Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4864)

Максим С. 22.08.2014 02:44

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
Вы сделали подмену понятий.
Ваша схема логлайна - строго на один сюжет.
Не спорю, на этот один сюжет снято много замечательных фильмов - от "Коммандо" до "Рэмбо".
Но 99% полнометражного кинематографа совсем про другие сюжеты.
Для которых нужны совсем другие схемы логлайнов.
Я очень много синематографа пересмотрел, поверьте, я знаю о чём говорю.
Авторитеты подсчитали, что существует 26 (кажется) Вечныхъ Сюжетовъ.
Сответственно и вечных схем логлайнов должно быть примерно столько же.

Максим С. 22.08.2014 03:00

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от амадина (Сообщение 523708)
Максим С. Вы неправильно задаете цели. В "Москва слезам не верит" цель не доказать, что может без мужика (у нее там и любовник имелся, если помните), а нечто типа осознания своего места в этом мире.

Да ладно?
Вы понимаете, что это ваш лично домысел?
Свою цель главгероиня, что характерно, в одном моменте совершенно открыто сама же и говорит.


Цитата:

Сообщение от амадина (Сообщение 523708)
А в черепашках - открыть миру правду про...

В какой-то момент с получением новых знаний, цель главгероини сменяется на прямо противоположную, и она начинает достигать именно её, а не первоначальную.
Т.е. типичный поворот типа "... НО потом герой узнает, что девушка замужем", который у вас тут по схеме строго запрещён.
Я так и не понял, почему, собственно, на это заложено строгое запрещение? Может, кто нибудь объяснит? Неожиданные перипетии ведь - необходимые составляющие любого интересного кино.

Эстас 22.08.2014 08:47

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Максим С. (Сообщение 525519)
Я так и не понял, почему, собственно, на это заложено строгое запрещение? Может, кто нибудь объяснит? Неожиданные перипетии ведь - необходимые составляющие любого интересного кино.

Читайте тему.

В логлайне дается самое важное. Про что фильм. Пара строк, чтобы доказать отбирающему сценарии, что именно в этом сценарии есть интересная идея, что это не бла-бла и имеет четкую конструкцию, конфликт и ярких героев.

Перипетии - потом, в синопсисе.

Бастинда 30.08.2014 14:03

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
В сценарии два главных героя. Два равноценно главных. Причем засветился больше один, а поступки сильнее у второго. В логлайне это как выразить.
ГГ-А и Б
Поступок -сидели на трубе
Цель -охранять трубу
Препятствие-сильный ветер:А упало, Б пропало.

А серьёзно, в логлайне можно сразу о двоих писать, у них цели две и поступки разные, но они оба главные герои, мне это важно сейчас.

Эстас 30.08.2014 18:15

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
Винников Алексей, вы же не новичок. Знаете, что это не тема для логлайнов по собственным творениям.


Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 526723)
А серьёзно, в логлайне можно сразу о двоих писать, у них цели две и поступки разные, но они оба главные герои, мне это важно сейчас.

Бастинда, это был вопрос?

Мистер ТаланТ 30.08.2014 18:21

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
Алексей, что хочет ваша героиня? Средства найти или спонсора? Первое предложение - это как предистория.Её опускаем. История о чем? Собственные комплексы? Это препятствие? Это интересно? Вы уверены? :)

Винников Алексей 30.08.2014 18:29

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Мистер ТаланТ (Сообщение 526760)
Средства найти или спонсора?

Спонсора для строительства, а не для жизни.
Цитата:

Сообщение от Мистер ТаланТ (Сообщение 526760)
История о чем?

Идея в столкновении гедонистки и альтруистки. Обе меняют мировоззрение друг друга и всё это под соусом мистических событий.
Цитата:

Сообщение от Мистер ТаланТ (Сообщение 526760)
Это препятствие?

Я придумал сюжетную линию антогонистки, у неё есть и цель, конфликты и препятствия, а вот с героиней как-то не заладилось. Пытаюсь нащупать идею.

Шелелора 24.09.2014 21:13

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
А вот интересно - как бы выглядел логлайн к известному мультику "Бременские музыканты"? Так, чтобы заинтересовывать, суть передавать и на конкурс пройти?

Лучше всего учиться на примерах - это, по моему, очень яркий пример!:)

Шелелора 24.09.2014 21:54

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 530911)
Шелелора, во-первых, вам сюда:
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?p=526762

Во-вторых, пример чего?

Ок. Пойдём длинным путём.

Логлайн:
Чтобы жениться на принцессе бродячий музыкант с друзьями отгоняет от короля банду разбойников и имитирует его пленение разбойниками и спасение короля своими руками.

ГГ - бродячий музыкант
Цель - жениться на принцессе
Препятствие (антагонист) - разбойники
Поступок - отгоняет от короля банду разбойников и имитирует его пленение разбойниками и спасение короля своими руками

Передаёт суть?

Шелелора 24.09.2014 21:57

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
А вот интересно - как бы выглядел логлайн к известному мультику "Бременские музыканты"? Так, чтобы заинтересовывать, суть передавать и на конкурс пройти?

Лучше всего учиться на примерах - это, по моему, очень яркий пример!

Натан 24.09.2014 22:04

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Шелелора (Сообщение 530916)
как бы выглядел логлайн к известному мультику "Бременские музыканты"?

Примерно так: ...лейся песня, бей барабан, бей... :)

По-моему, БМ - пример не самый удачный для тренировок, при всех неоспоримых достоинствах мультфильма.

Для тренировки попробуйте придумать свой логлайн к "17 мгн. весны" или к "месту встречи".

Арфа 24.09.2014 22:14

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Вот другой вариант:

Безработный музыкант, доверившийся контрабандистам в нелегальном переходе границы, чтобы не стать жертвой их аферы, вступает с ними в борьбу за свою свободу.

Цель – не стать жертвой аферы контрабандистов
Герой – безработный музыкант
Препятствие – контрабандисты-аферисты
Поступок – вступает в борьбу с контрабандистами.

Арфа 24.09.2014 22:21

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Шелелора,
Цитата:

Логлайн:
Чтобы жениться на принцессе бродячий музыкант с друзьями отгоняет от короля банду разбойников и имитирует его пленение разбойниками и спасение короля своими руками.

ГГ - бродячий музыкант
Цель - жениться на принцессе
Препятствие (антагонист) - разбойники
Поступок - отгоняет от короля банду разбойников и имитирует его пленение разбойниками и спасение короля своими руками

Передаёт суть?
На мой взгляд, нет. Препятствие у трубадура на пути к свадьбе с принцессой - отсутствие денег и королевской родословной. Короче, отсутствие согласия короля на свадьбу. А не разбойники. :)

Злой Злоевич 29.09.2014 18:06

Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2
 
Верно. Тем более, что настоящие разбойники там на Короля не нападают, а только планируют, но даже начать не успевают: их выгоняют из дома и нарушают все планы.
Поэтому антагонист Трубадура (главный герой - он, а не все музыканты разом) - Король, по мановению руки которого музыкантов выгоняют из города.
Получается такой логлайн:
Чтобы жениться на принцессе, бродячий музыкант с друзьями имитирует спасение Короля - её отца - от разбойников.

ГГ - бродячий музыкант
Цель - жениться на принцессе
Препятствие (антагонист) - Король
Поступок - имитирует спасение Короля от разбойников, которые вообще не в теме.

Джим Гэрэт 17.12.2014 19:05

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17
 
Мне интересно на форуме разбирали уже снятые фильмы в котором несколько ГГ и как писать логлайны к ним?


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot