Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Вопросы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Vista - что теперь делать? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1300)

Кирилл Юдин 02.07.2008 20:09

Блин, приобрёл ноут. Там встроенный установщик Висты. Запустил, красиво, но бестолково. Решил распределить дисковое пространство и.... пипец. Теперь ничего не запускается ваще, ни переустанавливается, в биос не пущает, загрузочные диски никакие не видит. Любуюсь чёрным экраном и ндписью про перезагрузку. :shot:
Кто-нибудь сталкивался с подобным? :cry:
Может есть решение какое, как бы вообще там всё снести, чтобы нормальную ХР поставить?

Авраам 02.07.2008 20:25

Кирилл, а ты уже не в Москве?

Кирилл Юдин 02.07.2008 20:26

Неа.

Кирилл Юдин 02.07.2008 20:29

Начитался всяких хакеров в инете - подозреваю, что эта Виста убила и биос тоже. Эт уже совсем хреново. :doubt:
Надеюсь, что это я "умников" начитался - их один чёрт не поёмёшь, городят на каком-то удивительном языке периодически называя друг друга - чайниками. Я так понял, что в этом деле все - чайники.

Авраам 02.07.2008 20:34

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин@2.07.2008 - 20:29
Начитался всяких хакеров в инете - подозреваю, что эта Виста убила и биос тоже. Эт уже совсем хреново. :doubt:
Если я правильно понимаю, то из Висты в биос вообще не попасть.

Кирилл Юдин 02.07.2008 20:43

Цитата:

Если я правильно понимаю, то из Висты в биос вообще не попасть.
Похоже на это. :doubt:

Кирилл Юдин 02.07.2008 20:44

Зачем нам вирусы, когда Всиста сама - большой вирус. :happy:

Бразил 02.07.2008 21:04

Чёрный экран в какой момент появляется?
До того, как он появится, что происходит?
Биос (BIOS) нельзя убить операционной системой. Он на то и биос. Заходить в него скорее всего нажатием клавиши "DELETE" (там вообще-то пишется, какая кнопочка для вызова BIOS) сразу после того, как компьютер включен и протестирована видеокарта и оперативная память.
Если ноут купили недавно, значит ещё не успели потерять книжечку типа руководства пользователя к этому ноутбуку. Там написано, как заходить в BIOS, как восстанавливать упавшую Висту, и ещё много всякой бяки.

Вячеслав Киреев 02.07.2008 21:51

Цитата:

Решил распределить дисковое пространство и.... пипец.
Это как? Разделить на несколько логических дисков типа C - D - E ?
Если так, то это делается до установки операционной системы. Я это делал вместе с программой PartitionMagic. Как это происходило можно почитать в популярной книжке "Папа купил компьютер. Инструкция для идиотов".
Я трижды покрывался липким потом, дважды насмерть разругался с домашними, но в итоге сделал все как надо. Там все латынскими буковками написано, но, даже если бы было написано по-русски, все равно непонятно было бы.

В BIOSe надо выставить загрузку с диска. При включении / перезагрузке нажимаешь DELETE, лезешь в SETUP и ищешь, где эта загрузка включается. Возможно, эта функция уже включена, значит компьютер при старте должен опознавать наличие диска в приводе. Значит, вставляешь диск с Мэджиком, перегружаешься, соглашаешься на загрузку с диска, запускаешь Мэджик и...

Восстановить Висту просто: при загрузке нажимаешь и держишь ALT + F10 тогда она восстанавливается в исходном виде с чистого листа. Ни разу не пробовал, она у меня без вопросов работает. Можно ппробовать восстановить систему средствами уже установленной Висты, она умная девочка, по идее должна сделать все как надо. Для восстановления надо внимательно читать, что пишется при загрузке компьютера, там все написано, куда и что нажимать. Чтобы успеть прочитать :happy: быстро бегущий текст, надо периодически нажимать клавишу PAUSE. Прочитав что нужно, загрузку можно продолжить ударом по ПРОБЕЛУ.

Можно установить ХР, сейчас уже третий сервис-пак появился. Покупаешь диск, вставляешь, выбираешь полное форматирование и полчасика куришь на балконе. Где ты потом драйвера будешь искать для причиндалов - даже не представляю.

Попробуй обратиться в сервис центр, который обслуживает эти ноутбуки. Должен быть в вашем городе такой. Позвони, посоветуйся. Еси вариант с сервис центром не подойдет по каким-то причинам, найди местного гуру, подари ему 500 рублей за день работы и он тебе раз и навсегда сделает все как надо. Только путний антивирус не забудь поставить.

Кирилл Юдин 02.07.2008 22:48

Ребята, всё так как вы пишете, но только это Виста. а не ХР и ноут, а не "стационар". Сразу скажу, что беду победил. А теперь поясню в чём разница:
Цитата:

Биос (BIOS) нельзя убить операционной системой. Он на то и биос. Заходить в него скорее всего нажатием клавиши "DELETE"
В ноутах, оказывается не так. Но я с ними дела не имел и по привычке жал, да не то (надо F2). Поэтому и запереживал.
Цитата:

(там вообще-то пишется, какая кнопочка для вызова BIOS) сразу после того, как компьютер включен и протестирована видеокарта и оперативная память.
В принципе да, но там это иначе называется, поэтому я и смежевался.
Цитата:

Это как? Разделить на несколько логических дисков типа C - D - E ?
ну, да. Я, как челвоек жадный и домовитый, посчитал, что выделать более 50 гигов на оперативку слишком жирно - жаба душит.
Цитата:

Я это делал вместе с программой PartitionMagic.
Всё верно, но она под Вистой не работает. :cry: Я воспользовался встроенной утилитой. Урезать-то урезал, а вот прирастить к второму диску не получилось - на этом диске система восстановления стоит и убить её безболезненно, оказалось невозможно. После форматирования раздела ноут перстал загружаться.
Цитата:

В BIOSe надо выставить загрузку с диска.
Ну, это уже как бы понятно и на ноуте оказалось аналогично. Поэтому не комментирую.
Цитата:

Восстановить Висту просто: при загрузке нажимаешь и держишь ALT + F10 тогда она восстанавливается в исходном виде с чистого листа.
Вот именно. А я этот чистый лист убил (снайпер, блин). Но вовремя сделал реанимационный диск. Просто нашел выход в биос F2 - оказывается, и поставил первую загрузку с ДВД дисковода. Дальше просто.
Цитата:

Можно установить ХР, сейчас уже третий сервис-пак появился. Покупаешь диск, вставляешь, выбираешь полное форматирование и полчасика куришь на балконе. Где ты потом драйвера будешь искать для причиндалов - даже не представляю.
Уже обдумал этот вопрос, даже почти нашел драйвера, но теперь решил не горячиться. :pleased:
Цитата:

найди местного гуру, подари ему 500 рублей за день работы и он тебе раз и навсегда сделает все как надо.
Я нашел местного "маньяка" которому за счастье ковыряться в этом деле, и по телефону всё решили. нахаляву. :happy:

В общем, спасибо ребята, что быстро откликнулись. А я за это поделился с вами некоторыми особенностями по Висте и ноуту. Теперь мы все немного знаем, в чём бывает подвох. :friends:

Ксения 03.07.2008 00:12

А я вот хочу Макбук покупать, но вот этого и боюсь - что все не так будет с установками программ. Так как я уволилась с той работы, где рядом сидели видеоинженеры, теперь все кажется неизведанным. На Макбук хочу установить две системы. кстати, Софокл же сможет на нем работать?

Кирилл Юдин 03.07.2008 10:55

Цитата:

А я вот хочу Макбук покупать
А чо такое "Макбук"?
Цитата:

На Макбук хочу установить две системы.
Если честно, то никгда не пнимал, зачем на одном аппарате ставят две системы. Если какая-то не нравится, зачем вообще на неё место занимать? :doubt:
Цитата:

кстати, Софокл же сможет на нем работать?
Что касается Висты то у меня всё, что необходимо для сценариста становится без проблем (Ворды, Софоклы).
Проблема обнаружилась при запуске Партишен Меджика. Но это уже системные утилиты, нормальному человеку они не нужны.
Другое не пробовал.
В общем-то, как оказалось, лечить Висту не сложно (даже у меня получилось, просто по телефону :happy: ). Ресурсы правда жрёт. Но сейчас самый отстойный аппарат, что можно купить не в "секонд-хэнд", в принципе, эту оперционку без труда тянет.

Вячеслав Киреев 03.07.2008 12:05

Цитата:

Ресурсы правда жрёт.
Кирилл, а ты оключи всякие красивости когда ресурсы понадобятся, там в хелпе вроде есть инструкции по оптимизации.

Цитата:

А я вот хочу Макбук покупать
Иметь Макбук в качестве пишмашинки это непозволительная роскошь. Он конечно красивый и суперплоский, но... ИМХО он для графики хорош, а не для писанины. На родную систему надо будет ставить только маковские версии программ, вообще, с программным обеспечением для маков есть определенные трудности - надо покупать только лицензионные маковские программы, а овёс нынче дорог.
Установки программ там такие же как и везде, только на программы придется потратить не 500 рублей, а тыщи 2-3 долларов.

Кирилл Юдин 03.07.2008 12:41

Цитата:

Кирилл, а ты оключи всякие красивости когда ресурсы понадобятся, там в хелпе вроде есть инструкции по оптимизации.
Да мне-то особо не мешает. для графики у меня "стационар" нормальный. Это больше для сценарных дел - мобильное рабочее место. И, потом, сама система пухнет, и для нормальной работы под неё нужно не менее 30 гигов выдалять, тогда как под ХР достаточно было 15. 20 - вообще с двойным запасом (это с учётои требуемого места для беспроблемной дефрагметации, например и т.п.)

А, так Макбук - это в смысле "Макинотош" - нифигасе. :doubt: Сразу и не догадался. :confuse:
Ну, если есть возможности позволить себе такую машину и программы к ней, то средств должно хватать и на персонального админа. :happy:

НИХИЛЪ 03.07.2008 15:28

Цитата:

Иметь Макбук в качестве пишмашинки это непозволительная роскошь. Он конечно красивый и суперплоский, но... ИМХО он для графики хорош, а не для писанины. На родную систему надо будет ставить только маковские версии программ, вообще, с программным обеспечением для маков есть определенные трудности - надо покупать только лицензионные маковские программы, а овёс нынче дорог.
Установки программ там такие же как и везде, только на программы придется потратить не 500 рублей, а тыщи 2-3 долларов.
в защиту детища джобса. зато на маках почти нет гемора с вирусами + он реально намного симптичнее и удобнее в работе уже через недельку использования понимаешь это, он логичнее, на нем просто чисто эстетически приятнее работать: кнопочки мило шелестят.

с программами трудности только в том случае есливам надо что-то специфическое. со стандартным пакетом проблем нет вообще. ну и ваще он секси!!!!

я писюк забросил почти сразу после приобретения макухи....

Кирилл Юдин 03.07.2008 15:37

А на "макуху" Ворд ставится?

Лука 03.07.2008 15:38

Ксения, вот немного инфы по Макбукам:

Особенности работы под Windows:

Официальное разрешение Apple запускать ОС Windows на своих компьютерах можно назвать революцией. Это событие куда как более значительно, чем переход на процессоры Intel, хотя без первого не было бы и второго. В результате была выпущена бета-версия приложения BootCamp, которое как раз и позволило производить такую установку.

Тем не менее, не все оказалось так гладко, как хотелось бы. С одной стороны, нормально заработали все драйвера, что позволяет полноценно использовать MacBook Pro под Windows. Однако вся эргономика устройства рассчитана на MacOS. Здесь и возникают некоторые неудобства.

Во-первых, как не сложно догадаться, проблемы возникают с тачпадом. Правая кнопка в Windows используется на порядок чаще, чем в MacOS, и, естественно, ни о какой эмуляции ее нажатия через Ctrl речи быть не может. Так что если вы собираетесь использовать ноутбук Apple в ОС от Microsoft, внешнюю мышку приобрести придется в любом случае.

Во-вторых, регулировку яркости подсветки экрана и громкость динамиков теперь придется производить только средствами системы. Все функциональные клавиши выполняют свои стандартные функции, и даже зажатая кнопка Fn ничем не поможет. Что касается подсветки клавиш, то она не работает под Windows вовсе. Радует то, что исправно функционирует хотя бы кнопка извлечения компакт-диска. Вместе с тем, остается вероятность того, что программисты под Windows, коих, как и программ под эту операционную систему, предостаточно, допишут-таки недостающие драйвера.

Клавишу Windows теперь "эмулирует" Command (на ней нарисовано яблоко). Если вспомнить раскладку стандартной PC-клавиатуры, то слева от Ctrl находится Windows, а после нее идет Alt. Так что при работе в ОС от Microsoft это может вызвать дополнительный дискомфорт. И еще. iSight под Windows не функционирует. Есть и еще одна особенность: при подсоединении наушников внешние спикеры работать не перестают.

В остальном же, как было отмечено выше, MacBook Pro под Windows ничем не отличается от любого другого мобильного ПК с предустановленной системой от Microsoft.

http://www.onliner.ru/test/apple/macbookpro_15/

НИХИЛЪ 03.07.2008 16:50

Цитата:

А на "макуху" Ворд ставится?
весь стандартный пакет ставится.

нет, конечно, во всем есть + и -, но... в маке + больше, чем минусов в сравнении с писюком. я пользуюсь обеими машинками мне мак гораздо приятнее.

Лука 03.07.2008 16:53

НИХИЛЪ, а что такое "писюк"? И еще - у тебя на маке какая винда стоит? Вроде бы с ХР проблемы...

Кирилл Юдин 03.07.2008 19:21

Цитата:

НИХИЛЪ, а что такое "писюк"?
Ну, Вы же сами пишете:
Цитата:

Если вспомнить раскладку стандартной PC-клавиатуры
Вот эти Пи и Си и есть "писюк" :pleased:

Лука 03.07.2008 19:28

Кирилл Юдин, спасибо Вам :pleased: , что просветили! :friends:

Ксения 03.07.2008 22:51

Лука ,
Кирилл*Юдин,
НИХИЛЪ ,
Вячеслав*Киреев ,
спасибо за комментарии. Ну конечно, у меня речь идет не о Мак бук Эйр, вот он, конечно, суперплоский. Обычный Макбук, по цене ничем уже не отличается от хорошего не Мака. Персональный администратор нужен в любом случае. А лицензию я уважаю больше чем паленое. ) Нужен не только в качестве пишмашинки. я еще и монтирую иногда).
Ну а вообще-то, в качестве пишмашинке вот-вот появится в продаже малюсенький ноутбук типа того за 9900,но с большим экраном, блютузом и вайфаем. Он весит как книжка, поэтому его я бы купила в качестве пишмашинки. )

Вячеслав Киреев 03.07.2008 23:15

Цитата:

Ну а вообще-то, в качестве пишмашинке вот-вот появится в продаже малюсенький ноутбук типа того за 9900,но с большим экраном, блютузом и вайфаем. Он весит как книжка, поэтому его я бы купила в качестве пишмашинки. )
Мне такой месяц назад предлагали, мне не понравился. Текст мелкий очень, клавиши маленькие, а пальчики у меня жирные, сразу по две клавиши нажимают, да и работает он на карточках. Ничего так игрушка, в принципе полноценный компьютер, только мозгов маловато.

Димус 04.07.2008 00:14

Цитата:

ну, да. Я, как челвоек жадный и домовитый, посчитал, что выделать более 50 гигов на оперативку слишком жирно - жаба душит.
под операционку, оперативка это память

Цитата:

Ну а вообще-то, в качестве пишмашинке вот-вот появится в продаже малюсенький ноутбук типа того за 9900,но с большим экраном, блютузом и вайфаем. Он весит как книжка, поэтому его я бы купила в качестве пишмашинки. )
в малюсеньком буке и экран малюсенький 7" для бука за 9900. есть в свободной продаже месяца два уже.
недавно появились буки с 9" экраном, но стоят в районе 13000-14000. бывают как с флешпамятью так и с обычными винтами, с линуксом или WinXP.
кстати майкрософт продает XP для таких буков производителям всего за 3$, так что цена от операционки не зависит.

Ксения 04.07.2008 10:53

Я о втором и говорю. Тысяч за 14. Где они появились? Я их ждала.)

Кирилл Юдин 04.07.2008 12:01

Цитата:

под операционку, оперативка это память
Да, всё верно. Я описАлся.
Цитата:

недавно появились буки с 9" экраном, но стоят в районе 13000-14000.
Гы, а я 15" почти за 16т.р. взял. :pleased: Нулёвый и полноценный ноут с лицензией Вистой (не Мак, конечно, "Тошиба"). Домовитый я всё ш. :pleased:

Димус 04.07.2008 15:47

Ксения
в нашей деревне они есть в магазинах эксперт компьютерс, да скоро везде они будут и цены упадут на подходе с десяток разных моделей

Цитата:

Гы, а я 15" почти за 16т.р. взял. pleased.gif Нулёвый и полноценный ноут с лицензией Вистой (не Мак, конечно, "Тошиба"). Домовитый я всё ш.
прелесть мелкого бука в его габаритах, весе 1 кг и времени работы ~4 часов
некоторые берут его как второй бук, или те, кто не стал бы ходить с большим 4 килограммовым девайсом

Ксения 04.07.2008 22:17

Цитата:

в нашей деревне они есть в магазинах эксперт компьютерс, да скоро везде они будут и цены упадут на подходе с десяток разных моделей
Значит, надо еще подождать)

Иванка 04.07.2008 22:42

Цитата:

в малюсеньком буке и экран малюсенький 7" для бука за 9900. есть в свободной продаже месяца два уже
ага, asus eee pc
купила себе такую малышку:)

Ксения 05.07.2008 10:27

Иванка , удобно? у меня пальчики, вроде, не крупные?))

Алхимик 05.07.2008 10:33

Все драйвера к ноутам есть на официальных сайтах производителей, нет смысла в колдовстве "кулибиных". Единственная загвоздка - драйвер на видеокарту, но и то, не у всех. Вопрос решается также елементарно: смотрим наклейку, находим название производителя, заходим на их оф. сайт. :pipe:

Иванка 05.07.2008 11:22

Цитата:

Сообщение от Ксения@5.07.2008 - 10:27
Иванка , удобно? у меня пальчики, вроде, не крупные?))
Ксения, удобно. Три часа подряд - неудобно, но, как правило, три часа и не сидишь:) Там единственное, предустановлен microsoft works, ущемленная версия офиса:) снесли все напрочь и установили XP.

Димус 05.07.2008 12:23

Цитата:

Вопрос решается также елементарно: смотрим наклейку, находим название производителя, заходим на их оф. сайт.
это в теории. на практике найти дрова под хр для бука который продается только с вистой бывает непросто.

Цитата:

Иванка , удобно? у меня пальчики, вроде, не крупные?))
701 модель есть в элодорадах, можно зайти потыкать пальчиком а клаву. для стационарных условий (дом, дача, авто) можно подключить дополнительную клавиатуру.

кстати определить хватит ли размера экрана для нормальной работы можно развернув ворд не на весь экран большого монитора, а на размер экрана в буке.

Кирилл Юдин 05.07.2008 12:36

Цитата:

кстати определить хватит ли размера экрана для нормальной работы
Мне на 15" экран маловато, а уж на 9. Это ж две-три строчки для комфортного чтения на весь экран. Когда это наладонник - то его обычно держат см на 30 от глаз, что-то можно разглядеть, а ноут, даже маленький, всё равно будет на чём-то стоять. Это значит минимум см 50. Уже не комфортно. Ну так, электронный сзамок открыть, код ввести, почту проверить - ещё пойдёт. Работать с текстами - зрение гробить и психику.
К тому же у меня постоянно открыта либо панель форматирования сбоку, либо в Софокле окно навигации. Это ещё сужает экран на четверть. И что ж там остаётся - экранчик мобильного телефона?
В общем покумекал я и решил, что уж по магазинам с ноутом точно ходить не буду, а на скамейке в парке, в дороге или в другом городе если, то пару кг не особо нагрузят. Зато удобно.
Так чта к этим микро-ноутам, лично я, отношусь больше, как к игрушке, нежели как к инструменту.

Ксения 05.07.2008 23:41

Ну не знаю, а женщинам, видимо, удобнее иметь под рукой что-то более компактное и легкое, чтобы кинуть в сумку вместе с другими нужными вещами. Даже пожертвовав техническими опциями. Скоро появится 904 и 905 ASUS ЕЕЕ. Там экран побольше, клавиатура покрупнее и жесткий диск вместительнее. А весить будет тоже совсем немного.
Но вообще-то, я мечтаю о Макбуке)))))

Вуфер 28.11.2008 01:05

Кирил, купите установочный диск висты и поставьте ее, предварительно отформатировав жесткий диск.

Вуфер 28.11.2008 01:13

Извините,сразу не приметил,что проблема решена

Граф Д 28.11.2008 01:37

Кирилл Юдин
Цитата:

Мне на 15" экран маловато, а уж на 9. Это ж две-три строчки для комфортного чтения на весь экран. Когда это наладонник - то его обычно держат см на 30 от глаз, что-то можно разглядеть, а ноут, даже маленький, всё равно будет на чём-то стоять. Это значит минимум см 50. Уже не комфортно. Ну так, электронный сзамок открыть, код ввести, почту проверить - ещё пойдёт. Работать с текстами - зрение гробить и психику.
Да, я вот на 15 дюймах (ЖК) проработал долго, а сейчас купил себе с гонорара 22-дюймовый. Работать стало гораздо комфортнее.

Драйвер 28.11.2008 06:35

Нет, я отдал свое сердце XP, и наверное, еще лет на 15! Много лет назад купил сервис-пак второй, так и пользуюсь. Все влёт устанавливается, жрет мало, Виста мне и задаром не нужна. Да, слышал, и Майкрософт на неё уже забил тоже. Готовится новая Windows.

Кирилл Юдин 28.11.2008 10:43

Цитата:

Готовится новая Windows.
Виста - это тоже Windows. :pleased:


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot