Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6025)

Кирилл Юдин 06.02.2017 19:32

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 663720)
У вас картинок много присоединено к персонажам/локациям?

Штук тринадцать.

Кстати, это ведь реально может оказаться проблемой, если список будет расширяться да ещё локации появятся. Может уже сейчас подумать над тем, чтобы файл с персонажами и локациями мог храниться отдельно и присоединяться к нужному проекту?
Это удобно было бы в любом случае. Если начинаешь новый проект но с теми же локациями и персонажами - просто прописал путь при создании нового сценария и программа оттуда их подтягивает при необходимости.
Это бы не грузило программу при пересохранении уж точно. Ну и отдельный файл с персонажами и локациями, которые можно не то что экспортировать в проект, а просто "прицеплять" к нужному, как разные библиотеки и инструменты в фотошопе или других редакторах - вообще мечта.

Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 663720)
Что произойдёт, если отключить автосохранение?

Я только что об этом подумал, но ещё не разбирался, где это делается и какие варианты там есть. Сейчас попробую разобраться. Главное не потерять написанное, а то мне сдавать уже нужно. )))

Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 663720)
Пробовали создать новый проект и в него импортировать текст этого проекта?

Частично сделал это в самом начале.

Кстати, сейчас работаю - вроде всё нормально.
В общем, главное, что готовый текст не теряется даже при вылете программы. Так что буду тестировать ещё. Так-то мне всё в КИТ нравится. Особенно куча возможностей для меток разных.

Иногда слетает нумерация сцен - все показывает, как нулевые. Но потом восстанавливается само. Так что это не критично.

Кирилл Юдин 06.02.2017 19:39

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 663777)
Кстати, сейчас работаю - вроде всё нормально.

Ещё раз обратил внимание на автосохранение - звёздочка висит. То есть скорее всего все глюки были именно из-за зацикливающегося автосохранения.
Я в настройки ещё не лез - просто при очередном запуске программа стала работать стабильно. И я обратил внимание, что звёздочка (маркер автосохранения) не гаснет сразу, а висит какое-то время, как и положено.

Димка Новиков 08.02.2017 16:57

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 663777)
Кстати, это ведь реально может оказаться проблемой, если список будет расширяться да ещё локации появятся. Может уже сейчас подумать над тем, чтобы файл с персонажами и локациями мог храниться отдельно и присоединяться к нужному проекту?

С будущей версии персонажи и локации будут перенесены в разработку, а в ней уже реализован алгоритм сохранения только когда элемент изменён, т.е. если вы изменили текст, или описание персонажа - то сохраняется только персонаж, без всех привязанных к нему данных.

На счёт разделения на файлы - я думал в самом начале так делать, но потом отказался от этой идеи, чтобы не усложнять. В будущем можно будет все серии внутри одного проекта хранить, что позволить решить этот вопрос с переходящими персонажами, локациями и другими данными.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 663777)
Иногда слетает нумерация сцен - все показывает, как нулевые.

Да, с этой проблемой уже давно борюсь, слишком неявные причины проявления, поэтому пока никак не могу устранить до конца... :(

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 663777)
Кстати, сейчас работаю - вроде всё нормально.

Хммм... предполагаю, что структура карточек немного стабилизировалась, либо совсем сбилась, что теперь не влияет на процесс сохранения)

Ничего, ничего, не так уж много мне осталось, скорей бы уже релиз!

Кирилл Юдин 09.02.2017 00:01

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 663956)
предполагаю, что структура карточек немного стабилизировалась, либо совсем сбилась, что теперь не влияет на процесс сохранения)

Возможно где-то тут ключ к разгадке. Дело в том, что к финалу работы я прописывал сцены по порядку. А в начале много сцен вставлял в середину текста, делал пометки, добавлял пустые сцены, чтобы не забыть, что тут нужно то-то и то-то вставить.

Сами карточки я даже не открывал. Сейчас решил посмотреть, что там с карточками. При запуске последнего проекта, программа почему-то вылетела и запустилась со второго раза. Ни одной карточки там не было. Я просто ещё не в курсе, они сами генерируются, если просто писать сценарий, или их нужно создавать самому? Если создаются сами, то похоже эта функция полностью вылетела к концу работы.

P.S.
Сейчас протестировал на новом проекте - карточки генерируются сами. А в предыдущем их так и нет. То есть вообще ни одной. Наверное всё же был какой-то конфликт именно в этом месте - с карточками.

Кирилл Юдин 09.02.2017 00:29

А теперь сгенерировать общий синопсис из отдельных описаний сцен нельзя?

Димка Новиков 09.02.2017 06:31

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 663982)
Сейчас протестировал на новом проекте - карточки генерируются сами. А в предыдущем их так и нет. То есть вообще ни одной. Наверное всё же был какой-то конфликт именно в этом месте - с карточками.

Да, скорей всего так и было.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 663983)
А теперь сгенерировать общий синопсис из отдельных описаний сцен нельзя?

Можно - Меню - Экспорт - переключатель на "Биты".

Кирилл Юдин 09.02.2017 13:42

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 663998)
переключатель на "Биты"

Что-то как-то слово непонятное.

Наблюдаю за автосохранением. В настройке стоит 5 минут, а на деле автосохранение происходит через секунд 5.

Очевидно, когда набираешь непрерывно текст, при таком коротком времени автосохранения, программа просто не успевает вносить изменения, поэтому тормозится отображение уже набранных знаков. Одно автосохранение не успевает завершиться, как начинается следующее. Плюс ресурсы на генерирование карточек затрачиваются и вот так одно на другое накладывается, накапливаются ошибки и всё виснет и вылетает в итоге. Я так думаю.

Кстати, теперь при открытии того файла (завершённого сценария), программа, как правило, на первый раз вылетает полностью даже не открыв файл. И открывает только со второй попытки. Там наверное ошибка на ошибке получилась.
С другими вроде всё нормально.

сэр Сергей 09.02.2017 14:40

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 664008)
Что-то как-то слово непонятное.

Очевидно имеется в виду "Бит" - часть информации, информационный блок, в этом смысле.

Ну, как американы говорят - "битовая сцена" - сцена в которой зритель получает новую часть информации.

Кирилл Юдин 09.02.2017 15:31

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Я знаю, что такое "бит", но как-то непривычно и не совсем понятно в контексте программы для сценариста. Ведь и отдельная сцена - бит, и какой-то вид статистики - бит, и перечень персонажей - бит, и синопсис - бит и, в свою очередь описание одной сцены - тоже бит.
И поэтому не совсем понятно, что я увижу получу, нажав на эту кнопку.

сэр Сергей 09.02.2017 17:06

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 664014)
И поэтому не совсем понятно, что я увижу получу, нажав на эту кнопку.

Я понимаю, что вы знаете, что такое бит, я имел в виду аналогию - описание - локация и т.д. как бы ьиты, ну, собственно, то, что вы написали...

Про эту функцию узнал из вашей переписки. Попробую и посмотрю, что выйдет...

Димка Новиков 09.02.2017 18:46

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Кирилл Юдин, нет. Это программа смотрит, если вы 5 секунд ничего не делали, то она сохраняет. А если вы не прерываясь пишете, или двигаете/щёлкаете мышкой в течении какого-то времени, то она ждёт, либо пока вы перестанете с ней взаимодействовать, либо пока не пройдут установленные 5 минут.

На счёт битов, пока не подобралось хорошее название, сначала это был поэпизодник, но это не совсем поэпизодник, потом пробовали биты, сейчас хочу изменить на аутлайн. Посмотрим) А получите вы заголовки сцен, участников сцен и описания из соответствующего окошка.

Кирилл Юдин 09.02.2017 19:04

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 664028)
Это программа смотрит, если вы 5 секунд ничего не делали, то она сохраняет. А если вы не прерываясь пишете, или двигаете/щёлкаете мышкой в течении какого-то времени, то она ждёт, либо пока вы перестанете с ней взаимодействовать, либо пока не пройдут установленные 5 минут.

То есть, если я в течение 5 секунд ничего не делаю, то несмотря на то, что пяти минут не прошло, всё равно начинает сохранять?

Может и так. Мне кажется происходит вот что.
В программе более десятка изображений в персонажах, я набрал какой-то текст, простаиваю несколько секунд и, когда программа решает пересохраниться, я начинаю вносить дальнейшие изменения. То есть процесс сохранения запускается, и требует какого-то времени, а я в это время начинаю снова изменять содержимое. Что делает программа? Останавливает запущенное автосохранение или пытается его завершить и уже потом откликнуться на новые изменения?

Мне кажется, и судя по поведению программы, это так, что за короткий промежуток времени накапливается куча подвисших задач. Но я же не отслеживаю процессы. Я набираю текст и вижу, что на экране ничего не набирается. Программа висит. Я останавливаюсь и ничего не делаю, поскольку текст-то не набирается, я его не вижу.
Вдруг текст проявляется с запозданием и я, продолжаю набирать его снова.

Но программа мою паузу вновь воспринимает как простой и снова запускает процесс автосохранения.
А там уже карточки генерируются новые, возможно уже некорректно, что-то недосохранилось - и ошибка на ошибку надкалывается. В результате вылетают целые модули. Или что там.

Мне кажется я близок и истине. Думается, кроме прочего, необходимо время до автосохранения при простое, увеличить раза в три (до 15 секунд). Тогда точно все процессы будут успевать завершиться.

Димка Новиков 18.02.2017 00:52

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Возможно вы правы, попробую потестировать в условиях недостатка ресурсов системы при работе с большим проектом.

Димка Новиков 18.02.2017 14:13

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Ребята, привет!

А у меня новость - у нас выходит обновление сегодня! КИТ Сценарист 0.7.1 бета 1 готов к употреблению!:)

Итак, что же тут новенького!?

Во-первых, полностью переписан модуль карточек. Зачем я решил так поступить? да потому что старый был плох. Я хотел взять готовый редактор диаграмм, немного доработать его и встроить к нам в программу, но вышло не очень удачно... Сам редактор содержал большое количество ошибок, которые вскрылись не сразу, да и, откровенно говоря, сразу сделать нечто такое огромное, супер универсальное не удалось. Что ж, сдаваться мы не привыкли - я подумал подумал и решил, что стоит начать с самого минимума, постепенно развивая его. Поэтому я переписал редактор карточек. Пока он позволяет просто последовательно раскладывать карточки, группируя их в акты. Когда этот функционал будет безукоризненно работать, я начну расширять его, если конечно это понадобится.

https://kitscenarist.ru/assets/image.../new-cards.png

Во-вторых, персонажи и локации переехали в модуль разработки. Теперь с ними можно будет делать всё тоже самое, что и раньше + появилась возможность добавлять для каждого персонажа и локации сколько угодно любых материалов разработки, группируя их необходимым образом. А ещё теперь для персонажей и локаций можно будет задать порядок следования в общем списке удобным для вас способом, например, чтобы главные персонажи шли первыми и вам не приходилось отыскивать их среди всех остальных.

Ну и в-третьих ряд прочих, более мелких доработок:

• добавлены украинский и немецкий переводы программы;
• полностью убраны группы сцен из программы. Теперь для группировки сцен можно использовать только папки. Группы сцен в старых проектах будут преобразованы в папки;
• изменён диалог добавления новых проектов, теперь при создании нового проекта можно сразу указать импортируемый файл;
• в Mac OS X теперь можно открыть несколько копий приложения, для этого нужно вызвать контекстное меню иконки в доке и выбрать пункт меню "Новое окно";
• исправлены ошибки связанные с вложением/перемещением сцен и папок;
• исправлена проблема со спец. символами в заголовках сцен;
• теперь программа будет позволять открывать проекты из более новых версий в режиме совместимости;
• исправлена проблема с бесконечным размножением текста описания первой сцены;
• а также были сделаны небольшие доработки внешнего вида.

Ну и как обычно, в виду того, что это бета, не забывайте сохранять копии рабочих проектов, чтобы в случае чего можно было откатиться к предыдущей версии.

Что дальше?

Пока, в дальнейших планах развить карточки до хорошего уровня. Сделать так, чтобы ими было удобно пользоваться. И в параллель запускаю разработку мобильных версий программы для Android и iOS.

Всем спасибо за поддержку и за терпение! Я хочу как лучше, и да, порой выходит, как всегда!:)

P.S. Кстати, мы завели twitter! Если хотите получать новости там, то подписывайтесь - https://twitter.com/kitscenarist!

P.P.S. А ещё мы стали активно использовать github для отслеживания задач и обнаруженных ошибок, если вам интересно хоть глазком посмотреть на нашу внутреннюю кухню, то можете сделать это тут - https://github.com/dimkanovikov/KITScenarist/issues. Да и вообще, можно сообщать об ошибках прямо туда, а когда ошибка будет исправлена, система вас автоматически уведомит об этом!;)

Димка Новиков 23.02.2017 14:44

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Привет, товарищи!:)

Спасибо за оперативную обратную связь и отчёты об ошибках, я уже подготовил следующую бету. Она добавляет функционал для печати карточек. Причём вы можете печатать карточки как на Index Cards по карточке на страницу, так и на любых других листах бумаги, указав нужное количество карточек для печати на одном листе.

https://kitscenarist.ru/assets/image...t-cards-ru.png

А также вторая бета закрывает все критические ошибки найденные в первой:
• исправлены проблемы работы с разделом разработки (мерцание, зависание, падение при использовании контекстного меню и тормоза при обновлении названия проекта);
• в карточках теперь отображаются номера сцен;
• окончательно исправлена проблема с дублированием описания сцены (что порой также приводило к зависанию программы);
• доработан диалог создания/редактирования карточек;
• обновлены файлы переводов;
• улучшена отрисовка карточек и актов;
• исправлены многие проблемы работы с карточками (создание лишних карточек, проблемы с перетаскиванием карточек по актам, проблемы с изменением заголовков и описаний карточек);
• исправлена проблема переноса текста из синопсиса в аутлайн и дальнейшей работой над ним;
• улучшены алгоритмы коррекции текста (замена кавычек на типографские, ДВойные ЗАглавные и Заглавная после пунктуации).

Спасибо за помощь! Тесты продолжаются!:)

Димка Новиков 26.02.2017 14:39

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Добрый день!

А вот и следующая бета версия подоспела! КИТ Сценарист 0.7.1 бета 3 опубликована!

В ней добавлена одна полезная возможность - группировать карточки внутри актов.

https://kitscenarist.ru/assets/image...-groupping.gif

Что для этого нужно сделать?
1. Добавить в акт карточку, в которуе будем вкладывать другие карточки.
2. Вызвать для этой карточки контекстное меню и выбрать там пункт "Преобразовать в папку",
3. Перетащить необходимые карточки в группу.

Помимо этого была исправлена ещё порция ошибок, а именно:
• исправлена проблема с повторным редактированием описания сцены в карточках;
• теперь поле для работы с ментальными картами будет иметь ровно такой размер, сколько нужно для схемы.

И ещё один важный момент!

Выяснилась одна неприятная вещь касательно проектов, созданных в старых версиях. В них были внутренние проблемы, которые вскрылись с реализацией карточек. Поэтому, если вы хотите продолжать работать со старыми проектами в новой версии программы, то лучшее, что я могу сейчас предложить - это сперва экспортировать сценарий в docx или fdx, после создать новый проект в новой версии программы, и уже в него импортировать ваш текст. Тогда вы сможете работать с карточками без каких-либо проблем. Это касается не всех проектов, но, будьте осторожны. Не помешает сделать дополнительную копию вашего старого проекта.

Что дальше?

Пожалуй, это будет последним нововведением в рамках текущей версии. Дальше только отладка и полировка текущего функционала. Но это не означает, что мы на этом останавливаемся - нет! У меня ещё очень много идей, как можно улучшить работу с карточками, но это уже в следующих сериях. Не переключайтесь!;)

Уксус 26.02.2017 16:04

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Димка, а заголовки карточки по-прежнему не синхронизируются со сценарием. Если изменить заголовок или место и время в сценарии (что получается одно и тоже на данный момент), то они не обновляются.

Помимо этого, я не совсем понял новый функционал с группами карточек. Если я засунул туда три сцены, а потом хочу внести правки, что делать? Обратно превращать в сцены? Это странно. Зачем тогда их вообще группировать? Интуитивно двойным кликом должна открываться подгруппа только с карточками в группе, раз уж ты это затеял )))

Димка Новиков 26.02.2017 22:17

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Уксус, на счёт заголовков не совсем так. Сейчас у сцены есть их два: один смысловой - тот, который в карточке, и второй - это текст блока вермя и место. Тут есть тонкость конечно. По-идее это должно работать, когда работа идёт от карточек в текст. Но, если не задавать смысловой заголовок, то в карточках будет отображаться текст из блока время и место (также как и с описанием, если его не задать, то будет текст сцены).

Что касается второго вопроса, то не понял. Где именно внести правки? Давайте на живом примере рассмотрим?

Уксус 26.02.2017 23:08

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Димка, по первому пункту я понял, но интуитивно это непонятно. Если остальные понимают, то мне не мешает.

По второму пункту. Живой пример. Я работаю на ноутбуке с маленьким монитором - набрасываю большое количество карточек (так как это могут быть целые сцены, а могут быть и биты, и секвенции). И вот я набросал секвенцию из пяти карточек и закинул их в группу, чтобы сохранить пространство и видеть историю целиком. И вдруг мне пришла гениальная мысль и я решил изменить одну карточку. Чтобы это сделать сейчас, мне надо разгруппировать группу (ссори за тавтологию), внести изменение и снова сгруппировать. Тогда как интуитивней было бы, нажать даблкликом на группу и, как бы войдя в нее, увидеть только пять папок, и там внести изменения. А затем выйти на уровень выше, в основное поле. Короче, как в виндоусе - папка внутри папки.

Надеюсь понятно изложил ))

Димка Новиков 27.02.2017 06:08

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Уксус, согласен, тут есть что улучшать, будем искать!

Да, хороший пример. Но тогда ещё нужна и возможность вынести вложенные элементы на уровень выше... Вот и пища для размышления на будущие версии!:)

Уксус 27.02.2017 23:31

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Так это уже есть - преобразовать папку в сцены

Димка Новиков 05.03.2017 16:30

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Уксус, не совсем, так придётся все сцены вытаскивать каждый раз, а если нужно только одну вытащить!? Нужно что-то более гибкое, пока думаю над этим.

А тем временем у нас готова очередная бета-версия КИТ Сценарист 0.7.1 бета 4. В ней добавлена возможность проверки и установки обновлений.

https://kitscenarist.ru/assets/images/news/update.png

А также исправлена пара недочётов:
• улучшен алгоритм определения сцен при импорте из *.docx-файлов;
• исправлена проблема с появлением подвисших редакторских комментариев при удалении текста;
• подготовлены сборки для дистрибутивов Linux использующих rpm-пакеты для установки программ.

Кроме этого с сегодняшнего дня мы запускаем открытый тест облачного сервиса. Всем, кто раньше регистрировался в облаке, нужно будет сменить старые пароли, а если вы не делали этого раньше, то вы сможете завести себе новый аккаунт (сделать это можно прямо в самой программе). Бесплатный доступ для работы с облаком будет открыт до 1 мая 2017 года. С 1 апреля 2017 года планирую перевести сервис в боевой режим.

Подробнее про облачный сервис:
• он позволяет вам хранить свои проекты в облаке и иметь доступ к ним прямо из программы на всех компьютерах без работы с каким-либо сторонним сервисом (в будущем с проектами из облака можно будет также работать и из мобильной версии программы);
• к проектам в облаке вы можете подключать соавторов или редакторов, для это предусмотрены две роли для соучастников: комментатор и редактор, с соответствующими ограничениями на редактирование текста или без них;
• работать с облачными проектами вы можете как онлайн, так и оффлайн, все изменения, которые вы делали при отсутствии интернета будут синхронизированы тогда, когда у вас вновь появится соединение с интернетом;
• в облаке у вас есть 2 Гб дискового пространства для хранения своих собственных проектов;
• после перехода работы облака в стабильный режим, доступ к нему будет работать по подписке. Проекты будут удаляться из облака, если вы не активировали подписку в течении 30 дней с момента её завершения, в течении этого времени, (да и вообще в любой момент) вы можете сохранить локальную копию любог облачного проекта.

И напоследок вводное видео о том, как работать с облачным сервисом в программе


Приятного просмотра и хорошего вечера!:)

кирчу 11.03.2017 12:06

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Всё. Приехали... Программа не открывается. Приходит сообщение, что - "ошибка, приложение будет закрыто." Причем, даже не открывшись! Что делать!!??

Димка Новиков 11.03.2017 12:27

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
кирчу, здравствуйте. Скриншот сообщения об ошибке в студию пожалуйста, будем разбираться! После каких действий перестало запускаться?

кирчу 11.03.2017 12:49

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 668052)
кирчу, здравствуйте. Скриншот сообщения об ошибке в студию пожалуйста, будем разбираться! После каких действий перестало запускаться?

Я не умею делать скриншот.:confuse::confuse: Не открывается, после нажатия "открыть". Раньше всегда открывался безотказно. А ошибка приходит в таком окне, где написано "отправить отчет" и "не отправить" об ошибке. Я даже, от отчаяния, отправила. А толку нет(((

Димка Новиков 11.03.2017 13:03

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
кирчу, так после каких действий перестало открываться-то? пробовали скачать установочный файл с сайта и установить программу заново?

кирчу 11.03.2017 13:05

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Вот дословно:
Scenarist.exe - обнаружена ошибка, приложение будет закрыто. Просим извинения за неудобства.

кирчу 11.03.2017 13:08

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 668057)
кирчу, так после каких действий перестало открываться-то? пробовали скачать установочный файл с сайта и установить программу заново?

Я как обычно нажала на "открыть". Приходит в ответ, то, что я написала выше.
Для того, чтобы установить по-новой, надо будет существующую программу удалить? Не потеряются ли данные?

Димка Новиков 11.03.2017 13:43

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Ясно, это очень странно... Для того, чтобы установить, ничего не надо удалять, просто скачайте файл и установите его. Данные конечно не потеряются.

кирчу 11.03.2017 19:46

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 668065)
просто скачайте файл и установите его.

Не помогло...
Вспомнила. Вчера сценарий экспортировала, вот тогда это окошко и проскочило пару раз. Что же теперь делать?
Попробую сейчас комодом просканировать. Может вирусы глумятся...

кирчу 11.03.2017 23:00

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 668096)
Не помогло...

Все в порядке. Открылась программа!!!

Димка Новиков 12.03.2017 12:40

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
кирчу, прекрасно! Что помогло справиться с проблемой?

кирчу 12.03.2017 13:41

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 668156)
прекрасно! Что помогло справиться с проблемой?

Сняла галочку в окошке "совместим с 95"

Димка Новиков 12.03.2017 14:07

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
кирчу, спасибо. Будем знать на будущее.

Димка Новиков 22.03.2017 22:09

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Доброй ночи, ребята!

Наконец я урвал немного времени и подготовил для вас следующую версию КИТ Сценарист 0.7.1 бета 5!

В ней исправлено ещё пару проблем и сделаны небольшие улучшения, а именно:

• исправлена проблема с пропаданием штампа в карточках;
• новые карточки теперь добавляются не в конец, а после выделенной, либо в месте двойного щелчка мышью на доске;
• исправлена проблема с загрузкой орфографических словарей в Windows и Linux;
• для Windows улучшен диалог экспорта проектов, теперь он автоматически будет заменять символы запрещённые в именах файлов на нижнее подчёркивание;
• заголовки карточек теперь печатаются в том же виде, как и отображаются в программе;
• после добавления нового элемента в разработке программа будет автоматически открывать его для дальнейшего редактирования.

Вот так мы ещё на несколько шагов приблизились к выпуску стабильной версии. В очередной раз хочу выразить всем вам свою благодарность! Спасибо за участие, друзья!

Димка Новиков 25.03.2017 22:31

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Друзья, привет!

Спешу сообщить, что мы нашли просто мега баг! Из-за него рушились тексты в облаке, пропадали карточки на доске, нарушалась работа отмены и повтора последнего действия... Но! С вашей помощью удалось установить проблему и она уже исправлена!

Всем, кто ставил версии программы, начиная с 0.7.0 рекоммендую обновиться, чтобы сохранить будущее ваших трудов!

Кроме того, в шестой бете исправлена проблема с зависанием экспорта текста в Windows.

Спасибо, ребята! Вместе мы - сила!

Димка Новиков 01.04.2017 14:09

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Всем привет!

У нас готова следующая бета-версия программы КИТ Сценарист 0.7.1 бета 7.

В этом обновлении:
• исправлена проблема с аварийным завершением программы при её закрытии;
• исправлена проблема с удалением элементов разработки;
• улучшен механизм скачивания орфографических словарей;
• исправлена проблема с невозможностью выбора файла для экспорта/импорта в Mac OS X;
• исправлена проблема с закрытием диалога отправки отчёта об ошибке в WIndows;
• также немного улучшен интерфейс.

Это последняя бета в текущей ветке развития проекта. Планирую выделить ещё недельку-другую на тестирование и переведу её в статус стабильной.

А после, вплотную займусь мобильными приложениями! Хороших выходных, ребята!:)

Димка Новиков 08.04.2017 14:50

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Хей хей! Привет, ребята!

Это снова я и снова с обновлением!

Прежде чем перейти к информации об обновлении, хочу рассказать вам об одном изменении в именовании версий программы. С сегодняшнего дня версии программ будут делиться на две категории:

1. Бета-версии
Тут всё по старому - это самые последние версии, в которых есть новый функционал, но они могут содержать критические ошибки.

2. RC-версии
Это замена нашим "стабильным" версиям. RC означает release candidate (кандидат на звание стабильной версии). Я решил так сделать, потому что называть наши версии "стабильными" это довольно наивно. Да, в них исправлены наиболее критичные ошибки, но всё же до стабильных им ещё далеко, в них есть другие, некритичные ошибки, а может быть даже и критичные, которые мы просто не смогли пока обнаружить. С другой стороны - это сбивает с толку и самих пользователей, "ну как может стабильная программа нестабильно работать, видимо у разработчика руки кривые...". А мне очень хотелось бы верить, что это не так!:)

Поэтому сегодня мы публикуем не стабильную версию, а версию КИТ Сценарист 0.7.1 rc 1. Надеюсь никого не запутал.

Ну а теперь вернёмся к самому обновлению. Оно включило в себя следующие доработки и улучшения:
• добавлен перевод программы на португальский язык, а также обновлены все остальные переводы;
• исправлена проблема с исчезновением текста сценария при переходе в полноэкранный режим;
• исправлена ошибка, когда описание одного персонажа могло замениться на описание другого;
• исправлена ошибка связанная с изменением редакторских комментариев;
• исправлена проблема с залипанием интерфейса при запуске программы по причине диалога с сообщением о вышедшем обновлении;
• немного доработан интерфейс.

На данный момент это наиболее стабильная версия, так что, если всё ещё сидите на 0.7.0, то, советую вам обновиться. Узнать подробности о том, что же вошло в новую версию вы можете по ссылкам:
Бета 1 - https://kitscenarist.ru/history/2017-02-18.html
Бета 2 - https://kitscenarist.ru/history/2017-02-23.html
Бета 3 - https://kitscenarist.ru/history/2017-02-26.html
Бета 4 - https://kitscenarist.ru/history/2017-03-05.html
Бета 5 - https://kitscenarist.ru/history/2017-03-22.html
Бета 6 - https://kitscenarist.ru/history/2017-03-25.html
Бета 7 - https://kitscenarist.ru/history/2017-04-01.html

А кроме всего прочего, с сегодняшнего дня облачный сервис будет работать в боевом режиме. Работать с ним можно также, начиная с версии 0.7.1.

Выражаю огромную благодарность всем участникам закрытого и открытого тестирования облака, всем участникам бета-тестирования новых возможностей самой программы, всем участникам обсуждений на форумах, в социальных сетях и личной переписке. Низкий вам поклон, друзья! Спасибо!

Димка Новиков 09.04.2017 16:10

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Ребята, забыл вчера опубликовать видео-обзор новшеств версии 0.7.1. Исправляюсь!


Кирилл Юдин 13.04.2017 23:34

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Я что-то пропустил. А как теперь добавлять изображения, например к персонажам? Кнопки-то такой больше нет. Вставлять не удаётся - вставляется лишь путь к файлу с изображением.

P.S.
Разобрался. Как глубоко закопано. :)


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot