Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 151 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6667)

Крыс 19.10.2018 20:49

Курилка. Часть 151
 
Продолжаем курить, беседовать, раскрывать вселенские заговоры, ну, всё как всегда. Предыдущая часть здесь http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=6648&page=68

Крыс 19.10.2018 20:49

Re: Курилка. Часть 151
 
В предыдущей курилке я ошибся с фамилией журналистки. Монтян, Симонян, вечно их путаю (имел ввиду, конечно, последнюю) :)

Елена Колесова 19.10.2018 21:24

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Цитата:
Сообщение от Михаила Бадмаева
Чего она вообще в Курилку полезла?... Это ведь серпентарий...
http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=966

Изначально я искала тут единомышленников (и, забегая вперёд, действительно нашла). Причём я не была настроена с кем-то ссориться, наоборот, сказала себе: "Надо же, сколько творческих людей! И все болеют за страну, хотя каждый по-своему". Но вскоре выяснилось, что за страну тут болеют далеко не все. Некоторые просто болеют.

Елена Колесова 19.10.2018 21:41

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Цитата:
http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=977

Сообщение от Елена Колесова
Нет, тут Вы ошибаетесь. Речь шла именно о людях, об их человеческих качествах.
Погодите, какая ошибка? Вопрос был что такое хлебная должность и я на него ответил. И возражений по существу не было.
Что касательно человека на должности, это уже другое дело.


Цитата:
Которых у "чиновников" якобы в принципе быть не может: всё осталось по ту сторону, у народа. Типа - перешёл линию фронта, и ты предатель. И дети твои. И внуки тоже. С правнуками, правда, история непонятная: они уже люди или по-прежнему зомби, слепленные из того же гнилого теста?
А вот это уже как минимум спорный вопрос. Очень часто, общаясь с культурным и вежливым человеком, мы априори записываем его в честные.
Как там говорил известный "доцент", - Вежливость - лучшее оружие вора!
Дело в том, что сложившаяся сейчас в РФ система попросту отторгает честных людей с ключевых должностей. А зачастую расставляет их так, чтобы они своей честностью маскировали гнилость самой системы.

Да и такой пример, чиновник, управляет государственной нефтяной компанией и получает за это вполне легально зарплату в несколько миллионов ежедневно и это в государстве, где большинство населения за чертой бедности, разве он не вор?
Разве не воры те, кто принимал законы позволяющие такие зарплаты?
Думаю, всем понятно, ПРОТИВ чего тут развёрнута борьба. Но мне лично непонятно, ЗА что эта борьба.
То, что сама система порочна и отторгает честных людей, - с этим я вынуждена согласиться. Но именно люди выстроили эту систему, и только люди её могут изменить. Возникает вопрос: где взять столько умных и порядочных людей? Видимо, их надо учить и воспитывать. Кто этим должен заниматься? Конечно, мастера культуры - на личном примере и с помощью хороших книг и фильмов. А это уже имеет непосредственное отношение к тематике форума, поскольку задача искусства - не только развлекать народ, но и сеять "разумное, доброе, вечное". Но и с этим вышел облом: многих здешних мастеров самих надо учить и воспитывать. А кого-то и подлечить не мешает.

Что касается реставрации Союза - давайте взглянем правде в глаза. Я сама сожалею о его развале, но есть ли смысл возрождать систему, которая уже однажды доказала свою неэффективность? Конечно, одной из причин этого развала было давление со стороны внешних враждебных сил. Но были и серьёзный просчёты со стороны руководства - причём у истоков перестройки стояли совсем не люди новой формации, а партийные функционеры, воспитанные и выдвинутые на свои посты советской системой. Которая, как известно, отбирала не всегда самых умных, порядочных и трудолюбивых, а в первую очередь обращала внимание на политическую и идеологическую "зрелость" кандидата. Ну, а третьей причиной краха были пороки внутри самой хозяйственной системы социализма, которая строилась слишком быстро и во многом была навязана людям сверху волевым решением власти.

Уже по этой причине я не верю в возможность чудесной телепортации из мрачного настоящего в светлое будущее. Да и слишком многое изменилось с тех пор: бывшие братские республики давно ушли в автономное плаванье, а какие-то и вовсе переметнулись на сторону врага. Почти не осталось стран бывшего соцлагеря - а вместе с Кубой, Вьетнамом и Северной Кореей мы вряд ли сумеем отбиться от новых происков империалистов. Есть, конечно, Китай - но у них свой путь и своя модель социализма, отличная от советской (то есть ленинско-сталинской). Вот, кстати, интересная статья на эту тему:

http://rusrand.ru/analytics/sovetska...ljad-iz-kitaja

Крыс 19.10.2018 22:22

Re: Курилка. Часть 151
 
Надо же, как у эльфа бомбит! Неужто так сильно зацепило всё, чем её "аргументы" разбили в пух и прах? Теперь месяца 2 не успокоится, будет возмущёнными простынями фигачить :happy:

Кирилл Юдин 19.10.2018 22:36

Re: Курилка. Часть 151
 
А антисоветчики будут прокляты вовеки веков!



Тетя Ася 19.10.2018 23:00

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710585)
То, что сама система порочна и отторгает честных людей, - с этим я вынуждена согласиться. Но именно люди выстроили эту систему, и только люди её могут изменить. Возникает вопрос: где взять столько умных и порядочных людей? Видимо, их надо учить и воспитывать. Кто этим должен заниматься? Конечно, мастера культуры - на личном примере и с помощью хороших книг и фильмов.

Боже! Какую святую наивность занесло на форум прожженных циников!!!

Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710585)
я не верю в возможность чудесной телепортации из мрачного настоящего в светлое будущее.

Как же? Президент нонеча сказал, что мы все попадем в Рай, а враги просто сдохнут!!! Коммунисты, вон рай на земле обещали - ясно дело обманули. А нынешнему президенту, говорящему о скорейшей телепортации в райские кущи верю.

Кирилл Юдин 19.10.2018 23:26

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 710591)
А нынешнему президенту, говорящему о скорейшей телепортации в райские кущи верю.

Да я вот новости посмотрел, да здешних эльфов послушал, и уже верю что мы уже в раю живём.

Крыс 19.10.2018 23:33

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 710592)
и уже верю что мы уже в раю живём

Ещё бы деньги отменили, и работать не надо было...

стар лей 20.10.2018 00:43

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 710593)
Ещё бы деньги отменили, и работать не надо было...

Вот же вы привередливый какой. Подавай вам всё и сразу.
Работает в этом направлении наше правительство, работает.
Да, не всё так просто, сложная экономическая ситуация, санкции, но определённые результаты в этом направлении есть.
Смотрите, современный рубль уже обесценили в 12 раз. Отменили накопительные пенсии и вообще отодвинули сам пенсионный возраст. Титаническими усилиями удерживают рост зарплат и подгоняют цены.
Не допускают эти самые деньги до реальной экономики, а то чего доброго дефляция начнётся. А заодно и рабочие места сокращаются. Чтобы не работать.
Уже сейчас, 90% собственности, считай денег, удалось локализовать у 1% населения.
Вот так, шаг за шагом наш мудрый президент рука об руку с премьером ведёт государство к воплощению вашей мечты, то есть отмене денег.:)

Крыс 20.10.2018 00:52

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 710594)
Вот так, шаг за шагом наш мудрый президент рука об руку с премьером ведёт государство к воплощению вашей мечты, то есть отмене денег

Да, это гениальная стратегия, и реализуют её блестяще. И всякие там медицины и науки тоже нафиг, как пережиток прошлого - минздрав скоро заявит, что болеть мы перестали вообще, а технический прогресс в райских кущах накой нужен?))

Михаил Бадмаев 20.10.2018 05:46

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710585)
я не верю в возможность чудесной телепортации из мрачного настоящего в светлое будущее.

А кто сказал, что это будет скачок? Это будут долгие мучительные годы разочарования и прозрения. Разочарования не просто и не только в капитализме, но и в западной либеральной доктрине в целом. Полный пересмотр.

Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710585)
Да и слишком многое изменилось с тех пор: бывшие братские республики давно ушли в автономное плаванье, а какие-то и вовсе переметнулись на сторону врага.

Ну, тут, кажется, никто не говорил о воссоздании Союза в границах 91-го года. Да и не нужен никому Союз в том виде, в каком он был в конце советской эпохи. Речь, вообще, шла о восстановлении социализма, как полит-экономической системы, а не Союза.

адекватор 20.10.2018 07:59

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710597)
Речь, вообще, шла о восстановлении социализма, как полит-экономической системы, а не Союза.

Марксистский социализм никуда и не пропадал, чтобы его восстанавливать. Он эволюционно развивается в ЕС и США. США тратит до 3 трл. долларов в год на социальные выплаты. ЕС , возможно - не меньше - уточните кому интересно.
Кстати, там пенсии и в 90 лет не нужны, если с 25 и пожизненно можно получать пособие по безработице, которое больше пенсии.
Но марксистский социализм никогда не имел никакого отношения ни к награбленному сталиным общаку, ни к плановой колониальной экономике без единого хозяина.
Кюдины, правда, до сих тащат монументальный том "Капитала" за уши в бесхозную экономику. Но также можно притянуть и катрены Нострадамуса.

Елена Колесова 20.10.2018 08:13

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 710591)
Боже! Какую святую наивность занесло на форум прожженных циников!!!

Может, я и святая наивность, не стану спорить (в конце концов, со стороны виднее), но вот оппоненты мои - точно не циники, а обычные неучи и хамы. Один любит порассуждать о проблемах экономики в национальном и глобальном масштабе, а сам думает, что если 350 тысяч разделить на 20 тысяч, то получится 240 тысяч (вычитать, кстати, он тоже не умеет). Другой сокрушается о том, как низко пал культурный уровень народа, но при этом сам на вопрос: "А что Вы имели в виду, говоря...?" посылает женщину матом. Это занавес. И оба (любители критиковать других) любую критику в свой адрес принимают в штыки, в лучшем случае пытаются утопить в словоблудии, а в худшем случае - просто хамят (это к вопросу о "подлечить").

Теперь к вопросу о социализме. Страны, которые до сих пор не отвергли эту политическую и экономическую модель, сейчас можно пересчитать по пальцам. При этом только КНР можно принимать всерьёз - как пример для подражания (хотя у них республика даже не социалистическая, а просто народная). Поэтому снова задам вопрос: есть ли смысл возрождать то, что уже однажды доказало свою несостоятельность?

Понятно, что мы сейчас упёрлись в тупик. Можно строить рельсы дальше, а можно дать задний ход. Только стоит ли?

Михаил Бадмаев 20.10.2018 08:31

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710599)
есть ли смысл возрождать то, что уже однажды доказало свою несостоятельность?

Ничего не доказало. Наоборот, доказало во многих случаях свою эффективность.

Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710599)
Понятно, что мы сейчас упёрлись в тупик.

Зато капитализм уже 30 лет доказывает - никак не докажет.

Ну, дело не только в капитализме. На свалку нужно целиком всю навязанную Западом либеральную модель - выборную "демократию" (тысячу раз доказанная ложь) и "права человека" (право меньшинства обманывать и грабить большинство).

Елена Колесова 20.10.2018 08:51

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710600)
Ничего не доказало. Наоборот, доказало во многих случаях свою эффективность.

Окей, перечислите эти многие случаи. Но только там, где эта модель не "доказала", а "продолжает доказывать" свою эффективность и состоятельность.


Цитата:

Западом либеральную модель - выборную "демократию" (тысячу раз доказанная ложь) и "права человека" (право меньшинства обманывать и грабить большинство).
Я сама лично не держусь ни за эту ширму, ни за то, что она скрывает. Но что лично Вы готовы предложить взамен - (военную) диктатуру, монархию, анархию? Или какую-то другую, невыборную демократию?

Михаил Бадмаев 20.10.2018 10:13

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710601)
Но только там, где эта модель не "доказала", а "продолжает доказывать" свою эффективность и состоятельность.

Ну, если говорить за сегодня - китайский многоукладный социализм - уже не пример?

Понятно, что сейчас нигде не встретишь социализм позднесоветского образца. Социализм должен был эволюционировать, гибко меняться, но у нас вместо этого социализм просто слили, выкорчевали самым преступным образом.

В перестройку жуналюги, как один, начали болтать про "неэффективность" социалистической экономики. Если так, покажите на цифрах! Вот Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием" разбирает на цифрах и фактах эти перестроечные мифы про "неэффективность".

Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710601)
Но что лично Вы готовы предложить взамен - (военную) диктатуру, монархию, анархию? Или какую-то другую, невыборную демократию?

У меня есть своя (для личного пользования) теория Социалистического Феодализма, но это для людей звучит дико и неприлично. Людям обязательно надо, чтоб ходить на участки и кидать бумажки, иначе они не чувствуют себя свободными... А вот бумажку в урну (избирательную) кинул - это уже, как бы, свобода, демократия, волеизъявление... Чистая фикция, афёра, но работает - и у нас, и в США, везде...

адекватор 20.10.2018 10:17

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710601)
готовы предложить взамен - (военную) диктатуру, монархию, анархию?

Они ничего не готовы предложить взамен, потому что это не в их компетенции.
То есть, такая фундаментальная подмена.
Вместо того, чтобы думать :" А что я делаю не так? Что мне сделать для того, чтобы улучшить свою жизнь? Что я смогу изменить, а что от меня не зависит? Как мне управлять собой?".... они думают, что их имеют неправильно. Вот если был бы Сталин, он их имел бы правильно, во все дыры, в хвост, рыло и гриву, и они лизали бы ему сапоги, продолжали бы культ личности, и спешили бы, кто на кого быстрее напишет донос. А сейчас их не расстреливают, не сгоняют в ссылки, не переселяют целыми народами, не выкидывают из домов, как нормальных крестьян в коллективизацию, не приказывают, куда идти и что делать. И они типо в диссонансе - что-то не так.
Заставили отвечать за себя, думать своей головой. Такого не было с 1917 года.
Я предлагаю создать разумные правила, по которым в стране можно жить, как должны жить хомо сапиенс. Причем это не ущемит ничьи интересы, а пойдет на пользу всем и каждому, богатому и бедному. Но понятно, что это не в моей компетенции.
Поэтому я предлагаю себе, а это в моей компетенции, сегодня пойти и набить ящики землей под рассаду на весну. Грунт чернозем и перегной в пропорции 1:1. и отремонтировать старые ящики, там где дошечка выломалась, где рееечка отскочила.
А что они предлагают, не знаю, и знать не хочу, ибо все подобные предложения - в поле ветер.

Михаил Бадмаев 20.10.2018 10:42

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 710603)
Они ничего не готовы предложить взамен, потому что это не в их компетенции.

Да, это не в моей компетенции. Но и Путин ничего предложить не может, кроме как всё глубже и глубже увязать обеими ногами в глобализации (при всей его патриотической риторике).

Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 710603)
То есть, такая фундаментальная подмена.

Фундаментальная подмена произошла в 19-м - начале 20 вв., когда власть денег сменила власть аристократии (капитализм победил феодализм). Для легитимизации власти денег и была придумана ширма "демократии". Реальную власть всегда имела и имеет финансово-промышленная, военная, политическая элита. Все эти "выборы" - декоративные процедуры (тем более, при нынешних возможностях оболванивания и манипуляции).

Елена Колесова 20.10.2018 10:42

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710602)
Ну, если говорить за сегодня - китайский многоукладный социализм - уже не пример?

Понятно, что сейчас нигде не встретишь социализм позднесоветского образца. Социализм должен был эволюционировать, гибко меняться

Мы все хорошо знаем, чем закончилась попытка "гибко измениться" для социализма советского образца. Он не согнулся, а просто сломался. Поэтому - проехали.

Цитата:

У меня есть своя (для личного пользования) теория Социалистического Феодализма, но это для людей звучит дико и неприлично.
Мы сейчас уже живём настолько дико и неприлично, что многих не испугает даже такой оксюморон. Но вот лично я очень дотошная и хочу знать, как это может выглядеть на практике. С чётким разграничением прав, обязанностей и запретов. Иными словами: что нужно и можно делать феодалу и народу, а чего нельзя? Предусматривает ли эта модель каких-то других участников, помимо феодала и народа? Есть ли в ней место для центральной власти, или каждый феодал будет единолично править в своей вотчине? Это так, навскидку, в первом приближении.

Михаил Бадмаев 20.10.2018 11:25

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710605)
Он не согнулся, а просто сломался.

Его сломали. Образно говоря, этот крейсер сдали по дешёвке в металлолом, хотя он не отходил и половину своего ресурса.

Да, потом ещё все 90-е прожирали запас, паразитировали на том, что было создано при социализме.

Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710605)
Иными словами: что нужно и можно делать феодалу и народу, а чего нельзя?

Капиталисты вообще не должны влиять на политику своими деньгами. Их задача - под контролем государства развивать промышленность и пополнять казну. Но их политическое влияние должно быть сведено к нулю (а иначе - на Колыму). Денежные мешки должны быть отстранены от власти.

Править должны не капиталисты (и всякие-разные депутаты, которые, в основной массе ллобируют интересы капиталистов), а правящая элита, правящий служилый слой, чьи интересы повязаны с интересами государства (без всяких возможностей наворовать и смыться за кордон). Править должны самураи (так понятней?), для которых служба государству - цель, образ и смысл жизни. Служишь - получаешь права, привилегии, вплоть до права передачи прав и привилегий по наследству. Должен вопрос стоять - что конкретно сделал этот человек для права войти в элиту??? почему мы можем доверить ему управлять государством??? Не служишь, скомпрометировал себя - переходи в другое сословие, расфасовывай по баночкам гуталин, есть столько других прекрасных профессий... Долг и обязанность. И никаких популистских "народоправских" шоу. Никаких заигрываний в демократию.

Народ должен делать то, что он делал тысячи лет - работать, строить, жениться, выходить замуж... Народ должен подчиняться (что он и сейчас делает), без всякой там лживой брехни про "народоправство". Должны быть лифты - правящий слой должен пополняться наиболее умными, порядочными, грамотными людьми из "низов" (что было и при Петре, и при Иоанне Грозном). Идеология либерализма будет с корнем уничтожена. Никаких хочу-не хочу (всякие разные там "хочу Интернет без цензуры", "хочу партию создать", "хочу всеобщие-тайные-равные", "хочу, как в Америке", "имею право!!!"). Людей с такими запросами мы будем потихоньку определять на Колыму. Потому что, если дать им действовать, они своей болтовнёй устроят Перестройку-2.

(ну, как, ничего? Геббельсом обзывать не будете? :)

Михаил Бадмаев 20.10.2018 11:51

Re: Курилка. Часть 151
 
Елена Колесова, ещё добавлю. Человек с состоянием больше 1 млрд. долл. - это государство в государстве, это потенциальная угроза национальной безопасности. Миллиардеры создают карманные политические партии, целые "народные" движения, в их руках политтехнологии, они контролируют СМИ. Вот на фига такая демократия??? Да и возможна ли она в принципе??? Чем сегодня политика отличается от политтехнологии и злонамеренной манипуляции общественным сознанием???

Елена Колесова 20.10.2018 12:04

Re: Курилка. Часть 151
 
У меня сразу же несколько вопросов и замечаний.
1. Кто должен стоять во главе этого государства? Один человек или коллегиальный орган? Каким образом этот человек или коллегиальный орган может получить власть?
2. Каким образом должен осуществляться отбор в "элиту"? Самой элитой? Заведомо провальный путь - будет круговая порука со всеми вытекающими.
3. Почему накосячевшего самурая просто разжалуют в простолюдины, а простолюдина, который отважился "вякнуть", ссылают на Колыму? По идее, тот, у кого больше прав, и отвечать должен по всей строгости.
4. Колыма - не резиновая. И чем напугать тех, кто уже там живёт? В конец концов, народ ответит: "А всё равно дальше Сибири не сошлёте!" - и будет прав. Потому что нельзя напугать ссылкой в гетто того, кто и так уже там живёт (не имея никаких прав, даже права голоса).
5. Перестройку-1 затеял не народ, а сама власть. Сыграв на настроениях народа.

Фантоцци 20.10.2018 12:20

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710606)
Служишь - получаешь права, привилегии, вплоть до права передачи прав и привилегий по наследству. Должен вопрос стоять - что конкретно сделал этот человек для права войти в элиту??? почему мы можем доверить ему управлять государством??? Не служишь, скомпрометировал себя - переходи в другое сословие, расфасовывай по баночкам гуталин, есть столько других прекрасных профессий... Долг и обязанность. И никаких популистских "народоправских" шоу. Никаких заигрываний в демократию.

В вашей антиутопии имеется циклическая ошибка. Знаете, такие подсказки о циклических ошибках случаются в программе excel, когда программируешь ячейку. У вас кто конкретно должен раздавать права и привилегии? Кто этих людей выбрал решать такие вопросы?:)

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710607)
Человек с состоянием больше 1 млрд. долл. - это государство в государстве, это потенциальная угроза национальной безопасности. Миллиардеры создают карманные политические партии, целые "народные" движения, в их руках политтехнологии, они контролируют СМИ. Вот на фига такая демократия??? Да и возможна ли она в принципе??? Чем сегодня политика отличается от политтехнологии и злонамеренной манипуляции общественным сознанием???

Чем вам-то не угодили миллиардеры? Тем что они так отрицательно влияют на народное сознание, что народ словно зомби ходит на работу и работает на этих миллиардеров и на себя?:)

Михаил Бадмаев 20.10.2018 12:53

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710608)
Кто должен стоять во главе этого государства? Один человек или коллегиальный орган? Каким образом этот человек или коллегиальный орган может получить власть?

Орден Красных Тамплиеров. 33-ступени посвящения... :)

Не знаю. Конечно, мой прожект уязвим для критики. Ибо это на данный момент, так сказать, социальная фантастика.

Но я не согласен, что западная либеральная модель исторически безальтернативна.

Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710608)
Каким образом должен осуществляться отбор в "элиту"? Самой элитой? Заведомо провальный путь - будет круговая порука со всеми вытекающими.

При нынешнем положении вещей - да. Элита будет к себе подтягивать "своих". А сейчас что - иначе? Народ выбирает? :happy:

Я понимаю, что вам (да и многим) не нравится очень недемократическое слово "элита". Но, "элита" будет всегда (она и сейчас есть). А без правящего слоя не существует государства. Всегда есть круг, обладающий реальной властью. Другой вопрос - как, на каких принципах эта элита формируется.

Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710608)
Почему накосячевшего самурая просто разжалуют в простолюдины, а простолюдина, который отважился "вякнуть", ссылают на Колыму?

Ну, накосячить можно по-крупному. Можно предложить на выбор Колыму или харакири. Ну, это уже детали. Я упрощаю, утрирую.

Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710608)
Потому что нельзя напугать ссылкой в гетто того, кто и так уже там живёт (не имея никаких прав, даже права голоса).

В Китае контролируется Интернет, де-факто однопартийная система, подавление инакомыслия (ну, ни как при Мао, но всё же). И что? Людям на фиг не нужны эти европейские "гражданские свободы". Людям работать где-то надо, что-то кушать, где-то жить. Китайское правительство это им даёт. Более того, даёт возможность вести свой бизнес, улучшает образование, медицину... Это в стране, где ещё в 70-х жили впроголодь и мечтали о телевизоре и холодильнике, как признаках достатка в доме. Если государство не обеспечивает основных, базовых условий существования народа, то зачем все эти "гражданские свободы"? Ну, давайте устроим в Китае перестройку, наделаем кучу партий и оппозиций, расплодим провокаторов и болтунов, откроем свободный неконтролируемый рынок и т.д. И что? Сколько миллионов там вымрет сразу??? Не слишком ли большая цена за "свободу"? За эту несчастную иллюзию "свободы", "свободы", которой на самом деле нет нигде - ни в америках, ни в европах...

Михаил Бадмаев 20.10.2018 12:59

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 710609)
Чем вам-то не угодили миллиардеры?

Реальная власть у тех, у кого деньги (деньги = власть), а не у каких-то там "народных избранников".

Фантоцци 20.10.2018 13:03

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710612)
Реальная власть у тех, у кого деньги (деньги = власть), а не у каких-то там "народных избранников".

И что вы предлагаете? Запретить иметь больше 1 млрд рублей? :)

Михаил Бадмаев 20.10.2018 13:10

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 710613)
И что вы предлагаете? Запретить иметь больше 1 млрд рублей?

Если в отдалённой перспективе - устранить крупный капитал от влияния на политику, при сохранении многоукладной экономики.

А в данный момент хочу только стабильности.

Михаил Бадмаев 20.10.2018 13:26

Re: Курилка. Часть 151
 
К слову, про Китай. Статья на русскоязычном монголо-бурятском сайте asiarussia.ru

Концлагерь для уйгуров в провинции Синьцзян

http://asiarussia.ru/articles/20643/

Так почему же "мировая общественность" не бьётся в истерике???

адекватор 20.10.2018 13:28

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710606)
Людей с такими запросами мы будем потихоньку определять на Колыму.

Засда в этом тезисе.
То есть не вас будут ссылать, а вы.
А почему вы так решили?
Впрочем, Троцкий, Ягода, Ежов и Берия тоже ссылали, но плохо кончили.

Михаил Бадмаев 20.10.2018 13:35

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 710616)
Засда в этом тезисе.
То есть не вас будут ссылать, а вы.
А почему вы так решили?
Впрочем, Троцкий, Ягода, Ежов и Берия тоже ссылали, но плохо кончили.

Ладно, не надо на Колыму. Пускай болтают, выпускают пар. Могут даже оппозиционную партию создать (наполовину состоящую из наших агентов-провокаторов). И будет им демократия.

адекватор 20.10.2018 13:49

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710606)
Править должны самураи (так понятней?), для которых служба государству - цель, образ и смысл жизни.

Вот поди ж ты, в непознанное время мы живем.
Хочешь стать самураем? Так иди служить в ФСО, МО, Росгвардию, таможню наконец-то.
Хочешь хапануть сталинизма - устройся в СУ - ХХ. квартиры дают. но 10 лет отрабатывать на морозе и жаре. Опоздание 20 мин. считается прогулом со всеми карающими мерами. Стукачество и шестерение вокруг бугра в норме.
Хочешь протестовать против системы - да сколько угодно вариантов во всех видах, от монастыря до ухода в виртуал или пьянство.
итак далее.
Современное время предлагает широкий выбор различных образов жизни.

Михаил Бадмаев 20.10.2018 14:01

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 710618)
Хочешь протестовать против системы - да сколько угодно вариантов во всех видах, от монастыря

В монастырь - это какой-то странный протест. Скорее уход от реальности. Уйти от одной системы, чтобы оказаться в другой дурацкой системе.

Елена Колесова 20.10.2018 17:33

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710611)
Орден Красных Тамплиеров. 33-ступени посвящения... :)

Вот то-то ж! Неоткуда взяться у Вас этой самой элите. Потому что власть не берётся из воздуха - ею либо наделяют (сверху или снизу), либо её захватывают силой. Есть ещё третий способ - получить по наследству, но этот вариант не для нашей страны.

И меня ещё смущает вот что: Вы заранее считаете, что если народ чего-то захотел или что-то выбрал, то обязательно во вред себе и в ущерб интересам государства. Ну, вот такой он дурачок, наш народ: дай ему в руки ножик - он или сам себя порежет или пойдёт резать соседей.

Цитата:

А без правящего слоя не существует государства. Всегда есть круг, обладающий реальной властью. Другой вопрос - как, на каких принципах эта элита формируется.
Неважно, как и откуда возникнет эта элита - народ её всё равно будет ненавидеть (раз ему отведена одна единственная роль - кормить и обслуживать эту элиту). И будет вставлять ей палки в колёса при каждом удобном случае. Тем более, что Вы сами написали, что действовать эта элита будет в интересах государства (то есть аппарата управления страной, читай: в собственных интересах, а не в интересах народа). Возможно, это просто оговорка, но уж слишком многозначительная.

Михаил Бадмаев 20.10.2018 17:43

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710620)
Вы заранее считаете, что если народ чего-то захотел или что-то выбрал

Народ никогда ничего не выбирает. Народоправство - это фикция. "Выбор народа" - это так или иначе итог манипуляций правящей элиты.

сэр Сергей 20.10.2018 17:44

Re: Курилка. Часть 151
 
Елена Колесова,знаю, сто навлеку на себя гнев и презрение...Но... Простите, вы сказали вопиющую глупость. Но, это, еще, пол беды. Беда в том, что это навязший в зубах штамп, с огромной бородой. Что доказывает ваше неумение или нежелание думать и анализировать.


Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 710585)
Я сама сожалею о его развале, но есть ли смысл возрождать систему, которая уже однажды доказала свою неэффективность?

Это чепуха. Система доказала свою эффективность в самом беспристрастном и бескомпромиссном соревновании.

Адольф Алоизович проверил ее эффективность.

Все. Точка.

Что касается того, что было потом. Вы же не станете отрицать, что СССР в разные эпохи был разный.

И то, о чем вы пишите - поздний СССР - это последствия государственного переворота, совершенного Хрущевым в 1953-м году.

Последствия антикоммунистических реформ Косыгина.

Но, самое интересное, что наступившая (Что исторически неизбежно) эпоха реакции - доказательство неэффективности...

Конечно, всякая аналогия ложна. Но использовать ее необходимо для понимания.

Сколько пролетел первый самолет? И являются ли скорость, дальность и высота его полета доказательством неэффективности авиации?

Эпоха реакции всегда кажется незыблемой. Но логику исторического процесса не изменить :)

З.Ы. Нажеюсь, я получу жесткий ответ :happy:

сэр Сергей 20.10.2018 17:48

Re: Курилка. Часть 151
 
адекватор,
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 710618)
Современное время предлагает широкий выбор различных образов жизни.

Вам, мерзкому предателю, опустившемуся до того, чтобы постить здесь изделия Геббельсовской пропаганды, не понять, что капитализм не дает человеку главной возможности - быть человеком

адекватор 20.10.2018 17:52

Re: Курилка. Часть 151
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 710622)
Адольф Алоизович проверил ее эффективность.

Вы, реликтовый адепт тоталитарной секты мумифицированных сталинистов, воруете Победу советского народа и отдаете её сталинизму.

сэр Сергей 20.10.2018 17:54

Re: Курилка. Часть 151
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 710604)
Фундаментальная подмена произошла в 19-м - начале 20 вв., когда власть денег сменила власть аристократии (капитализм победил феодализм). Для легитимизации власти денег и была придумана ширма "демократии". Реальную власть всегда имела и имеет финансово-промышленная, военная, политическая элита. Все эти "выборы" - декоративные процедуры (тем более, при нынешних возможностях оболванивания и манипуляции).

Все верно. Но и при феодализме было не лучше. И при рабовладении.

Чья диктатура ( в классовом смысле) того и власть. А демократия - это всегда цирк. Важно не то, что это цирк, а то, в чьих интересах этот цирк.

В Афинах была, вообще, прямая демократия. И она воспроизводила диктатуру рабовладельцев, кого бы не выбрали.

В Риме была демократия т было то же самое.

Вопрос всегда один, главный и основной. Кто этот демос, кого кратия :) В СССР, тоже, был цирк. Но этот цирк был в интересах народа, в интересах трудящихся.

сэр Сергей 20.10.2018 17:56

Re: Курилка. Часть 151
 
Михаил Бадмаев,прошу прощения, что пуганул Елену Колесову... :)


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot