Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3675)

БариХан 07.11.2011 11:23

‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
Есть ли способ уйти от закостенелых форм неразвитого капитализма в отечественной кино-индустрии? Поразмышляем?..
Позволю себе раскинуть свою фантазию на окрепшие умы:
В метро, на вокзалах и прочих местах подают инвалидам милостыню. Хотя, все прекрасно знают, что на инвалидную пенсию сейчас прожить можно. Почему подают? Вероятно, из сострадания, нежелания попасть в подобную ситуацию. Вариантов много. Почему же не могут подать на независимое кино? Все сегодня довольны нашим "ящиком"? Довольны? Проходите мимо! Сочувствуешь? Купи билет в будущий кинематограф. "Билет имеет цену и обеспечен российским интеллектом". В России живём, стало быть, татарину, мордвину, башкиру, ингушу и всем - всем, кому до России есть дело, купи детям будущее - сохрани интеллект.
Как ни крути - важнейшее из искусств - кино.

Для себя я ещё решение не принял. Знаю, что под лежащий камень ещё успею. Что делать сейчас, сегодня? Я хочу видеть отечественный кинематограф на мировом Олимпе. Вот об этом хотелось бы поговорить.

p.s. Себя никуда не прочу. Просто мысли вслух. Может, кому сгодятся.

Вячеслав Киреев 07.11.2011 11:29

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365477)
Почему же не могут подать на независимое кино?

Что такое "Независимое кино"? От кого или от чего оно "независимое"?
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365477)
Что делать сейчас, сегодня?

Очень много работать.

БариХан 07.11.2011 11:34

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 365479)
От кого или от чего оно "независимое"?

От Голливуда. Глобализация? Я против!

Вячеслав Киреев 07.11.2011 11:35

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365480)
От Голливуда.

А сейчас-то как наше кино от Голливуда зависит? На голливудские деньги снимается?

БариХан 07.11.2011 11:37

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
http://www.youtube.com/watch?v=byudw...eature=related
Время есть - денег нет.

БариХан 07.11.2011 11:39

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 365481)
А сейчас-то как наше кино от Голливуда зависит?

Вы давно "ящик" включали? Там ответ на Ваш вопрос.

Вячеслав Киреев 07.11.2011 11:53

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365484)
Вы давно "ящик" включали?

Не читайте по утрам советских газет.

БариХан 07.11.2011 12:05

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 365486)
Не читайте по утрам советских газет.

Кстати, интересно было бы сравнить советскую "Вечёрку" (образец 1985г) с "МК" и "The New York Times".

Хорошо Булгаков подметил. На все времена.

Мучитель 07.11.2011 12:23

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365477)
Сочувствуешь? Купи билет в будущий кинематограф. "Билет имеет цену и обеспечен российским интеллектом". В России живём, стало быть, татарину, мордвину, башкиру, ингушу и всем - всем, кому до России есть дело, купи детям будущее - сохрани интеллект.

По-моему Никита Михалков уже живет по этому принципу...
Конкуренция должна же быть?

Кирилл Юдин 07.11.2011 13:44

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 365488)
По-моему Никита Михалков уже живет по этому принципу...

Ну да, типичный принцип "напёрсточника". Пока все гадают, под каким напёрстокм шарик, он давным давно уютно лежит у руке разводящего. :)

Валерий-М 07.11.2011 14:02

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Приглашаю БариХана на фестиваль нонкомформистского кино "Дебошир" в Питере.
Чтобы хорошенько проблеваться и с новыми чувствами вернуться к голливудскому кино.

А выступать против глобализации это все равно, что возражать против восхода или захода Солнца.

Анатолий Борисов 07.11.2011 14:09

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 365488)
По-моему Никита Михалков уже живет по этому принципу...

Дак он не в метро просит.

Мучитель 07.11.2011 14:15

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
в чем соглашусь с
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365477)
Я хочу видеть отечественный кинематограф на мировом Олимпе.

Но что для этого нужно?
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 365479)
Очень много работать.

Тоже соглашусь, но возникает вопрос - как?
Что нужно нам для того, что бы наше кино было не хуже, по крайней мере, чем в Голливуде?

Мучитель 07.11.2011 14:17

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 365497)
Дак он не в метро просит.

Деньги-то все равно халявные...

Кирилл Юдин 07.11.2011 15:20

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 365500)
Деньги-то все равно халявные...

и возврату не полежат. Достаточно баек, что когда-нибудь, в далёком будущем это оценят потомки, и в таком духе. :)

Вячеслав Киреев 07.11.2011 15:26

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 365499)
Тоже соглашусь, но возникает вопрос - как? Что нужно нам для того, что бы наше кино было не хуже, по крайней мере, чем в Голливуде?

Нужно очень хорошо работать.

Денни 07.11.2011 16:15

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365477)
Почему же не могут подать на независимое кино?

Потому же - почему не подают нуворишу на новый роллс-ройс, хотя он, может, без него ночами не спит и плохо кушает.
Кино - "зависимое" или "независимое" не является предметом первой необходимости. Оно даже не второй необходимости. Тем более, что у него много конкурентов - и по части развлечения, и - тем более - по части просвещения: один Интернет чего стоит?

Кроме того: в Штатах на независимое кино обычно жертвуют богатые, но более-менее честные бизнесмены - ради почёта и уважения к себе любимому. У нас же олигарх - хоть весь капитал спусти на благотворительность - особого почёта у общества не получит: все же знают - откуда у него капитал.

Один из путей выхода, по-моему, укрупнение/слияние кинокомпаний. Или - для начала - их тесная кооперация. А вот прокатчиков, напротив, надо разукрупнять: пусть будет 6 производителей и 200 продавцов/прокатчиков, а у нас сейчас наоборот - по крайней мере в мегаполисах.

Сашко 07.11.2011 16:43

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Денни (Сообщение 365520)
Кроме того: в Штатах на независимое кино обычно жертвуют богатые, но более-менее честные бизнесмены - ради почёта и уважения к себе любимому. У нас же олигарх - хоть весь капитал спусти на благотворительность - особого почёта у общества не получит: все же знают - откуда у него капитал.

Голословно. Происхождение капитала что там, что тут разное. Те же мафиози в Америцех тоже делают себе имя подобным образом: вот, мол, какой я хороший, кино поддерживаю, а вы меня за бандюгана держите.

Денни 07.11.2011 17:29

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 365524)
Те же мафиози в Америцех тоже делают себе имя подобным образом

В 30-е годы так и было. Но последних крупных мафиози там посадили ещё в 80-х.

Сашко 07.11.2011 18:17

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Денни (Сообщение 365527)
Но последних крупных мафиози там посадили ещё в 80-х.

Ну, да, а как таковой мафии в Америке нет, все добропорядочные граждане.

Денни 07.11.2011 18:45

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 365530)
а как таковой мафии в Америке нет

Именно. Есть куча мелких враждующих банд. И они не инвестируют в кино. Скорее - в балет. :)
Ну и ещё там разные фонды жертвуют. У нас, кстати, тоже есть фонды и они тоже чего-то дают, но мало. Здесь вот была из калатозовского фонда Мила Новикова. У кого-нибудь с ними дошло до интима дела?

БариХан 08.11.2011 09:36

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 365496)
А выступать против глобализации это все равно, что возражать против восхода или захода Солнца.

Согласен, так же и с тем, что все люди одинаковые - с одного конвейера.
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 365497)
Дак он не в метро просит.

Смысл не меняется.
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 365499)
Что нужно нам для того, что бы наше кино было не хуже, по крайней мере, чем в Голливуде?

Иметь своё лицо.

БариХан 08.11.2011 09:45

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Денни (Сообщение 365520)
Кино - "зависимое" или "независимое" не является предметом первой необходимости.

В США так не считают. Когда башни-близнецы рухнули, правительство обратилось к кинодраматургам (независимым), чтобы они постарались смоделировать дальнейшее развитие событий.
Кстати, посредством кино готовится общественное мнение, навязываются идеи.
Цитата:

Сообщение от Денни (Сообщение 365520)
200 продавцов/прокатчиков

Согласен.

БариХан 08.11.2011 09:58

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Может быть продавать билеты на будущее кино с известной обществу фабулой сценария? Допустим, я пошёл бы на это кино - перечисляю 50 рублей. Набирается сумма. Исходя из этой суммы делается кино. От суммы зависит желание общества, от неё же зависит и бюджет. Но фильм надо будет делать по указанной фабуле, хоть и за сто рублей. Ва-банк.

Пожалуй, через три-четыре месяца я этим и займусь, если Бог даст.

Свен 08.11.2011 10:07

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365618)
Может быть продавать билеты на будущее кино с известной обществу фабулой сценария? Допустим, я пошёл бы на это кино - перечисляю 50 рублей. Набирается сумма. Исходя из этой суммы делается кино. От суммы зависит желание общества, от неё же зависит и бюджет. Но фильм надо будет делать по указанной фабуле, хоть и за сто рублей. Ва-банк.

Утопия. Организационно данный проект неподъемен для прокатного кино. Вот для Инет-дистрибуции можно попробовать. Но не в России. У нас удавятся за 50 рублей.

Один из способов получить финансирование необычным образом - это написать такой сценарий, чтобы в нём грамотно сочетались драматургия и образовательная ценность. Т.е., например, чтобы школьник, просмотрев фильм, выходил с четким пониманием, что такое подлежащее, а что такое сказуемое. Сложная задача, как вы понимаете. Но именно в этом случае будет оправдано государственное финансирование.

БариХан 08.11.2011 10:07

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365618)
Допустим, я пошёл бы на это кино - перечисляю 50 рублей.

Да. И ещё. Было бы правильно выкладывать готовую продукцию в интернет бесплатно. Кто хотел этот фильм - уже заплатил. Никто не заплатил - финита ля комедия - капут отечественному кинематографу. Голливуд!!!
Тогда бы была живая конкуренция производителей и творцов.
Утопия? В России по другому не бывает, так мне кажется.

БариХан 08.11.2011 10:09

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Свен (Сообщение 365621)
У нас удавятся за 50 рублей.

Я бы до такого не додумался. 50 рублей не та сумма, чтобы лишать себя жизни. Бесплатно - это я ещё понимаю :)

Мучитель 08.11.2011 13:14

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 365514)
Нужно очень хорошо работать.

По-моему этого крайне недостаточно. В Голливуде тоже очень хорошо работают. Мне думается нужно нам учиться прыгать выше головы...


Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 365612)
Иметь своё лицо.

Уж слишком неконкретно. Тем более, что уродливое лицо это тоже лицо...

рим 08.11.2011 14:54

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 365481)
А сейчас-то как наше кино от Голливуда зависит? На голливудские деньги снимается?

Меня просто умиляют подобные заявления от "бывалых профи". Почитай, вся сетка национального кинопроката заполнена голливудом. И, когда дистрибьютор приобретает на прокат очередной сезонный хит типа "Пиратов", "поттеров", "аватаров", то ему в нагрузку впаривают нехилую горсть шлака, которую дистрибьютор вынужден включать в сетку проката, отказывая российским фильмам. Так, пока прокатят впаренный шлак, подтянется какой-нибудь очередной "трансформер" со своим баластом. Вот вам и независимость от голливуда.: Thumbsup:

Кирилл Юдин 08.11.2011 15:33

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от рим (Сообщение 365654)
И, когда дистрибьютор приобретает на прокат очередной сезонный хит типа "Пиратов", "поттеров", "аватаров", то ему в нагрузку впаривают нехилую горсть шлака, которую дистрибьютор вынужден включать в сетку проката, отказывая российским фильмам.

Откуда такая информация? :doubt:

рим 08.11.2011 15:57

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Заявления дистрибьютеров о состоянии дел на их рынке. Точную ссылку дать не могу: информация давно не нова. Попробуйте поискать, если интересует.
Пока можно предположить, что это тоже касаемо намеренной политики голливуда хозяйничать везде, где им позволяется. Заведомо предполагаемая доходность от записного сезонного хита позволяет российским прокатчикам забить на национальные фильмы, соглашаясь на "довесок": не возьму я - возьмет другой дистрибьютор.
Хотя об этом мало говорят - это и оправдание, мол, нас вынуждают, иначе, не видали бы вы "аватара", но это и компромат, что свое кино буквально игнорируется.

Вячеслав Киреев 08.11.2011 16:06

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от рим (Сообщение 365654)
Меня просто умиляют подобные заявления от "бывалых профи".

Вообще-то это был вопрос, а не заявление. А что такое "бывалый профи"?

рим 08.11.2011 16:09

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Ну, я так понимаю, вы в кино не первый день. И вопрос ваш был с иронией большого практика.

Кирилл Юдин 08.11.2011 16:27

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от рим (Сообщение 365662)
Заявления дистрибьютеров о состоянии дел на их рынке.

А может быть они просто лукавят, чтобы оправдать своё нежелание брать в прокат отечественное кино, которое слишком часто и в саммом деле оставляет желать лучшего, а порой и просто не расчитано на показ зрителю?
А то вон продюсеры тоже любят порассуждать об отсутствии оригинальных историй и кризисе идей, оправдывая то, что нет хороших фильмов. Но попробуйте им предложить нечто действительно оригинальное - шарахаются, как чёрт от ладана. Надо что-нибудь испытанное, проверенное, римейк какой-нибудь.

рим 08.11.2011 16:41

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Сказать по правде, чего-то выдающегося у нас снимают раз в пятилетку. Так оно и попадает на экраны. И держится там, пока касса пополняется, на равных правах с голливудским. Только потом, все равно, шлак-то идет голливудский, потому как вынужденно оплаченный, а не того же уровня (даже чуть выше), но не навязанный, национальный.
А продюсер рискует снять нечто, может и не плохое, но не конкурирующее с голливудским с их такой вот своеобразной поддержкой, и не возьмут его фильм в прокат. Большой риск. А нечто действительно оригинальное порой стоит дорого, нежели чем испытанное и проверенное.
Акцизы нужно вводить на иностранную кинопродукцию, либо требование на каждый сезонный блокбастер, коих в году штуки 4, брать в прокат по десятку национальных фильмов, уместив их в месяц-два после, а там, по принципу голливудского шлака: длительность проката на усмотрение кинотеатров: несут зрители денежки или уже нет.
Либо снимать уже что достойное, а не по принципу "вдруг выстрелит - глядишь, миллионером заделаюсь, а нет - на телевидении, двдишках как-нить отобьюсь - выкручусь. Господь не гончар, и я не посудомойка."

Вячеслав Киреев 08.11.2011 16:51

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от рим (Сообщение 365665)
Ну, я так понимаю, вы в кино не первый день. И вопрос ваш был с иронией большого практика.

Ржака.

рим 08.11.2011 17:35

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 365668)
А может быть они просто лукавят, чтобы оправдать своё нежелание брать в прокат отечественное кино, которое слишком часто и в саммом деле оставляет желать лучшего, а порой и просто не расчитано на показ зрителю?

Кирилл, а вы думаете, что голливудский понос вроде "Техасской резни бензопилой" иже с ними смотрибельнее наших типа-никчемок? В штатах такие фильмы для двд производятся, а у нас они на большом экране.

Валерий-М 08.11.2011 18:16

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от рим (Сообщение 365662)
Пока можно предположить, что это тоже касаемо намеренной политики голливуда хозяйничать везде, где им позволяется. Заведомо предполагаемая доходность от записного сезонного хита позволяет российским прокатчикам забить на национальные фильмы, соглашаясь на "довесок"

Это все варианты басни Крылова про лисицу и виноград.
Вы можете привести пример стоящего отечественного фильма, который загнобила данная система?
Свободного места в кинопрокате достаточно для любого хорошего фильма.

рим 08.11.2011 19:08

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Читайте выше: хорошие фильмы, которые раз в пятилетку, свое берут, а остальная масса замещается голливудским хламом, проданным в нагрузку с сезонными блокбастерами. Привести в пример какой-либо фильм, пострадавший от этой системы по понятным причинам не могу. Могу только предположить: "Валенки атакуют" производства студи Зажопинск-фильм. Не смотрели? Я тоже не смотрел. Наверняка фильм не плох для кинопроката, но пострадал от описанной системы.
Прокат не резиновый. И когда некто говорит, что снимет фильм за 7 копеек и извлечет кинотеатральную прибыль, то это он смешно пошутил. А когда продюсер говорит инвестору, что денежки он отобьет уже в кинотеатрах, а все остальное -двд там, тв, международный прокат - это он просто хочет получить от инвестора согласие раскошелиться.

БариХан 08.11.2011 20:07

Re: ‎"Голливуда бояться - кино не снимать!"
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 365673)
места в кинопрокате достаточно для любого хорошего фильма.

Покажите его!!! Где это место? Я не о своих творениях говорю (не мне судить). Я говорю о тех фильмах, которых бы с удовольствием посмотрел в кинотеатрах. Где?


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot