Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Герой ... времени (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1855)

Ференц 06.05.2009 00:13

Я вот думаю, что у героев может быть тысячи масок - от альфа- до омега-самости, но не они его делают ГЕРОЕМ как таковым. Весь фокус заключается в коммуникациях героя с другими людьми. Именно окружающие героя персонажи создают его КУЛЬТОВЫЙ ОБРАЗ на экране. Ведь это на их фоне, в разрез/помощь их желаниям ГГ выполняет свои геройские функции. Представим себе, что драматическая ситуация (вкупе с нарастающим конфликтом, барьерами, брешами... ) есть ни что иное как замок в дверях к сердцу зрителя. Несложно догадаться, тогда героем будет ключ, открывающий этот замок. Вы видели когда-нибудь чтоб замок изготовляли под ключ?! Неестественно и противоречиво, правда? Я, конечно, утрирую и упрощаю модель, но смысл примерно такой. Не надо задаваться вопросом, а какой он герой нашего времени... Может гламурный, хамовитый и юморной? Да нет же, возразят другие, он непобедимый и однозначно патриот! Зритель в наше время разный пошел. В данном случае одним универсальным ключом все замки не откроешь, наверное... :confuse:

Кандализа 06.05.2009 00:48

Я где-то слышала, что сейчас время "одноразовых стаканчиков".
Герои на час. Время такое.

Афиген 06.05.2009 00:53

Цитата:

Герои на час.
Час - это очень долго, чтобы быть героем.

Надия 06.05.2009 01:22

Пауль Чернов
Цитата:

Надия
Это я так, условно... Спасибо за уточнение.
А, уж было хотела примеры приводить с интеллигентными Героями =)

Мяус 06.05.2009 01:55

А как по мне, то сейчас не время, а какое-то безвременье. Поэтому и героя нет. Какие могут быть геройские поступки в безвоздушном пространсве.... Разве только - выжить....

ТиБэг 06.05.2009 02:36

Цитата:

А как по мне, то сейчас не время, а какое-то безвременье. Поэтому и героя нет.
ну почему же нет?
Современный(сегодняшний!) герой обозначен в романе С.Минаева "Духлесс".
Выйдет фильм, по сценарию Д.Родимина, посмотрим, что получилось.
Возможно вопрос будет исчерпан. На сегодняшний день.

Маняша 06.05.2009 02:57

Вот если бы меня спросили, как зрительницу, какого героя я хотела бы увидеть, и меня зацепило... В общем, он должен быть типа джедая из "звездных войн". Чтобы у него была какая-то высшая миссия, высшее предназначение, которая касается только его. Но при этом - бесстрашный и порядочный. Понимаю, что это - глупость и фантастика, но что сделаешь, люблю сказки... Все остальные - чересчур земные, и непременно с пистолетами... :umora:

ТиБэг 06.05.2009 03:04

Цитата:

Чтобы у него была какая-то высшая миссия, высшее предназначение, которая касается только его. Но при этом - бесстрашный и порядочный.
да это герой "Обитаемого Острова"! :happy:

Маняша 06.05.2009 03:20

Не смотрела, и не буду. Уже когда-то посмотрела "Трудно быть богом" в Голливудской интерпретации. Облевалась от прямолинейности, банальности и пошлости. На Стругацких пора вето наложить для кинематографистов.

Тополь 06.05.2009 03:37

Гоша Куценко в Антикиллере - это подлинный современный киногерой России.
А вот кто такой АНТИкиногерой... сейчас поймете.
Бумер - 1, четыре российских парня погнались за успехом в западном понимании - Бумером, что привело их к гибели. Архетипичность ситуации на лицо - Россия погналась за западным благосостоянием и это приведет ее к гибели. (За последние 10 лет не построено ни одного большого завода в России.)
Так что любой киногерой России, который "гонится" за западными ценностями. за подражанием западу, является АНТИ-киногероем.

Дельта Бета 06.05.2009 04:22

Сашко
Цитата:

А кто сейчас? Сейчас как-то не нарисовался никто такой этакий. Чтобы знаковость была.
Джокер из Тёмного рыцаря. :scary:

Таис 06.05.2009 04:43

Цитата:

А как по мне, то сейчас не время, а какое-то безвременье. Поэтому и героя нет.
Вспомнились слова из песенки: "яйца, табак, перегар и щетина". :yes:
Группа "Ленинград", кажется.

Марьяна 06.05.2009 07:02

Цитата:

Чтобы у него была какая-то высшая миссия, высшее предназначение,
Присоединяюсь. Возможно,у героя должны быть развиты способности предвидения. предвосхищения и вообще что-то неординарное от детей индиго, которые и подрастают на смену предыдущим героям. Мудрость и бесстрашие, может так сформулировать наличие черт приближающего нового героя вкупе с теми, которые названы у мужского архетипа?

Пауль Чернов 06.05.2009 07:22

Господа!

А может, зря мы циклимся на "современном типаже", ссылаясь на советский опыт? Как известно, СССР был страной весьма специфической - может, дело не в том, что данные-конкретные герои были любы зрителю, а в том, что других просто "не делали"? У меня даже контр-пример есть - Д'Артаньян тот же. Какое отношение он имел к сов-действительности?

Поэтому я и задал свой вопрос к знатокам мирового кино - как там с "героями времени" в Голливуде, менялись ли они?

Пауль Чернов 06.05.2009 07:25

Цитата:

Цитата
А кто сейчас? Сейчас как-то не нарисовался никто такой этакий. Чтобы знаковость была.
Джокер из Тёмного рыцаря.
Хм. Герой-анархист? А почему бы и нет. Тайлера из "БК" сюда же.


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot