Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Наши хай-концепты (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6825)

Белый олеандр 30.08.2019 21:17

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 722212)
А я дала ссылочку на видео и привела синопсис, в котором об этом тоже говорится. Линзы и перчатки.

Линзы - это же усовершенствованные очки? Технология одна и та же, это нюансы.

Хильда 30.08.2019 21:17

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 722203)
Переводы оригинальны, у одного и того же текста возможны разные переводы.

А адаптации разве одинаковые?

Хильда 30.08.2019 21:18

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722217)
Линзы - это же усовершенствованные очки? Технология одна и та же, это нюансы.

Они легче намного и не мешают.

Хильда 30.08.2019 21:19

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 722205)
А можно оставить тему Крыма? Это же на полшага от политики. Снимать там без разрешения Украины - значит нарваться на западные санкции, а согласовывать с Украиной - значит получить по башке от Кремля.

Давайте без политики, плиз.

Белый олеандр 30.08.2019 21:19

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 722219)
Они легче намного и не мешают.

Мне в очках было бы удобнее. Не люблю вмешательство в организм.)

Хильда 30.08.2019 21:21

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722221)
Мне в очках было бы удобнее. Не люблю вмешательство в организм.)

Очки могут слететь, есть и другие "побочки"

Кертис 30.08.2019 21:22

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722208)
Но они откуда-то же появляются.) Их же не из пробирок достают)

Берутся. Через личные контакты и связи. Т.е. не с улицы.


Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722208)
Везде работают "со своими"... Тут кто-то упоминал, что в Голливуде все еще жестче в этом плане. Но там "рынок" более разнообразен.

Да нет, большинство готово работать с кем угодно, если человек подходит. Но есть закрытые группы, куда очень тяжело пробиться со стороны. У нас канал 1+1 такой.
Ну а в Голливуде жестче, да. Придется лет надцать оттрубить в сценарной комнате ) И там с улицы не пробиться - все через агентов. Исключения случаются, но крайне редко.

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722208)
И даже голливудский "След", наверное, было бы писать интереснее, потому что там не снимают кино, где главные герои на роботов похожи.) Только если это не специально по сюжету

Сложно сказать интересней или нет. Мне CSI не особо нравится. Но зрителям зашел.

Кертис 30.08.2019 21:28

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722213)
Ну вот они грозились сценарные комнаты открывать, искать креатив, помогать креативить). Пока непонятно, как, почем и на каких условиях. Может, подумают-подумают, да передумают.
В любом случае, они все это рассматривают как большую рекламную кампанию.

Сценарные комнаты хороши для москвичей ) И то, только для тех кому нравится офисная работа. Мне не нравится.

Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 722214)
Любая адаптация - это уже оригинальный материал, адаптированный синопсис - это уже новый оригинальный. Это я вам как член СПР говорю. По крайней мере, любой перевод - новое оригинальное произведение с точки зрения права (проблему связи с источником не касаясь).

Нет. Если вам не принадлежат права, то адаптируя сценарий, а потом предлагая его компаниям, вы нарушаете закон. Т.е. по закону преступник - вы. И в адвокат вам сразу это скажет. Если у компания есть права, а у вас нет - они победят с гарантией 1000 процентов. Еще и ответный иск вчинят.

Белый олеандр 30.08.2019 21:33

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 722222)
Очки могут слететь, есть и другие "побочки"

Прикрепятся нанотехнологичными нитями, "это нюансы"(с).:)

Агата 30.08.2019 21:43

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 722224)
Если вам не принадлежат права, то адаптируя сценарий вы нарушаете закон. Т.е. по закону преступник - вы. И в адвокат вам сразу это скажет. Если у компания есть права, а у вас нет - они победят с гарантией 1000 процентов. Еще и ответный иск вчинят.

Да. Так и есть.

Хильда 30.08.2019 21:45

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 722224)
Нет. Если вам не принадлежат права, то адаптируя сценарий вы нарушаете закон. Т.е. по закону преступник - вы. И в адвокат вам сразу это скажет. Если у компания есть права, а у вас нет - они победят с гарантией 1000 процентов. Еще и ответный иск вчинят.

Это если я снимаю по своей адаптации кено. Пока нет - это фанфик, защищаемый авторским правом. Насколько мне известно, в любом случае защищаемый, права оригинала тут отдельная песня. Другое дело, что где автор адаптации и где кинокомпания.


Но я бы не хотела спорить сейчас об этом, поскольку тут или надо покупать лицензию, или уж реально перерабатывать так, чтобы от оригинала остался один референс. Имхо.

Хильда 30.08.2019 21:46

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722225)
Прикрепятся нанотехнологичными нитями, "это нюансы"(с).:)

И при этом эти нити закроют пол-лица. (((

Кертис 30.08.2019 22:14

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 722227)
Это если я снимаю по своей адаптации кено. Пока нет - это фанфик, защищаемый авторским правом. Насколько мне известно, в любом случае защищаемый, права оригинала тут отдельная песня. Другое дело, что где автор адаптации и где кинокомпания.

Нет, фанфик это не адаптация, не путайте. Это самостоятельная история, действие которой происходит в чужом мире и/или с чужими героями. И они создаются на безвозмездной основе - их нельзя продавать. Пока вы пишете для себя и друзей - пожалуйста. Как только предлагаете купить, вы нарушаете закон.
Кроме того, в случае с адаптацией доказать, что у вас что-то украли крайне тяжело. Только если адаптация уровня "Родины" в которой от оригинала мало что осталось ) А, если это адаптация "в лоб" т.е. близкая к оригиналу, то можно забыть.

Кертис 30.08.2019 22:15

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 722228)
И при этом эти нити закроют пол-лица. (((

Это только если разрабатывать их будут в Сколково )))

Фредди Ромм 30.08.2019 22:20

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 722218)
А адаптации разве одинаковые?

Мне было бы интересно посмотреть примеры разных адаптаций, чтобы различия не сводились к названиям, именам и датам. Например, "Рабыня Изаура", "Крепостная" и "Вольная грамота" - сразу узнаётся "Квартеронка". Допустим, защитили вы Крепостную как самостоятельный сюжет. А кто-то взял Крепостную, заметил Украину на Белоруссию, Катерину на Наташу и т.д., да ещё и выкинул пару глупых сюжетных ходов (благо есть что выкидывать). Вы сможете доказать, что он украл у вас, а не сделал адаптацию Рида?


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot