Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3278)

сэр Сергей 08.05.2011 01:52

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
ТиБэг,

Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334771)
сомневаюсь.

Да, Бога ради. Ваше право.

Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334771)
Да просто, вот обычно жалею убогих, а сегодня решил не подавать...милостыню(даже моральную))) Ну вот как-то так...

Собака лает - караван идет (с) арабский народ.
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334771)
Ну, действительно.

Так об чем базар, светило?

ТиБэг 08.05.2011 01:55

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334775)
- караван идет

по известному адресу. Прощайте.

сэр Сергей 08.05.2011 01:59

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
ТиБэг,
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334777)
по известному адресу.

Известному нам обоим :)
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334777)
Прощайте.

И вам не хворать.

Владимир Ионов 08.05.2011 09:36

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334759)
Вопрос общефилософский. Давайте рассматривать кино, как искусство с вполне сформированными выразительными средствами.

Согласен: философия очень сложная "материя". А вот про искусство и выразительные средства поговорить можно. Искусство мыслит образами. Если брать УС2, то эти образы можно хотя бы обозначить. О бомбежке санитарного корабля я уже говорил в посте № 39. Давайте сравним мое и Ваше видение следующей сцены. Когда уцепившись за мину, два человека продолжают оставаться между жизнью и смертью. С моей точки зрения, это блистательная сцена. Выше физического спасения, которое неизвестно будет или не будет, оказывается спасение человеческой души. Заметьте, точная деталь. Если рядом нет священника, то любой православный человек, имеет право совершить таинство крещения, если младенец или желающий принять крещение, находятся на грани жизни и смерти. И чудо происходит. Девушка спасается.

Цуцик 08.05.2011 09:55

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334769)
я ничтожная сявка, тявкающая, будучи никем и ничего не сделав...

...вступая в ряды Партии Тявкающих торжественно клянусь...
Дарю, дальше сами придумаете.

Кирилл Юдин 08.05.2011 10:36

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334788)
Если рядом нет священника, то любой православный человек, имеет право совершить таинство крещения, если младенец или желающий принять крещение, находятся на грани жизни и смерти. И чудо происходит.

Вот это и испортило потенциал этого эпизода, сделав его пошлым.
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334788)
С моей точки зрения, это блистательная сцена.

С моей точки зрения - могла бы быть. Но желание заслужить себе дивиденды у РПЦ всё испортили и опошлили.
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334788)
Выше физического спасения, которое неизвестно будет или не будет, оказывается спасение человеческой души.

Здесь это сделано не к месту, грубо, если не сказать - глупо.
Цитата:

Сообщение от Цуцик (Сообщение 334795)
...вступая в ряды Партии Тявкающих торжественно клянусь...

...снова тявкнул Цуцик.

Нарратор 08.05.2011 12:15

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Валерий Кичин "Новые приключения Котова в сапогах".

http://kinosoyuz.com/news/index.htm?pub=474 (внимание: присутствуют спойлеры!)

сэр Сергей 09.05.2011 00:28

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Владимир Ионов,
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334788)
Искусство мыслит образами. Если брать УС2, то эти образы можно хотя бы обозначить.

Проблема в том, что образы, во всяком случае, в идеале, должны считываться на подсознательном уровне. Зритель не должен разгадывать ребусы. И, это считывание, на мой взгляд, должно происходить, вне зависимости от образовательного уровня зрителя.

Сложнее всего создать образ многослойный, осмысляемый, после просмотра, на многих уровнях.

Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334788)
Давайте сравним мое и Ваше видение следующей сцены.

Давайте. Только, не столько лично мое видение, сколько образы. Помните, в "Титанике" сцену в финале - героиня бросает бриллиант в океан, он опускается на дно, камера ведет зрителя внутрь Титаника и Титаник оживает - он снова живой, в нем снова все те же люди, собравшиеся в салоне на бал.

Вот, это, действительно, многослойный образ - Океан - родина жизни, океан - древняя, враждебная стихия, скрывающая хтонических библейских чудовищ, океан - могила, поглотившая Титаник, множество людей и любимого героини. Она возвращает на мертвый Титаник бриллиант "Сердце моря", жизнь ее кончена, и ее душа спускается, вслед за бриллиантом, на поглощенный океаном, мертвый Титаник. Но, Титаник - это Рай, место встречи ее души и души ее любимого, и душ тех, кто погиб в катастрофе и остался, при этом, человеком.

Сложный, глубоко христианский, образ, в тоже время данный простым и доступным языком - что может быть проще и прозрачнее ярко освещенного салона и погибшего героя в идеальном фраке, среди таких же, празднично одетых погибших людей.

Архетип Рая и посмертного соединения душ очевиден. Для его считывания не нужно богословского образования и специальных знаний.

Мне очень понравился образ в Адмиралъе (оговорюсь, сам Адмиралъ мне не понравился, а в образе некоторое заимствование прослеживается) - Крестный ход на Иордан, крещенская купель - прорубь в виде креста, расстрел Колчака и Пепеляева с падением тел в воду через крестообразную прорубь. Хотя, влияние Титаника на Адмиралъ, тоже очевидно.

А образ же УС-2 - мина, вода, крещение, чудо, возмездие, на мой взгляд, достаточно грубоват - мина, как алтарь и орудие Бога... Не знаю, на сколько он уместен. На мой взгляд, икона, подбивающая мост под поляками в Царе, более ясно и четко читается, как источник чуда, чем гальвано-ударная мина.

К слову, сегодня посмотрел Живые и мертвые. Как специально, обратил внимание на то, что Бога там, чуть не все герои поминают, персонаж старший лейтенант-особист (Олег Табаков), спит в светлице с Красным углом, в котором иконы. Интересно, что Бога поминают в фильме, даже коммунисты.

Никто в Живых и мертвых никого не крестит, истово не крестится, но, по видимому, это куда более по христиански.

сэр Сергей 09.05.2011 01:04

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цуцик,
Цитата:

Сообщение от Цуцик (Сообщение 334795)
...вступая в ряды Партии Тявкающих торжественно клянусь...
Дарю, дальше сами придумаете.

Я, всего навсего, предложил, тем, кто имеет альтернативную точку зрения, высказать свои аргументы и объяснить нам - сявкам, то, чего мы, по тупости своей, понять не можем.
Я благодарен людям, на мою просьбу откликнувшимся - Анне М и Владимиру Ионову, хотя, в отличие от вас, они мэтрами не являются.

А, получать ругань и оскорбления, вместо аргументов, мне не впервой. Это, знаете, как шальная пуля - неприятно, но не смертельно.

Мора 09.05.2011 01:08

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Я конечно пропустила всю дискуссию, связанную с этим кИном... Но отчего-то вспомнила(вероятно тут упоминалось, не читала я вас), я вспомнила С.Михалкова(читая архивы в отношении Пастернака), ну вы знаете...........
А фильм мне понравился. Я плакала.

Мора 09.05.2011 02:23

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 335096)
Я конечно пропустила всю дискуссию, связанную с этим кИном... Но отчего-то вспомнила(вероятно тут упоминалось, не читала я вас), я вспомнила С.Михалкова(читая архивы в отношении Пастернака), ну вы знаете...........
А фильм мне понравился. Я плакала.

Я плакала, а это значит фильм хороший, нет, не хороший, на супер пять сто тысяч десять пять хороший, потому что заставил плакать нас...Заставил.Нас,матерей. И нам все равно, кто прав а кто виноват.

Мора 09.05.2011 02:41

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
сэр Сергей, что же вы не возразите? У меня еще 48 минут до самолета и мне на такси и в аэродром, у Вас не знаю...

сэр Сергей 09.05.2011 02:48

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Мора,
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 335102)
сэр Сергей, что же вы не возразите?

Для чего? Вам прогиб засчитан. А мне получить очередную порцию дерьма от величайших и выдающихся? Нервы дороже.
К тому же, ваши посты, я бы сказал, иррационально-эмоциональны и, чтобы, ответить на них адекватно, необходимо войти в аналогичное вашему состояние сознания.
А, находясь в таком состоянии сознания, я, скорее, согласен с вами, чем, не согласен.

Мора 09.05.2011 02:51

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Ну, что ж,время тает(очень сильно верю, что у нашего Глобального(всеми любимого) пользователя резко сломался комп.

Мора 09.05.2011 02:53

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 335103)
МораВам прогиб засчитан..

Что?


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot