Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3278)

ЕжеВика 07.05.2011 18:26

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Титр, душевное вам спасибо, добрый человек! :) Ушла смотреть!

сэр Сергей 07.05.2011 21:25

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Анна М,
Цитата:

Сообщение от Анна М (Сообщение 334674)
По-моему, дело в том, что вы - русские, и вам он не может понравится. А я - болгарка. Для меня это - Вторая мировая, для вас - Великая Отечественная... Разница очень, очень большая.

А, это, позвольте, тут при чем? С точки зрения исторической правды, так болгары воевали против нас в обеих мировых войнах, и потом, как члены НАТО приняли посильное участие (предоставление воздушного пространства) для бомбардировок Югославии - при этом?

Речь идет не столько об исторической правде, сколько о художественных достоинствах картины.

Что такого привнес НСМ в киноискусство этой картиной? Что такого гениального в драматургии фильма, в режиссуре, актерском искусстве или операторской работе?

Что там такого, именно, с этой точки зрения, понятное болгарам и непонятное нам - русским?

Цитата:

Сообщение от Анна М (Сообщение 334674)
Насчет исторической правды, в старых советских фильмах о войне ее тоже нехватало, но это никому не помешало их смотреть. И вообще, я до сих пор не смотрела фильм об этой войне, основанный на историческую правду - видимо, слишком мало времени прошло, раны еще не зажили.

Давайте оставим историческую правду, на секунду, в покое. "Спасение рядового Райана" - хорошо сделанный фильм. О исторической правде можно спорить, но, творческие приемы в прямую заимствованны из советского военного кинематографа.

Помните звук! Это же класс - сначала тихий, потом медленно, едва уловимый шум, не то канонада, не то шум дождя. В кадре крупно мокрые листья. Капли бьют по листьям. Вроде ясно - таки шум дождя, ан нет. Звук набирает полную силу - это и шум дождя и канонада.

А что у НСМ? Что у него такого, за что УС-2 можно было бы назвать выдающимся произведением кинематографа? Что там, кроме имени режиссера?

Цитата:

Сообщение от Анна М (Сообщение 334674)
Эпизод, где немцы бомбили судно с ранеными впечатляет, потому что показан весь процесс зарождения конфликта - от немецкого чувство юмора до убийства невинных людей. Был бы это обычный русский фильм, показали бы расстрел и все - они же фашисты, всех подряд убивают, ну терминаторы прямо. А здесь война показана не с советской и даже не с русской точки зрения, а с человеческой, поэтому и затрагивает.

Уже понятно. Процесс зарождения конфликта! Не поняли юмора. И были уничтожены. Ново. Согласен. :doubt:

сэр Сергей 07.05.2011 21:33

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Владимир Ионов,
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334626)
"Гитлер капут" - фарс, то есть, легкая комедия, которая через внешние комические приемы имитирует социальные процессы (и не только, могут быть и бытовые...). Своему жанру фильм соответствует. Высмеиваются те социальные процессы, которые бурлят в нашем, современном обществе.

Не знаю... На мой взгляд, "Гитлер капут" - вообще не кино. Это Камеди клаб в форме кино.

Эксцентрические комедии - особенный жанр, которым у нас вообще никто, на мой взгляд, не владеет.

Ну нет у нас братьев Цукеров. Эксцентрическая комедия - отдельное искусство. Не умеешь - не берись.

Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334626)
Но вернемся к теме. Я не фанат Н.Михалкова, я не фанат фильмов Н.Михалкова. Я считаю, что Н.Михалков своей жизнью и своим творчеством заслужил наше уважение. А кто не без греха, пусть швыряют в него камнями.

У меня сложилось странное ощущение, что "тот НСМ, что своей жизнью и творчеством заслужил уважение" и современный - это два совершенно разных человека.

ЕгорМолотов 07.05.2011 22:05

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 334684)
Не обязательно.

О развитии характера. Для классической драмы обязательно. "Как и трагедия изображает героев в процессе их духовного становления или нравственных изменений. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанры_игрового_кино

А фильм определен самим создателем, как драма.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Утомлённые_солнцем_2

Кирилл Юдин 07.05.2011 22:13

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
ЕгорМолотов, Вы меня будете драматургии по википедии учить? :happy:Оставьте, право слово. :)

ЕгорМолотов 07.05.2011 22:16

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Я никого здесь не хочу учить. Я просто выражаю свою точку зрения. Я так считаю, что для драмы это необходимо.

Кирилл Юдин 07.05.2011 22:41

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от ЕгорМолотов (Сообщение 334733)
Я так считаю, что для драмы это необходимо.

А я подсказываю, что не обязательно. :)

сэр Сергей 07.05.2011 22:50

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
ЕгорМолотов,
Цитата:

Сообщение от ЕгорМолотов (Сообщение 334733)
Я так считаю, что для драмы это необходимо.

Что необходимо? Простите, это не издевательство, просто, не совсем понятно. Жанр - это выразительное средство.

Владимир Ионов 07.05.2011 23:08

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334727)
На мой взгляд, "Гитлер капут" - вообще не кино. Это Камеди клаб в форме кино.

Если так считать, то возникает вопрос: а вообще что такое кино. Кстати, Камеди клаб развивается, что говорит о жизнеспособности этой передачи. Пародии на Путина, на депутатов. Почти не стало мата.
Об особенностях фарса, где высмеиваются социальные процессы нашего современного общества. Вспомните сцены, когда гаишник-фашист берет взятку, а когда денег нет (в другой сцене) издевается над водителем, устраивая проверочки, равные олимпийскому многоборью. А Шура, особа приближенная к фюреру, ездит без мигалок!
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334727)
У меня сложилось странное ощущение, что "тот НСМ, что своей жизнью и творчеством заслужил уважение" и современный - это два совершенно разных человека.

Не думаю, просто сейчас ситуация жизненная другая. Ему приходится не другого великого режиссера защищать, а самому отбиваться от, наверно, тех же ...

сэр Сергей 07.05.2011 23:58

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Владимир Ионов,
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334744)
Если так считать, то возникает вопрос: а вообще что такое кино.

Вопрос общефилософский. Давайте рассматривать кино, как искусство с вполне сформированными выразительными средствами.
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334744)
Кстати, Камеди клаб развивается, что говорит о жизнеспособности этой передачи. Пародии на Путина, на депутатов. Почти не стало мата.

Камеди клаб - не мое. Не люблю КВН в любом его проявлении.

Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 334744)
Не думаю, просто сейчас ситуация жизненная другая. Ему приходится не другого великого режиссера защищать, а самому отбиваться от, наверно, тех же ...

Думаю, люди меняются. И, к сожалению, не всегда к лучшему.

ТиБэг 08.05.2011 01:03

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334759)
Давайте рассматривать кино, как искусство с вполне сформированными выразительными средствами.

Давайте. И чем, лично Вас, с этой позиции не устраивает эпопея "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова? Я конечно понимаю, сейчас будет много цитат из интернета.. в том числе из википедии...На самом деле лично Ваше мнение меня не особо интересует...просто хочется понять феномен ничтожных сявок, тявкающих, которые будучи никем, и ничего не сделав....хаят будущее и настоящее(в рамках киноискусства) моей страны. О как:)

сэр Сергей 08.05.2011 01:23

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
ТиБэг,
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334767)
Я конечно понимаю, сейчас будет много цитат из интернета.. в том числе из википедии...

Это вы о чем? А, понимаю, втер дует... Впрочем, мы оба поняли от кого :happy:
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334767)
На самом деле лично Ваше мнение меня не особо интересует...

Тогда, хрена ли спрашивать? Я его высказал. См. выше по ветке.
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334767)
просто хочется понять феномен ничтожных сявок, тявкающих, которые будучи никем, и ничего не сделав....хаят будущее и настоящее(в рамках киноискусства) моей страны. О как

Ну, где уж вам - светилам, понимать.
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334767)
Давайте. И чем, лично Вас, с этой позиции не устраивает эпопея "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова?

Мое мнение вас не интересует. Я копирую из Википедии, и я ничтожная сявка, тявкающая, будучи никем и ничего не сделав. Так что, читайте википедию, меня не спрашивайте, все равно скопирую, да мое мнение вам не интересно.

Источнику ветра, кстати, пламенный привет :)

ТиБэг 08.05.2011 01:29

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334769)
понимаю

сомневаюсь.
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334769)
Тогда, хрена ли спрашивать?

Да просто, вот обычно жалею убогих, а сегодня решил не подавать...милостыню(даже моральную))) Ну вот как-то так...
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334769)
Ну, где уж вам - светилам, понимать.

Ну, действительно.

ТиБэг 08.05.2011 01:33

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 334769)
Я копирую из Википедии, и я ничтожная сявка, тявкающая, будучи никем и ничего не сделав

Аминь.

сэр Сергей 08.05.2011 01:49

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
ТиБэг,
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 334773)
Аминь.

Священник?:haha:


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot