Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Гайд-парк (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=981)

Казядабочный Забубырник 30.07.2010 02:58

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 281106)
Казядабочный Забубырник,

А вот вам, к примеру, та же частная собственность.

Вы считаете ее признаком свободы. Но, если у вас есть частная собственность - вы ее раба, так как вынуждены ее оберегать и приумножать.

Если ее у вас нет, а есть желание и стремление обладать ею - это тоже разновидность рабства, потому что для этого надо тратить много сил, чтобы потом, получив ее оберегать и приумножать.

А, свобода - это отсутствие некой вынужденности.

Я, со своей ненавистью к частной собственности, тоже не свободен.

Свобода - это не наличие материальных ценностей. То что я уважаю право частной собственности, не означает, что я по-рабски к нему отношусь. Может еще и себя начать ненавидеть за то, мы рабы своего тела с его потребностями? Это прямая дорога, в лучшем случае, в психушку, а в худшем - на кладбище без права на отпевание.

Подумайте, пожалуйста, вот над чем:

Раньше (в детстве и юности, что простительно) я была верующей на грани "мистического опыта", но чувствовала себя несвободной и несчастливой, т.к. от моих желаний ничего не зависело, а "все было в руках всевышнего, пути Господни были неисповедимы: и т.п.

Потом, я поумнела (мне так кажется) и решила, что я сама кузнец своего счастья и проблем, соответственно, тоже, и никакого бога, распределяющего блага и наказания нет, и - о, чудо! я стала чувствовать себя свободной и счастливой. Мой мир стал ограничиваться только моими желаниями: хочешь чего-то добиться - ищи возможности. Хочешь, чтобы не случались непредвиденные обстоятельства, учись прогнозировать.

Например, не стоит ходить по парку ночью без сигарет или газового балончика, или засовывать пальцы в розетку, или... список можно продолжать бесконечно.

"Будущее безошибочно можно прочить только в прошлом" - кто-то из древних сказал, если верить Сабатини ("Скарамуш").

И следовательно, не стоит рассматривать неудачи, как наказание за грехи или происки темных сил. Если вы никогда не видела стекла и ударились о него лбом, это значит не то, что вас наказали неведомые силы за попытку пройти в этом месте, а значит то, что стекло твердое и пройти сквозь него нельзя, если вы не луч света.

Концепция, может, и не совершенная, но вполне функциональная - для меня лично.

Вопрос: ну и в чем рабство?

ИМХО, рабами нас делают не наши желания, а страхи.

Тополь 30.07.2010 02:58

Re: Гайд-парк
 
Сэр Сергей
Спасибо, что читаете Бердяева.
По сравнению с Гегелем - Бердяев это журнал Мурзилка.

Кирилл Юдин 30.07.2010 02:58

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 281143)
Господь дает сознание того, что все мирское бренно

Я и так это знаю.

Тополь 30.07.2010 03:02

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от Казядабочный Забубырник (Сообщение 281146)
ИМХО, рабами нас делают не наши желания, а страхи.

Интересно, чего же боятся наркоманы, алкоголики? По-моему, это самые смелые люди на земле.
Страхи тоже держат нас в рабстве, это верно.

сэр Сергей 30.07.2010 03:03

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 281142)
Понятно, то есть смысл всей жизни сводится к самобичеванию и выискивании в себе недостатков, затем к постоянному осознанию себя ничтожеством и моральным уродом, в овсё м виноватом. Затем к тому, чтобы нести священникам последние крохи, чтобы те помогли замаливать свои ужасные грехи.

Кирилл Юдин,ну для чего так? Кто сказал, что ничтожеством и моральным уродом? Кто сказал, что во всем виноватым?

И нести никому ничего не надо - Таинство Покаяния - бесплатно, а за ним следует Таинство Причастия - тоже совершенно бесплатно.

Просто понять, что я - совершенство, и я сделал что-то не так. А, если я сделал не так, то я должен от этого освободиться - разве признание своих ошибок - это признание себя ничтожеством и моральным уродом?

Тем более, что Покаяние формальное или неосознанное - не приветствуется. Не простое перечисление формулировок грехов, а то, в чем человек, действительно кается - вот что приветствуется.

сэр Сергей 30.07.2010 03:08

Re: Гайд-парк
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 281144)
это уже ерунда. Человеку, если разобраться, вообще мало что "действительно надо"!!! Беззаботный нищий бомж - идеал. Потому что ему "действительно надо" немного поесть и согреться, или укрытсья от паляших лучей. Всё остальное - не жизненно надо.

Вот именно! Быть как птицы.

Казядабочный Забубырник 30.07.2010 03:13

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от Тополь (Сообщение 281149)
Интересно, чего же боятся наркоманы, алкоголики? По-моему, это самые смелые люди на земле.
.

Встречный вопрос: как люди становятся наркоманами и алкоголиками? А также нацистами, маньяками и прочими неуравновешенныи личностями?

Вам никогда не предлагали в юности стакан горячительного с вопросом: "ты че мамки боишься?"

Я выросла в том еще райончике, знаю не понаслышке.

Кирилл Юдин 30.07.2010 03:38

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 281150)
И нести никому ничего не надо - Таинство Покаяния - бесплатно, а за ним следует Таинство Причастия - тоже совершенно бесплатно.

Первая доза - бесплатно. :)
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 281150)
А, если я сделал не так, то я должен от этого освободиться - разве признание своих ошибок - это признание себя ничтожеством и моральным уродом?

А зачем мне для этого религия? Я и так прекрасно справляюсь. Нахожу свои ошибки (слава богу они не критичные), стараюсь исправиться или научитсья поступать иначе - более правильно в какой-то ситауции. Свобода тут причем?
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 281150)
Не простое перечисление формулировок грехов, а то, в чем человек, действительно кается - вот что приветствуется.

Отлично. Свобода тут в каком месте начинатеся?
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 281151)
Вот именно! Быть как птицы.

Это ииотизм на самом деле. Что, кстати Христиане осознали в своё время и тут же появились правки в евангелиях, которые уже не столь радикально осуждали земные блага и богатство. :)

Кирилл Юдин 30.07.2010 03:46

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 281151)
Вот именно! Быть как птицы.

А Вы не задумывались, могло ли такое учение возникнуть в местах с суровым климатом? Не секрет, что в тех местах удивительно комфортный климат, позволяющий не заботитсья о дорогой теплой одежде. По этой же причине вокруг земля родит всё, что требуется для утоления голода. Поэтому не иметь ничего и бродяжничать там очень комфортно.
Но такое учение никогда не могло бы родиться, напимер в наших широтах. Потому что если проваляешь дурака короткое лето - долгой зимой просто здохнешь, и вся эта философия свободы, "как птицы" или "цветы полевые", замерзла бы за один сезон - теплотрасс тогда не строили.
Лично для меня это доказывает рукотворность, если можно так выразитсья, всех этих постулатов, то есть выдуманных людьми, а не данных Богом.

Казядабочный Забубырник 30.07.2010 03:47

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 281151)
Кирилл Юдин,

Вот именно! Быть как птицы.

Гадить? :)

Казядабочный Забубырник 30.07.2010 03:53

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 281158)
Потому что если проваляешь дурака короткое лето - долгой зимой просто здохнешь, и вся эта философия свободы, как птицы, замерзла бы за один сезон - теплотрасс тогда не строили.
.

Смотрела мельком программу по телеку. Тема: "апокалипсисы". Один из сюжетов: закончился какой-то православный календарь, делать новый поленились, и какой-то православный деятель объявил о конце света. Крестьяне послушались и сеять не стали (а зачем?), от голода погибло много. Интересно, правда или нет?

Кирилл Юдин 30.07.2010 04:04

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от Казядабочный Забубырник (Сообщение 281162)
Интересно, правда или нет?

Байки.

Казядабочный Забубырник 30.07.2010 04:05

Re: Гайд-парк
 
Вот и верь после всего этого ТВ. :happy:

Кодо 30.07.2010 04:10

Re: Гайд-парк
 
Цитата:

Сообщение от Казядабочный Забубырник (Сообщение 281162)
Интересно, правда или нет?

Мля!.. Удалил предыдущий текст. Сразу не вьехал, что речь о православии. Насчет православия - не знаю.

сэр Сергей 30.07.2010 09:33

Re: Гайд-парк
 
Казядабочный Забубырник,
Цитата:

Сообщение от Казядабочный Забубырник (Сообщение 281153)
Встречный вопрос: как люди становятся наркоманами и алкоголиками? А также нацистами, маньяками и прочими неуравновешенныи личностями? Вам никогда не предлагали в юности стакан горячительного с вопросом: "ты че мамки боишься?

А, вот тот кто предлагает? Точно так же Змий предлагал плод Древа Познания. А, потом, Адам вел себя как нашкодивший ребенок - я, что, я ничего, это вообще жена, которую Ты дал мне виновата.

Дьявол психолог.


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot