 лет. В этом, кстати, для меня главный косяк фильма - предыдущие работы Пиксара всегда были многослойным пирогом для всех возрастов. А тут - нет. "Отцам и детям" тут почти весь фильм посвящен, но все конфликты действительно невыразительные. Вспомним "Кунг-фу панду", где отношениям По и приемного отца-гуся было уделено времени куда меньше - но все по делу, все интересно. В общем, я солидарен с Кириллом - "Храбрая" - это красиво нарисованный и невнятный мульт.

Кодо 04.03.2013 19:34

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Годемиан (Сообщение 419974)
Вспомним "Кунг-фу панду"

Вот уж вторую "Панду" можно по камешкам разнести, если захотеть. Нелогичностей, неувязок и за-уши-притянутостей там - как грязи.



Это то, что вспомнилось сразу, без повторной перемотки фильма. А так-то - там клондайк ляпов.

И таким вот макаром можно любую киношку нивелировать до диагноза:
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419969)
Невнятная странная история.

И теперь, ясное дело, нам уже ни за что не разглядеть изменений в характере По. Увы.

Кирилл Юдин 04.03.2013 22:59

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 420045)
И теперь, ясное дело, нам уже ни за что не разглядеть изменений в характере По. Увы.

Дались Вам эти изменения в характере. :happy:Ну какой смысл рассуждать об "изменениях в характере", если самой истории как таковой нет? И изменения в характере девчонки (про По я понятия не имею) нет никаких. Ну, прижало, ну, сдала партию, когда деваться некуда совсем, и что? В ключевом конфликте она победила всё равно и своей цели добилась. Другое дело, что главный конфликт, лично мне, и тем более детям, совершенно непонятен, да ещё и подменён на другой в середине истории. Все эти истории о древних традициях и угрозе государству и невозможности "жениться по любви" - это к Радзинскому, а не к детскому мульту. Трудно заставить ребёнка желать, чтобы главная героиня вышла замуж за какого-то утырка. За принца, пусть заколдованного - понимаю, а просто за полудурков с соседнего острова...
И что выходит: зритель полностью поддерживает героиню, а автор пытается её за поступок, который зритель поддерживает, наказать и "смирить". Это больше похоже на радикально-исламскую пропаганду, а не на детский мультфильм. Типа вот такой:

Кодо 05.03.2013 07:44

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Во-первых - сюжет там есть. Он не так хорош, как мог бы быть, но и не настолько плох, как Вы пытаетесь это показать.
Во-вторых, я, видимо, категорически не попадаю в категорию "нормальных зрителей", раз угораздило меня сопереживать обоим персонажам - и маме, и дочке. Вот мне, например, понятна и мотивация затюканных бытом ("Коралина", "Зеркальная маска") или королевскими обязанностями ("Храбрая сердцем") мам и мотивация их бунтующих детей-подростков, отстаивающих свою независимость. Так же, как понятно и то, что вопрос не стоит таким образом - кто же победит в этом самом "ключевом конфликте"? Потому что понятно, что якобы антагонисты - близкие, родные люди и преодолеть проблемы они могут только сообща. Научившись находить общий язык, уступать друг другу, находить компромиссы.
Именно поэтому мне было интересно наблюдать за изменениями в характерах персонажей.
Вашу точку зрения я понял. "Да они же там все придурки. Их вообще всех перетравить надо было. Нормальный зритель за таких болеть не может".
Не скажу, что вынес для себя что-то полезное, но было познавательно - как люди могут воспринимать детские мульты с простой и незатейливой моралью.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 420076)
Дались Вам эти изменения в характере.

Действительно. На форум кино-типа-драматургов влез с какой фигней... Сам удивляюсь.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 420076)
Это больше похоже на радикально-исламскую пропаганду, а не на детский мультфильм.

обожежмой... "И тут Остапа понесло...".

Кирилл Юдин 05.03.2013 10:15

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 420197)
угораздило меня сопереживать обоим персонажам - и маме, и дочке.

То есть Вы искренне желали, чтобы героиня мульта вышла замуж за одного из тех утырков? Нет, правда?

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 420197)
Именно поэтому мне было интересно наблюдать за изменениями в характерах персонажей.

Для меня осталось загадкой, что для Вас "изменение характера персонажей"?

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 420197)
было познавательно - как люди могут воспринимать детские мульты с простой и незатейливой моралью.

Это важность и необходимость подчиняться чужой воле даже королевским особам - простая незатейливая мораль?
Я-то как раз и говорю, что для детского мультфильма, мягко скажем, ситуация крайне сложна. Это ж для каких "ботанов" сделан мульт, что они должны осознавать, что даже юные девочки не имеют права выходить замуж по любви, а обязаны подчиниться родительской воле, потому что их замужество - не личное дело, а дело государственной важности?
В противном случае, непонятно, за что наказана и что должна переосмыслить героиня мультфильма.
Да и мораль невнятная в итоге тоже. Куда девалась необходимость смириться? Оказывается, что всё можно было решить и так. Необходимости подчиняться древним диким традициям оказывается и не было вовсе. Как и не было опасности войны между кланами. То есть девочка поступила правильно. А переосознать свою дремучесть и жестокость пришлось её родителям и шумным соседям.

Теперь насчёт изменения характера. По сюжету, девочку так прижало, что на кону стояла жизнь её матери. Немного для ясности переиначим ситуацию. Допустим, есть герой - отчаянный и лихой парень, который всегда даёт отпор своим врагам и гоняет местных гопников. И вот, в один из дней, когда герой в очередной раз гонял гопников за их плохие дела, они умудрились взят ьв заложники мать героя. Герою ничего не остаётся, как уступить гопоте, чтобы сохранить жизнь и здоровье матери.
По-Вашему выходит, что герой смирился и его характер изменился. Теперь герой будет потакать гопоте или вольётся в их ряды?
На мой взгляд не изменилось ничего. Тем более, что, если проводить параллель, то герой, освободив мать доступными на данный момент способом, таки не дал гопоте совершить задуманную гнусность. Может у гопоты что-то в характере и щёлкнуло, если они отказались от задуманного, но не у героя.

Может так нагляднее будет?

Эстас 05.03.2013 10:57

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 420204)
Теперь насчёт изменения характера. По сюжету, девочку так прижало, что на кону стояла жизнь её матери. Немного для ясности переиначим ситуацию. Допустим, есть герой - отчаянный и лихой парень, который всегда даёт отпор своим врагам и гоняет местных гопников.
Может так нагляднее будет?

Не будет. Разные ситуации. Девочка понимает, что она виновата в том, что мать превратилась в медведицу. Только она. И запомнит до конца жизни, что один-единственный глупый поступок может разрушить твою жизнь до основания. Возраст такой - вырабатываются моральные ценности раз и навсегда. Потом только корректируются.
Судьбу измени -
В себя загляни.
Гордыню смири -
Полотно почини.
Может, главное было - заглянуть в себя и научиться себя, прежде всего, судить? Это сложно. Человеку на это иногда жизни не хватает. А родителей, все говорят, начинаешь понимать, только когда собственные дети появляются.

Не досмотрела я мультик. :confuse: Не хотела высказываться, пока не посмотрю, но ведь опять начинается спор ради спора. Сюжет есть. Сделано красиво. Как Мерида в строгом голубом платье похожа на маму! Мальчишки - не очень, но появление троих медвежат замечательное. Самое плохое - мешанина идей. Такое ощущение, что равноценны несколько: слушайся родителей; цени традиции; не подчиняйся глупым традициям; не слушайся родителей, если они не правы; веди себя достойно, если ты принцесса. Да, ещё: не дарите дочке лук и стрелы!

Кодо 05.03.2013 20:05

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 420204)
То есть Вы искренне желали, чтобы героиня мульта вышла замуж за одного из тех утырков? Нет, правда?

Кирилл, Вы так стараетесь меня не понять, что у Вас неплохо получается.
Я ведь прямо в предыдущем сообщении написал, что:
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 420197)
вопрос не стоит таким образом - кто же победит в этом самом "ключевом конфликте"?

Главные персонажи этой истории - не Бэтман и Робин, а мать и дочь. И "победа" кого-то одного означает поражение для обеих, поскольку ни одна из них, на самом деле, не желает зла другой. Им просто нужно было друг друга понять. Услышать.
Иначе говоря, вопрос ставится так: "Как (в результате каких событий) герои придут от яростного противостояния к взаимопониманию".
Слово есть такое - "взаимопонимание". Именно оно - то, ради чего рассказана история. А не то, что Вы усиленно пытаетесь мне навязать.

Граф Д 05.03.2013 20:20

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420209)
Девочка понимает, что она виновата в том, что мать превратилась в медведицу. Только она. И запомнит до конца жизни, что один-единственный глупый поступок может разрушить твою жизнь до основания. Возраст такой - вырабатываются моральные ценности раз и навсегда. Потом только корректируются.

Поступок, разрушающий жизнь это полезный урок - надо быть осмотрительнее в следующий раз. К моральным ценностям он отношения не имеет. Вот если бы девочка сделала вывод, что решать проблемы с помощью волшебства неправильно - это был бы более понятный вывод с точки зрения морали (хотя опять-таки с большими оговорками, ибо вообще ситуация, где юная безголовая девица обращается за помощью к выживающей из ума старухе она по определению не та, из которой можно делать какие-то выводы, кроме как о безголовости одной и слабоумии другой).

Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420209)
Может, главное было - заглянуть в себя и научиться себя, прежде всего, судить? Это сложно.

А зачем ей учиться себя судить? Она а) сбежала от женихов, это нормально б) увидев, что натворила мгновенно осознала вину и стала искать способ помогать.
Учиться ей ничему не нужно. Ей с колдуньями надо было вовремя разбираться.
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420209)
А родителей, все говорят, начинаешь понимать, только когда собственные дети появляются.

Ну это тоже лирика.
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420209)
Не досмотрела я мультик.

А вот напрасно, там только последние двадцать минут и стоят внимания.
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420209)
Сюжет есть.

Он слабый.


Я мультфильм посмотрел, наконец. Я вообще люблю мультики с комп.графикой, только не про антропоморфных зверюшек, меня их одинаковые ужимки раздражают, кроме Кота в сапогах. Даже Осла в Шреке было слишком много. Кстати, медведицы в "Храброй" тоже много и ужимки у нее все одинаковые.

Граф Д 05.03.2013 20:44

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 420268)
Иначе говоря, вопрос ставится так: "Как (в результате каких событий) герои придут от яростного противостояния к взаимопониманию". Слово есть такое - "взаимопонимание". Именно оно - то, ради чего рассказана история. А не то, что Вы усиленно пытаетесь мне навязать.

Кодо, а вы понимаете, что в контексте плохо рассказанной мультяшной истории из жизни фэнтезийного королевства с плоскими героями то о чем вы говорите, вот эта драма "яростного противостояния" (на самом деле очень вялого и неубедительного противостояния - мать не ищет дочь после бегства из замка, и вообще ведет себя так, словно дочь у нее появилась вчера с такими вот странными замашками) она не очень уместна, совсем недостаточна для повествования, и не может восполнить отсутствие полноценного конфликта, антагониста, драматургии.
Короче говоря, если история, как вы утверждаете, была рассказана ради того, что бы показать, как герои приходят к взаимопониманию, то простите, но в кино должна быть еще убедительная история и убедительные персонажи, а здесь с тем и другим большая проблема и никакими благими целями и задачами оправдать это нельзя.

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 420268)
И "победа" кого-то одного означает поражение для обеих, поскольку ни одна из них, на самом деле, не желает зла другой. Им просто нужно было друг друга понять.

Этого недостаточно для конфликта, для драматургии, для того, что должно было быть в полнометражном мультике стоимостью 185 миллионов про рыжеволосую девицу с луком.
Вы как авторы некоторых логлайнов пытаетесь убедить нас, что в мультике есть все, что нужно, только мы этого не видим. Там нет того, что нужно, а того что есть - недостаточно.

Кстати, последний кадр "Храброй сердцем" (не все его видели, думаю, он уже после финальных титров). В замок доставили поделки колдуньи.

Вложение 7873

Йиндра 05.03.2013 20:53

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Да, Граф, последний кадр порадовал, как и все, что связано в сюжете с бабайошкой :)

Граф Д 05.03.2013 20:56

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 420279)
Да, Граф, последний кадр порадовал, как и все, что связано в сюжете с бабайошкой

Да, колдунья с вороном и метлой самый интересный персонаж. Характер получился убедительный, хотя роль ее в сюжете не очень внятная.

Эстас 05.03.2013 21:05

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 420274)
только последние двадцать минут и стоят внимания

Мульт смотрела онлайн и интернет заглох намертво, потому и не досмотрела. Специально покупать "Храбрую" не буду, т.к. для меня понятно - это не тот уровень, на который я хотела бы ориентироваться.
К сожалению, опять убегаю от дискуссии. Мне не хочется терять на нее время. :)

Граф Д 05.03.2013 21:10

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420282)
К сожалению, опять убегаю от дискуссии. Мне не хочется терять на нее время.

Ах вы негодница, я тут пишу, пишу, стараюсь. :)
Но вы правы в том, что ориентироваться рассказчику на этот уровень не стоит. Вот если вы графикой компьютерной занимаетесь - другое дело.

Кирилл Юдин 06.03.2013 00:44

Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420209)
Девочка понимает, что она виновата в том, что мать превратилась в медведицу. Только она.

Резонный вопрос: а какой вообще конфликт в этой истории? В чём его суть?

Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420209)
Возраст такой - вырабатываются моральные ценности раз и навсегда. Потом только корректируются. Судьбу измени - В себя загляни. Гордыню смири - Полотно почини. Может, главное было - заглянуть в себя и научиться себя, прежде всего, судить? Это сложно. Человеку на это иногда жизни не хватает. А родителей, все говорят, начинаешь понимать, только когда собственные дети появляются.

Вот мне и интересно, на какого зрителя сие рассчитано?

Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 420209)
Сюжет есть.

Можете кратко пересказать? Хотя бы выделить основной конфликт, действия героя, его мотивы и причинно-следственную связь?

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 420281)
хотя роль ее в сюжете не очень внятная.

Каков сюжет - такова и роль.

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 420283)
Вот если вы графикой компьютерной занимаетесь - другое дело.

Да, ради "персов" стоило смотреть. Художники сделали всё талантливо, кроме близнецов - какие-то они, словно из другого мульта.


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot