Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5830)

сэр Сергей 27.01.2017 17:23

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 662207)
Что, на мой взгляд, является ересью.

Ну, при анализе "Ромео и Джульетты", если вы в нашем ВУЗе скажете, что Исходное событие - Кровная вражда двух семей, вам поставят двойку.

А американы, как раз, считают, что возникшая когда-то вражда Монтекки Капулетти, как раз и есть Исходное событие, потому что, конфликт уже существует, даже в начале.

Мотивируя свою точку зрения тем, что, если бы не было кровной вражды, то не случилась бы вся эта история - Ромео бы спокойно посватался бы к Джульетте.
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 662207)
Можно поподробней? Я даже без понятия, как это перевести

Inciting Incident - Провоцирующее или Побуждающее проишествие (событие) - то есть, событие запускающее Главный конфликт, после которого герой попадает в драматическую ситуацию.

То есть, то же самое, что в школе Трех событий и называется Исходным событием, после которого и начинается действие.

Крыс 27.01.2017 17:27

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 662212)
потому что, конфликт уже существует, даже в начале

А это всегда так? Может существовать, а может и зарождаться на наших глазах. По каждому случаю нужно смотреть, где там собака зарыта. Я просто не вижу смысла тут что-то обобщать, тем более возводить в "законы драматургии".

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 662212)
событие запускающее Главный конфликт, после которого герой попадает в драматическую ситуацию.

То есть типа катализатор, если ещё проще, поворотная точка, с которой начинается развитие сюжета?

Агата 27.01.2017 17:30

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 662212)
А американы, как раз, считают, что возникшая когда-то вражда Монтекки Капулетти, как раз и есть Исходное событие, потому что, конфликт уже существует, даже в начале.

Как в "Мостах округи Мэдисон". Там тоже сразу ситуация заложена изначально.

сэр Сергей 27.01.2017 17:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Агата,
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 662216)
Как в "Мостах округи Мэдисон". Там тоже сразу ситуация заложена изначально.

Я, как раз, как и один из моих учителей, не отрицаю позицию американов. Ибо считаю, что Исходное событие может лежать как вне тела сценария, так и находиться в теле оного.

Все зависит от художественной задачи авторов, от замысла.

Так что американова школа Четырех событий вполне имеет место быть, как и привычные школы Трех (Московская школа) и Пяти событий (Петербургская школа).

Все три системы построения Событийного ряда работают.

В конце концов зрителю не важно по какой школе работает автор и режиссер, если его цепляет и ему интересно :)

кирчу 27.01.2017 17:42

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662208)
*Прикрылась тазом, жду помидоров )

Не верю! Если бы искренне ждали, то выложили бы пару фрагментов/сцен в "Критикуй" Есть у нас такая ветка... Слабо? Или нравится кучами страниц жевать пережеванное?))

Агата 27.01.2017 17:42

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662202)
Парчовые трусы - это штамп!

Вот жеж! Не знала, что нынче в тренде дарить парчовые трусы собственного изготовления. Искренне полагала, что нашла свежее решение. :haha:

сэр Сергей 27.01.2017 17:44

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 662215)
То есть типа катализатор, если ещё проще, поворотная точка, с которой начинается развитие сюжета?

Воть-воть, именно - конец экспозиции и начало развития действия.

Жили-были дед и баба. И была у них курочка Ряба - Экспозиция, предлагаемые обстоятельства.
Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое - Исходное событие (Inciting Incident)
А дальше... Понеслось...

Инь-Янь 27.01.2017 18:54

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 662222)
Не верю! Если бы искренне ждали, то выложили бы пару фрагментов/сцен в "Критикуй" Есть у нас такая ветка... Слабо? Или нравится кучами страниц жевать пережеванное?))

Ну ладно, будем считать, что Вы развели меня на "слабо" :haha: Сейчас выложу, раз уж мы все так удачно здесь собрались.

Цитата:

Сообщение от Агата
Вот жеж! Не знала, что нынче в тренде дарить парчовые трусы собственного изготовления. Искренне полагала, что нашла свежее решение
Да-да, сейчас реально в тренде дарить шмотки, сделанные своими руками. У меня подруги мужьям дарят, и потом обижаются, когда их мужья это не носят :haha: Мой только крестится, и говорит, что очень рад, что я криворучко, и даже не пытаюсь ничего пошить-связать :haha:

П.С. А есть какие-то требования, не больше какого объёма можно выложить в Критикуй? Я бы выложила пару сцен, одну короткую, другую подлиннее. Но вижу, что человеку за две выложенные сцены прилетело последнее китайское от администрации :(

Агата 27.01.2017 19:24

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662234)
Мой только крестится, и говорит, что очень рад, что я криворучко, и даже не пытаюсь ничего пошить-связать

А сценарий-то для кого, если не секрет? Для начальника или для друга семьи? :)

Нарратор 27.01.2017 19:27

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662234)
А есть какие-то требования, не больше какого объёма можно выложить в Критикуй?

Если мне памятка не изменяет, то вроде бы не более 3-х страниц.

Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662234)
человеку за две выложенные сцены прилетело последнее китайское

Это какого размера ж у него эти сцены...

сэр Сергей 27.01.2017 19:29

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Инь-Янь,
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662234)
человеку за две выложенные сцены прилетело последнее китайское от администрации

Человек спутал сцену с эпизодом :)

Элина 27.01.2017 19:31

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Последнее китайское было за выкладывание еще одной порции на следующий день.

Инь-Янь 27.01.2017 19:38

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 662246)
А сценарий-то для кого, если не секрет? Для начальника или для друга семьи? :)

Для друга семьи :) Начальника бы хватил кондратий вместе с мужем, прочти они это :happy:

Первую выложила :) Сильно только не смейтесь и подождите, пока выложу вторую. Это две сцены Ольги с мужем, идущие одна за другой (не в тексте в формате сценария, а по смыслу)

Инь-Янь 27.01.2017 19:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Вторая сцена на 4,5 страницы. Выкладывать, или убьют?

П.С. Выложила, надеюсь, не убьют.

Чур, громко не смеяться :haha:

Агата 27.01.2017 20:47

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 662257)
Вторая сцена на 4,5 страницы.

Лучше порезать. Сцены длиннее 3 страниц нежелательны.


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot