Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Идеи (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=601)

Писатель 09.05.2007 01:10

Идеи
 
Всем привет.
Иногда меня посещают идеи киносценариев.
Вот удивителMно, правда? :-)
Может кто из специалистов или просто людей, окончивших высшие сценарные курсы, буде таковые имеются, потратят 14 минут, чтобы оценить степень банальности моего мышления?
Будут ли гипотетически интересны мои идеи для дальнейшего развития или нет?

сумный 14.05.2007 21:15

да брат, все заняты. а я не кончал никаких курсов, так - проходил мимо... могу лишь посочувствовать, обидно когда пропадает идея. хотя мне сдается, что идея - если она есть, хороша и для кино и для книги.
я не прав?
или вы реально перешли на чисто зрительные образы, лишенные вербальных эквивалентов?
с уважением

Писатель 15.05.2007 11:39

Цитата:

Сообщение от сумный@14.05.2007 - 20:15
да брат, все заняты. а я не кончал никаких курсов, так - проходил мимо... могу лишь посочувствовать, обидно когда пропадает идея. хотя мне сдается, что идея - если она есть, хороша и для кино и для книги.
я не прав?
или вы реально перешли на чисто зрительные образы, лишенные вербальных эквивалентов?
с уважением

В принипе - не страшно.
Ваяю идеи так, для собственного самоудовлетворения. :yes:
Вот, недавно только пришла мысель, а вдруг - шедевры?...
Наверное, на дилетантов никто не хочет время тратить.
Ну да ладно. :rage:

Меркурианец 15.05.2007 12:55

Цитата:

Сообщение от Писатель@15.05.2007 - 10:39
В принипе - не страшно.
Ваяю идеи так, для собственного самоудовлетворения. :yes:
Вот, недавно только пришла мысель, а вдруг - шедевры?...
Наверное, на дилетантов никто не хочет время тратить.
Ну да ладно. :rage:

Все настолько уверенны в гениальности своих идей, что вряд ли возьмутся за чужие... мой совет - пиши сам сценарий, кидай его на конкурс и начинай собирать тумаки... то есть учиться...
Рожать идеи дело не хитрое... а вот вынянчить её, взрастить... тут уже не у каждого духа хватит...

Писатель 15.05.2007 13:44

Цитата:

Сообщение от Меркурианец@15.05.2007 - 11:55
Все настолько уверенны в гениальности своих идей, что вряд ли возьмутся за чужие... мой совет - пиши сам сценарий, кидай его на конкурс и начинай собирать тумаки... то есть учиться...
Рожать идеи дело не хитрое... а вот вынянчить её, взрастить... тут уже не у каждого духа хватит...

Я не претендую на шедевральность. Эт так, шутка юмора.

Хотел вот понять, стоит ли развивать индеи, ну, допустим до синопсиса или как там оно называется. Или вообще забыть про это дело, потому как банально дальше некуда.
Время зря тратить, даже на самоудовлетворение творчеством не хочется.

Меркурианец 15.05.2007 13:49

Что ты хочешь? Что тебя похвалили? Да глупо кого-то слушать... если тебе нравится твоя идея - вперёд! А то, что сейчас ты делаешь, напоминает пиар по-детски... Здесь все тети и дяди злые и расчихвостят твою самую хорошую идею в пух и прах... а ещё хуже нагло сопрут :pleased:

Писатель 15.05.2007 13:53

Цитата:

Сообщение от Меркурианец@15.05.2007 - 12:49
Что ты хочешь? Что тебя похвалили? Да глупо кого-то слушать... если тебе нравится твоя идея - вперёд! А то, что сейчас ты делаешь, напоминает пиар по-детски... Здесь все тети и дяди злые и расчихвостят твою самую хорошую идею в пух и прах... а ещё хуже нагло сопрут :pleased:
Я не настолько хочу, чтобы меня хвалили.
Я аппелирую к людям, получившим профильное образование или признанным гениям, которые могут здраво рассудить о моих способностях.
Тока и всего.
Я же сам в гении не ломлюсь. Наверное просто чересчур наивен.
Извините.

Меркурианец 15.05.2007 14:02

Цитата:

Сообщение от Писатель@15.05.2007 - 12:53
Я аппелирую к людям, получившим профильное образование или признанным гениям, которые могут здраво рассудить о моих способностях.
Никто, здесь здраво рассудить не сможет, пока ты свою идею не облачишь в нужный формат... идея может быть гениальна, а на выходе (в сценарии) дермо... и таких случаев навалом...

Татьяна Гудкова 15.05.2007 14:16

Цитата:

Сообщение от Писатель@15.05.2007 - 13:44
Хотел вот понять, стоит ли развивать индеи, ну, допустим до синопсиса или как там оно называется. Или вообще забыть про это дело, потому как банально дальше некуда.
Любую идею можно раскрыть массой разных способов. Даже взрыв на макаронной фабрике. Пишите сценарий... :pipe:

Меркурианец 15.05.2007 14:23

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гудкова@15.05.2007 - 13:16
Пишите сценарий... :pipe:
Татьяна, :friends: Прям как "сестра" Норы... кратко и доходчиво :pleased:

цыган 30.06.2007 12:10

Приветствую Вас! Я здесь человек новый и мне интересны ваши темы.В дальнейшем прошу прощения за мои грубые ошибки.Говорила мне мама:"Учись сынок..." А я всё в облаках летал - фантазировал,сочинял,рисовал.Уже тогда голова была забита всякими идеями.Идеи меня все мои годы посещали но ничего так и не написал.Писал конечно но потом рвал и выбрасывал.Почему? Да потому что пока я писал то другие уже это снимали.Я говорю о том,что мои идеи очень совпадали с идеями других людей.Короче.Я как и "писатель"/упомянутый выше автор/ тоже придумываю но хотелось бы с помощью человека, который умеет писать сценарии,воплотить свои идеи в жизнь.Хочу повториться:сам сценарии я писать не умею,нет должного образования.

Эгле 30.06.2007 12:29

Цыган, так у меня тоже нет должного образования! И это не мешает мне писать сценарии! Достаточно потратить немного времени (это же вложение в себя), почитать литературу, ознакомиться с форматом, чтобы попробовать написать что-то свое! И не факт, что это будет так уж плохо!

P.S. Открою секрет... Здесь у большинства нет должного образования... :yes:

Нора 30.06.2007 14:30

Цитата:

Сообщение от Меркурианец@15.05.2007 - 14:23
Татьяна, :friends: Прям как "сестра" Норы... кратко и доходчиво :pleased:
:happy:

Юрата 30.06.2007 14:44

Нора, я там тебе черканула в личку... :confuse: Помоги, если сможешь... :blush:

Ник С 30.06.2007 14:58

Сама по себе идея не стоит вообще ничего. :no: Лучшим доказательством этого служит то, что идея не защищается авторским правом нигде в мире (в укр ЗоАП - раздел 2, статья 8, а вообще - авторское з-во унифицировано). :yes: А если попробуете продать идею - узнаете и денежный эквивалент.
:horror:
Другое дело - как компонент/основа/двигатель/фишка сценария.

Так что - пишите. Непременно сами. Это офигительно/возмутительно/возбуждающе интересно. Образование - не главное в написании сценария. "Чтобы что-то написать, нужно писать".
:pipe:
Удачи

Эгле 30.06.2007 16:33

Цитата:

Сообщение от Ник С@30.06.2007 - 14:58
Непременно сами. Это офигительно/возмутительно/возбуждающе интересно.
Возбуждающе - это точно :yes: :blush:

цыган 30.06.2007 20:25

Эгги и Ник С ! Спасибо за совет и пожелания.Но у меня встречные вопросы.Во-первых где найти покупателей? Во-вторых,какие расценки?
В-третьих,как не лохануться?
Когда я жил в Челябинске,то на жедевокзале можно было найти покупателей /они специально туда приходили/ и за договорные рубли я продал тогда свой рассказ.Потом они ехали в Москву и продавали моё произведение за другую цену.Третьи меняли название,немного переделывали и писали свой сценарий.Дальше естественно всё передавалось в другие руки.Но сейчас я живу в Германии и кому здесь вручить свою работу я не знаю.
Что касается суммы - за своё "произведение" я тогда "/1986 год/ получил 250 рублей.Человек,который посмотрел мою работу,оценил и сказал,что это нормальная цена.Вообщем или 250 руб.,или "гуляй Вася".Он меня убедил.Деньги нужны были.
Был и такой случай.Живя уже здесь в Германии мне позвонила одна дама и сказала,что хотела бы почитать мои работы.Ей обо мне друзья рассказали.Я сказал,что можно встретиться и я всё покажу.Но прикол в том,что она отказалась от встречи и предложила прислать ей по адресу и дала свой телефон.Естественно я сказал что подумаю и позвоню.Она настаивала чтобы я прислал,чтобы время не терять и что она собирается на днях в Москву и могла бы передать мой сценарий в компетентные руки.Я отказался.Она сказала что перезвонит.Через неделю я решил ей позвонить.В ответ услышал,что такого номера не существует.Написал пробное письмо и оно вернулось назад с пометкой "адресат выбыл".Вот чуть не лоханулся.

Ник С 01.07.2007 18:09

Скажем спасибо Александру Молчанову. :friends: В своей статье он ответил на системные вопросы http://community.livejournal.com/ru_...iter/2477.html

цыган 01.07.2007 22:07

Спасибо Ник С ! Убедительно,впечатляет и толкает на "преступление".Тогда пожалуй я начну.Что время то тянуть? А на какую тему Вы пишете? Если это не тайна. Где можно Ваши работы прочитать?

Кирилл Юдин 02.07.2007 09:15

Цитата:

Сама по себе идея не стоит вообще ничего. Лучшим доказательством этого служит то, что идея не защищается авторским правом нигде в мире (в укр ЗоАП - раздел 2, статья 8,
Не могли бы Уточнить, что именно написано в этом разделе 2 ст.8 ? Мне очень интересно. На самом деле интересно, потому что знаю случаи, когда приобреталась именно идея. Может этим словом разные люди называют разные вещи? Пмогите рабобраться - у меня нет украинского ЗоАП.

Меркурианец 02.07.2007 09:51

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин@2.07.2007 - 08:15
Пмогите рабобраться - у меня нет украинского ЗоАП.
И в ИНЕТЕ так тяжело найти... :pleased:

Кирилл Юдин 02.07.2007 09:56

Цитата:

И в ИНЕТЕ так тяжело найти...
Я полагаю, там будет по украински - боюсь неправильно переведу, а тут каждое слово важно. Но поищу, конечно.

Меркурианец 02.07.2007 10:01

Еслиб все писали по Украинскы, то у меня давно крышу сняло... для меня эНто хуже вражеского языка... :yes:

Кирилл Юдин 02.07.2007 10:01

Ну вот, раздел 2 статья 8:

Стаття 8. Сфера дў Закону

Охорона, передбачена цим Законом, надаїться: 
1) авторам незалежно вўд громадянства ў постўйного мўсця
проживання, твори яких вперше опублўкованў або не опублўкованў,
але знаходяться в об'їктивнўй формў на територў Укра ни;
2) авторам, твори яких вперше опублўкованў в ўншўй кра нў та 
протягом 30 днўв пўсля цього опублўкованў в Укра нў
незалежно вўд громадянства ў постўйного мўсця проживання автора;
3) авторам, якў ї громадянами Укра ни або мають постўйне
мўсце проживання на територў Укра ни, незалежно вўд того, на якўй
територў вперше були опублўкованў х твори.
Авторам, незалежно вўд громадянства, твори яких вперше
опублўкованў або не опублўкованў, але вони знаходяться в
об'їктивнўй формў на територў ўншо держави, надаїться охорона
вўдповўдно до мўжнародних договорўв Укра ни.
Чиннўсть цўї статтў поширюїться ў на ўнших осўб, що мають
авторське право.


И чо тут про "идею" сказано? :doubt:

Меркурианец 02.07.2007 10:08

:scary: хрен его знает :bruise:

Ник С 02.07.2007 12:43

Цитата:

Стаття 8. Сфера дў Закону

Охорона, передбачена цим Законом, надаїться: 
1) авторам незалежно вўд громадянства ў постўйного мўсця
проживання, твори яких вперше опублўкованў або не опублўкованў,
але знаходяться в об'їктивнўй формў на територў Укра ни;
2) авторам, твори яких вперше опублўкованў в ўншўй кра нў та 
протягом 30 днўв пўсля цього опублўкованў в Укра нў
незалежно вўд громадянства ў постўйного мўсця проживання автора;
3) авторам, якў ї громадянами Укра ни або мають постўйне
мўсце проживання на територў Укра ни, незалежно вўд того, на якўй
територў вперше були опублўкованў х твори.
Авторам, незалежно вўд громадянства, твори яких вперше
опублўкованў або не опублўкованў, але вони знаходяться в
об'їктивнўй формў на територў ўншо держави, надаїться охорона
вўдповўдно до мўжнародних договорўв Укра ни.
Чиннўсть цўї статтў поширюїться ў на ўнших осўб, що мають
авторське право.
Я не знаю откуда взята приведенная цитата. :doubt: Держу в руках закон.
Розділ 2. Авторське право.
Стаття 8. Об"єкти авторського права.
п. 17
подпункт 3
Передбачена цим законом правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору і не поширюється на будь-які ідеї, теорії, принципи, методи,................, навіть якщо вони виражені, описані,пояснені, проілюстровані у творі.

Несовпадение статей возможно потому, что депутатам больше нечем занятся и изменения в єтот закон вносились по-моему дважді за последние три года.

Но норма єта действующая. Повторюсь, - она международная. В российском законе она тоже есть. :yes: Осенью 2005 я задавал єтот вопрос препод в центре "Практика" (Н. Новгород)

Так что, господа, "бойся, бой!", берегите идеи в сердце.

Всем удачи :pipe:

Кирилл Юдин 02.07.2007 14:21

Цитата:

навіть якщо вони виражені, описані,пояснені, проілюстровані у творі.
Вот это переведите пожалуйста.

Кирилл Юдин 02.07.2007 15:21

Решил сравнить ЗоАП Украины и России – так проще понять о чём речь (ст.6 п.4 Закон об авторском праве и смежных правах. РФ).
Так вот, под "идеей" в данных аналогичных пунктах Законов подразумевается не то же самое, что подразумевается под этим словом драматургами (др. людьмии киноиндустрии). Не надо забывать о том, что ЗоАП регулирует не только отношения между сценаристом и продюсером, но ещё очень большой пласт, где присутствует понятие творческий труд.
Теперь конкретнее. Если идея выражена в коротеньком абзаце, который позволяет трактовать и развивать её по-разному – то это объектом охраны авторского Права являться не будет. Если идея оформлена достаточно подробно и исключает принципиально иное её развитие и трактовку (нельзя изменить до неузнаваемости) – такая идея будет охраняться Законом.
Очень часто Синопсис и называют идеей в объективно выраженной форме. А синопсис – является объектом охраны АП.
А если идея выражена примерно так: "Это будет кино про инопланетян, которые на крутых летательных аппаратах бороздят просторы Вселенной и воюют между собой", то тут охранять действительно нечего.

Всё зависит от того, что именно мы называем идеей. И если уж говорить о нормах международного права, то синопсисы по всему миру прекрасно регистрируются, как ИДЕИ сценариев фильмов и успешно охраняются. Даже заявки регистрируются и охраняются законом, если они уникальны и позволяют идею, заложенную в них, идентифицировать.
Есть даже импортные платные сайты для драматургов и продюсеров, где без документально подтверждённой регистрации своей ИДЕИ в специальных авторских обществах, ваш синопсис не выложат для ознакомления продюсеров.

Ник С 02.07.2007 17:34

Цитата:

Всё зависит от того, что именно мы называем идеей. И если уж говорить о нормах международного права, то синопсисы по всему миру прекрасно регистрируются, как ИДЕИ сценариев фильмов и успешно охраняются. Даже заявки регистрируются и охраняются законом, если они уникальны и позволяют идею, заложенную в них, идентифицировать.
Полностью солгашусь с тем, что можно защитить конкретный синопсис, заявку, т.д. :yes: Закон это чётко предусматривает:
Цитата:

Передбачена цим законом правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору
Т.е. конкретный текст защитить безусловно можно. Но вот злой дядя :shot: меняет имена, переносит действие с третьей планеты системы медуза на вторую и т.п., приэтом сохраняя основную ИДЕЮ. Регистрирует получившийся опус на своё драгоценное имя, и - пендык. :yes:

Цитата:

Если идея выражена в коротеньком абзаце, который позволяет трактовать и развивать её по-разному – то это объектом охраны авторского Права являться не будет.
Безусловно будет. Но только - конкретный текст.

В любом случае юристы, на которых я ссылался раньше, объяснили мне ситуацию именно так. Других упоминаний идеи в ЗоАП нет. Так что, уважаемые, - чем могу.

Если предоставите чёткие ссылки на закон (или другие, прости Господи, акты), буду признателен. Правда. Чёткие знания в вопросе права считаю очень важными.

Кирилл Юдин 02.07.2007 18:05

Цитата:

Но вот злой дядя меняет имена, переносит действие с третьей планеты системы медуза на вторую и т.п., приэтом сохраняя основную ИДЕЮ.
Если идея действительно уникальная и читается при переносе действия с одной планеты на другую, то злому дяде это не поможет.
Цитата:

Других упоминаний идеи в ЗоАП нет.
И не будет. Это же понятно. Ожидать от законодателя, что тот будет редактировать формулировки в законе с появлением новых професиональных жаргонов или терминов с самыми общими названиями не следует.
Цитата:

Если предоставите чёткие ссылки на закон
Если касаемо идеи - то нет. Если что-то другое, могу посмотреть, спрашивайте.

Ник С 02.07.2007 20:38

Цитата:

Если идея действительно уникальная и читается при переносе действия с одной планеты на другую, то злому дяде это не поможет.
Очень хочется с вами согласиться. Возможно и так. :yes: Но даже на этом форуме была такая перепалочка http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...pic=289&st=2415[quote] :shot: :bruise: :shot: :bruise:

Мальчика поменяли на девочку... :cry: :cry: :cry:

Но ваш вариант трактовки положений закона мне нравится гораздо больше. Я - за.

Кирилл Юдин 03.07.2007 08:56

Цитата:

Но даже на этом форуме была такая перепалочка...Мальчика поменяли на девочку...
Но обратите внимание, кинокомпания желает это изменение выкупить!!!

Безусловно это вопрос не простой, и что-либо утверждать категорически нельзя. Законом-то идея (в нашем понимании этого слова) охраняется, но уникальность и заимствованость идеи (в случае кражи) надо ещё доказывать в каждом отдельном случае. Хорошо, когда кража очевидна для всех. А когда в этом убеждён только автор идеи?!
Вообще, если бы в юриспуденции всё было однозначно и просто, то суды были бы не нужны.

Фрилансер 29.08.2007 13:44

Добрый день. не могли бы мне помочь? Я пробовал написать несколько сценариев, но все они обрываются где-то на середине, потому что сюжет скукоживается и тухнет и ничего больше не идет в голову. И все - полный ступор. Может у вас есть какие нибудь идеи?

Заранее спасибо

Эндрюс 29.08.2007 14:18

Фрилансер.Я могу прислать вам какой-нить свой синопсис, разбитый поструктурно. По сюжетным линиям, и как и когда они вливаются в сюжет. Возможно, вам именно это и надо - чёткая структура произведения, по kt и станет ясно, как и что строится. Если хотите, кидайте свой мэйл мне в личный ящик тут.

Фантоцци 29.08.2007 14:43

Фрилансер,
Возможно, этот метод устарел, но прежде чем писать сценарий, рекомендуют решить, чем он закончится, и какова его идея. Тогда где бы вы ни находились в момент написания своей работы, вы будете знать, куда двигаться, как двигаться, и о чём должны говорить ваши герои. Пробовали написать сначала синопсис?

Андрей Бам 29.08.2007 14:56

Цитата:

рекомендуют решить, чем он закончится, и какова его идея
:friends:

Андрей Бам 29.08.2007 15:02

Цитата:

не могли бы мне помочь?
1) введи героя -вредителя, строящего козни
2) в начале оставь место для тайны, в середине ее откроешь
3) :doubt:
4) сходи на курсы Митты, там специально эту ситуацию разбирают

лучше скинь в личку, что надо конкретно...

Мария Хуановна 29.08.2007 15:03

Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ@29.08.2007 - 13:43
Тогда где бы вы ни находились в момент написания своей работы, вы будете знать, куда двигаться, как двигаться, и о чём должны говорить ваши герои. Пробовали написать сначала синопсис?
А я, если даже и напишу синопсис, то все равно в итоге получу совсем не то, что было ранее - у меня по ходу написания сценария все ТАК видоизменяется)))))))))

Зверь 29.08.2007 15:06

Есть хорошая книга Митты - "Кино между адом и раем" - там есть все основы. Если прочтёте её - будете иметь хорошее представление о том, как писать, как разрабатывать сюжетные линии и конфликты персонажей.

Фрилансер 29.08.2007 15:11

Зверь
Спасибо за советы. Читал Митту, Червинского и Сегер тоже.
Мария Хуановна
тоже самое. Пишешь, приходит новая идея, начинаешь менять А потом в тупик все((


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot