Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3094)

Мистер ТаланТ 10.07.2011 15:17

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
А можно Григория в сценарии называть ещё и Гришей? Когда "Гриша", когда "Григорий"... Это ж одно имя и один человек.
Просто в сценарии он идёт как "Григорий". В "описании действия" удобней писать Гриша, чем Григорий.
То же и с Катерина. В Имя героя она Катерина, но её часто называют Катя.

Вячеслав Киреев 11.07.2011 10:04

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Мистер ТаланТ (Сообщение 346737)
А можно Григория в сценарии называть ещё и Гришей?

В описании действия персонажа следует называть так, как его называют в диалогах большинство персонажей.
Если в диалогах Григория называют Гришей, то вполне логично и в описании действия персонажа называть Гришей.
Если в диалогах Александра Семеновича называют Александром Семеновичем, то в описании действия будет ошибкой называть этого персонажа Сашей.

Андеграунд 14.07.2011 12:53

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
У меня есть несколько вопросов

1. если в сцене идет, например 5 реплик подряд одного и того же героя, а между ними идет короткое описание действия. Обязательно ли в таких случаях, каждый раз писать над репликой героя его имя? В некоторых конкурсных сценариях я видел, что в таких случаях имя героя писали только над первой репликой. Не будет ли это ляпом?

2. правильно ли оформлена сцена?
НАТ. У ВХОДА В КИНОТЕАТР – ВЕЧЕР, ЗАПИСЬ НА КАМЕРЕ ВИКТОРА

Теплый летний вечер.

Из кинотеатра выходят зрители разных возрастов. В основном это люди от 18 до 60 лет.

Оператор подходит к ЗРИТЕЛЬНИЦЕ-1.

ОПЕРАТОР (ЗК)
Вы только что посмотрели свежие короткометражные фильмы московских режиссеров, среди которых есть как начинающие, так и очень опытные. Какой фильм вам больше всех понравился?

ЗРИТЕЛЬНИЦА-1
Я пришла сюда, чтобы посмотреть фильм «Убийца». Я очень хорошо знаю режиссера этого фильма Виктора Земского. Мнение сложилось двоякое. С одной стороны оригинальный подход, свежо, но в тоже время такое богохульство. Я атеист, но мне все равно было неприятно смотреть на это. Для верующих людей фильм оскорбителен.
СМЕНА ПЛАНА

ЗРИТЕЛЬ-2
Без сомнения «Убийца». Фильм просто затмил все остальные. После него смотреть другие было очень скучно. Лучше бы его показали в начале, чтобы можно было сразу уйти домой.

СМЕНА ПЛАНА

ЗРИТЕЛЬ-3
«Убийца» и «Автолюбитель». Виктор Земский – зе бест!

СМЕНА ПЛАНА

ЗРИТЕЛЬ-4,ЗРИТЕЛЬНИЦА-2
«Автолюбитель», «Убийца», еще неплохой «Кот и его хозяин». Остальное фуфло.

СМЕНА ПЛАНА

ЗРИТЕЛЬ-6
«Автолюбитель». От распиаренного «Убийцы» ожидал большего.

СМЕНА ПЛАНА

ЗРИТЕЛЬ-7
«Кот и его хозяин» - смешной и добрый фильм. Он мне больше всех и понравился.

ОПЕРАТОР (ЗК)
Самые высокие оценки получил фильм «Убийца». Что вы о нем думаете?

ЗРИТЕЛЬ-7
Этот фильм пустой. Думаю, что автор специально показал Бога в виде психа, чтобы взбудоражить общественность и привлечь к себе внимание. Я уверен, что режиссер о Боге так не думает.

Манна 14.07.2011 21:42

Re: ЧАВО?
 
Вопрос про INTERCUT (имеется ли эквивалент?):

INTERCUT используется при записи телефонных переговоров (как впрочем и любых других, скажем по рации)
если вы хотите показать обе стороны.
Например:

INTERCUT
ИНТ. КВАРТИРА МАРИНЫ- ГОСТИНАЯ - ДЕНЬ
Марина сидит за столом, трубка у уха.
МАРИНА
Саша, ты меня слышишь?
НАТ. ОБУВНОЙ МАГАЗИН - ДЕНЬ
Саша устремляется прочь из магазина.
САША
Слышу. Миша пока не пришел.
МАРИНА
Ну подожди минут десять.
САША
Не могу. Меня ждут.

Сначала описать где находятся оба и что делают а потом уже не церемонится. Хотелось бы узнать есть ли такое в русских текстах?

Заранее спасибо!

сэр Сергей 14.07.2011 22:56

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Манна,
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 347164)
Вопрос про INTERCUT (имеется ли эквивалент?):
INTERCUT используется при записи телефонных переговоров (как впрочем и любых других, скажем по рации)

Не стану настаивать - не мэтр, но, сколько я знаю, иногда используется фраза: Далее параллельный монтаж.

По окончании диалога по телефону или рации пишут - Конец параллельного монтажа.

Вячеслав Киреев 14.07.2011 23:04

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Андеграунд (Сообщение 347079)
У меня есть несколько вопросов

1. обязательно
2. В общем и целом оформлена правильно за исключением некоторых мелочей.

НАТ. У ВХОДА В КИНОТЕАТР – ВЕЧЕР

Теплый летний вечер.

Оператор опрашивает зрителей разных возрастов, выходящих из кинотеатра.
Монтажная нарезка:
.....

Далее следуют вопросы Оператора и ответы Зрителей 1-7 без упоминания "Смена плана".

Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 347164)
Вопрос про INTERCUT (имеется ли эквивалент?):

Когда автор хочет использовать этот интеркат, то выясняется, что в подавляющем большинстве случаев, т.е. в 99,99% процентов случаев, в этом нет абсолютно никакой необходимости. Оформляйте это как диалог с закадровым голосом одного из собеседников. Тот персонаж, который в кадре, должен делать что-то очень важное во время разговора.

Если вы считаете, что важны действия обоих персонажей и важно их присутствие в кадре, то разбивайте реплики на отдельные сцены, даже если ради одной фразы придется создать одну новую сцену - не сомневайтесь, делайте, ведь эта фраза исключительно важна для сюжета.

Манна 14.07.2011 23:09

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
"Параллельный монтаж" пойдет я думаю, потому что легко понять что происходит на экране.
Спасибо!

Андеграунд, иногда при писанине такого рода что у вас используется описание зрителя (в вашем случае) чтоб обойти нумерацию. (не знаю подходит ли к вашему тексту но хочется отметить)
Например ТЕТКА С ПРИЧЕСОНОМ
ПОЛНОВАТЫЙ ГОСПОДИН
МОДНИЦА
При этом вначале указывается что все это зрители.

Это правда не ответ на ваш вопрос - я не знаю ответа, интересно было бы узнать.

Андеграунд 14.07.2011 23:11

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Вячеслав Киреев. большое спасибо

Манна 14.07.2011 23:13

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Поздно заметила ваш ответ, Вячеслав. Спасибо, учту!

Андеграунд 14.07.2011 23:55

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Манна. Я все-таки лучше опишу этих персонажей подобно тому как написали вы. А то получается, что пронумерованных зрителей без какого либо описания, читая текст не видно. Спасибо.

Сашко 15.07.2011 00:43

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Да спокойно можете нумеровать. Их один раз есть за весь сценарий? Так зачем тогда заморачиваться? Представьте, что у вас сценарий купили. Никто не будет на массовку подбирать именно чубатого, лохматого и жиртреста, если это не стреляет. Возьмут любых, предполагаю, что своих знакомых загонят за копейку и тусовку на съемке. так что не суть.

Людмила Поликутина 25.07.2011 09:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Привет, друзья! Раньше в основном рассказы-повести писала, но со временем почувствовала, что жанр моих опусов - кинематографический.
Вопрос новичка: пейзажи-интерьер в сценарии нужно ли дотошно передавать? Например, сцена-эпизод происходит на одном из известных проспектов Пекина...

Драйвер 25.07.2011 15:03

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Людмила Поликутина (Сообщение 349032)
на одном из известных проспектов Пекина...

На проспекте Мао? Так не надо! Кто ж его не знает!

Кравцов Олег 25.07.2011 17:24

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Подскажите, плз...

Как в сценарии отобразить события, которые происходят в телевизоре?

По сюжету, герою принесли диск с компроматом. Он смотрит этот диск. Нужно как-то оформить правильно происходящее в экране.

Анатолий Борисов 25.07.2011 17:40

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
ИНТ. ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА ЦРУ, ЗЕМЛЯ-2, ЛЭНГЛИ ВЕЧЕРДжон сидит на краю стола, смотрит на экран компьютера.НА ЭКРАНЕ. ИНТ. КАБИНЕТ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС ДЕНЬ Изображение, снятое скрытой камерой, с одной точки и невысоким качеством:Большой кабинет, на стене портреты Ленина и Андропова. За приставным длинным столом сидят ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КГБ в костюме с галстуком, и ВОЕННЫЙ в форме генерал-полковника.


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot