Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   У камина (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5757)

Нарратор 11.10.2015 00:12

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 595200)
Мы обсуждали КМ российского фестиваля, я о них говорила, что не верю,

Полагаете, что российские режиссёры чутки и деликатны со сценарным материалом на уровне короткометражки?
Что ж тогда за напасть на них нападает, когда они на ПМ переходят?

Элина 11.10.2015 00:27

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 595202)
Полагаете, что российские режиссёры чутки и деликатны со сценарным материалом на уровне короткометражки?
Что ж тогда за напасть на них нападает, когда они на ПМ переходят?

Предполагаю, что в ПМ есть простор для творчества, а КМ в большинстве случаев имеет перевертыш и жесткий скелет, шаг влево - смысл утерян. И какой смысл снимать КМ без смысла? Снимая КМ, хотят себя показать. Чтобы было что в портфолио вложить.

Нарратор 11.10.2015 00:35

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 595204)
а КМ в большинстве случаев имеет перевертыш и жесткий скелет, шаг влево - смысл утерян.

По моим наблюдениям, чхать они в массе своей хотели на этот смысл. Не раз и не два приходилось обалдело спрашивать:
- Зачем??? Зачем вот это вот ты хочешь вводить в фильм?
- Так это а это... Прикольно ж! Это ж кино! Картинка! Я режиссёр! Я картинками вижу!
- А то,что это тут не в тему?
- Да похрен! Зритель не заметит.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 595204)
И какой смысл снимать КМ без смысла?

Они считают, что смысл там есть. Как у БариХана в его плевке с моста в реку, голосовании в банке и утоплении телевизора.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 595204)
Снимая КМ хотят себя показать...

Они считают, что да - показывают.
Наш современный режиссёр - человек, как правило, весь такой внезапный и противоречивый. Ему вечно некогда, и голова топорщится от миллиардов идей. Поэтому сценарий он пробегает по диагонали, фиксируя только локации и диалоги. Даже не допуская мысли, что в тексте от автора могут быть скрыты какие-то важные для сюжета детали.

Иной раз читаешь режиссёрские правки и охреневаешь: ты дружок совсем не видишь, что твои правки тупо противоречат твоим же правкам, сделанным ранее?! В ответ на вас смотрят ошалелые глаза:
- Где? А? Чего? Да не важно! Главное, картинка!

Элина 11.10.2015 00:55

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 595205)
Они считают, что смысл там есть. Как у БариХана в его плевке с моста в реку, голосовании в банке и утоплении телевизора.

Ну, БариХан во ВГИКе на сценариста учился - он и швец, и жнец. Но я поняла, о чем вы говорите, помню телевизор. ))

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 595205)
Наш современный режиссёр - человек, как правило, весь такой внезапный и противоречивый. Ему вечно некогда, и голова топорщится от миллиардов идей. Поэтому сценарий он пробегает по диагонали, фиксируя только локации и диалоги.

Это начинающий-то? КМ-ами студенты интересуются да самоучки, они каждую букву читают и спрашивают: "зачем это?", "а почему Маша в красном платье", "а почему ей 22 года, а не 25" - боятся что-то не так сделать.

А Кобицкий 11.10.2015 08:20

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 595175)
обычно, один из них (режиссёр) считает второго (сценариста) пятым колесом в телеге и норовит перелопатить сценарий под своё гениальное видение мира картинками.

увы, это так. режиссер выбирает актеров, время, место и т.д. и в кино, как ни крути, картинка главнее. "Сталинград" это доказал.

амадина 11.10.2015 09:11

Re: У камина
 
Элина, не всегда. Далеко не всегда. А даже если он очень внимательно читал и вместе с Вами улаживал детали, показывал кастинг и проч. велика вероятность, что оказавшись на площадке он все это тупо забудет и все переделает. Из своего печального опыта говорю. Мы подогнали сценарий под все желания режиссера, а на площадке он тупо не нашел полицейской формы, позвонил какому-то своему знакомому, тот его по-телефону "проконсультировал" и от моей идеи не осталось ни хрена. А история стала такая позорная, что мы стыдно за имя в титрах

Второй пример - реж, вроде как, мой друг и обещал снимать по написанному, но в финале "слегка" покреативил и смысл истории уже не тот.

А Кобицкий 11.10.2015 10:02

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от амадина (Сообщение 595216)
велика вероятность, что оказавшись на площадке он все это тупо забудет и все переделает.

я об этом и говорю. как ни крути - режиссер главнее. круче только продюсер. все, буду продюсером! )))

Нарратор 11.10.2015 10:38

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 595217)
все, буду продюсером!

Ну вот это, пожалуй, оптимальный вариант. Благо, что (или скорее НЕ благо) и кино у нас в России продюсерское.

Элина 11.10.2015 11:24

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от амадина (Сообщение 595216)
Второй пример - реж, вроде как, мой друг и обещал снимать по написанному, но в финале "слегка" покреативил и смысл истории уже не тот.

Смысл не утерян напрочь?

Элина 11.10.2015 11:35

Re: У камина
 
Давайте лучше о хорошем. ) Предлагаю посмотреть душевный мульт. Это один из победителей фестиваля.


А Кобицкий 11.10.2015 12:21

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 595223)
душевный мульт

угу!

амадина 11.10.2015 12:25

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 595221)
Смысл не утерян напрочь?

напрочь - нет, но подпорчен.

амадина 11.10.2015 12:36

Re: У камина
 
https://www.youtube.com/watch?v=0XzwrzznHFMмне вот этот мульт нравится очень

Элина 11.10.2015 14:35

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от амадина (Сообщение 595229)
мне вот этот мульт нравится очень

Смерть спасла пирата от смерти. )))
Там, оказывается, целая серия мультов про невезучую Смерть - Dji. Death Fails.


амадина 11.10.2015 17:08

Re: У камина
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 595237)
Там, оказывается, целая серия мультов про невезучую Смерть - Dji. Death Fails.

я 3 штуки нашла. Еще про цигана. Но мне про цигана не понравилось. А про водилу - да, прикольный


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot