Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6130)

Сашко 08.11.2016 13:11

Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Продолжение.

Предыдущая тема - Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Михаил Бадмаев 08.11.2016 13:44

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэра Сергея

Только самые престижные награды Арабова:

1. Премия Каннского кинофестиваля за сценарий фильма "Молох" (1999 г.)

2. Государственная премия Российской Федерации в 2002 г. за сценарий к фильму "Телец"

3. Государственная премия Правительства России за сценарий к фильму "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину" (2011 г.)

4. Кинопремия "Ника" за сценарии фильмов "Телец" и "Солнце"

Воть это, тогда, как понимать?
Так понимать, что этот человек вхож в околокиношную и околовгиковскую мафию. "Нику", вообще ,в большинстве случаев дают именно за "интеллектуальные" фильмы. Эта тусовка, состоящая из Дондуреев и Алексеев Левинсонов, живёт какой-то своей загадочной обособленной жизнью. Кино для массового зрителя их интересует в лучшем случае, как повод для социологических разглагольств. Эти выводы я сделал, листая журнал "Искусство Кино" - журнал об Арабовых и Сокуровых, и все там авторы из этой тусовки, и разговоры там все про Бергманов, Иоселиани и про то, что Россия должна рухнуть на колени за Сирию и Крым. Вот такие деятели дарят друг другу награды за "выдающийся вклад". А в чём вклад? Боевика нормального снять не могут.

Кирилл Юдин 08.11.2016 15:54

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651767)
Но, ведь, Арабов, не просто, профессор, он заведующий кафедрой кинодраматургии ВГИКа... То есть, по кинодраматургии во ВГИКе Арабов самый главный специалист.

Дима Маликов тоже профессор на кафедре музыки. Очевидно величайший композитор и талантливый музыкант. Но достаточно не иметь собственного мнения и способности оценивать что-либо, чтобы так считать.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 651768)
Будто бы вас кто-то заставляет рукоплескать.

А что мне хотят сказать? Что я ничтожество, посмевшее усомниться в таланте и мастерстве признанного мэтра? Ну приведите контраргументы, но не по принципу "а ты хто такой?!!!" или "да как ты смеешь?!!", а конкретно: вот его творение, вот какие гениальные, выдающиеся вещи он сделал. Или они настолько гениальны и выдающиеся, что никому недоступны, и простой смертный имеет право лишь признавать эти заслуги, а не понять, в чём они заключаются?

Я неоднократно на конкретных примерах показывал, насколько Арабов слаб в профессии. Насколько его высказывания ничтожны. И что толку с того, что у него куча там каких-то наград и званий? Обама тоже нобелевскую премию мира получил. Миротворец?
Я призываю лишь к одному - не верить на слово, тем более не верить дипломам и бумажкам, если всё это не подтверждено реальными делами.

Кирилл Юдин 08.11.2016 16:01

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
По поводу премий. Пока сам лично не столкнулся с этим делом, мог только догадываться, что на самом деле там творится.

Не зря я написал "Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку". Потому что эта цитата, как никакая иная отражает истинную суть всех этих премий и наград. И чем "интеллехтуальнее" награда, тем болье там подобных злоупотреблений. Потом что объективно сложнее в этой дымовой завесе что-либо оценить. тем более, что многие боятся высказывать своё истинное отношение к этому по двум основным причинам:
1. Боятся нажить себе врагов и проблемы (не получить поддержку, алаверды, возможность распилить или присосаться к очередному распилу, и т.п.), не получить заказ, получить "чёрную метку" в индустрии...
2. Привыкли, что они ничтожества и ничего не понимают в "великом". А потому лучше всего кивать и поддакивать, ну раз уж "интеллехтуалы" говорят - значит знают, что говорят. И не нам со свиным рылом, в калашный ряд. Снобизм, боязнь ляпнуть что-то не то и прослыть дураком.


Я не боюсь ни того, ни другого. Я дурак, который может позволить себе крикнуть "Король-то голый!!!"

Кирилл Юдин 08.11.2016 16:05

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Ну посмотрите этот "выдающийся шедевр" Сокурова и Арабова "Фауст". Не могу забыть комментарий немца после просмотра этого дерьмища, распиаренного, как величайший шедевр: "У русских что, нет своей классики? Зачем они надругались над нашей?"

А затем, что очень легко примазаться к мировой классике, раздуть щёки, сделать умное лицо, снять какую-то парашу - мало кто посмеет сказать, что это говно. Что говно? Фауст? Да как ты посмел на самого Гёте? Классика же ж! Обычная спекуляция. Простой жульнический приёмчик.

сэр Сергей 08.11.2016 16:06

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Михаил Бадмаев, Я с вами не стану спорить... Но, книжку-то согласитесь, Арабов толковую написал!!!

сэр Сергей 08.11.2016 16:09

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651804)
Но достаточно не иметь собственного мнения и способности оценивать что-либо, чтобы так считать.

Я не читал сценариев Арабова... Но, мне нравятся некоторые картины Сокурова, сценарий к которым писал Арабов

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651806)
Я не боюсь ни того, ни другого. Я дурак, который может позволить себе крикнуть "Король-то голый!!!"

Ну, неужели вы не видити ни одного достоинства в Арабове, как в профессионале?

сэр Сергей 08.11.2016 16:22

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651808)
Ну посмотрите этот "выдающийся шедевр" Сокурова и Арабова "Фауст".

Ну, ладно... Это, допустим, как вы говорите
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651806)
"Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку".

Премия "Ника":
Лучший игровой фильм — Александр Сокуров, Андрей Сигле
Лучшая режиссёрская работа — Александр Сокуров
Лучший сценарий — Юрий Арабов
Лучшая мужская роль — Антон Адасинский

Ну, воть оценка иностранцев:

Премия "Золотой лев", приз Future Film Festival Digital Award и приз SIGNIS на 68-м Венецианском кинофестивале

Премия Лучшему художнику-постановщику и Премия Джила Паррондо — Елене Жуковой на фестивале Gijón International Film Festival, Испания, 2011 г.

Нарратор 08.11.2016 16:44

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651814)
Премия "Золотой лев"

У меня на этот счёт пунктик есть. Безотносительно к "Фаусту" (я его не глядел) а вообще.
Если я вижу у фильма вот этот Левъ, или там берлинский мЕдведь, а то и Золотая пальма - это для меня скорее знак не смотреть этот фильм. Верно заумь какая-нибудь будет, не для средних, что называется, умов.

Кирилл Юдин 08.11.2016 17:22

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651811)
Ну, неужели вы не видити ни одного достоинства в Арабове, как в профессионале?

Нет. И это не придирки, не позёрство и даже не вкусовщина. Я вижу ужасные ошибки и творческую импотенцию, выдаваемые за нечто крутое "не для всех".
Безусловно я не видел всех творений Арабова. И сужу исключительно по тем материалам, которые видел и слышал. Окончательное мнение (на сегодняшний день) я сложил после интервью, где Арабов рассказывал о невошедшей в фильм "величайшей" сцене. Большего идиотизма придумать сложно. Но зато каков пафос, как он рассказывал о сожалении до слёз по этому поводу самого Сокурова - вот где МХТ. И, как вишенка на торте, выложенная здесь кем-то лекция по драматургии от Арабова, где не только я заметил откровенную чушь, которую он нёс. Вот вам и профэссор. Там чем понту и таких же распонтованных приятелей из кинотусовки больше - тем круче профэссор.

Кирилл Юдин 08.11.2016 17:24

сэр Сергей, а как там по "Левинафане", поди тоже наград отхватил. Шо, тоже - шыдевр? Чтобы получить международные награды, очень часто достаточно умело срать на свою страну, народ и историю. Причём тут искусство и кино - не понимаю.
За какие там великие литературные труды белорусская типо писательница получила нобелевку в прошлом году?

Ну вот Лунгин. Его "Остров" при всех ляпах, замечательный фильм об искренности, о душе, совести. Но его же фильм "Царь" - на голову не натянешь во всех смыслах. Так что дело тут не в какой-то зависти или предвзятости, в которых меня пытаются обвинить, когда возразить больше нечего. Если есть за что - я готов похвалить и восхититься. Но если нет, просто за компанию, потому что диплом картонный кто-то там автору подарил по дружбе - уж увольте.

Тут же вспоминается всё тот же Арабов со своей "Ордой" - ну бредятина редчайшая. Не в смысле скучно, а в смысле "Ну нахуа ты это понаплёл?!!!" и "что это было вообще"? И этот человек учит писать сценарии во ВГИКе? Это пипец. Пошел бы лучше потренировался на скетчкомах.

Михаил Бадмаев 08.11.2016 18:05

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651810)
Михаил Бадмаев, Я с вами не стану спорить... Но, книжку-то согласитесь, Арабов толковую написал!!!

Так я же ведь не про книжку. (я помню, что вы её советовали, но не помню уж, что мне воспрепятствовало её прочитать). Так о чём спорить-то? То, что режиссёр Сокуров и режиссёр, скажем, Давлетьяров, живут в разных непересекающихся мирах - это общеизвестные вещи. Мир Сокурова - это мир европейских фестивалей и каких-то узких тусовок. Мир Давлетьярова - это "чёрный хлеб" российского кинематографа, кино для массового зрителя, где не прокатят никакие "Фаусты" (если бы Давлетьяров снимал разные "Фаусты" он бы просто обанкротился). У фильмов Давлетьярова зрителей минимум на два порядка больше, чем у фильмов Сокурова. Однако, почему-то именно Сокуров представляет российский кинематограф на разных международных фестивалях и получает высшую кинонаграду страны - "Нику". Просто немыслимо, чтобы высшую кинонаграду Америки - "Оскар" - дали "Трудно быть Богом" или чему-то подобному, но у нас это прокатывает, хотя это абсурд. Не, ну сделали бы специальный фестиваль для артхауса - на здоровье. Надо вообще разобраться - что считать российским кино? Фильмы режиссёров вроде Сокурова уже хотя бы по числу своей аудитории занимают ничтожное место в отечественном кинематографе, но почему-то им уделяется непропорционально огромное внимание, как будто бы они - соль, самые центра российского кино. А это на самом деле замкнутый мирок со своей странной внутренней жизнью. Они игнорируют 99% реальных зрителей. Впрочем, это взаимно. (Я, вообще, не против артхауса, я против непропорционального, гипертрофированного внимания к этому весьма узкому во всех отношениях направлению.) Я всё про Сокурова, хотя тут речь про Арабова... Ну, это одна старая, давно сложившаяся заединщина.

сэр Сергей 08.11.2016 18:12

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651819)
Нет. И это не придирки, не позёрство и даже не вкусовщина. Я вижу ужасные ошибки и творческую импотенцию, выдаваемые за нечто крутое "не для всех".

Вы, как всегда, потрясаете жесткостью своих оценок...
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651819)
я сложил после интервью, где Арабов рассказывал о невошедшей в фильм "величайшей" сцене.

Да, я помню... Помню и ваши впечатления, сразу, после выхода "Фауста"...

Во всяком случае в непоследовательности и нелогичности рассуждений вас не упрекнуть...

сэр Сергей 08.11.2016 18:30

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 651830)
Так я же ведь не про книжку. (я помню, что вы её советовали, но не помню уж, что мне воспрепятствовало её прочитать).

Книжка, правда, хорошая.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 651830)
То, что режиссёр Сокуров и режиссёр, скажем, Давлетьяров, живут в разных непересекающихся мирах - это общеизвестные вещи. Мир Сокурова - это мир европейских фестивалей и каких-то узких тусовок. Мир Давлетьярова - это "чёрный хлеб" российского кинематографа, кино для массового зрителя, где не прокатят никакие "Фаусты" (если бы Давлетьяров снимал разные "Фаусты" он бы просто обанкротился).

Нет, я с этим согласен. Да, кино это и жанр и артхаус. Невозможно и глупо утверждать, что гениальное кино это только артхаус. И в жанровом кинематографе создаются шедевры.

"Иван Васильевич меняет профессию" - 100% шедевр, но 100% не артхаус.

Кстати, о Давлетьярове - "Стальная бабочка" - это гениально!!!

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 651830)
Не, ну сделали бы специальный фестиваль для артхауса - на здоровье.

Так есть же куча фестивалей для артхауса :)

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 651830)
Просто немыслимо, чтобы высшую кинонаграду Америки - "Оскар" - дали "Трудно быть Богом" или чему-то подобному, но у нас это прокатывает, хотя это абсурд.

Вы правы. Джим Джармуш - известный американов режиссер - интеллектуал имеет Золотую Пальмовую ветвь за "Сломанные цветы" (и то интеллектуалы всего мира осудили Джармуша, назвав этот фильм шагом в сторону мэйнстрима), но на Оскар Джармуш, даже не номинировался...

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 651830)
Я, вообще, не против артхауса, я против непропорционального, гипертрофированного внимания к этому весьма узкому во всех отношениях направлению.

Подписываюсь под этим.

сэр Сергей 08.11.2016 18:44

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651820)
а как там по "Левинафане", поди тоже наград отхватил. Шо, тоже - шыдевр? Чтобы получить международные награды, очень часто достаточно умело срать на свою страну, народ и историю. Причём тут искусство и кино - не понимаю.

Согласен с вами. "Левиафан" получил награды по политическим мотивам - 100%, в то время, как (не касаясь политики и патриотизма), вызывает сомнение художественный уровень работы...

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651820)
Ну вот Лунгин. Его "Остров" при всех ляпах, замечательный фильм об искренности, о душе, совести. Но его же фильм "Царь" - на голову не натянешь во всех смыслах.

Абсолютно согласен - "Остров" - это Большое кино, с большой буквы "Б", именно, за счет внутренней содержательной части, а "Царь"... Даже, комментировать не хочется...
З.Ы. Но, Темрюковна в средневековом костюме для садо-мазо это было ново :)

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651820)
Пошел бы лучше потренировался на скетчкомах.

Так, Арабов, вроде сериалы делал.... Во:

"Завещание Ленина" - двенадцатисерийный художественный телефильм 2007 года.
Но тут он не один был...

"Доктор Живаго" - полностью он писал.

"Дело о "Мёртвых душах" - тоже, полностью Арабов.

сэр Сергей 08.11.2016 20:11

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 651830)
Не, ну сделали бы специальный фестиваль для артхауса - на здоровье.

Кстати, об "интеллектуальных" фестивалях...

Берлинский кинофестиваль (иногда ещё говорят Берлинале парафраз названия выставки проводимой один раз в два года - биенале) ориентируется в основном на фильмы "авторского кино".

Так, что Золотой Медвед - сигнал для Нарратора :)

Венецианский кинофестиваль - создавался Бенито Муссолини, как антиголливудский, антиамериканов. Американов туда, практически не приглашают.

Кинокритики иронично замечали, что хэппи-энд воспринимается в Венеции как богохульство.

На фестивале не приветствуются излюбленные приёмы и штампы американского кино.

По негласной традиции, победитель Венецианского кинофестиваля должен сказать в адрес Голливуда какую-нибудь язвительную гадость.

Так что, таки, да - Золотой Лев - тоже, законный сигнал для Нарратора

Кинофестиваль в Торонто не очень известен за пределами Северной Америки, но Ассоциация кинопродюсеров отводит ему место почти наравне с Венецианским кинофестивалем. То есть, тоже, один из главных "интеллектуальных" фестивалей планеты.

Так что приз Торонто - в копилку сигналов для Нарратора :)

Обожают интеллектуалов и на Лондонском кинофестивале, например, в 2015-м году там были представлены два крупнейших отечественных режиссера-интеллектуала: Алексей Герман-Младший и Александр Сокуров

Что касается Канн, то тут серединка на половинку... Далеко не всегда ветви достаются в Каннах артхаусникам-интеллектуалам, далеко не всегда...

Вона, даже Джармуша обвинили в повороте к мэйнстриму...

Михаил Бадмаев 08.11.2016 21:13

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651860)
Кстати, об "интеллектуальных" фестивалях...

Ну, видите, как всё замечательно. У нас тоже какие-то есть, например, "Зеркало", проводится в Ивановской области, на родине Тарковского. Даже тот же Давлетьяров продюсировал проведение каких-то артхаусных фестивалей местного значения. Всё хорошо на своём месте.

Кирилл Юдин 08.11.2016 21:26

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651840)
Книжка, правда, хорошая.

Эт, наверное, потому что руки мои до неё не дошли. :)

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651842)
"Доктор Живаго" - полностью он писал.

А я думал, это экранизация.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651842)
"Дело о "Мёртвых душах" - тоже, полностью Арабов.

А я уж было подумал, что это по Гоголю. ))

Своё отношение к подобному я описал чуть выше:

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651808)
очень легко примазаться к мировой классике, раздуть щёки, сделать умное лицо, снять какую-то парашу - мало кто посмеет сказать, что это говно. Что говно? Фауст? Да как ты посмел на самого Гёте? Классика же ж! Обычная спекуляция. Простой жульнический приёмчик.

И это не пустые слова. Когда на "Золотого орла" в одной номинации (!!!) идут ситком, детективный сериал и экранизация классики ("Братья Карамазовы"), то:

1. Очень трудно заподозрить организаторов Премии и жюри в сговоре :happy:
2. Невероятная интрига - никогда не угадаешь, что победят "Карамазовы". :happy:

Для самых непонятливых "победители" уточнили во время награждения, мол "теперь каждый должен понимать, что классика непреходяща, и какие фильмы нужно снимать" - вот так вот скромненько сами себя сдали.

Вот отсюда вам и награды, премии, именитость...

стар лей 08.11.2016 22:19

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
:horror: А что, сериалы ещё номинируются на какие-то премии?

Арктика 09.11.2016 00:33

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651860)
На фестивале не приветствуются излюбленные приёмы и штампы американского кино.

По негласной традиции, победитель Венецианского кинофестиваля должен сказать в адрес Голливуда какую-нибудь язвительную гадость.

Это квинтэссенция безнадёжного противостояния массового искусства и потугов снобов, которым нечасто удаётся сделать что-либо интересное. Весь инструментарий современного голливуда возник как эволюция выразительных средств, впитавший в себя лучшие находки и приёмы национальных культур и деятелей. Это и в кино-индустрии "плавильный котёл", как и в прочих сферах деятельности. Посему возможность воспроизводить в тех или иных формах свои рефлексии, без какой-либо попытки придать универсальность этим формам, сродни невнятному бормотанию. И сама возможность подобной практики не означает ни наличие таланта, ни ценности премий, кои раздаются в рамках цеховой солидарности.

Вы вон про Нику упомянули, но последняя Ника была апогеем лицемерия, лизоблюдства и корпоративности - узкий круг связанных материальными обязательствами людей вручил друг другу "награды". Это как на ринге секунданты отдубасят арматурой соперника, а боец последним ударом его вырубит. Такая "победа" лишь формализм, не имеющий никакой фактической ценности.

И, кстати, вне зависимости от фильмографии, преподавание во ВГИКе напоминает нам известный принцип: "не можешь добиться, иди преподавать". В реальной жизни именно так и происходит, поскольку тем, кому есть что сказать и их творчество востребовано, просто некогда заниматься преподаванием.

А вообще по выходящим в прокат фильмам и сериалам на тв видно, что последние лет 15 грамотных профессионалов, которые не только теоретики, но и практики, в индустрии единицы. Потому и конечное качество продукции такое, что смотреть всё это невозможно. В лучшем случае десятки оговорок.

При этом три дня назад приятель ткнул эпизод "Чёрного зеркала", и я решил глянуть на пробу, поскольку последних актуальных сериалов вообще не видел. Ну и чтобы вы думали? Очнулся только на титрах - с первого кадра погрузился в историю. И потом уже осознал, когда осмысливал, что идея, постановка, актёрская игра, работа художников - всё на высшем уровне.

И никаких Ник, Медведей, Венеций и глубокомысленных псевдо-филосовских рассуждений о высоком искусстве. Одновременно это ПРОДУКТ. Но и искусство в чистом виде.

Так что имхо согласен с позицией Кирилла, что нет ни одной причины называть чёрное белым и наоборот лишь для того, чтобы оставаться в рамках цеховой солидарности, коя и придумана бездарными выскочками.

Арктика 09.11.2016 00:34

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 651900)
:horror: А что, сериалы ещё номинируются на какие-то премии?

Есть даже специальные сериальные премии

стар лей 09.11.2016 00:38

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 651920)
Есть даже специальные сериальные премии

Во как! Спасибо, просветили. А я-то до этого полагал, что премии вручаются только кино. А сериалы, это же только основание для размещения рекламных блоков. :doubt:

Арктика 09.11.2016 01:30

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 651922)
Во как! Спасибо, просветили. А я-то до этого полагал, что премии вручаются только кино. А сериалы, это же только основание для размещения рекламных блоков. :doubt:

Наверно вы просто не интересовались.

Эмми (американская тв премия, аналог оскара)
Золотой глобус (кино и тв премия)
Satellite Awards (альтернатива золотому глобусу)
Teen Choice Awards (молодёжная премия в музыке, кино, тв и т.д.)
People’s Choice Awards (премия деятелей поп-культуры)

сэр Сергей 09.11.2016 09:50

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 651919)
Так что имхо согласен с позицией Кирилла, что нет ни одной причины называть чёрное белым и наоборот лишь для того, чтобы оставаться в рамках цеховой солидарности, коя и придумана бездарными выскочками.

Да я св вами не спорю и с Кириллом ... Истина важнее споров.

И с позицией Михаиила Бадмаева я согласен - авторское (концептуальное, интеллектуальное, артхаус) кино имеет место быть, но. с учетом того, что это "кино не для всех" оно должно, просто. иметь свою нишу адекватно числу яйцеголовых.

Да, авторское кино это и высокое искусство, и эксперимент и, что угодно...

Но, мощь любого национального кинематографа определяется, прежде всего, жанр, национальный мэйнстрим.

Мэйнстрим, кстати, совсем не означает - "говно ради бабла", в мэйнстриме и это известно без меня, создаются подлинные шедевры.

сэр Сергей 09.11.2016 10:01

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651884)
Эт, наверное, потому что руки мои до неё не дошли.

Поробуйте прочитать... Если вы ее, даже разгромите это будет интересно :)
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651884)
А я думал, это экранизация.

Экранизация. Но адаптировал Арабов.
З.Ы. На мой взгляд "доктор Живаго" неудачный сериал.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651884)
А я уж было подумал, что это по Гоголю. ))

Точнее по мотивам произведений Гоголя. И, что интересно, в титрах, по эпатажной традиции в сценаристах, указаны на первом месте Арабов, на втором Гоголь, хотя последний 100% сценария к этому сериалу не писал по вполне естественным причинам.

сэр Сергей 09.11.2016 10:18

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 651881)
Ну, видите, как всё замечательно. У нас тоже какие-то есть, например, "Зеркало", проводится в Ивановской области, на родине Тарковского. Даже тот же Давлетьяров продюсировал проведение каких-то артхаусных фестивалей местного значения. Всё хорошо на своём месте

Да, все должно быть на своем месте. Артхаус на своем, мэйнстрим на своем.

Ну кто против? Яйцеголовые пусть наслаждаются. Да во всех, практически, странах со сформированным национальным кинематографом есть артхаус.

Повторяю, да, это и чистое искусство, и эксперимент, и концепция, и эпатаж... Да Бога ради. Я сам люблю интеллектуалку.

Но факт наличия в национальном кинематографе артхауса не означает, что мэйнстрим не нужен.

Кирилл Юдин 09.11.2016 10:31

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651940)
на первом месте Арабов, на втором Гоголь

О чём я и говорил - своего таланта не хватает, чтобы обезопасить себя от критики и отказа в финансировании этой лабуды, важно примазаться к громкой фамилии. Ну кто посмеет на Гоголя-то?!
Жульё.

сэр Сергей 09.11.2016 11:26

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 651947)
О чём я и говорил - своего таланта не хватает, чтобы обезопасить себя от критики и отказа в финансировании этой лабуды, важно примазаться к громкой фамилии. Ну кто посмеет на Гоголя-то?!

Ну, у Арабова огромная фильмография... Там, говорят, есть и жанровые работы...

Арктика 09.11.2016 13:43

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651958)
Ну, у Арабова огромная фильмография... Там, говорят, есть и жанровые работы...

Что-то не помню у этого автора зрительского кино, даже в форме жанрового. Он же и в интервью вечно кичится обособленностью и игнорированием запросов широкой публики.

Да и вообще размеры фильмографии не говорят ни о чём. У какого-нибудь Дмитрия Нагиева или Михаила Галустяна ещё большие фильмографии, что не делает их актёрами, даже с натяжкой. Ну не актёры они, хоть тресни, что никак не влияет на рост фильмографии.

стар лей 09.11.2016 13:44

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 651927)
Наверно вы просто не интересовались.

Эмми (американская тв премия, аналог оскара)
Золотой глобус (кино и тв премия)
Satellite Awards (альтернатива золотому глобусу)
Teen Choice Awards (молодёжная премия в музыке, кино, тв и т.д.)
People’s Choice Awards (премия деятелей поп-культуры)

Я не о премиях, я о сути сериалов говорил.

сэр Сергей 09.11.2016 13:48

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 651989)
У какого-нибудь Дмитрия Нагиева или Михаила Галустяна ещё большие фильмографии, что не делает их актёрами, даже с натяжкой.

Ну, на счет Галустяна спорить не стану, а Нагиев актер-то неплохой, на самолм-то деле Малейший выход за сложившийся типажно-амплуашный штамп и Нагиев очень неплохо работает.

Думаю, у него, просто, не было роли. Его роли.

сэр Сергей 09.11.2016 14:00

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 651989)
Что-то не помню у этого автора зрительского кино, даже в форме жанрового. Он же и в интервью вечно кичится обособленностью и игнорированием запросов широкой публики.

Фильмография Арабова

1987 — Одинокий голос человека
1987 — Скорбное бесчувствие
1988 — Дни затмения
1988 — Господин оформитель
1989 — Посвященный
1989 — Спаси и сохрани
1990 — Круг второй
1990 — Николай Вавилов
1990 — Сфинкс
1992 — Присутствие
1992 — Сердце не камень
1993 — Тихие страницы
1997 — Мать и сын
1999 — Молох
2000 — Телец
2002 — Игра в модерн
2002 — Полтора кота
2004 — Солнце
2004 — Апокриф: музыка для Петра и Павла
2005 — Дело о «Мёртвых душах» (сериал)
2005 — Доктор Живаго (сериал, премия им. Б. Пастернака за сценарий)
2006 — Ужас, который всегда с тобой
2007 — Завещание Ленина (сериал)
2008 — Юрьев день
2009 — Чудо
2009 — Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину
2011 — Фауст
2012 — Орда
2015 — Орлеан
2015 — Клетка
2016 — Монах и бес

Как сказал Валерий-М,
Цитата:

Не сказал бы, что "Орда" или "Завещание Ленина" сильно интеллектуальные.

Арктика 09.11.2016 14:04

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 651992)
Нагиев актер-то неплохой, на самолм-то деле Малейший выход за сложившийся типажно-амплуашный штамп и Нагиев очень неплохо работает

Кривляния не являются актёрской игрой. Он отличный ведущий, и, возможно, ещё кто-то, но не актёр вообще ни разу и никак. И в силу стечения обстоятельств, сейчас в российском медиа-пространстве такие персоны доминируют. Не сомневаюсь, что лет через 10-15 всех их смоет волна молодых профессионалов, которые перенимают западный опыт и стандарты. А публика уже сейчас резко отделяет западные продукты от российских. Сменятся поколения, уйдут все эти бездарные персоны, которым фортануло взлететь на фоне социальных перемен в обществе, где менялись критерии, вкусы, приоритеты.

Будут и у нас свои Аль Пачины, Брэды Питты, Джесси Айзенберги.

сэр Сергей 09.11.2016 14:12

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 651995)
Не сомневаюсь, что лет через 10-15 всех их смоет волна молодых профессионалов, которые перенимают западный опыт и стандарты.

Блин... А что, блин такое "Западный опыт и стандарты"?!!!! Система Михаила Чехова, система Кимаржевского и т.д. Все наши, после революции создавали эти "Западные опыты и стандарты".

Сейчас все доступно. Трудно, что ли достать и прочитать, даже не самих первооснователей, а уже современные разработки этих систем?

Что там перенимать? Блин, система Чехова проще Станиславского и тебует только треннинга, теоретическая часть совсем небольшая...

Арктика 09.11.2016 15:48

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Разумеется, речь о культуре производства. Талантливые люди у нас, безусловно, есть, но вот культура производства на уровне индустрии отсутствует. Увы. Потому и качество продукции от никакого, до почти неплохо. Если собрать просто ровную команду людей, любящих своё дело, то результат не будет отличаться от американских или британских аналогов.

сэр Сергей 09.11.2016 15:50

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 652023)
Если собрать просто ровную команду людей, любящих своё дело, то результат не будет отличаться от американских или британских аналогов.

Бесспорно. Это неплохо доказал опыт того же Бекмамбетова, как бы к нему не относиться... Но, он, к сожалению, "успел добежать до канадской границы"... :)

Кирилл Юдин 09.11.2016 15:57

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 651995)
Не сомневаюсь, что лет через 10-15 всех их смоет волна молодых профессионалов, которые перенимают западный опыт и стандарты. А публика уже сейчас резко отделяет западные продукты от российских.

Западные, это которые по система Станиславского? :)

Кирилл Юдин 09.11.2016 16:07

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 651995)
Будут и у нас свои Аль Пачины, Брэды Питты, Джесси Айзенберги.

Я думаю, что они появятся сразу, как только появится материал, который позволит не кривляться, не зачитывать текст, а играть. А вот с этим большие проблемы.
Ведь им же играть нечего и некогда. Большое кино сплошь кумовское. Там конкуренции нет. Свежей крови нет. Там только свои. И нет никого, кто мог бы набраться смелости и сказать, что "ребята, вы занимаетесь не своим делом и создаёте унылую дрянь". Нет таких. Потому то они тут же окажутся на обочине. Их выкинут из тусовки.

А сериалы... простите, о какой игре может идти речь, если актёры узнают, и то не всегда, что они играли, когда уже фильм по ТВ показывают. Сам сколько раз сталкивался с тем, что фразы произносят совершенно не понимая о чём они. Даже интонация категорически неверная. Ну и как они играть будут то, не знамо что?
Вот нужно произнести фразу "Ну ты козёл, я тя щас убью". А актёр даже не знает, это встреча друзей, после розыгрыша, или встреча антагониста с героем в кульминационной сцене. И говорят ему: "Да хре их знает, кто это. Это ж тридцатая серия, а мы первую ещё не читали. Сыграй пока как-нибудь нейтрально, потом на монтаже разберёмся".

Актёрам некогда погружаться в материал и роль. У них с 8 до 9 съёмка двадцатого эпизода тридцатой серии и седьмого сто пятьдесят шестой. С 11 до 13 - эпизод уже двадцать первый и второй, но другого сериала. А с шести до 24 съёмка тринадцати эпизодов к десяти сериям, которые даже режиссёр ещё не разобрался из какой это истории и о чём. Главное, что съёмка - ночная! Нужно успеть, а то аренда светотехники не уложится в бюджет.

сэр Сергей 09.11.2016 16:15

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 652027)
Западные, это которые по система Станиславского?

Голливудскую актерскую школу создавал Михаил Чехов, британскую Комиссаржевский, ряд русских режиссеров создавали актерскую школу во Франции...

Не Станиславским единым...

Эйнштейн 09.11.2016 20:34

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Ну, новая волна, я тут попытался посмотреть фильм, который сделан этой самой новой волной. "Суперплохие" - некая пародия (в духе Самого Лучшего Фильма), которую почему-то пытались продать, как черную комедию. Не буду говорить про шутки и историю - я, честно скажу, недоглядел, самое смешное, что этот глянцевый пестрый визуал в духе Горько кто-то додумался сравнивать с почти неонуарным стилем Гая Ричи.
Т.е. да - уже на уровне операторской работы создатели полностью просрали жанр. Так же из Горько перекочевал современный отечественный тренд делать главных героев конченными долб*ебами, которые не вызывают никаких симпатий. В общем, оценка на КП абсолютно адекватная.
p.s. самое страшное - снимал выпускник ВГИКа 11го года и это даже не дебют.


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot