Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 169 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7038)

Сергей Титов 21.10.2020 20:54

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Даша Булавина (Сообщение 748185)
:) Я использую игнор не для надежды) а для экономии времени.

Не пошел на рыбалку, - сэкономил время, занявшись домашними делами. А потом, в интернете увидел ролик (рыбалка осенью) и рука потянулась смотреть нажать.

Цитата:

Сообщение от Даша Булавина (Сообщение 748185)
Просто не интересно читать некоторых людей, ибо понимаю, что ничего кроме бездарного и унылого шлака они из себя извлечь не могут. И сценаристами эти нытики никогда не были и не станут по причине крайней бездарности, лени и озлобленности на весь мир. Человек может произвести на свет (в том числе это касается и прозы, сценариев и т.п.) только то, что у него внутри. А если внутри пустота и лютая злоба, то о каком творчестве может идти речь!?
Можно много добавить к вышесказанному, но лень, жалко времени, да и и не совсем комильфо по причине игнора.
Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.

Может быть, они друг другу так хотят подсказать, как фильмы снимать.
Бывает ведь, что сделал, а потом расстраиваешься и годами не можешь повторить.
Я не представляю, как нормально написать сценарий, а затем его кому-то предложить. Все думаю, что бесполезная это работа.
Может быть, так же, ищу того с кем поругаться, а тут с Крысом можно без написания сценария получить порцию негатива.
Типа "в Багдаде все спокойно".

Крыс 21.10.2020 21:11

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 748188)
а тут с Крысом можно без написания сценария получить порцию негатива.

Я уже готов оказывать платные услуги, по экстремальному снятию стресса негативом. Хотите по роже? Скидка 20% на годовой абонемент!

Сергей Титов 21.10.2020 21:19

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748189)
Я уже готов оказывать платные услуги, по экстремальному снятию стресса негативом. Хотите по роже? Скидка 20% на годовой абонемент!

А вы когда-нибудь людей расчленяли? А то такой крутой, что даже не верится.
В любом обществе должен быть не раскрытый убийца.
А вы только по роже... Как-то мелко.

Так вас и представляю по колено в крови врагов.
Я бы, наверное, по колено в крови врагов постоял, так у меня бы, наверное, было бы спокойнее на душе. Секунд 10...

Крыс 21.10.2020 21:25

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 748190)
А вы когда-нибудь людей расчленяли?

Это вам к депутатам думы, среди них много спецов по таким делам. Правда, если их спросите, они должны будут правду рассказать (потому что депутаты не врут), а потом им вас придётся расчленить, так что подумайте - оно вам надо?

Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 748190)
А вы только по роже... Как-то мелко.

Я же с терапевтической целью. Ну как хотите, оставайтесь дальше невротиком!

кирчу 21.10.2020 21:30

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748191)
Точно, я маньяк - хорошо, что 99% населения такие же

Как же эту крысу легко поставить на место! Даже как-то неинтересно стало((
Браво, Сергей Титов!

Сергей Титов 21.10.2020 21:40

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748191)
Я же с терапевтической целью. Ну как хотите, оставайтесь дальше невротиком!

Как-то вы легко переходите личные границы.
Я тоже так делаю?
Что касается невроза и его лечения через увечия, то я избегаю увечий и поэтому со мной так все разговаривают не подбирая слова.
А сам невроз..., чем он лучше психопатии?
Вариантов-то не так уж и много.

Я предполагаю, что всегда в конфликте оба не правы.
Каждый чего-то про другого надумывает чтобы оправдать себя.
Так, например, я не вижу ничего дурного в том, что вы агрессивны, но в то же время, для меня стало открытием, что вас, как я предполагаю, это беспокоит.
Животное становится агрессивным, когда уже нет сил отступать.
Вы воспринимаете ситуацию как травлю?
Я да, когда ко мне обращаются так как вы.

Читал на ютьюбе к ролику про Бортко и Гоголя, комментарий про товарищество и думал, что теперь мы как-то разобщеннее все, - каждый со своими проблемами. Может быть, все хотят какой-то помощи, а тупо нет понимания.

Крыс 21.10.2020 21:46

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 748193)
Вы воспринимаете ситуацию как травлю?

Какую нахрен ситуацию? :doubt:

Сергей Титов 21.10.2020 21:52

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748194)
Какую нахрен ситуацию? :doubt:

Может быть, уже не важно.
Но, я все-таки поясню, - ситуацию, когда вас тянет ответить на мои комментарии и когда вас в чем-то обвиняют.

Крыс 21.10.2020 22:08

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 748195)
ситуацию, когда вас тянет ответить на мои комментарии

То есть даже для вас странно, что кто-то иногда читает ваши высеры, а изредка и отвечает? Тогда вы сами всё понимаете :confuse:

Сергей Титов 21.10.2020 22:26

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748196)
То есть даже для вас странно, что кто-то иногда читает ваши высеры, а изредка и отвечает? Тогда вы сами всё понимаете :confuse:

Смотрел видео о правде в фильмах и там был комментарий зрителя - «Нам это не интересно, мы перестали это снимать».
Это, наверное, больше к адекватору, - зрителя нужно возвращать, да он и сам готов вернуться, но то, что он видит, ему не нравится (поэтому, может быть, видео про зеленоволосых наркоманок которые одумываются по началу это выход).

Если вам нравятся "высеры", раз уж вы на них реагируете, то значит что-то в обратную сторону переделают и предложат вам посмотреть и это будет нравиться.
Вопрос лишь в том, что под этим нравится будет привито.
Это как Шурик в колбасу таблетки засовывал, - сумеет ли зритель различить таблетки или воспримет через эмоции, без анализа.

Даже не хоется, или хочется написать лучше, но вы как собеседник все равно не оцените. Так, что - все, что могу.

Крыс 21.10.2020 22:36

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 748197)
Если вам нравятся "высеры", раз уж вы на них реагируете, то значит что-то в обратную сторону переделают и предложат вам посмотреть и это будет нравиться.

Ага. Вы рассказывайте, как космические корабли... бороздят просторы океана, конечно :sleep:

сэр Сергей 21.10.2020 22:38

Re: Курилка. Часть 169
 
Даша Булавина,
Цитата:

Сообщение от Даша Булавина (Сообщение 748185)
пьяный потный Ефремов, который в начале спектакля бежал по рядам к сцене что-то бормоча. Гнетущее зрелище. Не думаю, что тот спектакль когда-то выйдет в прежнем составе, по понятным причинам, но если вдруг - категорически не рекомендую.

Безотносительно отношению к Ефремову... Прямо скажем, Ефремов в роли Чапаева - неудачный кастинг, у Пелевина это совершенно иной типаж... В самом начале романа внешность героя довольно хорошо и подробно описана. Там, кстати реальная драматургия роли великолепная - три в одном - интеллектуал с аристократическими манерами, пьяница и продвинутый буддист :)

Крыс 21.10.2020 22:41

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 748200)
Прямо скажем, Ефремов в роли Чапаева - неудачный кастинг

Безруков в роли Высоцкого тоже, мягко говоря, не очень. Просто посмотрите на Высоцкого и на Безрукого, ну и оцените гениальное млять попадание в роль. Штука в том, что и кастингов никаких в таких случаях нету - всё решается иначе, как только запахнет господдержкой. А что там зритель будет бухтеть - всем по хрену. Вообще, на 100%. Это игра с заранее расписанной партией и результатом :)

Даша Булавина 22.10.2020 10:03

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 748200)
Безотносительно отношению к Ефремову... Прямо скажем, Ефремов в роли Чапаева - неудачный кастинг, у Пелевина это совершенно иной типаж... В самом начале романа внешность героя довольно хорошо и подробно описана. Там, кстати реальная драматургия роли великолепная - три в одном - интеллектуал с аристократическими манерами, пьяница и продвинутый буддист

Ну, с пьяницей они попали в точку, остальное - мимо)

Фантоцци 22.10.2020 11:56

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Даша Булавина (Сообщение 748077)
начала знакомство с ним со спектакля "Чапаев и пустота" с Ефремовым. Гнетущее было впечатление. Потом с трудом домучила книгу, но, видимо, не мое - не близко...Хотя, многие хвалят. Некоторые вообще называют Пелевина лучшим писателем современной России.

Несколько раз пытался читать его книги, но дальше двух страниц этого говна не мог продвинуться. Пустая трата времени. :)

Тетя Ася 22.10.2020 14:34

Re: Курилка. Часть 169
 
Музыкальная пауза в тему года


адекватор 22.10.2020 15:25

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 748207)
Несколько раз пытался читать его книги, но дальше двух страниц этого говна не мог продвинуться.

Даже рецензии не могу написать, ибо не читал из Пелевина вообще и совсем.
Как-то так попало - его вытащили на орбиту как раз в ту пору, когда я уже ничего не читал.
Но помню, как наш редакционный разночинец с видом избранного ходил по редакции с "Чапаевым и пустотой" под мышкой.
- Как?!! Вы не читали Пелевина?!!
Вот не читал.
А насчет величия. Все они великие, пока адекваторы за горизонтом.

сэр Сергей 22.10.2020 15:56

Re: Курилка. Часть 169
 
Даша Булавина,
Цитата:

Сообщение от Даша Булавина (Сообщение 748206)
Ну, с пьяницей они попали в точку, остальное - мимо)

А это прокол концепции постановки - "Чапаев из анекдотов", вот на, что судя по отрывкам, ориентировался режиссер - постановщик...

А это на самом деле не так. Хотя... Кто знает, что там за инсценировка была, как она написана, под кого и т.д.

З.Ы. Кстати, интересно, что сказал сам Пелевин, если видел постановку. Кстати с премьеры фильма "Generation П"(кстати, там тоже Ефремов) Пелевин ушел... Но потом написал по электронке режиссеру и автору сценария Виктору Гинзбургу: "Фильм мне нравится. Сейчас русские режиссеры стараются снимать американское кино, но это редко выходит. А "Generation П" - противоположный случай. Американец захотел снять русское кино, и у него получилось".

сэр Сергей 22.10.2020 16:19

Re: Курилка. Часть 169
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748201)
Вообще, на 100%. Это игра с заранее расписанной партией и результатом

Игра с нулевой суммой в одни ворота :)

сэр Сергей 22.10.2020 16:26

Re: Курилка. Часть 169
 
Тетя Ася,
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 748208)
Музыкальная пауза в тему года

У нас пока не штрафуют. Но в магазины, супермаркерты и ТРЦ без масок не пускают.

З.Ы. Прикольнее всего в разного рода "общепите" без масок не пускают, но едят-то без оных...

Фантоцци 22.10.2020 16:49

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 748209)
Даже рецензии не могу написать, ибо не читал из Пелевина вообще и совсем. Как-то так попало - его вытащили на орбиту как раз в ту пору, когда я уже ничего не читал.

Вам повезло, он до вашей орбиты просто не дотянул.:) У меня причина намного банальнее, он стал продаваться в книжных магазинах, когда там появились Кундера, Зюйскинд и много ещё хороших авторов. Как после них и классики купить и читать Пелевина - этого я не знаю, разве что по пьяни.

Крыс 22.10.2020 17:17

Re: Курилка. Часть 169
 
Зюскинд - автор распиаренного детективчика "Парфюмер" - это классик мировой литературы? Ну ок :happy:

Тетя Ася 22.10.2020 17:26

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 748212)
Но в магазины, супермаркерты и ТРЦ без масок не пускают.

У нас со вчерашнего дня в ТЦ стали мерить температуру. Сегодня узнала, что распоряжение губера МО.
В магазинах по разному. В те, что без масок не обслуживают больше не хожу, бойкотирую принципиально. Но больше всего меня добило, что билеты на электричку без масок не продают ( я сейчас часто к родителям езжу).


Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 748212)
Прикольнее всего в разного рода "общепите" без масок не пускают, но едят-то без оных.

Да, у нас так же.

Крыс 22.10.2020 17:34

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 748217)
В те, что без масок не обслуживают больше не хожу, бойкотирую принципиально

Можно типа такой - не, ну маска же?!

https://vikiperm.com/frontend/web/up...31fc456697.jpg

сэр Сергей 22.10.2020 17:40

Re: Курилка. Часть 169
 
Тетя Ася,
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 748217)
Да, у нас так же.

Сегодня прошло сообщение
Цитата:

Российский Центр мониторинга биологических рисков создал математическую модель протекания пандемии ... Таким образом ученым удалось рассчитать точную дату окончания пандемии COVID-19 в стране - 16 декабря 2021 года.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...120-LB40A.html


То есть "Танцы с COVIDом" как минимум на год, если математики правы...

адекватор 22.10.2020 17:53

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 748214)
он стал продаваться в книжных магазинах, когда там появились Кундера, Зюйскинд и много ещё хороших авторов. Как после них и классики купить и читать Пелевина - этого я не знаю, разве что по пьяни.

Нет, в ту пору конечно читал и много, но не художественную литературу. СМИ, публицистику, тех литература и прочий нон фикшен. Работа обязывала.
Художку с детства перечитал все библиотеки. Плюс к тому дома всегда были редкие издания.
А последнее, что с удовольствием прочел после большого перерыва, в середине 90 ых - Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья". Как-то по детски наивно, конечно и трогательно, но книга мудрая, рекомендую под настроение.

Фантоцци 22.10.2020 17:58

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748216)
Зюскинд - автор распиаренного детективчика "Парфюмер" - это классик мировой литературы? Ну ок

Я не знаю, классик Зюскинд или не классик. А на счет тебя ни у кого нет сомнений, - ты классический недоумок. :happy:

адекватор 22.10.2020 18:01

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 748217)
В магазинах по разному.

Подъезжаю к отдельно стоящему фермерскому мясному киоску. Покупателей никого, один на плацу перед фермерским офисом. Подхожу без маски. Заказываю, оплачиваю, продавец кладет товар сбоку окна и так с издевкой: - А где ваша масочка?
Вытаскиваю масочку, одеваю, забираю товар, снимаю масочку и отбываю.
Еду не дають без намордников, куда уж тут деваться. И курево не продають. Либо маска либо сиди голодный и без курева. Мировая власть работает. Токмо вот в чьих руках она сегодня оказалась - вызывает настороженность и серьезную, глубокую крайнюю озабоченность.

Тетя Ася 22.10.2020 18:06

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 748223)
Токмо вот в чьих руках она сегодня оказалась - вызывает настороженность.

Мое мнение, что переходит от ростовщиков к интеллектуалам. Но нам от этого лучше не станет. Если раньше Ротшильды и Рокфеллеры имели нас благодаря ростовщическому проценту, то теперь нас будут иметь люди типа Маска и Гейтца с помощью технологий, т.е более изощренно.

адекватор 22.10.2020 18:49

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 748224)
Если раньше Ротшильды и Рокфеллеры имели нас благодаря ростовщическому проценту, то теперь нас будут иметь люди типа Маска и Гейтца с помощью технологий, т.е более изощренно.

Нет. Система оболвания активно создавалась с начала 20 века. Одновременно с развитием новых СМИ, кино и радио. См. великое произведение искусства "Чёрный квадрат". Как только удалось убедить весь мир, что это великая картина, так стало понятно - теперь миру можно впарить все что угодно. От великого основоположника современной физики до полетов на луну. Включая самую лучшую в мире собственную валюту.
Для работы этой машины оболвания требуется тотальный контроль над мировыми инфотрендами. Контроль то сохранился, но вот на детях-правнуках создателей этой гениальной системы одурачивания природа, видимо, не токмо отдохнула, а хорошо так от души оттянулась.
- Сказал- весь мир будет ходить в намордниках - значит будет.
И что дальше?
Они просто не знают, чего хотят.
Маск, Гейтс - это отдельная вселенная, параллельная. Это технари, технологи - это другой, настоящий мир, где все ещё созидается невзирая ни на что, поверьте.
К моему величайшему счастью я сам не чисто гуманитарий, а ещё практический технарь производственник. Этим и жив пока ещё.

Фантоцци 22.10.2020 18:53

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 748224)
теперь нас будут иметь люди типа Маска и Гейтца с помощью технологий, т.е более изощренно.

но согласитесь, это более справедливо, чем когда неинтеллектуалы имеют интеллектуалов при помощи серпа и молота.:)

Фантоцци 22.10.2020 19:02

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 748225)
Система оболвания активно создавалась с начала 20 века. Одновременно с развитием новых СМИ, кино и радио. См. великое произведение искусства "Чёрный квадрат". Как только удалось убедить весь мир, что это великая картина, так стало понятно - теперь миру можно впарить все что угодно.

В любом случае, чтобы впаривать, необходима интеллекутальная база, оправдывающая предмет впаривания. Взять тот же черный квадрат. Был придуман супрематизм. Это когда цвет стал существовать без формы. Раньше цвет был соединен с формой, а с открытием Казимира Малевича начал существовать отдельно от неё, отдельно от предметов. До этого тоже надо был додуматься! :))

Тетя Ася 22.10.2020 19:11

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 748225)
Маск, Гейтс - это отдельная вселенная, параллельная. Это технари, технологи - это другой, настоящий мир, где все ещё созидается невзирая ни на что, поверьте.

И вход туда будет не для всех, о чем и говорю. Даже минимальный доступ, чему все будут рады, только в обмен на ограничение прав и безмолвное послушание.

Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 748226)
но согласитесь, это более справедливо, чем когда неинтеллектуалы имеют интеллектуалов при помощи серпа и молота.

Если вы про деградировавшую КПССовскую элиту, то она тоже использовала старые методы (доступ к дефициту, блат и прочее).
А Власть Советов - эта форма парламентской республики, причем довольно прогрессивная. Но мы застали только власть КПСС, которую сейчас с успехом заменяет Едро.

Мухомор 22.10.2020 19:13

Re: Курилка. Часть 169
 
Не обслуживаю по безналу.

Тетя Ася 22.10.2020 19:30

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 748229)
Не обслуживаю по безналу.

И это правильно


Крыс 22.10.2020 21:02

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 748229)
Не обслуживаю по безналу.

Да у кого ж теперь что нал, что безнал... Теряюсь в догадках, какого рода услуги им можно оказывать - диапазон широкий, но всё какое-то такое, общественно порицаемое :doubt:

адекватор 22.10.2020 21:22

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 748227)
В любом случае, чтобы впаривать, необходима интеллектуальная база, оправдывающая предмет впаривания.

А работала ли эта система одурачивания на территории СССР?
Епт, безотказно и в полную силу:
Цитата: """"Добавим: в СССР решения о запрете на критику теорий относительности принимались как минимум трижды. "В 1934 году выходит специальное постановление ЦК ВКП(б) по дискуссии о релятивизме, в котором все противники этой "теории" относились либо к "правым уклонистам", либо к "меньшевиствующим идеалистам", со всеми вытекающими из этого для них последствиями: Соловки, беломорканалы, магаданы...". Далее: "В 1942 году на юбилейной сессии, посвященной 25-летию революции, Президиум АН СССР принимает специальное постановление по теории относительности: "действительное научно-философское содержание теории относительности... представляет собой шаг вперед в деле раскрытия диалектических закономерностей природы". Это постановление было подкреплено устным запретом-указанием всесильного Берии, который в то время руководил атомной "Проблемой N 1". Наконец, "в 1964 году Президиум АН СССР издает закрытое постановление, запрещающее всем научным советам, журналам, научным кафедрам принимать, рассматривать, обсуждать и публиковать работы, критикующие теорию Эйнштейна" ("Молодая гвардия", N 8/95).""""
П.С. Тех, кто считал Эйнштейна олигофреном, шарлатаном и плагиатором, и в СССР ждала беспощадная расправа, травля и крах карьеры.
П.С. Поэтому - Эйнштейн - великий основатель всей современной физики хсним и компьютеров тоже.

Крыс 22.10.2020 21:33

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 748232)
Тех, кто считал Эйнштейна олигофреном, шарлатаном и плагиатором, и в СССР ждала беспощадная расправа, травля и крах карьеры.

А сегодня тех, кто считает таковым Путена, ждёт и кое-что похуже. Так как принят закон, предусматривающий ответственность за любой чих в сторону власть имущих, что бы они ни творили. Ну и чем вы с вашей ипаной дерьмократией лучше? Да вы хуже в 1000 раз!

адекватор 22.10.2020 21:36

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748233)
А сегодня тех, кто считает таковым Путена, ждёт и кое-что похуже. Так как принят закон, предусматривающий уголовную ответственность за любой чих в сторону власть имущих, что бы они ни творили. Ну и чем вы с вашей ипаной дерьмократией лучше?

Ты в в СССР не жил, а мы жили. Поэтому учись, салага: "Путин вытащил страну из пропасти девяностых, посадил народ на новые иномарки, завалил страну импортными товарами и идите все нх, от.битесь" (Последнее мысленно, не вслух!).

Крыс 22.10.2020 21:42

Re: Курилка. Часть 169
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 748234)
Ты в в СССР не жил, а мы жили. Поэтому учись, салага: "Путин вытащил страну из пропасти девяностых, посадил народ на новые иномарки, завалил страну импортными товарами и идите все нх, от.битесь" (Последнее мысленно, не вслух!).

Давно так не ржал - не, вот вроде слышал миллион раз, но чёто всё равно смешно пипец. Сраные рабы 80 лвл. Типичная аудитория едро :happy:


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot