Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 110 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6051)

сэр Сергей 12.08.2016 15:04

Re: Курилка. Часть 110
 
Сеновал,
Цитата:

Сообщение от Сеновал (Сообщение 638026)
Ритуал с сжиганием зимы, тоже вписывается в это?

Неть. Не вписывается. Это, уже, народная, фольклорная традиция. Нехристианская.

Но, церковь подобные увеселения не осуждает. Вон, в том же Рио, вообще, голыми скачут...

З.Ы. Всякая, абсолютно любая религия представлена всегда в двух формах - Богословской и народной...

Это, как богословское понятие ада и картина кузнеца Вакулы...

Андрей Б. 12.08.2016 15:34

Re: Курилка. Часть 110
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 638027)
Проблема, понимаете ли, в том, что о язычестве Древних славян известно очень немногое.

Вот-вот. Если об СССР споры не умолкают, то о житии славян что-либо установить чрезвычайно трудно. А есть люди, среди моих знакомых, которые на подобных легендах чуть ли не всю жизнь построили, для них это - непререкаемая истина и как раз всё, что известно о Христе, для них почти что миф. Такие люди - все разные...

Андрей Б. 12.08.2016 15:41

Re: Курилка. Часть 110
 
Цитата:

Сообщение от Сеновал (Сообщение 638023)
Серьезно?

Сеновал, я серьёзно. Может, у вас это всё ритуалами какими-то сопровождается. Я в них, где живу, просто не участвую. Однако и ритуалы, и гуляния, и гадания разнообразные можно встретить, если задаться такой целью в любом регионе, я так думаю. :)

сэр Сергей 12.08.2016 15:43

Re: Курилка. Часть 110
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 638031)
о житии славян что-либо установить чрезвычайно трудно.

Неть, ну, кое-что можно... Но, воть, о религии... Тут сложность. Что-то известно более-не менее, что-то приблизительно, что-то опосредовано...

Это с Древними греками и латинянами иная картина - множество документов и синхронных источников, записана мифология...

А у славян не было письменности...

З.Ы. Если, даже, об обрядности средневековых еретиков - катаров идут споры... Чего, уж, о славянах говорить...

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 638031)
и как раз всё, что известно о Христе, для них почти что миф.

Воть, Христианство, как раз, антимифологично... Библия не содержит в себе структуру, характерную для мифологии.

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 638031)
Такие люди - все разные...

Что поделаешь... Постмодерн... Дерида и Делёз были правы...

сэр Сергей 12.08.2016 15:45

Re: Курилка. Часть 110
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 638032)
Однако и ритуалы, и гуляния, и гадания разнообразные можно встретить, если задаться такой целью в любом регионе, я так думаю.

Воть, у нас есть греческое село, где сохранился обряд огнехождения и жертвоприношения Святым - покровителям села...

Андрей Б. 12.08.2016 15:47

Re: Курилка. Часть 110
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 638024)
Заблуждение считать Маляницу языческим праздником.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 638024)
Воть, так. Какой смысл вкладываешь, то и празднуешь...

сэр Сергей, уверен, вы и о 8-ом марта осведомлены.) Я вот только недавно узнал, кстати. Но корни его не в язычестве, верно?

сэр Сергей 12.08.2016 15:52

Re: Курилка. Часть 110
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 638035)
Я вот только недавно узнал, кстати. Но корни его не в язычестве, верно?

Да? Неть, я не знал... Ну-ка, что там языческого?

Андрей Б. 12.08.2016 16:01

Re: Курилка. Часть 110
 
сэр Сергей, так я и говорю, что не в язычестве. Скорее, в иудаизме, связан он с царицей Есфирь. Вот...)
А к христианам более подходит праздник Жён-мироносиц, и его даже, говорят, целую неделю можно праздновать.:)

Андрей Б. 12.08.2016 16:08

Re: Курилка. Часть 110
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 638033)
Это с Древними греками и латинянами иная картина - множество документов и синхронных источников,

А могло быть ещё больше.)
Но пожар в Александрийской библиотеке унёс много ценных книг и документов, много. Определённые, а может, и вселенские тайны были тогда утеряны человечеством.

Михаил Бадмаев 12.08.2016 16:28

Re: Курилка. Часть 110
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 638033)
Это с Древними греками и латинянами иная картина - множество документов и синхронных источников, записана мифология...

А у славян не было письменности...

Да, от доколумбовой Америки остались древние пирамиды, целые храмовые комплексы, и поныне здравствующий индуизм оставид миру "Рамаяну" и "Махабхарату" и кучу другой литературы, японцы ещё на заре своей истории записали в своих летописях синтоистскую космогонию и родословную богов... А у нас ничего... Кое-какие отрывочные упоминания в летописях, ну, и в фольклоре иногда попадаются какие-то рудименты-анахронизмы. Скудно как-то.

сэр Сергей 12.08.2016 17:03

Re: Курилка. Часть 110
 
Все, люди!!! Сушим весла!!!
Все сюда!!!
http://forum.screenwriter.ru/showthr...044#post638044

Сашко 12.08.2016 19:34

Re: Курилка. Часть 110
 
Тема закрыта по техническим причинам.


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot