Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Китч или Произведение искусства. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5924)

Кирилл Юдин 19.03.2016 17:33

Китч или Произведение искусства.
 
Захотелось мне поговорить на конкретном примере, в чем принципиальное отличие произведения искусства от китча.

Вспомнились мне два очень похожих по форме и вышедших примерно в одно время фильма. И там и там морское чудище держит в страхе побережье, а в финале герой вступает с ним в смертельную схватку. Но на этом схожесть, исключительно внешняя, заканчивается.

Один фильм – пустая страшилка. После просмотра, как только высохли штаны у особо впечатлительных зрителей, ничего не остаётся.

Второй – глубокое произведение искусства, которое пробирает до глубины души и помнишь всю оставшуюся жизнь, если не детали, то эмоции, полученные от просмотра. Или даже нет - от приобщения к искусству!

Первый - жвачка для глаз, приправка к попкорну.

Второй фильм, несмотря на всю свою глубину и великолепнейшую драматургию, не является образчиком "интеллектуального" кино. Это совершенно простой для понимания и нескучный, не заунывный, не тягучий, как артхаусные понты фильм. Внятное содержательное кино для любого возраста и уровня образования - каким и должно быть настоящее произведение искусства!

И как вы думаете, какой фильм оказался классикой кинематографа? Да-да, именно пустышка под названием "Челюсти" – вряд ли вы найдёте человека даже далёкого от мира кино, который бы не слышал об этом фильме.

Второй фильм, о котором я говорю – "Смерть среди айсбергов" ("Orca") – полностью забыт. О нём почти никто ничего не слышал.

Но как так-то?! Почему шедевр забыт, а пустышка множится?

А ответ, мне кажется, прост. Имя ему – коммерция.

Чем "Челюсти" в коммерческом плане превосходят "Смерть среди айсбергов"? Вовсе не зрелищностью, не лихим сюжетом - в этом "Orca" ничуть не уступает, скорее наоборот (удивительно да?). Всё дело вот в чём:

1. "Челюсти" вышел на год-два раньше и произвёл фурор именно спецэффектами, которых на таком уровне до этого не было.

2. "Челюсти" возможно тиражировать, делая бесконечные сиквелы на основе раскрученного брэнда.
"Orca" же - законченное высказывание художника. Тиражировать его невозможно. Оно самодостаточно! А, значит, с коммерческой точки зрения не привлекательно.

Но чёрт возьми, как же это печально! Несправедливо!

Ещё немного о самой драматургии, если кого-то заинтересовали мои рассуждения. В "Orca" сталкиваются два равных по силе и трагизму характера – китобой и самец касатки. Касатка – это не просто чудище из глубин, как акула в "Челюстях". Это личность, обладающая чертами характера, которые мы ценим в людях. Тем самым мы становимся свидетелями великой трагедии – непримиримой борьбы двух мощнейших характеров, равных по силе и внутреннему трагизму, а не тупую "покусалку" с бездушным чудищем. В "Orca" - чудовище жалко ничуть не меньше главного героя. Вот где высший пилотаж!
"Orca" - это о нас, о нашем отношении к живой природе, об ответсвенности за всё, что делаем.
"Orca" - это Гамлет против Гамлета!

А что в "Челюстях" – лишь челюсти! Жуй!

Мне кажется сравнение этих фильмов – это отличный пример, чем отличается настоящее искусство от китча, настоящая драматургия от пустышки. Я не против развлекательного кино. Не против кино коммерческого. Просто хотелось бы некоего баланса и исторической справедливости. Хотелось бы, чтобы искусство служило человеку и поднимало его общую культуру, заставляло душу расти, а не потакало дурновкусию и вело к деградации. Просто сегодня это особенно актуально, мне кажется.

В завершение столь длинного поста, хочу дать вам послушать саундтрек к фильму. Прочувствуйте всю неземную глубину трагедии. Ну разве это не шедевр даже в мелочах?!


Крыс 19.03.2016 17:53

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Бабло уверенно побеждает добро. В киноиндустрии давно идёт мощная подмена понятий. Каждый год голливуд выдаёт на гора очередную партию пустышек, заранее обречённых на фантастические сборы, успех у зрителей и... полное забвение. Тем не менее, критики и модные киножурналы заходятся в экстазе, воспевая "глубину и драматизм". Сегодня это и есть разумное и вечное, принято считать - значит, будут так считать. Ибо выгоднее подсадить массы на суррогат, который можно производить в промышленных масштабах, чем кормить экологически чистым продуктом ручной выделки.

Кирилл Юдин 19.03.2016 18:09

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Крыс, а сам фильм видели?

Крыс 19.03.2016 18:17

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616412)
Крыс, а сам фильм видели?

Челюсти смотрел очень давно. А второй нет, не попадался на глаза. Я слабовато знаю кины, чтобы всё наверстать, надо как Тарантина, в видеопрокат устроиться :) (Или их нет уже?..)

Кирилл Юдин 19.03.2016 18:18

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616414)
А второй нет, не попадался на глаза.

Как баланс пополните - обязательно посмотрите "Смерть среди айсбергов" (это в нашем прокате он так назывался - то есть будет на русском). Сейчас такое кино не делают.

Невероятно красивый фильм. И, главное, сравнивая с "челюстями", очень наглядно можно видеть, разницу. Помните начало "Челюстей"? Молодёжь сидит у костра. Парень с девушкой бегут к берегу. Затем девушку кушает абсолютное зло из глубин. Сра-ашно, аж жуть.
Во втором мы видим пару касаток - самца и самку, которые грациозно резвятся на фоне заката. Касатки однолюбы! Это чтобы понимать, куда потом пойдёт драматургия.

Для тех, у кого интернет позволяет, вот первые кадры. Можете сравнить:


Эйнштейн 19.03.2016 18:27

Re: Китч или Произведение искусства.
 
"Челюсти" хороши вовсе не из-за спецэффектов. Потому и без Оскара.
Это режиссура, которую академики перепутали с монтажом. Спилберг тогда обиделся и больше никогда не работал с Верной Филдс - последняя её работа в кино.
Именно благодаря режиссуре/монтажу это кино до сих пор смотрится захватывающе.

Рассуждать на тему, как красиво финишировал "второй бегун" просто не актуально. И вообще, творцам, не к лицу суета на тему популярности.

Кирилл Юдин 19.03.2016 18:29

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Эйнштейн, а вы видели "Смерть среди айсбергов"?

Кирилл Юдин 19.03.2016 18:47

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616418)
Это режиссура, которую академики перепутали с монтажом.

Причём тут академики? Вы, что, без академиков оценить фильм не способны?

Я, как сценарист, в первую очередь смотрю на драматургию. В "Челюстях" она убога и примитивна. Понимаю - жанр такой. Но тем не менее.

Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616418)
Рассуждать на тему, как красиво финишировал "второй бегун" просто не актуально.

В таком случае, после древнегреческих трагедий вовсе не стоит браться за любые постановки. Я подозреваю, что фильм вы всё-таки не смотрели. Что лишь подтверждает мой тезис:

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616406)
"Смерть среди айсбергов" ("Orca") – полностью забыт. О нём почти никто ничего не слышал.

Причём тут "второй бегун"? Второй бегун - это "челюсти-2" и целая гряда фильмов, где тупое чудище кого-нибудь жрёт весь фильм, а героический герой героически это тупое чудище убивает.

"Смерть среди айсбергов" - это вообще фильм о другом. Лишь внешне там тоже присутствует океан и опасность, исходящая от могучего морского гиганта.
Но этот гигант - это целый мир. Это личность, а не желудок с зубами.
Это страшное чудовище наделено авторами такими качествами, которые в людях-то встречаются крайне редко. И то, что оно убивает - тоже часть общей трагедии.
В этом фильме настолько неразрешимый и сложный конфликт, что на самом деле не знаешь, за кого переживать. Финал там тоже грандиозный. Не в смысле грандиозное море крови и взрывов, а в смысле драматургии, когда победитель оказывается в положении ничуть не лучше побеждённого. И конфликт решен, но боль души только усиливается.
Это вообще мощное кино. Катарсис на 1000%

А что в челюстях великого? Жуём, жуём, писаемся от страха и снова жуём?

Мухомор 19.03.2016 18:52

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Смерть среди айсбергов смотрел единожды в кинотеатре. В СССР. Челюсти не смотрел и не собираюсь.

Михаил Бадмаев 19.03.2016 18:53

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616406)

Второй фильм, о котором я говорю – "Смерть среди айсбергов" ("Orca") – полностью забыт.

Смотрел в кинотеатре в начале 80-х. Ну, что со Спилбергом сравнивать? Большинство фильмов Спилберга - холодная, расчётливая работа, направленная на выжимание (и только на выжимание) денег из потенциальной ЦА. Четыре части "Индианы Джонс" - это тупейшее и пошлейшее кино (воплотившее для меня всё худшее в Голливуде). Справедливости ради надо сказать, у Спилберга есть и другие фильмы...

Ну, ничего с этим не поделаешь. Лучшие русские фильмы последних трёх лет - едва окупившиеся и не получившие широкой известности фильмы (я не об артхаусе говорю, а о кино для людей).

Тетя Ася 19.03.2016 19:02

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 616430)
Смерть среди айсбергов смотрел единожды в кинотеатре. В СССР.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 616431)
Смотрел в кинотеатре в начале 80-х.

А я с этим фильмом только в начале нулевых познакомилась и с удивлением узнала, что снят был давно. Фильм классный, да.
Интересная драматургия. Наложение истории человека на историю кита и много еще очень хороших ходов.

Крыс 19.03.2016 19:17

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 616431)
я не об артхаусе говорю

По моему скромному мнению, никакого "артхауса" вообще не существует :) Ну что за "артхаусная драматургия" такая, отличная от обычной? Если она есть, то откуда и зачем взялась, каковы её законы, кем описаны, где? Чушь ведь) Носятся с этим "эстеты", и сами не в курсе, что оно такое.

Кирилл Юдин 19.03.2016 19:18

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 616431)
Ну, ничего с этим не поделаешь.

Наверное. Вот осознание этого меня и толкнуло эту тему замутить. Крик души, так сказать. :) Не то чтобы ответ найти. Чего его искать-то?! Он на поверхности. Просто выговориться. )

Просто так хочется сделать что-то хорошо, качественно. Вот просто хорошо и всё. Без претензий. Но как же тяжело действительно хорошее пробить. Примитивное ведь сразу понимается:
Это будет кино, где страшнючий монстр будет всех жрать, сначала ноги откусит, потом дупу... (ну образно)
Это всем понятно.
А стоит заговорить о драматургии чуток поинтереснее - на тебя смотрят, не то чтобы как на идиота, но просто не понимают, что ты такое несёшь. Что за бред. )))

Тетя Ася 19.03.2016 19:19

Re: Китч или Произведение искусства.
 
А про зрительский успех скажу так. Все дело в пресловутом хэппи-энде, к которому приучили зрителя и который подсознательно ожидается.

Кирилл Юдин 19.03.2016 19:28

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616439)
Ну что за "артхаусная драматургия" такая, отличная от обычной?

Я полагаю, что тут имеет место подмена понятий. У артхауса не драматургия особенная, а эстетика. В принципе артхаус - это просто камерное кино. Малобюджетное высказыание, которое в виду скромных затрат на производство, позволяет отказаться от прицела на коммерческий успех, просто высказаться в частном порядке. Артхаус вовсе не обязан быть нуным, замудрёным, построенным на затянутых ни о чём не сообщающих зрителю сценах, эпатаже, символике и т.д. и т.п. Это уже дело каждого автора.
А маленький бюджет предполагает и определённые ограничения, что в свою очередь ограничивает выразительные возможности и заставляет искать новые формы. Но всё это должно делаться именно чтобы зрителю было интересно, несмотря на скудность инструментов, а не хорошо спалось.

В каком-то смысле "Реальные пацаны" - образец артхауса. Там куча совершенно диких условностей, которые тем не менее, зритель принимает. А стилистика позволяет делать, что хочешь - и всё это будет убедительно в рамках заявленной стилистики и эстетики.
А когда полчаса неоштукатуренную стену показывают, а потом пятнадцать минут куда-то бегут с трясущийся камерой и в финале блюют в объектив - это уже понты.

Михаил Бадмаев 19.03.2016 19:29

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616439)
По моему скромному мнению, никакого "артхауса" вообще не существует

Ну, это я просто условно обозначил заведомо "некоммерческие" фильмы для "узкого круга"... :)

Кирилл Юдин 19.03.2016 19:33

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 616441)
А про зрительский успех скажу так. Все дело в пресловутом хэппи-энде, к которому приучили зрителя и который подсознательно ожидается.

Вот что удивительно. Я этот фильм смотрел на большом экране ещё в СССР. Билетов было не достать весь прокат.
Сегодня не зрителя приучили к хапиенду, а решили, что зритель должен быть исключительно тупым тинейджером, жующим попкорн, которому напрягаться впадлу - он развлечься ходит или полизаться на заднем ряду.
Разве не так? Поговорите с любым продюсером ПМ. Ни в коем случае нельзя напрягать зрителя - шоу, искры, мишура и эффекты - всё, что ему надо!

Но почему решили, что именно подростки и люди в этом возрасте зависшие - самая удачная аудитория, а не люди, зарабатывающие самостоятельно, но в кино не ходящие по причине, что смотреть там нечего?

Эйнштейн 19.03.2016 20:29

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616425)
Причём тут академики? Вы, что, без академиков оценить фильм не способны?

Опять режим обиженного тролля врубаете? :)
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616425)
Я, как сценарист, в первую очередь смотрю на драматургию.

Поздравляю, флаг вам в ...руки.
Но кино это не только сценарий и драматургия.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616425)
В таком случае, после древнегреческих трагедий вовсе не стоит браться за любые постановки.

Кирилл, все мы знаем, что вы мастер передергивать и утрировать. Спасибо, что лишний раз напомнили.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616425)
Причём тут "второй бегун"?

Второй бегун - это ваша "Смерть среди айсбергов".
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616425)
"Смерть среди айсбергов" - это вообще фильм о другом.

Другой фильм о морской животине, которая убивает людей.

Кирилл Юдин 19.03.2016 20:30

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Эйнштейн, вы фильм смотрели? Не пойму зачем вы кривляетесь.

автор 19.03.2016 20:34

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616440)
Примитивное ведь сразу понимается:

думать не надо, надо жрать вонючие зёрна и всё. Жрать провоцируют специально - еда и сон несовместимые физиологические процессы. для усиления внимания(эмоций).

а всё остальное - по Черномырдину: надо ж думать, что понимать.
А думать - тяжело...

Эйнштейн 19.03.2016 20:38

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Не смотрел. Почитал рецензию, не зацепило http://antagonie.blogspot.ru/2012/01...erved-wet.html
Осторожно, она на английском!
Кривляюсь только на кривлянье.

Кирилл Юдин 19.03.2016 20:51

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616489)
Не смотрел. Почитал рецензию, не зацепило

- Не понимаю, и чего все так расхваливают этих Битлз. Слова забывают постоянно, картавят, мелодию врут, похоже, что слуха вообще нет...
- А ты когда их слушал?
- Да я сам не слушал, мне Рабинович по телефону напел.

Думаю, вопрос исчерпан.

Крыс 20.03.2016 03:59

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616489)
Осторожно, она на английском!

Вы всё время постите эти статьи с англоязычных ресурсов, чтобы их поменьше людей смогло прочитать? Уж лучше перескажите суть своими словами.

Кирилл Юдин 20.03.2016 10:42

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616548)
Вы всё время постите эти статьи с англоязычных ресурсов, чтобы их поменьше людей смогло прочитать?

Есть подозрение, что это единственный способ рисануться. Типа вот такой вот я весь из себя образованный - аглицкий знаю. Аплодируйте! :)

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616548)
Уж лучше перескажите суть своими словами.

Если серьёзно, то обычная говностатья. Понятия не имею, кто автор, но половина статьи - ни о чём. тупое обсиралово, что это мол плагиат на Челюсти. Хотя совершенно любой, кто видел "ССА" руку даст на отсечение что плагиатом там и не пахнет. Всё сходство начинается и заканчивается на том, что это большое морское животное и оно нападает на людей. В таком случае, Годзила - тоже плагиат на Челюсти, или наоборот (когда там комикс про Гадзилу вышел?).
А вторая половина - вольный совершенно неумелый пересказ сюжета. Причём такое ощущение, что цель стояла именно рассказать сюжет так, чтобы это было неинтересно и читатель не смог увидеть реальные достоинства фильма. Короче, всё достоинство статьи лишь в том, что это же на аглицком!Это ж пипец как круто. Вы разве не знали, что если любую чушь написать на английском, то она приобретает признаки истины в последней инстанции и откровения мудреца? Всё, плюхайся на колени перед автаром и восхищайся.

Кирилл Юдин 20.03.2016 10:58

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Глянул на профиль этого "кинокритика". Есть подозрение на предвзятость, и не беспочвенное. Этот Тимоти - американец. Проживает в Чикаго (не Лос Анджелес :)). Мне кажется, что чванство продиктовано желанием принизить достоинства всего иностранного и возвысить своё американское.
"Челюсти" - американская фуфложвачка для попкорнового туповатого зрителя. "Смерть среди айсбергов" - реально сильное драматическое произведение. Но создано оно какими-то "замухрышками итальяшками" - это постоянно сквозит в его статейке. Поэтому единственный способ доказать, что американское всегда лучшее - развить тему плагиата. Поэтому этот горе-кинокритик половину статьи посвящает откровенному поливанию помоями авторов фильма. Изначально готовит почву, что от этих итальяшек разве можно ждать чего-то путнего. Они же ни на что не способны. Только плагиатить у великих амеров. В общем-то ничего нового.

Эйнштейн 20.03.2016 16:36

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616548)
Вы всё время постите эти статьи с англоязычных ресурсов, чтобы их поменьше людей смогло прочитать?

Я что ли виноват, что в России профессиональные критики пишут рецензии только на свежак?
Всё время? Это всего лишь второй раз.
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616548)
Уж лучше перескажите суть своими словами.

Гугл-транслейт вам в помощь.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616553)
Есть подозрение, что это единственный способ рисануться.

Кирилл, вы же взрослый уважаемый(?) человек, к чему снова эти детские переходы на личности?
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616548)
Если серьёзно, то обычная говностатья.

Говностатья?
Что за манера обсуждения? И вы спрашиваете, чего я "кривляюсь"?
Статья ничем ни хуже ваших говновыводов: "Челюсти произвёл фурор именно спецэффектами".
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616554)
Глянул на профиль этого "кинокритика". Есть подозрение на предвзятость, и не беспочвенное. Этот Тимоти - американец.

Аа, всё понятно. Вопрос действительно исчерпан, спасибо за диалог :)

Крыс 20.03.2016 17:09

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616592)
Гугл-транслейт вам в помощь.

Спасибо. Я в следующий раз вам в качестве аргумента подсуну статью на вьетнамском - разбирайтесь, мол, сами. А чё, удобно, когда сказать по теме нечего!

Кирилл Юдин 20.03.2016 18:21

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616592)
к чему снова эти детские переходы на личности?

Да и я вот думаю, зачем вот это было :):
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616482)
Опять режим обиженного тролля врубаете?

Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616482)
Кирилл, все мы знаем, что вы мастер передергивать и утрировать.

Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616592)
Статья ничем ни хуже ваших говновыводов

Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616592)
Говностатья?

Именно! Статья вообще не о кино. Там ни слова профессионального разбора. Но очень много и усердно навязывается мысль о том что это плагиат с великого американского кино. Особый уклон делается на то, какие его авторы говнюки-плагиаторы воришки-неудачники. Если для вас это достойная рецензия на фильм, то это о многом говорит.

Кирилл Юдин 20.03.2016 18:24

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616600)
Я в следующий раз вам в качестве аргумента подсуну статью на вьетнамском - разбирайтесь, мол, сами.

Дело даже не в этом. Человек не видя ни единого кадра заявляет что это кино не заслуживает внимания по той причине, что где-то прочитал, что это плагиат на великий шедевр "Челюсти".
А где своё мнение-то? А зачем?
И ещё и спорит. О чём? А хрен его знает.

Михаил Бадмаев 20.03.2016 18:55

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 616592)
Я что ли виноват, что в России профессиональные критики пишут рецензии только на свежак?

Не знаю насчёт профессиональных критиков (не искал), но на Кинопоиске 20 зрительских отзывов, некоторые довольно развёрнутые (из них 2 отрицательных и 3 нейтральных). Хотя, да, бытует мнение, что зрители вообще ничего не понимают в кино...

Крыс 20.03.2016 19:49

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616554)
Изначально готовит почву, что от этих итальяшек разве можно ждать чего-то путнего. Они же ни на что не способны. Только плагиатить у великих амеров.

Ну, тут вообще есть некоторое историческое противостояние. Идёт оно ещё с 60-70х, когда итальянцы начали снимать спагетти-вестерны. Тогда у янки сильно бомбануло - как же, макаронники влезли на их исконную террирорию! Были там и обвинения в плагиате, и обливание помоями, вот в духе этой статейки. Особо же припекало от того, что итальянцы делали реально крутые вещи, заметно американцев потеснив. Второй фактор - это гангстерская тема. Тут голливуд и итальянцы так же всегда шли бок о бок - эпоха великой депрессии, Сиды и Нэнси и прочие Бутчи Кэсседи, с одной стороны, и Коза Ностра с другой. Вот из всего этого в итоге родилось некое неприятие - не любит "сверхдержава" конкурентов, не любит :) Если глубже копнуть, можно найти кучу других примеров и по отношению к многим другим.

Кирилл Юдин 20.03.2016 20:29

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 616614)
на Кинопоиске 20 зрительских отзывов, некоторые довольно развёрнутые (из них 2 отрицательных и 3 нейтральных).

Пошел по вашей наводке почитать. Конечно в первую очередь заинтересовали отзывы тех, кому не понравилось. И сразу "в точку!"

На мой взгляд, комментарии говорят сами за себя. Ну типа "касатка - безмозглая тварь". Так и хочется спросить у автора, это он о ком? :) Оцените уровень. Цитирую:
Цитата:

Драматизм, нагнетаемый режиссёром... вокруг безмозглой морской твари, глуп и смешон, животные не могут быть однолюбами, если этого не дано даже людям.
Цитата:

Вместо того, чтобы скинуться по паре штук баксов, дабы нанять на время небольшой военный корабль, чтобы тот порвал мерзкую тварь в клочья, они посылают монстру в противостояние хиленького капитана и придурковатого индейца — верзилу (я его ещё по «Полтергейсту-2» хорошо запомнил)
...
Капитал тоже «молодец». Я бы гарпуны на его месте пропитал цианидом, или стрихнином, и уже только потом полез бы в атаку на морское чудовище.
:)

А вот просто песня, каков язык, какие обороты:
Цитата:

все без исключения они (критики фильма) делали просмотр фильма «Смерть вреди айсбергов» уже в переоцененной плоскости, и чтобы понять эпатаж данной картины, нужно было просто-напросто жить лет сорок тому назад.
бр-р-р. Несколько раз перечитывал )))

Цитата:

Банальные диалоги наталкивают на мысль, что сам рассказ фильма «Смерть среди айсбергов» не более чем любительская работа школьного отличника.
Не очень понимаю, как он оценивал диалоги, не являясь ни носителем английского, ни итальянского, ни русского языка. Но зато он в восторге от "Челюстей" - уж там диалоги просто блистательны. ))))))))
Вот, собственно и все претензии. Впечатляет? :)

Крыс 20.03.2016 20:34

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616631)
чтобы скинуться по паре штук баксов, дабы нанять на время небольшой военный корабль

Действительно! А по пять штук если, то и ядерной боеголовкой шарахнуть, какие проблемы-то :happy:

Кирилл Юдин 20.03.2016 20:46

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 616632)
А по пять штук если, то и ядерной боеголовкой шарахнуть, какие проблемы-то

Ну вы поняли да? Но если я напишу, что автор сего отзыва либо школота, либо явно не отягощён интеллектом, то получу в ответку, что я перехожу на личности, что признаю только своё мнение. Вот сидишь и думаешь, как бы так, и правду сказать и остаться толерантным, ну, вот как тут:

Крыс 20.03.2016 21:21

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616640)
Ну вы поняли да?

Ну так, идиоты понапридумывают небылиц на 2 часа. Человек родился, и вот уже он помер - жизненно, блин, и не подкопаться :)
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616640)
Но если я напишу, что автор сего отзыва либо школота, либо явно не отягощён интеллектом

Вычислят по айпи, и что-то там про родственников до седьмого колена - из бесед с этой аудиторией я больше ничего не вынес) Плюнул на это дело, проще пингвина научить китайской грамоте.

Михаил Бадмаев 21.03.2016 09:59

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616631)
Вот, собственно и все претензии. Впечатляет?

Ну, на Кинопоиске - там ещё интеллигенты. На других сайтах зрители выражают свои впечатления выражениями типа "...йня" (или наоборот - "зачотный кинчик") и набором смайликов.

сэр Сергей 21.03.2016 10:33

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Для чего читать отзывы не посмотрев фильм?

"Смерть среди айсбергов" - настоящий кинематограф. Кино с большой буквы "К"...

Причем, я согласен с Кириллом Юдиным, фильм незаслуженно забыт.

Что до драматизма, то его там не меньше, а больше, чем в "Челюстях" и он, на мого глубже.

Драматургия построена на внутреннем конфликте. Фильм многоплановый. И это, не просто, противостояние капитана и кита.

Михаил Бадмаев 21.03.2016 10:40

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 616718)
Для чего читать отзывы не посмотрев фильм?

Ну, не знаю. Люди сетуют на отсутствие русскоязычных рецензий...

Конечно, надо скачать и посмотреть. Делов-то - полтора часа.

сэр Сергей 21.03.2016 10:43

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 616425)
Финал там тоже грандиозный. Не в смысле грандиозное море крови и взрывов, а в смысле драматургии, когда победитель оказывается в положении ничуть не лучше побеждённого. И конфликт решен, но боль души только усиливается.
Это вообще мощное кино. Катарсис на 1000%

Причем, герой прекрасно понимает и сознает свою вину перед китом.

- Я твой пьяный шофер... - Тысячу лет назад смотрел этот фильм, а, как сейчас, помню эту фразу капитана, когда в своих размышлениях, говорит с китом...

Это, в том смысле, что у него самого в автокатастрофе погибла семья из-за пяного водителя, устроившего ДТП.

сэр Сергей 21.03.2016 10:47

Re: Китч или Произведение искусства.
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 616719)
Ну, не знаю. Люди сетуют на отсутствие русскоязычных рецензий...

Вот, не знаю, посмотрели ли вы "Револьвер"... Но, еще, раз, повторюсь - Пучков - Гоблин, в свое время, в клочья порвал "Револьвер", понес его по кочкам, причем, довольно, с одной стороны, аргументировано.

Я его посмотрел и пришел к совершенно противоположному мнению...


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot