Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Вопросы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопрос к пользователям Celtx (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1908)

Павел Панин 05.06.2009 13:54

Вопрос к пользователям Celtx
 
Здравствуйте!
Я только начал изучать это направлене. И первая проблема, с которой столкнулся оказалась до жути банальной. Сильно не смейтесь, пожалуйста, а подскажите лучше. Помощь по данной программе не нашел, потому вынужден писать здесь.
При создании сценария в Celtx не могу переключить шрифт на Courier New, чтоб в типографе отображались русский буквы. При создании текста есть возможность переключать шрифт, а в сценарии и первой странице не нашел данную функцию.
Вариант с сылкой на какую-нибудь ознакомительную литературку с этой программой будет еще лучешей помощью.
Заранее благодарен за развернутый и качественный ответ)

Павел Панин 05.06.2009 16:29

Столько просмотров и ни одного ответа. Осалось понять - мой вопрос очень глупый или очень сложный?

Олекс 06.06.2009 13:20

Возможно, ваш вопрос слишком частый... Наберите здесь, на сайте, в поиске "Celtx" и просмотрите темы, в которых он перетирался. Может быть обнаружите ответ...

Павел Панин 08.06.2009 10:37

Да, нет тут ничего про Celtx. Если бы было, я б не создал темку.

Фикус 08.06.2009 10:46

Павел Панин
Найдите ветку, где обсуждалась новая версия Софокла. Там возникла стихийная дискуссия, что лучше Софокл или Келтикс. Софоклисты оказались в большинстве. Среди спорящих найдёте имена и лички "суровых кельтов". Обращайтесь напрямую. Я упражнялся в Celtix, но мне ваш вопрос непонятен. Зачем менять шрифт, если он забит в программу по умолчанию? Келтикс создаёт свой тесктовой файл, который невозможно открыть в другом редакторе. Приходилось доводить до ума скрипт через верный "Писарь".

Ася 08.02.2010 20:13

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Помогите, чем можете! Работаю в"Celtx", не могу разместить сценарий на Сценарист.ru. Как правильно из "Celtx" перевести в doc? Если кому-то смешно, пожалуйста, посмейтесь, только научите...

Мария О 08.02.2010 21:01

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 246481)
Как правильно из "Celtx" перевести в doc?

Ой, это как-то очень заморочно. Один раз делала, но давно. Уже не помню как. С Селтиксом мало кто работает. Но, может, подскажут...

Кирилл Юдин 08.02.2010 22:45

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 246481)
Помогите, чем можете! Работаю в"Celtx", не могу разместить сценарий на Сценарист.ru. Как правильно из "Celtx" перевести в doc?

А попробуйте так:

Поставьте плангин для Ворда - "Писарь"
Откройте свой файл в "Celtx" и скпорируйте весь текст (говорят это возможно, может даже с помощью горячих клавишь: CTRL+A и CTRL+C)
Откройте Ворд и вставьте туда текст (CTRL+V)
Затем найдите вверху документа Ворд в панели инструментов "Писаря" кнопку "АВТОФОРМАТ" - жмите! Выбериате во всплывшем окошке сохранить резервную копию или нет и жмите ОК!
Подождите минуты 3-5. Готово!

Должно помочь. Наверняка придётся немножко что-то подправить, но основную работу "Писарь" должен выполнить.

Ася 09.02.2010 10:03

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Стесняюсь спросить, "плангин" - это как? У меня не установился "Писарь" из-за несовместимости с Word 2007, пришлось поставить "Celtx". Все бы ничего, если б не маленькая проблемка...

Кирилл Юдин 09.02.2010 11:56

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 246856)
У меня не установился "Писарь" из-за несовместимости с Word 2007,

Насколько мне известно, они совместимы.
http://forum.screenwriter.ru/showpos...4&postcount=13

Ищите это подробнее на странице:
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1018

живчеловек 01.06.2010 02:56

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Ребятки, я гений!
Итак, переводим celtx в doc:
Открываем сценарий в celtx
Во вкладке СЦЕНАРИЙ находим меню ЭКСПОРТИРОВАТЬ СЦЕНАРИЙ
Сохраняем в виде текстового документа - получаем файл txt
Открываем txt, копируем весь текст
Открываем ворд с установленным писарем, вставляем
Нажимаем автовормат
Вуаля!
Косяки:
Уничтожаются блоки, отформатированные по праваму краю (типа ЗТМ)
Место-время действие получается маленькими буквами
(Все это происходит еще в txt-шнике)
НО мы сохраняем ВСЕ грёбаные поля! И реплики не "расползаются" в ширину, что происходит в случае, если из celtx`а сразу копировать в ворд (этот способ влечет к потере вообще всех полей, и автоформат не работает!)
Конечно, вручную форматировать место-время и восстанавливать все ЗТМы это мутарно, но все же не так страшно, как исправлять ВСЕ поля.

Вячеслав Киреев 01.06.2010 03:04

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от живчеловек (Сообщение 270095)
Открываем txt, копируем весь текст Открываем ворд с установленным писарем, вставляем

Можно txt файл открыть из ворда и сохранить как док. Надобность в копировании/вставлянии отпадает.

Кодо 01.06.2010 04:17

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Если я не путаю Celtx c Final Draft, то там можно было скопировать весь текст и вставить его в "Ворд пад". Сохранить в формате ртф - тогда все отступы остаются.

живчеловек 01.06.2010 09:54

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Вячеслав, да действительно, это более рационально, но это не снимает основную проблему: ворд внешне сохраняя отступы (за счет множества тупых пробелов), на деле чешет все под одну гребенку и убивает форматирование, а писарь его исправляет, но дает глюк на блоках, напечатанных заглавными буквами. Эту дилемму пока что не удается разрешить. А может у меня старый писарь.

живчеловек 01.06.2010 09:57

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Кодо, не выходит, Вордпад отступы начисто убивает!

Фикус 01.06.2010 10:19

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 270102)
Сохранить в формате ртф - тогда все отступы остаются.

Я делал именно так, потом открывал ртф-файл в Ворде (а не в Вордпаде) и форматировал Писарем.
Практически 95 и более процентов текста форматируется правильно, за исключением некоторых команд Келтикса. Это устраняется вручную.

Кирилл Юдин 01.06.2010 12:35

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Пишите в Софокле. :)

Корлеоне 25.12.2010 22:49

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
У меня тоже самое. Celtx не отображает в типографе русские буквы. А софокл не знаю, где скачать. Ссылки, что на форуме, пишут что соединение не доступно.
Так что очень хотелось бы узнать ответ на вопрос по celtx

Саркома 23.02.2013 19:11

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
а писаря не пробовали юзать?
кстати, я его отсюда скачала, спс Администрации.
раньше работать в келтиксе начинала... а потом на клерка наткнулась. и - поймала Счастье))))).

Валерий-М 26.02.2013 16:01

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Саркома (Сообщение 418884)
а потом на клерка наткнулась. и - поймала Счастье)))))

Клерк, это совсем иного уровня программа. Предельно примитивная. Все вручную, и никаких сервисов.

Саркома 27.02.2013 09:59

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
я знаю.
но я ж говорю - меня, как сценариста, еще под микроскопом-то, без напряга глаз, фиг увидишь... так что - мне сойдет))))))). но и келтикс тоже есть.

Алексей Иванович 10.10.2013 18:55

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Кстати у кого в Celtx (на Маке в частности) в режиме сценария не моноширинный шрифт (не Courier), есть решение.

живчеловек 21.05.2016 15:47

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Дорогие друзья! Ранее я описал способ вывода файлов вордовского формата из виндовской версии Celtx. Однако после того, как я пересел на мак, обнаружилось, что этот способ не работает на макос. Много лет я считал, что без привлечения компа с виндой этого никак не сделать. Но сегодня я обнаружил простой способ решения этой проблемы на маке (данный способ, наверное, и на винде должен работать).

ИТАК!
1. Пишем в селтксе как обычно
2. Файл – напечатать. Там в менюшке печати внизу есть кнопочка PDF, нажав на эту кнопочку можно сохранить сценарий в формате ПДФ (кто бы мог подумать)!
3. Ставим Акробат и конвертируем пдф в док.
4. Не верим своему счастью.

Сохраняется всё форматирование (и отступы набраны не пробелами а по-настоящему)!

У селткса на маке ещё есть проблема с курьером, но один умный человек её уже решил:
http://cinemanote.ru/celtx-ustanavli...usskoj-versii/

Кирилл Юдин 21.05.2016 18:56

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Гифка на вашей аватарке очень напоминает ту работу о которой вы пишете. :)
Не понимаю зачем эти танцы с бубнами в принципе и чем так нравится этот кривой и неудобный Celtx? Что вас толкает работать в нём? Нравится сам процесс решения трудных задач? Могу подсказать круче варианты. Например снять скрин с экрана с рукописью на плёночный фотоаппарат, проявить плёнку, напечатать фотографии, отсканировать их, пересохранить в пдф и с помощью Акробата ... :)

Или я чего-то таинственного не знаю об этом Celtx? :doubt:

живчеловек 21.05.2016 22:29

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
А в чем работать прикажете?

Кирилл Юдин 21.05.2016 22:39

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от живчеловек (Сообщение 624518)
А в чем работать прикажете?

"Софокл 2003" (уж куда удобнее) или отечественный КИТ-Сценарист - выше крыши, вообще без танцев с бубнами и совершенно бесплатно.

живчеловек 21.05.2016 23:08

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Мак.

Уксус 21.05.2016 23:23

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Для Мака тоже есть - https://kitscenarist.ru/download.html?

Серж Баклажанов 22.05.2016 09:33

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Выбрали. Мак теперь помучайтесь. Посты требуют жертв.

Вячеслав Киреев 22.05.2016 13:29

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Серж Баклажанов (Сообщение 624588)
Выбрали. Мак теперь помучайтесь.

Мучения с Виндами, а с Маком даже проблем нет.

Крыс 22.05.2016 13:39

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 624607)
а с Маком даже проблем нет.

Недешёвое удовольствие, однако. Или уже есть бюджетные варианты?

Вячеслав Киреев 22.05.2016 14:12

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 624612)
Недешёвое удовольствие, однако. Или уже есть бюджетные варианты?

Цены не намного дороже чем у традиционной техники, а качество и удобство использования намного выше.

живчеловек 22.05.2016 17:00

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Кит Сценарист, судя по превьюхе, годная программа, качаю. Правда, надо учитывать, что это бета-версия. Почитал список багов, пофиксенных в текущей версии и удивился, как люди вообще раньше работали. И нет гарантии, что в текущей версии нет подобных проблем (о чем честно предупреждают при скачивании). Но по функционалу – неплохо, есть пара второстепенных но удобных функций, отсутствующих (на сколько я знаю) в том же селтксе.
А Софокл, при всех его достоинствах – это вчерашний день, надо это просто признать. Разработчик больше не поддерживает продукт. В будущем – на новых ОС – программа, вероятно, просто не будет открываться. Новое поколение сценаристов не будет пользоваться софоклом, и не столько потому, что программа устарела, не развивается и не предлагает новых возможностей, сколько потому, что новое поколение просто знать о ней не будет. Так что смысла пропагандировать софокл не вижу.
Ещё вопрос к опытным: где, кроме писаря, есть функция "автоформат"?

Уксус 22.05.2016 17:20

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
В КИТе все стабильно в последних версиях. Можете установить последнюю стабильную версию (5.9) и не трогать бету пока (6.0).
В Fade In тоже все отлично пашет, только русский язык надо установить. Но это одноразовая морока. Если что, обращайтесь.

живчеловек 22.05.2016 17:45

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Потестил Кит Сценарист. На данном этапе признаю, что прога лучше, чем селткс во многих отношениях:
Нет проблем с экспортом в doc
Возможен импорт doc (и он работает хорошо, в отличии от селтксовского импорта, который возможен только из тхт, да и то не работает)
Можно поменять хоткеи (что делает безболезненным переход с других программ).

Проблем пока не обнаружил, спасибо за совет!

А что на счет автоформата?

живчеловек 22.05.2016 17:52

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Отвечая на вопрос, почему я пользовался Celtx'ом: на тот момент, когда я впервые озаботился поиском проги для написания сценариев (более пяти лет назад) выбор был еще не так велик, как сейчас. И из всех имеющихся вариантов оптимальным оказался именно селткс – едва ли не единственная на тот момент русифицированная программа, работавшая и на винде и на макоси.

сэр Сергей 22.05.2016 18:09

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
живчеловек, Да там, вроде, былв опция автоформата, но я ею никогда не пользовался.

Впрочем, в разделе "Обмке опытом" есть специальная тема, где можно задать вопросы непосредственно разработчику. Тема называется "Разработка свободной программы...."

Иван Василич 23.05.2016 11:21

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от живчеловек (Сообщение 624660)
В будущем – на новых ОС – программа, вероятно, просто не будет открываться.

В чем проблема поставить Семерку на новый комп?
Не, Софокл ещё рано списывать со счетов. :)

Кирилл Юдин 23.05.2016 15:29

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от живчеловек (Сообщение 624660)
Ещё вопрос к опытным: где, кроме писаря, есть функция "автоформат"?

А зачем она вам, если вы работаете в КИТ?

Цитата:

Сообщение от живчеловек (Сообщение 624660)
Разработчик больше не поддерживает продукт. В будущем – на новых ОС – программа, вероятно, просто не будет открываться.

Почему? Все старые программы прекрасно работают на новых ОСях.
Но тут действительно, если есть нормальный КИТ, то зачем российскому сценаристу что-либо иное в принципе?

Цитата:

Сообщение от живчеловек (Сообщение 624660)
Почитал список багов, пофиксенных в текущей версии и удивился, как люди вообще раньше работали.

Знаете, в течение первого полугода тестирования самое неприятное было устранено. Остальное больше касалось дополнительного функционала, которого в других программах вовсе нет.

Кирилл Юдин 23.05.2016 15:30

Re: Вопрос к пользователям Celtx
 
Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 624716)
Не, Софокл ещё рано списывать со счетов.

Мне кажется, что КИТ настолько продвинулся, что Софокл, тем более 2007 - уже прочно уползает на обочину. Но 2003, как безотказная рабочая шустрая машинка в своё время был вне конкуренции.


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot