Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 190 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7258)

Кертис 06.07.2023 12:10

Re: Курилка. Часть 190
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 787660)
Впрочем, в 60-е - 70-е существовал такой кружок - Калифорнийская школа мистиков, членами кружка были многие ученые и писатели - фантасты.
Они были атеистами, но мистику они искали в науке. Воть, в частности, был в этом кружке француз Робер Мерль, под влиянием этого кружка он написал "Разумное животное"...

Многие атеисты вполне себе верят в экстрасенсов, биополе и многое другое )
Ученые не исключение.
Я тоже в мистику верю немного. Но я и не атеист.

сэр Сергей 06.07.2023 12:22

Re: Курилка. Часть 190
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 787661)
Многие атеисты вполне себе верят в экстрасенсов, биополе и многое другое )

Ну, один из активных членов и идеолог Калифорнийской школы - профессор Тимоти Лири точно знал где ее, мистику, искать... У него с мистикой все было в порядке :)


Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 787661)
Ученые не исключение.



Невольно вспомнилась эта притча


Над дверью лаборатории Нильса Бора была прибита подкова. Кто-то из журналистов спросил его:
— Как же так?! Вы — физик, образованный человек… Неужели вы верите, что подкова приносит счастье?
— Нет, — покачал головою Бор, — конечно, не верю. Но мне говорили, что она приносит счастье независимо от того, верю я в это или нет.


З.Ы. Впрочем, среди ученых есть и были глубоко и истово верующие люди...

Кертис 06.07.2023 12:38

Re: Курилка. Часть 190
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 787662)
Ну, один из активных членов и идеолог Калифорнийской школы - профессор Тимоти Лири точно знал где ее, мистику, искать... У него с мистикой все было в порядке

Мы пойдем другим путем. Хотя вот попробовать ауаяску я бы не прочь )

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 787662)
Над дверью лаборатории Нильса Бора была прибита подкова. Кто-то из журналистов спросил его:
— Как же так?! Вы — физик, образованный человек… Неужели вы верите, что подкова приносит счастье?
— Нет, — покачал головою Бор, — конечно, не верю. Но мне говорили, что она приносит счастье независимо от того, верю я в это или нет.

Вот-вот

сэр Сергей 06.07.2023 12:51

Re: Курилка. Часть 190
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 787663)
Мы пойдем другим путем. Хотя вот попробовать ауаяску я бы не прочь )



Ну это... Кто-то из последовательниц Карлоса Нашего Кастанеды исследовала разные штуки южноамериканских индейцев...


Во! Флоринда Доннер "Сон ведьмы"... Но это Венесуэла....


А ауаяска - это кажется Амазония... А это Бразилия... Интересно (исключая этнографов и антропологов) кто-то из мистиков туда добирался?

Кертис 06.07.2023 13:13

Re: Курилка. Часть 190
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 787664)
Ну это... Кто-то из последовательниц Карлоса Нашего Кастанеды исследовала разные штуки южноамериканских индейцев...
Во! Флоринда Доннер "Сон ведьмы"... Но это Венесуэла....
А ауаяска - это кажется Амазония... А это Бразилия... Интересно (исключая этнографов и антропологов) кто-то из мистиков туда добирался?

Добирались. Берроуз, к примеру. Братья Маккенна.
Впрочем за ауаяской не обязательно ехать в перу или Бразилию, американцы предпочитают Мексику )
Да и многие наши туда ездили - там тебе и ауяска и пейот и шаманы, в общем, полный Кастанеда )))

адекватор 06.07.2023 13:23

Re: Курилка. Часть 190
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 787653)
Но сверхъестественных существ там предостаточно.

Да! В марксистском буддизме главное сверхъестественное существо - Карл Маркс!

сэр Сергей 06.07.2023 13:26

Re: Курилка. Часть 190
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 787665)
Впрочем за ауаяской не обязательно ехать в перу или Бразилию, американцы предпочитают Мексику )

На счет Мексики... Я, все "Сикарио" Дени Вильнёва вспоминаю...


Сцену, в которой специальный агент Кейт Мэйсер (Эмили Блант) на закате смотрит в сторону города в Мексике по ту сторону границы.


Того самого, из которого она только что вернулась.


Город виден хорошо. Слышны автоматные и пулеметные очереди, взрывы, ясно виден отсвет пожаров и разрывов - там идет натуральный бой.


Знающие люди говорят, что создатели фильма не погрешили против истины ...


Там реально идут настоящие бои между Национальной Гвардией (бывшей Федеральной полицией) и наркогруппировками, причем с использованием гранатометов, минометов и безоткатных орудий...

адекватор 06.07.2023 13:26

Re: Курилка. Часть 190
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 787658)
Он материализм, поскольку вера в сверхъестественное там имеется.

Что за шутки? Материализм как раз и есть отрицание всего сверхестественного, так как оно нематериально. В отличие от идеализма. И философский спор материалистов и идеалистов вечен.
В это и сила и ущербность материализа. Он оперирует познаваемым. Вес, размер, плотность... Материя. Это все доказуемо, ощутимо и реально, в отличие от нематериальных понятий - дух, душа, эфиры, биополя... И вместе с тем материализм ограничен только материальными проявлениями мироздания.
(Хотя в древней философии и материалисты и идеалисты были согласны в том, что существует и материя и дух (идея). (Плотные и бесплотные компоненты мироздания). И споры шли в основном в русле - что первично - дух (идея) или материя.
А современная т.н. западная цивилизация - официально на 100% материалистична.

Кертис 06.07.2023 13:34

Re: Курилка. Часть 190
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 787668)
Что за шутки?

по контексту можно было догадаться что там просто пропущена НЕ

Кертис 06.07.2023 14:01

Re: Курилка. Часть 190
 
Хотя материалистический буддизм тоже существует. Точнее дзен. Это ответвление я встречал среди мастеров восточных единоборств (наших), они, по сути, оставили только некоторые практики, практически полностью убрав весь мистицизм.
Меня так обучали, к примеру )
Это как с хатха-йогой сделали в СССР, оставив только асаны и убрав остальное )

Сашко 06.07.2023 14:14

Re: Курилка. Часть 190
 
Тема закрыта по техническим причинам.


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot