Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Другие конкурсы (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3486)

Манго 25.02.2016 19:08

Re: Другие конкурсы
 
Раззадорили вы меня обсуждениями. Начала читать гран-призовый. На этом моменте "В свои права вступает многозвучное утро." крякнула, но надо-значит, надо. Продолжила читать. Выдержала до предложения "у сарая, в котором кто-то хрюкает."
Ребята, это не сценарий.

Крыс 25.02.2016 19:10

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав Кикавец (Сообщение 612801)
Он публикует работы своих учеников. Точнее заставляет их это делать.

А имеет ли он на это моральное право? Может, я свою работу планирую куда-то пристроить. С какого я должен её где-то публиковать, потому что так хочет преподаватель сценарных курсов? :) Тут уже, имхо, немножко отдаёт сектантством. Я плачу за знания, то есть за информацию. Если мне понадобится почитать в инете каменты к сценарию, сам его и выложу на подходящем сайте) Что вряд ли.
Цитата:

Сообщение от Манго (Сообщение 612802)
Ребята, это не сценарий.

О чём и речь! В "бабушке" вообще в конце появляются пионеры, марширующие возле церкви на городской площади :happy: Причём до этого даже намёка не было, что действие происходит в СССР (конкретный период я так и не опознал).

Ярослав Кикавец 25.02.2016 19:16

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612804)
А имеет ли он на это моральное право?

Думаю, имеет, учитывая, что это условия, на которые соглашаешься, когда записываешься на курсы.
Т.е. всё честно. Ты доверяешь методике преподавателя. Он считает нужным публиковать.

Кроме того, у нас в стране это единственный способ защитить работу (хотя бы в глазах общественности) - это раз.
И мало кто напишет с первого раза шедевр - это два.

Демон из рая 25.02.2016 19:17

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав Кикавец (Сообщение 612805)
И мало кто напишет с первого раза шедевр - это два.

Да ладно? Каждый второй автор пишет Шедевр!!! Правда это до первого постороннего прочтения...

Ярослав Кикавец 25.02.2016 19:22

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612804)
немножко отдаёт сектантством

Вы платите не за знания, в общем-то. А за обратную связь по сути. За то, что с Вами кто-то будет возиться. Знания все в книжках.

Многое в деятельности Молчанова отдаёт. Но не всё ли равно, если на выходе есть сценарии, которые можно прочитать и убедиться, что они в целом хороши?

Я как участник "Сценария за неделю" Вам одно могу сказать: до этой недели у меня была в голове только задумка, после - ещё и сценарий. Как всё это выглядит - вопрос десятый, но это работает. Пусть это был самый поганый сценарий в истории человечества, возможно, но он появился только благодаря Молчанову.

И даже он, как мне кажется, лучше некоторых в сотне )))

Ярослав Кикавец 25.02.2016 19:23

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 612806)
Да ладно? Каждый второй автор пишет Шедевр!!! Правда это до первого постороннего прочтения...

Каждый первый даже, чего уж там. Вряд ли есть такие, кто мыслит так: "Напишу-ка очередной шлак какой-нить"...

Крыс 25.02.2016 19:25

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав Кикавец (Сообщение 612805)
И мало кто напишет с первого раза шедевр - это два.

Да никто не напишет. Но тут конкурс! Выигрывает хороший сценарий, в мусор отправляется плохой. Иначе какой во всём этом смысл? Плодить графоманов, подменять понятия и дерьмо выдавать за конфетку? Я не думаю, что это сильно оздоровит наш кинематограф. А одна из целей конкурса, заявленных организаторами - поддержать сценарное дело (смысл был такой)! Чем, вот этим?! Да ну, бред.

Цитата:

Сообщение от Ярослав Кикавец (Сообщение 612807)
Вы платите не за знания, в общем-то. А за обратную связь по сути. За то, что с Вами кто-то будет возиться.

Ни черта подобного! Мне же не 3 годика, ну что за формулировка такая? :) Знания в книжках не предполагают живого общения с автором, ответов на вопросы, дискуссии и тд, это да. Но в первую очередь именно знания. Или в школу ходить тоже было не обязательно, читай учебники и просвещайся?

Ярослав Кикавец 25.02.2016 19:29

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612809)
Да никто не напишет. Но тут конкурс!

Я это не про конкурс. А про то, что пристроить сценарий. Первые несколько можно, наверное, и не пытаться...


Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612809)
А одна из целей конкурса, заявленных организаторами - поддержать сценарное дело (смысл был такой)! Чем, вот этим?! Да ну, бред.

Теперь мы все разозлимся/вдохновимся, "наблатыкаемся" и напишем каждый по шедевру на следующий конкурс. Да так, что самый главный жюрист после очередного такого псевдоотбора, плюнет в состав жюри и скажет: "Не, ну эт ваще беспредел!" И победит дружба!

Ярослав Кикавец 25.02.2016 19:32

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612809)
Или в школу ходить тоже было не обязательно, читай учебники и просвещайся?

Т.е. Вы сравниваете поход на курсы в возрасте 20-30 + (а это чаще всего и есть возраст, когда думаешь что-то поменять в жизни; таких большинство, говорят) с посещением школы и обучением вообще почти с нуля?

Совсем-то уж не надо, наверное, преувеличивать...

А касательно учебников: Вы ведь всё равно читаете те же учебники. Просто через обратную связь и с коллегами и с преподавателем Вы учитесь применять полученные знания. У Молчанова там толкьо практика. Никто Вам лекциев под запись давать не будет, если я правильно понимаю.

Крыс 25.02.2016 19:34

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав Кикавец (Сообщение 612810)
Теперь мы все разозлимся/вдохновимся, "наблатыкаемся" и напишем каждый по шедевру на следующий конкурс.

Мы их уничтожим :happy:

Цитата:

Сообщение от Ярослав Кикавец (Сообщение 612811)
Совсем-то уж не надо, наверное, преувеличивать...

Я же образно)

Ярослав Кикавец 25.02.2016 19:36

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612812)

Я же образно)

Я на самом деле думаю, что у Молчанова заплачу за это - за рассмотрение моей конкретной ситуации. Я туда, если пойду, а я хочу когда-нибудь, то пойду точно не за тем, чтоб конспектировать Макки и Воглера.

Крыс 25.02.2016 19:38

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав Кикавец (Сообщение 612813)
заплачу за это - за рассмотрение моей конкретной ситуации.

А что за ситуация, если не секрет?..

Ярослав Кикавец 25.02.2016 19:44

Re: Другие конкурсы
 
Я в общем. Я имею в виду в процессе обучения буду получать обратную связь от компетентного сообщества: преподавателя и соучеников (кто-то талантливее и более подкован, на чьих-то ошибках можно учиться, не допуская своих подобных).

Арчи Гудвин 25.02.2016 19:48

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав Кикавец (Сообщение 612813)
Я на самом деле думаю, что у Молчанова заплачу за это - за рассмотрение моей конкретной ситуации. Я туда, если пойду, а я хочу когда-нибудь, то пойду точно не за тем, чтоб конспектировать Макки и Воглера.

Сейчас там обучение кстати уже н е50 а 95 тысяч, кажется, стоит. Лекций думаю не будет, минимум. Он дает перечень книг и фильмов которые вы должны прочитать и посмотреть. А дальше по сути ваша практика с его комментариями и рецензиями. На мой очень скромный взгляд, спорная метода обучения. Хотя я допустим проектированием так начал заниматься. Да у меня есть техническое образование и многолетний опыт практики и обслуживания тепловых энергоустановок. А дальше позвали спроектировать инженерку. Почитал снипы, правила, сделал все по нормам. Что не получилось главный инженер проекта поправил, экспертиза на ошибки указала. И дальше по накатанной пошло. Так что может и вполне себе метода. Нужно, чтобы был грубо говоря надзорный орган. Коим и является сам Молчанов на своих курсах.

Ого 25.02.2016 19:49

Re: Другие конкурсы
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612812)
Мы их уничтожим

У меня уже идея есть. Контуженный приходит домой, вынимает из кармана магнитофонную кассету с надписью "Кино" "Черный альбом", вставляет в магнитофон, включает. Через несколько секунд раздается гимн России. Через полминуты врываются ребята в балоклавах с битами. Разбивают магнитофон. Лупят контуженного.


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot