Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Откуда берутся плохие сценарии (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6904)

Кертис 15.01.2020 19:52

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 729862)
то, если он выложит свой вариант сценария в сети? Что ему за это будет?

Штраф за нарушение имущественных прав )
Ну и ЧС

Кертис 15.01.2020 19:53

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 729864)
Если конечно он выкладывает его не с целью повторной продажи

Цель не имеет значения. Будет скандал, автор сценарий уберет, будет долго извиняться, но работать с ним не захотят.
Это если без разрешения правообладателя. Если по договоренности, или есть такой пункт в договоре - выкладывайте.

Белый олеандр 15.01.2020 20:08

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 729816)
Бондарчук снимает авторское кино. Сценарист для него - лишь инструмент, который набивает буковки.

Ничесе авторское кино. С миллиардными бюджетами, поддержкой Министерства культуры, Министерства обороны, и всей космической промышленности страны.))

На самом деле, если серьезно, с его возможностями можно было бы действительно начать новую эру в кинематографе РФ. Но увы.


Мабук, вы, наверное, думали, что с таким, в общем-то, всем известным тезисом (о том, что со сценариями у нас и во всем мире не очень) все согласятся, придут и покивают. Но это скорее так бы произошло на продюсерском форуме. :) Или на любом форуме для кинолюбителей.
Но здесь люди просто осведомлены больше обо всех нюансах, и потому мыслят не совсем по шаблону.

Я сегодня слушала интервью с Ильей Найшуллером, и он, рассказывал прямым текстом, что плохие сценарии блокбастеров - это типичная вещь. Потому что к сценаристу приходят,к примеру, в январе, или в марте, и говорят: "Нам нужен крутой летний блокбастер! Давай, бро, постарайся!". Иногда вообще сценарий пишется прямо во время съемок (он говорил про западную практику).

Т.е. если даже в Голливуде так происходит, то что говорить про наши реалии.

Сергофан 15.01.2020 20:38

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729872)
с его возможностями можно было бы действительно начать новую эру в кинематографе РФ.

Бондарчук - один из лучших продюсеров современного русского кино. Несмотря на административный ресурс. Он двигается в принципе в правильном направлении. Просто, видимо, не умеет работать с хорошими сценариями. Ну, нет у него чуйки на вменяемые истории и все тут.

Белый олеандр 15.01.2020 20:41

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729878)
Бондарчук - один из лучших продюсеров современного русского кино. Несмотря на административный ресурс. Он двигается в принципе в правильном направлении. Просто, видимо, не умеет работать с хорошими сценариями. Ну, нет у него чуйки на вменяемые истории и все тут.

У него нет режиссерского таланта, вот и все. Причем тут сценарии, мы же их только что обсудили.

Мабук 15.01.2020 20:41

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729872)
Мабук, вы, наверное, думали, что с таким, в общем-то, всем известным тезисом (о том, что со сценариями у нас и во всем мире не очень) все согласятся, придут и покивают. Но это скорее так бы произошло на продюсерском форуме. Или на любом форуме для кинолюбителей.
Но здесь люди просто осведомлены больше обо всех нюансах, и потому мыслят не совсем по шаблону.

Ну, если бы это была моя первая статья в жизни, то, я бы, может быть, и подумал чего-то подобное. ;)

Это старая работа. Я её уже не раз выставлял в иных сценарных сообществах. Там реакция радикально отличалась от того, что произошло здесь. Это меня неприятно удивило, да.

Обычно все более честно обсуждают проблемы профессии, а не валят всё на продюсеров и зрителей. Вот и все "нюансы".
Эту позицию мне обсуждать не интересно и я на такие комментарии не отвечаю.

Нарратор 15.01.2020 20:42

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729872)
Потому что к сценаристу приходят,к примеру, в январе, или в марте, и говорят: "Нам нужен крутой летний блокбастер!

Ха! Гыыы! "В январе..." "В марте..."
- Ну чё, как... К концу недели уже нужен текст. В понедельник в Минкульт подаёмся.
Самая рядовая ситуация в нашем кино.
Не менее рядовая: автор, не спя ночами, выдаёт-таки первый драфт в пятницу. Через час звонят:
- Так. Короче. Прочитали. Замечания следующие. Степаныч хочет, чтоб было бла-бла-бла-бла-бла. Иваныч говорит, нужно добавить бла-бла-бла-бла. Макс сказал, чтоб ты дописал ещё бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла. Ну и моё личное пожелание (ещё over 9000 пунктов, что немудрено, ибо текст, настроченный за недельку, будет обладать и сооветствующим качеством).
- Сколько у меня времени на доработку?
- Ну, сколько... Сейчас у нас 12? Двенадцать... да? У нас есть ощущение, что к 16.00 ты всё сделаешь.
- Бля... ЧТО?????
- В 17.00 просто совещание. Нужно, чтоб Макс, Степаныч и Иваныч прочитать успели. Всё, давай, ждём.

Это вам не этот... который жаловался, что у него были дикие сроки на доработку сценария "Прометей" - всего 9 месяцев.

Белый олеандр 15.01.2020 20:52

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729880)

Это старая работа. Я её уже не раз выставлял в иных сценарных сообществах. Там реакция радикально отличалась от того, что произошло здесь. Это меня неприятно удивило, да.

Совершенно уверена, что в этих сообществах сами авторы свои сценарии плохими не считали.) А вот "все эти Васи Ивановы! Вот они пишут кромешный ужас!":)

Мне кажется, как раз честным было бы сказать, что и режиссура у нас не на высоте, в России совершенно не умеют снимать экшен, и так далее. Хороший сценарий (фантастики, к примеру) просто некому отдать. Если уж совсем честно.

Кертис 15.01.2020 21:05

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729878)
Бондарчук - один из лучших продюсеров современного русского кино.

Только лучший он не потому, что такой хороший, а потому что другие еще хуже. Или у них нет ресурсов и возможности себя проявить.

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729879)
У него нет режиссерского таланта, вот и все.

Можно сказать, что он один из лучших режиссеров. Потому что большая часть еще хуже )

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729872)
Иногда вообще сценарий пишется прямо во время съемок (он говорил про западную практику).

Железный Человек - самый яркий пример. Потому что, как ни странно, ни один котик во время съемок не пострадал и фильм отличный вышел.

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729884)
Совершенно уверена, что в этих сообществах сами авторы свои сценарии плохими не считали.

А если это сообщества в ВК, то там и сценаристов нет, как правило )
Впрочем в ФБ, если не брать несколько закрытых групп, тоже самое. Да и этот форум не исключение. Но здесь сценаристов все-таки побольше.

Белый олеандр 15.01.2020 21:08

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729890)
Можно сказать, что он один из лучших режиссеров. Потому что большая часть еще хуже )

Как режиссер он, по-моему, чудовищен.:) Он снимает кино, которое раздражает в каждом кадре. Так уметь нужно.

А все остальное в нем прекрасно) Раньше, правда, был лучше, пока не похудел.

Кертис 15.01.2020 21:21

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729891)
Так уметь нужно

Вот. Не каждый так сумеет. Тут талант нужен! )

Сергофан 15.01.2020 21:24

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729890)
Потому что большая часть еще хуже )

Ну, Бондарчук явно лучше Андеасяна и Степченко. Вот у них нет ни таланта, ни чувства прекрасного. Как говорит Скорсезе: "ну, это просто не кино".

Вообще это дело вкуса. Но я не перевариваю режиссуру Баранова. Вроде и картинку красивую умеет создавать, но этот бесконечный поток киноцитат. Просто невозможно смотреть.

Фредди Ромм 15.01.2020 21:25

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729878)
Бондарчук - один из лучших продюсеров современного русского кино. Несмотря на административный ресурс. Он двигается в принципе в правильном направлении. Просто, видимо, не умеет работать с хорошими сценариями. Ну, нет у него чуйки на вменяемые истории и все тут.

Один из лучших??? Вы всерьёз или прикалываетесь? "Обитаемый остров" - хороший фильм? Или, может, "Вторжение"?

Кертис 15.01.2020 21:27

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729901)
Ну, Бондарчук явно лучше Андеасяна и Степченко.

Он, несомненно, лучше еще целого ряда бездарей. Этого я и не отрицаю. Просто он лучший из худших, потому что лучшие из лучших... Нет, не зализывают раны, их просто не осталось.

Фредди Ромм 15.01.2020 21:28

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729880)
Ну, если бы это была моя первая статья в жизни, то, я бы, может быть, и подумал чего-то подобное. ;)

Это старая работа. Я её уже не раз выставлял в иных сценарных сообществах. Там реакция радикально отличалась от того, что произошло здесь. Это меня неприятно удивило, да.

Обычно все более честно обсуждают проблемы профессии, а не валят всё на продюсеров и зрителей. Вот и все "нюансы".
Эту позицию мне обсуждать не интересно и я на такие комментарии не отвечаю.

Минуточку. Тема называется "Откуда берутся плохие сценарии", а не "Как сделать крайними сценаристов".


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot