Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6213)

Крыс 16.05.2019 18:54

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Да! Всегда можно описать коротко и ясно то, что многие растягивают на 2 страницы. Надо только захотеть, немного подумать, сформулировав мысль, и приучить себя к этому.

И не думать, что все бараны, и без нуднейшего описания всех деталей уткнутся в стену, и ничего не поймут. Такой результат будет как раз со словоблудием :)

Важенин Андрей 16.05.2019 19:54

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 717718)
Важенин Андрей,
Похоже на субъективную камеру, но не ясно чьими глазами мы смотрим. Таких непоняток быть не должно. Если это не взгляд конкретного персонажа, то явно глупые понты, которые как раз таки и считаются признаком непрофессионализма у режиссеров и операторов.

Нет, не субъективная. А кем именно считаются, можно поподробнее?

Тетя Ася 16.05.2019 20:24

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Важенин Андрей (Сообщение 717720)
А кем именно считаются, можно поподробнее?

В кинематографе. Я подобное слышала от очень многих режиссеров и операторов, но боюсь сейчас перепутать имена с конкретикой кто и что именно говорил. Но Вы конечно в праве наплевать на все мнения и мое в том числе. Просто посмотрите на ютьюбе любительские видео короткометражек. Любопытная вещь выясняется: чем слабее драматургия и режиссура, тем вычурней монтаж и сами съемки: куча фильтров, непонятные ракурсы и.т.п.
Как себя проверить: Зачем я хочу снимать именно так? Что я хочу этим сказать? Есть ответ -хорошо. Попробуйте придумать еще пару вариантов и выбрать лучший.
Среди формалистов тоже есть немало талантливых людей, но у них как раз все очень продумано. У Паранджанова играет драматургия цвета просто продолжая историю.

Важенин Андрей 16.05.2019 23:13

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 717722)
В кинематографе. Я подобное слышала от очень многих режиссеров и операторов, но боюсь сейчас перепутать имена с конкретикой кто и что именно говорил. Но Вы конечно в праве наплевать на все мнения и мое в том числе. Просто посмотрите на ютьюбе любительские видео короткометражек. Любопытная вещь выясняется: чем слабее драматургия и режиссура, тем вычурней монтаж и сами съемки: куча фильтров, непонятные ракурсы и.т.п.
Как себя проверить: Зачем я хочу снимать именно так? Что я хочу этим сказать? Есть ответ -хорошо. Попробуйте придумать еще пару вариантов и выбрать лучший.
Среди формалистов тоже есть немало талантливых людей, но у них как раз все очень продумано. У Паранджанова играет драматургия цвета просто продолжая историю.

Ну, вас я совсем не знаю, чтобы полностью полагаться на ваше мнение, тем более, вы что-то где-то слышали. Поэтому и спрашиваю конкретику, так как мне интересно.
А брать любительский вычурный монтаж и фильтры как пример, я бы не стал, так как есть фильмы и не любительские с вычурным монтажом и фильтрами. Первым что приходит в голову, это "Мэнди" с Николасом Кейджем. "Пусть трупы позагорают" тоже любопытная вещица.
Да и дело не совсем в субъективной камере. Мне нужно понять, что да как. Хотя, тот факт, что этот эпизод обратил на себя внимание ещё до того, как был снят, о чем-то говорит. На данный момент, это даже неважно, оправдано или нет. Сработало)))

Крыс 16.05.2019 23:20

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Важенин Андрей (Сообщение 717725)
На данный момент, это даже неважно, оправдано или нет. Сработало

С этого всё и начинается. Эффектность ради эффектности, лишь бы в глаза бросалось, а как это соотносится с драматургией и влияет на ход истории? Зачем это вообще нужно? Да какая разница! Зато ж картинко крутая :)

Вячеслав Киреев 17.05.2019 02:47

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Если это ваш первый творческий проект, то начинать его следует с изучения аналогов. Найдите сценарий, который чем-то похож на ваш замысел, прочитайте и проанализируйте его. Учтите достоинства и ошибки.
Найдите короткометражку, похожую на ваш замысел. Просмотрите и проанализируйте её, учтите ошибки и достоинства.
Проделайте всё это десять раз.
Это поможет вам избежать критических ошибок.
Кстати, сценарии и короткометражки могут быть не самого лучшего качества - так вы поймёте как не надо делать.

Важенин Андрей 17.05.2019 07:58

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 717727)
Если это ваш первый творческий проект, то начинать его следует с изучения аналогов. Найдите сценарий, который чем-то похож на ваш замысел, прочитайте и проанализируйте его. Учтите достоинства и ошибки.
Найдите короткометражку, похожую на ваш замысел. Просмотрите и проанализируйте её, учтите ошибки и достоинства.
Проделайте всё это десять раз.
Это поможет вам избежать критических ошибок.
Кстати, сценарии и короткометражки могут быть не самого лучшего качества - так вы поймёте как не надо делать.

Не скажу, что это первый проект. Точнее, идея с камерой, что я описал, была приведена в качестве примера. Как я сказал, от неё я отказался. Как и сам "детектив" этот я отложил в сторону. Для меня он пока слишком сложен, так как там очень много составляющих, а продолжения некоторых я не вижу.
А найти сценарий или короткометражку, похожую на мой замысел, будет сложно, как мне кажется.
Я не боюсь критических ошибок, так как не рвусь в профессионалы на данный момент. То есть нет цели заработать. Есть цель раскрыться, что ли. Как я понял, я порядка двадцати лет занимался не своим делом. А лейтмотивом через мою жизнь всегда шло желание творчески себя выразить. Лет десять назад это желание было спутано с желанием пойти в графический дизайн, но связавшись с монтажом и своим хобби, я пришел к этому. А что выйдет, увидим.
Спасибо)

Тетя Ася 17.05.2019 12:52

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Важенин Андрей (Сообщение 717725)
Мне нужно понять, что да как.

Ну вам тут и объясняют основы законов кинематографа. Режиссер должен быть даже более рационален чем драматург, художник и оператор, которые могут увлечься красивостями. Вот именно, что подача каждой сцены должна быть оправдана.
Задача автора фильма вовлечь зрителя, для чего он должен чувствовать себя незримо среди персонажей. Любые эффекты могут иметь место если они работают на замысел. Замысел приведенной вами сцены, снятой именно таким образом, был непонятен.
КП - это привлечение внимания к деталям, СК - взгляд глазами персонажа. А вот ракурсы сверху или снизу должны быть очень и очень четко обоснованы, особенно при съемках в помещении. Нельзя ставить зрителя на место бога.

Важенин Андрей 17.05.2019 14:31

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 717731)
Ну вам тут и объясняют основы законов кинематографа. Режиссер должен быть даже более рационален чем драматург, художник и оператор, которые могут увлечься красивостями. Вот именно, что подача каждой сцены должна быть оправдана.
Задача автора фильма вовлечь зрителя, для чего он должен чувствовать себя незримо среди персонажей. Любые эффекты могут иметь место если они работают на замысел. Замысел приведенной вами сцены, снятой именно таким образом, был непонятен.
КП - это привлечение внимания к деталям, СК - взгляд глазами персонажа. А вот ракурсы сверху или снизу должны быть очень и очень четко обоснованы, особенно при съемках в помещении. Нельзя ставить зрителя на место бога.

Замысел был показать место преступления таким образом. А над сценами думаю, да. Рассматриваю с разных сторон и пытаюсь понять куда, как и зачем. У некоторых сцен нет конца, а некоторые ведут в никуда. Просто сцены вылезают ни как продолжение сюжета, а одномоментно. То есть я могу сидеть и писать тут сообщение, а потом отвлечься, задуматься и представить себе какой-то эпизод. Просидеть так 3-5 минут, а потом вернуться и писать сообщение дальше)) Этот эпизод может вырасти как в короткометражку, так и в полный метр, опять же в голове. Поэтому и сложности с написанием сценариев, так как вижу я картинки, а писать надо словами))) Собственно, поэтому я и в замешательстве. написать хочется режиссерский сценарий, но при отсутсвии обычного, это не имеет смысла (если я не собираюсь сам снимать себя в короткометражке)) :doubt:

Крыс 17.05.2019 23:44

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Важенин Андрей (Сообщение 717734)
У некоторых сцен нет конца, а некоторые ведут в никуда. Просто сцены вылезают ни как продолжение сюжета, а одномоментно. То есть я могу сидеть и писать тут сообщение, а потом отвлечься, задуматься и представить себе какой-то эпизод

Просто вы занимаетесь графоманией. Без обид, но вся проблема только в этом))

Цитата:

Сообщение от Важенин Андрей (Сообщение 717734)
написать хочется режиссерский сценарий, но при отсутсвии обычного, это не имеет смысла

Я так и не увидел связи. Зачем вам два сценария? Хотите представлять себя продюсерам, как режиссёр - пишите режиссёрский вариант. Вас должны понять, я думаю. Но и обычный вопросов не вызовет, если написан грамотно и история зацепит.

Важенин Андрей 18.05.2019 09:13

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 717747)
Просто вы занимаетесь графоманией. Без обид, но вся проблема только в этом))

Я так и не увидел связи. Зачем вам два сценария? Хотите представлять себя продюсерам, как режиссёр - пишите режиссёрский вариант. Вас должны понять, я думаю. Но и обычный вопросов не вызовет, если написан грамотно и история зацепит.

Я и не обижаюсь. Но я не особый любитель сочинять ради сочинительства. Писать вообще не люблю. Пытался, но наводит скуку на меня. Собственно, как и чтение художественной литературы. Хотя в детстве читал очень много художки.

Да, надо думать над режиссерским. Я с этого и начал в этой ветке)))

Крыс 12.06.2019 16:10

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Если в диалогах персонаж периодически употребляет иностранные слова, иногда вперемежку с русскими, как удобней прописать перевод? :doubt:

Тетя Ася 12.06.2019 16:28

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 718156)
Если в диалогах персонаж периодически употребляет иностранные слова, иногда вперемежку с русскими, как удобней прописать перевод?

Если периодически и довольно известные выражения ( мерси, окей, факью) то можно и не прописывать. А если большая реплика на иностранном языке, то ремаркой типа "говорит по немецки", а дальше текст на русском.

Крыс 12.06.2019 16:31

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 718161)
Если периодически и довольно известные выражения

Нет. Редкий язык. Герой неплохо владеет русским, но иногда перемежает свою речь словами из родного языка. В основном они идут в конце реплики. Перевод нужен.

Тетя Ася 12.06.2019 16:41

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Можно в скобках после реплики.
Ohueenno! ( замечательно - суахили).

Крыс 12.06.2019 17:02

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 718166)
Можно в скобках после реплики.

Тоже склоняюсь к этому варианту. Спасибо!

АлександрКу 12.06.2019 18:18

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 718156)
Если в диалогах персонаж периодически употребляет иностранные слова, иногда вперемежку с русскими, как удобней прописать перевод? :doubt:

Вопрос из категории «на засыпку». Тут на кого нарьешся. Правильный ответ зависит на 100% от продакшена.
Предупреждаю, неторные продюсеры иностранноговорящих персонажей не любят больше чем флеш-бэк (аж до неровного тика).

Как оформление реплики «на ненашенском» требовали от меня.

Первый и самый адский вариант

Если персонаж говорит лицом в камеру сложную фразу на тяжелом иностранном языке.

Обязательно перед началом диалога оформаляем Примечание.

Цитата:

ВНИМАНИЕ ЗВУК! РЕПЛИКИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ.

1………………………………….ТОВ.СУХОВ (F.V)
2……………………………………(на арабском)
3…………'ana la 'urid shira' 'ayi shay'in. hasalat ealayh?
4………….[х’Ана ла х’ури-д шира аэййи шайа-яин.
………………..Хасалят тАлЯёи?]
5…………Я не хочу ничего покупать. Понял?
Поясняю:
В строе №1: После имени персонажа обязательно ставятся круглые скобки с (F.V) либо (F.A), что значит foreign voice / foreign accent (иностранный голос/иностраннй акцент соотвственно)
В строе №2: Ремаркой на каком языке персонаж говорит.
В строе №3: Произносимая фраза написанная латинским алфавитом .
В строе №4: в квадратных скобках пишется транскрибация произносимого текста.
В строе №2: Смысл сказанной фразы. Это важно, т.к . носитель языка, чтобы передать заложенный во фразу смысл может изменить формулировку реплики.

Геморой с транскрибацией нужен, чтобы работа в кадре лицевых мышц актера максимально соответствовала произносимым звукам (те еще танцы на озвучке). Так как 90% диалогов снимается «восьмерокой» на крупном плане работу лица будет хорошо видно.

Конечно, все будут стараться снимать на среднем плане, развернув актера чуть ли не в профиль. Мужчинам клеить бороду и усы, на женщин, если позволяет антураж, одевать паранджу.
Однако, грим спасает далек-о-о-о не всегда. Поэтому готовьтесь – режиссер-постановщик и режиссер монтажа и режиссер по звуку будут крыть матом сценаристов до седьмого колена.

Второй вариант: применяют когда язык достаточно распространенный. Вместо такой записи:
Цитата:

1………………………………….МЭГРЭ (F.V)
2……………………………………(на испанкком)
3……………………..No puede ser! Cuando?
4…………………….[Но-пуэтдро сэр! КуАндО?]
5…………………….Не может быть! Когда?
Допускается такая:
Цитата:

1………………………………….МЭГРЭ (F.V. исп.)
2……………………………………(удивленно)
3……………………..No puede ser! Cuando?
4…………………….[Не может быть! Когда?]
Третий вариант, когда реплика содержит жаргон или текст и из трудно произносимых слов. В этом случае после имени персонажа обязательно ставиться (D.W) difficult words.

Цитата:

1………………………………….Хирург (D.W)
2……………………………………(скороговоркой)
3……………………..Пульс не прощупывается! Готовьте
…………………………кислород и дэфибрилятор.
Пометка обязательна практически для всех фармакологических и химических соединений (приропиптидные мостики, тринитроглицерин), оборудования (мембранно-формовочный пресс) особенно медицинского (диффебрилятор) и технологических терминов (закалка азотированием).

У всего этого оформления есть громадный минус - очень тяжело подсчитать реальный хронометраж сцены.

Крыс 12.06.2019 18:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
АлександрКу, благодарю, познавательно - не слышал о таком, записал в блокнотек, учту на будущее! Ну, у меня не такой сложный случай, всего 2 персонажа появляются в самом начале и немного в середине. В основном говорят по русски, иногда разбавляя короткими репликами на своём. Но я всё же решил уточнить, на всякий :)

АлександрКу 12.06.2019 18:55

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 718170)
АлександрКу, благодарю, познавательно - не слышал о таком, записал в блокнотек, учту на будущее!

Я тоже не знал. Мне просто сценарий завернули, а редактор "сжалился" и прислал "образец оформления" -- фрагмент иностранного сценария, где кажется британцы озвучивали русских.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 718170)
АлександрКу, Но я всё же решил уточнить, на всякий :)

Повторюсь. Иностранногоорящий персонаж, и не дай бог ГГ -- это жесть хуже флешь-бэка. Подозреваю что эти правила оформления написаны с глубоким умыслом заставить сценариста проникнутся геморроем и отказаться от иностранных реплик.

Крыс 12.06.2019 19:01

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 718172)
Подозреваю что эти правила оформления написаны с глубоким умыслом заставить сценариста проникнутся геморроем и отказаться от иностранных реплик.

Вполне возможно)

Крыс 13.06.2019 19:34

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
В общем, подумав, я вообще выбросил иностранщину из диалогов. Ничего не потерялось, зато проще читается и гемора нет))

Кубастос 22.06.2019 21:41

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Скажите, можно ли указать в сценарии конкретный вид растения? Скажем, нужны определённые цветы. Купить их можно. Но, всё же, это допустимо или заморачиваться с цветами считается сложностью?

Крыс 22.06.2019 23:17

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 718300)
Скажите, можно ли указать в сценарии конкретный вид растения? Скажем, нужны определённые цветы.

Дак если важно для сюжета, то нужно. Не ваши проблемы, где их будут брать... Ну в крайнем случае подберите не самый редкий сорт, да и всё :)

Кубастос 22.06.2019 23:27

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 718301)
Дак если важно для сюжета

Важно, угу.
Подходящих сортов всего несколько. Выбираю тот, что растёт в горшке и можно достать.

Но, думаю, мало ли...
Скажут ещё: "Фу, ещё искать цветы... Давайте лучше ещё одно Притяжение снимем!" :)

Крыс 22.06.2019 23:40

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 718302)
Скажут ещё: "Фу, ещё искать цветы... Давайте лучше ещё одно Притяжение снимем!"

Да запросто. Это же мы тут пытаемся логику искать там, где её может в принципе не быть :)

Кубастос 22.06.2019 23:41

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 718303)
Это же мы тут пытаемся логику искать там, где её может в принципе не быть

Да уж.
Смысл везде найдётся. Лишь бы было, где его искать.

Крыс 22.06.2019 23:43

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 718304)
Смысл везде найдётся. Лишь бы было, где его искать

Я имею ввиду некоторые особенности мыслительного процесса иных наших киноделов. Вот так смотрю иной раз на их творения, и пытаюсь представить всю ту ораву, что над этим работала. Вникнуть в их логические построения, от постановки задачи сценаристу до съёмочного процесса. Потом плюю обычно, бесполезное дело))

Кубастос 23.06.2019 00:29

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 718305)
Вот так смотрю иной раз на их творения, и пытаюсь представить всю ту ораву, что над этим работала.

Мне однажды пришлось привлечь на крупный проект художника-постановщика. Он работал на кино-площадках. И работает, думаю, по-прежнему. Опытный и интересный человек. Так, вот, однажды рассказал мне, как проходит процесс подготовки локации.

Берём, говорит, сценарий. Читаем. Написано: стол там, шкаф такой-то, свет здесь, тюль есть. Дальше берём карандаш и зачёркиваем. Стола нет, шкафы средневековые, шторы тяжёлые, темно и свет от лампы.

Почему? - Потому что это интереснее и прикольнее смотрится.

Вот, так-то. Прикольнее и интереснее иногда важнее, чем мир истории.

Кубастос 25.06.2019 22:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Вопрос, какбэ, странный. Написать песню герою можно?
Надо, чтобы в тексте был определённый смысел.
Или снова какое-то очередное "фи" имеется?

Тетя Ася 25.06.2019 23:13

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 718339)
Вопрос, какбэ, странный. Написать песню герою можно?
Надо, чтобы в тексте был определённый смысел.

Если песню исполняет один из персонажей, то вполне. И если вам важен именно смысл, то не бодайтесь с продюсером, спокойней отнеситесь к тому, что можете остаться только автором текста, а композитора пригласят кого другого ( но не факт).

Если песня должна звучать ЗК, а Вы не собираетесь выступать в роли композитора помимо роли сценариста, то тут сложнее.
Можно-то оно всё, то не факт, что примется.

Кубастос 25.06.2019 23:18

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 718340)
можете остаться только автором текста, а композитора пригласят кого другого

Да, конечно. Мне нужен только текст. Музыка тут и не нужна. А была бы нужна - не мой профиль.

Вячеслав Киреев 26.06.2019 02:46

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 718339)
Вопрос, какбэ, странный. Написать песню герою можно?
Надо, чтобы в тексте был определённый смысел.
Или снова какое-то очередное "фи" имеется?

Я сталкивался с тем, что в одном из сериалов актёр пел собственную песню. Песню напишите, удалить или заменить её не сложно. Она в любом случае будет вашей, может в другом месте пригодится.

Кубастос 27.06.2019 23:48

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 718343)
Она в любом случае будет вашей, может в другом месте пригодится.

Да, там ничего особенного.Детская простая песенка на рифме. Она представляет ценность только в определённом ракурсе. Такие любой может писать технически.

Вячеслав Киреев 28.06.2019 02:00

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 718393)
Да, там ничего особенного.Детская простая песенка на рифме. Она представляет ценность только в определённом ракурсе.

Ха! Вы себе не представляете насколько востребованы простые детские песенки с ритмичной мелодией.

Кубастос 28.06.2019 14:30

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 718395)
Ха! Вы себе не представляете насколько востребованы простые детские песенки с ритмичной мелодией.

Правда? Я их всю жизнь пишу и всегда думаю, что это может каждый.

Вячеслав Киреев 28.06.2019 17:38

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 718408)
Правда? Я их всю жизнь пишу и всегда думаю, что это может каждый.

Рассказываю секрет счастья:
Установите программку для создания электронной музыки. Для каждой песенки нужна примитивная, но ритмичная музыка. Ритм очень важен для детей.
Установите примитивную программку для видеомонтажа. Под каждую песенку создайте смешной видеоряд.Накачайте с ютуба всяких смешнявочек с детьми и животными и адаптируйте под песенку.
Создайте канал на ютубе и выкладывайте песенки туда. Десятки тысяч просмотров вам просто гарантированы.
Если будете делать песенки на английском, то просмотров будут сотни тысяч, а то и миллионы.
При этом всё это должно быть предельно простым и даже примитивным.
Секрет успеха прост - если ребёнка торкает какая-то песенка, то он готов смотреть её бесконечное количество раз.

Кубастос 28.06.2019 17:47

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 718410)
Установите примитивную программку для видеомонтажа.

Сколько же было попыток добраться до этой задачи.
Но пока всё свободное время уходит на рисование (учусь рисовать, чтобы раскадровки делать) и английский (в приложении шпрехать быстрее, но, всё таки, время уходит).

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 718410)
Если будете делать песенки на английском, то просмотров будут сотни тысяч, а то и миллионы.

У меня лежит 3 идеи для Ютьба. Одна - детская простецкая анимация, остальные нет. Но этот Ютьюб... Если забраться туда - всё. Это вытесняет остальные дела напрочь.

Но, думаю, осилю к Новому году канал.

Кубастос 28.06.2019 18:00

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
ИтаГ. Вопросы прямо по теме. Оформляю заявку на сериал (8*45/52).

1. Хто-то писал мол "всегда давайте название сериям". Насколько это актуально в титульном листе "пилота" и в синописе?

2. Если на титульном листе "пилота" не надо писать название эпизода, то что тогда писать: "Лялины сказки. Эпизод 1", "Лялины сказки"?

3. В синопсисе советуют не разбивать на 8 эпизодов, а писать сплошняком. Эмммм. Прям, вот так, целым текстом без переподвыподвертов?

4. Вопрос хронометража, насколько понимаю, кудрявый, ибо нельзя точно выверить кол-во страниц. Тем не менее, нужно определиться в 45 или в 52 будет укладываться история эпизода. У меня в "пилотном" эпизоде 47 страниц. Чё делать? :happy: Укорачивать до 45, дописать ещё 5, отправить 47, но указать 45...?

5. Жанр, сцуко, не простой. Я не разбираюсь, честно признаться. Криминальная драма или Триллер, драма? Как мне отличить одно от другого?

Сергофан 28.06.2019 18:10

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 718414)
У меня в "пилотном" эпизоде 47 страниц. Чё делать?

ваши 47 страниц запросто могут материализоваться и в 55 минут хронометража.

Кубастос 28.06.2019 18:23

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 718415)
ваши 47 страниц запросто могут материализоваться и в 55 минут хронометража.

Это-то понятно. Что делать-то на данном этапе, оставить, как есть?


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot