Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ветка Директора (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2987)

Директор 15.12.2010 18:32

Ветка Директора
 
Эта ветка родилась по просьбе некоторых форумчан, которые и в личных сообщениях, и в письмах на электронную почту советовали мне открыть её на этом форуме.
Постараюсь отвечать на все вопросы с той степенью откровенности, на которую окажусь способен на тот отрезок времени, когда вопрос будет задан.
Прошу прощеия за кажущуюся нескромность в названии ветки, но, в конце концов, что такого? Здесь, на форуме, я пишу под ником "Директор", и это "как бы " моя ветка. Так что не обессудьте.
В форуме я бываю "наездами", поэтому осторожно обещаю не круглосуточность, а регулярность.
Если это кому-нибудь надо - вперёд.

Анатолий Борисов 15.12.2010 18:37

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

В форуме я бываю "наездами",
На кого?

Карамазов 15.12.2010 18:42

Re: Ветка Директора
 
Глубокоуважаемый Директор, а о чем вас здесь можно спрашивать, чтобы получить ответ
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310065)
с той степенью откровенности, на которую окажусь способен на тот отрезок времени, когда вопрос будет задан.

?:)

...ну, за исключением, конечно, вашего отношения к незабвенному мультсериалу про Масяню:drunk:

Пауль Чернов 15.12.2010 18:49

Re: Ветка Директора
 
Директор, про личную ветку - отличная идея. На форуме, увы, не так много инсайдеров индустрии. А вопросов у меня пока нет :confuse:

Директор 15.12.2010 18:56

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 310066)
На кого?

"Наезжаю" я только в ответ.
Здесь мне хотелось бы обойтись без этого.
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 310067)
о чем вас здесь можно спрашивать, чтобы получить ответ

Спрашивать не обязательно. Можно и просто ветку читать. А спросят те кто знает, о чём спрашивать.


Цитата:

Сообщение от Пауль Чернов (Сообщение 310069)
про личную ветку - отличная идея.

Ну и супер.

сэр Сергей 15.12.2010 19:01

Re: Ветка Директора
 
Директор, у меня пока один наболевший вопрос - ищу работу.

Директор 15.12.2010 19:05

Re: Ветка Директора
 
сэр Сергей, Это как-то общО. ))) Личные вопросы, наверное, в личку надо... Я помню, что Вам нужна работа, но какая именно - Вы так и не сказали, кажется...

Ого 16.12.2010 18:38

Re: Ветка Директора
 
Такой вопрос. У Вас были случаи, когда читали сценарий, снимать его не хотели, а потом видели кино, снятое по этому сценарию, и думали, а чё ж я отказался?

Ого 16.12.2010 18:39

Re: Ветка Директора
 
Почему, на ваш взгляд, практически отсутствует российское кино для детей?

Директор 16.12.2010 21:40

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 310149)
У Вас были случаи, когда читали сценарий, снимать его не хотели, а потом видели кино, снятое по этому сценарию, и думали, а чё ж я отказался?

Нет, не было. У меня были другие случаи. Я читаю сценарий и думаю: КАК БЫ Я ЭТО СНЯЛ! Но... "Бодливой корове...", как говорится. Не получалось. Последний случай: "На солнечной стороне улицы" по роману Дины Рубиной. Это пронзительная книга о городе моей молодости Ташкенте, там на последних страницах даже про мою школу пара абзацев написаны. )))) Когда я узнал, что ЭТО снимается (канал "Россия") я даже взвыл от огорчения. А потом вспомнил: продюсеры этого проекта мне звонили и спрашивали о моей занятости, но я тогда был увлечён "Сорок третьим номером". В итоге это сняли Усков и Краснопольский.
Но КАК БЫ Я ЭТО СНЯЛ... ))))

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 310150)
Почему, на ваш взгляд, практически отсутствует российское кино для детей?

Так государственная программа должна быть. Всё же в комплексе. А всё разрушено. Откуда ему взяться?

Кодер 16.12.2010 22:35

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310161)
Так государственная программа должна быть. Всё же в комплексе. А всё разрушено. Откуда ему взяться?

Приветствую! Совершенно согласен. Кто будет снимать кино для детей, тем более, на частные инвестиции , и главное, зачем? Проще всего снять ПМ, боевик, сериал(серий эдак на 500). Вот сняли "Книгу мастеров" и что? Ничего, пустота... Кроме спецэффектов и посмотреть не на что. А раньше, как снимали, эх одна Баба Яга чего стоила:) Поклон, Милляру. Что, в итоге? Кем хотят стать дети? Бригадой? Следователями, которые делают работу за деньги? Или... примеров вполне достаточно. Тот же "Дом-2", смотрит молодежь, и, что, теперь они герои-кумиры молодежи.
А ведь раньше, "Кортик", "Приключения Электроника", и другие веселые детские фильмы. Даже теперешний "Электроник" -"Нанолюбовь" -это все равно, что сравнивать пистолет, с ракетой. Да, уверен, что были попытки "Кадетство" и т.д, но ,лично, мне кажется, что детское(а с ним и подростково-юношеское) кино, кануло в лету.
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 310150)
Почему, на ваш взгляд, практически отсутствует российское кино для детей?

Все решают $. А жаль.

Сашко 16.12.2010 22:39

Re: Ветка Директора
 
Детским кино обращайтесь ко мне. У меня есть классный детский сериал в духе приключений Петрова и Васечкина, детский мультсериал и классная сказка. То есть материал есть. Только снимайте.

Пауль Чернов 16.12.2010 22:50

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 310167)
Кто будет снимать кино для детей, тем более, на частные инвестиции , и главное, зачем?

Ради денег, не? Мировой опыт показывает, что семейные фильмы, вообще-то, приносят прибыль весьма бодро. То, что среди русских фильмов такого пока не было, а была
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 310167)
"Книга мастеров"

- это, скорее, вопрос прямизны рук "делателей".

Директор 17.12.2010 01:22

Re: Ветка Директора
 
Кодер, Cогласен.

Сашко, Интересно, Вы кому-нибудь предлагали эти свои работы?
Пауль Чернов, я сейчас скажу очень спорную вещь. Как говорится, ИМХО. Семейное кино успешно только в том обществе, гд есть единение - неважно, на почве какой идеи. Мы слишком разобщены, чтобы семейное кино имело у нас успех.

Сашко 17.12.2010 01:26

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310179)
Сашко, Интересно, Вы кому-нибудь предлагали эти свои работы?

Разумеется. После "Школы" все дуют на молоко. Смелости не хватает. И второй аргумент - с детьми работать на столь долгом проекте сложно и накладно (для детей смена короче, а дублей больше). А вот сказка (ПМ) готовится к производству.

Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310179)
Семейное кино успешно только в том обществе, гд есть единение - неважно, на почве какой идеи. Мы слишком разобщены, чтобы семейное кино имело у нас успех.

И поэтому в России принесли большой плюс многие (мульт-)фильмы для семейного просмотра? "Шрек", "Гарри Поттер" и прочие. Или мы говорим не за бокс-офис, а за производство?

Директор 17.12.2010 01:30

Re: Ветка Директора
 
Сашко, Про мультфильмы мне рассуждать сложно.

ЛавсториЛТД 17.12.2010 02:03

Re: Ветка Директора
 
Директор, в вашей фильмографии обнаружила "Джентльменов удачи" - в качестве кого вы участвовали в создании этого фильма?
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310161)
"На солнечной стороне улицы" по роману Дины Рубиной. Это пронзительная книга.....

Книга действительно замечательная. С нетерпением и некоторой опаской жду премьеры - как бы не разочароваться.

Ого 17.12.2010 08:54

Re: Ветка Директора
 
Директор, поскольку Вы общаетесь в кругах шоубизнеса, хотелось бы узнать, известны ли случаи, когда популярные личности ради обретения еще большей популярности даже приплачивали за то, чтобы их взяли актерами на какой-нибудь фильм?

Директор 17.12.2010 13:58

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 310183)
в вашей фильмографии обнаружила "Джентльменов удачи"

Cпасибо, что не спросили, видел ли я Ленина. ))) Где Вы это обнаружили??? Я пацаном тогда был. ))

Ого, Такое бывает. Но с неизвестными. Иногда это работает, иногда нет. Жизнь в стране такая. )) Но действительно популярные - вряд ли.

Котофей 17.12.2010 21:47

Re: Ветка Директора
 
Спасибо, что создали ветку - давно ждали и вот дождались :)
Если не секрет, какие приблизительно закупочные цены на телемувики (не сценарии, а фильмы)? На центральных телеканалах, естественно.
Варианты передачи прав тоже интересны.

ЛавсториЛТД 18.12.2010 00:40

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310208)
Где Вы это обнаружили???

Директор, вот тут, в разделе "Фильмы":
http://www.kino-teatr.ru/kino/person/185/

Мора 18.12.2010 01:16

Re: Ветка Директора
 
Директор, хочу в актрисы... тоже в личку писать? :)

Директор 18.12.2010 04:09

Re: Ветка Директора
 
Котофей, Я не работаю на канале, вы что-то перепутали. И ПОКА не занимаюсь телемувиками. Но даже если бы и занимался... Я хорошо устроился: всю жизнь любил тольо получать деньги, а не вкладывать. Ибо ничего в этом не понимаю. Финансовая сторона всех моих проектов обходила меня стороной. Чему я очень рад. Я только обговариваю сумму своего гонорара. И вот здесь уже редко стесняюсь, если это интересно.

ЛавсториЛТД, копирую:
Вы бы отважились комедийного актера, такого, как Крамаров, взять на роль в трагедии?

- Конечно. Я вообще считаю, что сцена в электричке, сыгранная Крамаровым в «Джентльменах удачи», трагична в самом высоком смысле этого слова.

Где здесь сказано, что я принимал участие в создании "Дженьльменов..."? ))) И почему Вы интервью называете фильмографией?.. ))

Мора,
Советую Вам познакомиться с кастинг-директором - и хоть забросайте его письмами. )))

Директор 18.12.2010 04:53

Re: Ветка Директора
 
ЛавсториЛТД, я, кажется, понял. В разделе "Фиьмы" перечислены не собственно мои работы, а те фильмы, которые так или иначе упомянуты в интервью. Программа такая, наверное. А фильмография - вот:
http://www.kino-teatr.ru/kino/director/ros/2282/works/

Ого 18.12.2010 11:53

Re: Ветка Директора
 
Сегодня смотрел отрывки анимационного фильма "Князь Владимир". Понимаю, что вопрос не вполне к вам. Но все же, насколько было бы дороже снять аналогичный худож. фильм почти по тому же сценарию? Просто заметил, что именно тут анимационные эффекты не имеют ключевой роли.

Мора 18.12.2010 13:50

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310322)
Мора,
Советую Вам познакомиться с кастинг-директором - и хоть забросайте его письмами. )))

А я надеялась, что Вы мне роль предложите или хотя бы с кастинг-директором познакомите...Где я его тут в тундре искать-то буду... :cry:

ЛавсториЛТД 18.12.2010 14:31

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310323)
В разделе "Фиьмы" перечислены не собственно мои работы, а те фильмы, которые так или иначе упомянуты в интервью.

Ясно. А я-то уж подумала, что вы и к "Джентльменам" руку приложили, только не могла понять, каким образом :)

Директор 18.12.2010 16:15

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 310330)
Сегодня смотрел отрывки анимационного фильма "Князь Владимир". Понимаю, что вопрос не вполне к вам. Но все же, насколько было бы дороже снять аналогичный худож. фильм почти по тому же сценарию? Просто заметил, что именно тут анимационные эффекты не имеют ключевой роли.

Снимать масштабные исторические фильмы всегда и дорого,и хлопотно, - тяжело. В разы дороже, чем современные. В анимации, как мне представляется, всё равно, какая эпоха. ))
Всё время спрашивают по финансы. Но ведь это нужно рассматривать в комплексе. Всё зависит от конкретного случая.

Директор 18.12.2010 16:20

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 310338)
я-то уж подумала, что вы и к "Джентльменам" руку приложили

На святое не замахиваюсь.

Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 310337)
я надеялась, что Вы мне роль предложите

Сначала роль, потом руку, сердце... Оно мне надо?..

Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 310337)
с кастинг-директором познакомите

Обратитесь на сайты знакомств.

Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 310337)
Где я его тут в тундре искать-то буду

Что-то мне подсказывает, что с Вашей предприимчивостью Вы его и в тундре найдёте.

Ого 18.12.2010 16:45

Re: Ветка Директора
 
Мора, знаю, что на Камчатке студию организовали. Неужели Вы у себя не осилите? Я в Вас верю. Чем-то помогу даже.

Натан 18.12.2010 18:47

Re: Ветка Директора
 
Постоянно приходится заставлять себя досматривать фильмы.

Часто, увидев хороший отзыв о каком-нибудь "великом" кинофильме, едва досмотрев до половины понимаю, что это "не моё", не идёт... Но, не досмотрев до конца не узнаешь, чем закончилось. А вдруг там дальше интересно будет? И вообще, желательно быть в курсе...

Можно, конечно, не мучиться и не тратить время, а найти где-нибудь краткое содержание и ознакомиться. А в "сэкономленное" время посмотреть что-нибудь из сокровищницы мирового кинематографа.

Что делать?

Директор, как Вы решаете для себя такой вопрос? И вообще, существует ли такой вопрос для Вас?

Пауль Чернов 18.12.2010 19:12

Re: Ветка Директора
 
Директор, у меня наконец-то созрел вопрос.
Предположим, есть некий начинающий сценарист. Но без ВГИКа и приобретённых там связей. То есть он читал учебники, много тренировался, со временем начал неплохо писать, его работы брали (бесплатно) такие же начинающие режиссёры...
Что вы посоветуете такому начинающему сценаристу, как ему пробиться в индустрию?

Котофей 18.12.2010 19:16

Re: Ветка Директора
 
Русский "Аватар" (видео 60 сек.)
http://www.jameson-empire-awards.ru/show.php?id=56
Хотелось бы услышать ваше мнение, Директор.

Директор 18.12.2010 19:28

Re: Ветка Директора
 
Натан, спасибо. Ради подобных вопросов и создавалась эта ветка.
Не нужно заставлять себя, мне кажется.
У Ричарда Баха в "Мессии" говорится, что кино преследует 2 цели: развлечение и учёбу. В нашем случае эти два понятия переплетаются. Мы и учимся на развлекательных фильмах, и получаем настоящее удовольствие от фильмов из разряда "кино не для всех".
Насчёт "краткго содержания" - глупость неимоверная. Я, например, зверею, когда мне кто-то начинает рассказывать содержание фильма. Самый показательный случай прозошёл в молодости. Я шёл в кино на "Десять негритят" Говорухина. Хороший режиссёр по роману А. Кристи: я просто предвкушал удовольствие. Навстречу - сосед, он только что посмотрел этот фильм. И между нами произошёл такой оч. короткий диалог:
Сосед: - Ты в кино?
Я: - Тебе понравилось?
Сосед: - Да х...ня. Судья убийца.
Всё.
Удовольствие я получил от другого. Говорухин есть Говорухин.
В нашей профессии не может быть "бесполезных" просмотров. Всегда можно найти для себя что-то новое. То, что ты сможешь использовать в своей работе. Принято считать, то Голливуд с презрением относится к кино остальногомира. Не сосем так. Они всегда очень внимательно следят за мировым кинопроцессом и, не стесняясь, используют то, что посчитают для себя нужным.
Единственный фильм, который я не досмотрел до конца - "Борат", хотя мне его горячо рекомендовали вполне достойные люди. Но это частный случай.
Но если отвечать на конкретный Ваш вопрос, то ответ прост. Никогда не нужно мучиться и тратить время. Но ещё лучше - научиться извлекать что-то полезное в любой работе, которую Вы смотрите.

Ого 18.12.2010 19:45

Re: Ветка Директора
 
Директор, если видели "Фокусник-2", то Вы меня поймете о чем я. Если нет, то вкратце опишу суть вопроса. В этом фильме убивают друга ГГ, и ясно кто убийца. ГГ решает отомстить. Затевает интересныю аферу. О качестве говорить не будем, но большая часть фильме в комедийном жанре, а вот начало - чистая драма. Смеяться там не над чем. Вопрос, насколько это применимо, с Вашей точки зрения?

Директор 18.12.2010 19:45

Re: Ветка Директора
 
Пауль Чернов, начну с того, что таких сценаристов очень много. Не из всех из них выходят Юдины и Подорожновы.
Несть числа таким сценаристам, про которых Вы говорите. Об этом говорит поток сценариев и синопсисов, который приходит на студии. Всем хочется самореализации, признания, денег, славы, "каждый выбирает по себе" (с). Но разве можно дать по этому поводу универсальный совет?..
Можно прочесть кучу учебников, "много тренироваться" и никуда не пробиться. Недостаточно только тренироваться.
Как-то Светлане Дружининой позвонила женщина, попросила прочесть неизданный роман. В итоге появились "Гардемарины, вперёд!" Это - лотерея.
И, кстати, ВГИК не явлется гарантом успеха. У меня было 11 однокурсников. Саша Гоноровский ("Край"), Володя Моисеенко ("12", "Утомлённые солнцем-2"). Сергей Кушнир ("Кармелита", "Институт благородных девиц"). И - всё. Остальные кто где.
Так и тянет на банальные "мудрые" рассуждения. Типа - работать надо! Много пишите, много предлагайте. Но другого ответа у меня нет. Я написл 6 полных метров, прежде чем у меня купили "Пешаварский вальс". И ещё пять, пржде чем у меня купили второй сценарий.
Прав Михалков: делай что дОлжно, и будь что будет.

Пауль Чернов 18.12.2010 19:52

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310354)
Единственный фильм, который я не досмотрел до конца - "Борат", хотя мне его горячо рекомендовали вполне достойные люди.

А я досмотрел. Менее херовым он от этого не стал :drunk:
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 310356)
Так и тянет на банальные "мудрые" рассуждения. Типа - работать надо! Много пишите, много предлагайте. Но другого ответа у меня нет.

Спасибо и на этом :) Я тогда конкретизирую вопрос - именно сейчас что реальней продать человеку без фильмографии - сериал, мувик или полный метр?

Директор 18.12.2010 20:04

Re: Ветка Директора
 
Ого, смешение жанра - эклектика. Это плохо. Но логика амер. сценаристов и продюсеров заключается в другом: плохо то, что не приносит деньги. Американский зритель - совсем не то, что российский. Для них в поп-корне нет ничего зазорного. Это часть их культуры. Они вполне могут "поржать" после увиденного на экране убийства - что такого?..
Я уже говорил: когда я увидел в сериале "Побег", что сделали амер. сценаристы с образом мамы героев-братьев, я понял, что для них нет не только ничего невозможного, но и ничего святого. ))

Директор 18.12.2010 20:06

Re: Ветка Директора
 
Цитата:

Сообщение от Пауль Чернов (Сообщение 310358)
сейчас что реальней продать человеку без фильмографии

Я в ступоре. ))))))))) То, чем зацепите. )))))))

Ого 18.12.2010 20:19

Re: Ветка Директора
 
"Фокусник-2" фильм российский.


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot