Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Книжки для сценариста (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=562)

Ольга Носик 11.07.2014 18:18

Стив Каплан «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес»
 
Впервые на русском языке опубликована книга мастера комедии Стива Каплана - «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес».
Книга написана для всех интересующихся комедийным жанром, в частности для сценаристов, актеров, режиссеров и продюсеров. Стив Каплан открывает уникальные секреты и приемы создания комедии, детально разбирает сцены из популярных фильмов и телесериалов, показывая, когда комедия работает, когда – не работает и почему это происходит. В то время как другие книги дают советы о том, как «писать смешно», эта книга позволяет понять механику и искусство комедии, а также предоставляет проверенные, практические инструменты, которые помогут авторам перевести это понимание в успешные, коммерческие сценарии.
«Мы на себе ощутили талант Стива Каплана. Ведь среди его учеников есть те, кто придумывал сериалы «Все любят Рэймонда» и «Дурнушка Бетти», российские версии которых имели успех на канале «СТС» («Воронины», «Не родись красивой»). Эта книга в любом случае будет полезна тем сценаристам, которые хотят разобраться в самом субъективном из всех жанров – комедии», - комментирует Вячеслав Муругов, генеральный директор телеканала «СТС», генеральный продюсер «СТС Медиа», продюсер, сценарист («Солдаты», «Кадетство», «Маргоша», «Ранетки», «Папины дочки» и др.). Подробности здесь http://mrm.ua/ru/project/publications/kaplanbook

Пеньяроль 24.07.2014 01:01

Re: Стив Каплан «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес»
 
Crafting Short Screenplays That Connect (2005) Claudia Hunter Johnson

Автор учит писать короткие сценарии через призму таких категорий, как "открытие", "решение", "боксерский поединок" и "невозможная связь". Кроме того, она приводит семь курируемых ею короткометражек, которые разных призов понабрались. Один из таких фильмов - Slow Dancin' Down the Aisles of the Quick Check - действительно хорош.

Книга тоже неплохая, хоть есть ненужные места. Например, непонятно, зачем тут подробно описывать плюсы и минусы работы в соавторстве.

How To Write A Movie In 21 Days: Inner Movie Method (1988) Viki King

Книга, безусловно, за четверть века малость устарела, но по-прежнему представляет интерес. Концепция: сначала за неделю пишем 120 страниц "от души, от сердца", затем неделю их переписываем по уму, ну и еще неделя на доводку. Надо будет попробовать как-нибудь. Есть и немало ценных советов, мол, не надейтесь, что написание сценария тут же решит ваши финансовые проблемы. Сперва сделайте так, чтобы вы не нуждались в деньгах, пусть это даже 92 цента на тако.

В общем, как говорит автор, Сида Филда называют отцом структуры, а Вики Кинг - матерью содержания!

Ну что, теперь - за Тротье.

Арчи Гудвин 25.07.2014 09:46

Re: Стив Каплан «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес»
 
Цитата:

Сообщение от Ольга Носик (Сообщение 517524)
Впервые на русском языке опубликована книга мастера комедии Стива Каплана - «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес».
[/url]

Кто-нибудь читал? Нашел, где можно купить в Москве, думаю, нужно пополнить коллекцию.
Где-то на книжном рынке еще мелькала вот такая новинка?
Автор: Уильям Индик
"Психология для сценаристов: Построение конфликта в сюжете"
В январе даже был семинар от синемоушн с автором книги.
Вот только зная "бриолиновость" cinemoutionlab, думаю, обе книги могут быть пустопорожним чтивом про 12 американских шагов...

Дедвед 19.08.2014 01:13

Re: Книжки для сценариста
 
У меня сложилось впечатление, что он всегда писал в соавторстве. Давно не присутствовал на форуме - видимо, запамятовал, что ответ на конкретное сообщение выбрасывается на последнюю страницу ветки.

Я имел в виду Блейка Снайдера.

Наверное, самое ценное у него - это предложенная им классификация жанров.

Серебро 19.08.2014 17:55

Re: Стив Каплан «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес»
 
Цитата:

Сообщение от Арчи Гудвин (Сообщение 520414)
Кто-нибудь читал?
Автор: Уильям Индик
"Психология для сценаристов: Построение конфликта в сюжете"

Да. Обе на языке оригинала.

В универе был семестр инженерной психологии. Книгу Индика считаю отличной для тех, кто не изучал психологию.

Первую можно не читать, на мой взгляд. Считаю, что писать комедию могут те, кто пишет отличные скетчи для стенд-апа. По книжке этому не научиться. Либо есть, либо нет дара.

Дедвед 19.08.2014 18:35

Индик У.
 
To Серебро
"В универе был семестр инженерной психологии. Книгу Индика считаю отличной для тех, кто не изучал психологию".



В плане личной информированности, согласен. Но к сценарному делу книга имеет мало отношения.

Разве что, имеющийся там, конспект книги Д.Кемпбелла "Тысячеликий герой". Но Кемпбелла, как первоисточник, лучше изучать отдельно.

Серебро 19.08.2014 19:00

Re: Индик У.
 
Цитата:

Сообщение от Дедвед (Сообщение 525133)

В плане личной информированности, согласен.

А разве книги не для этого читают?

Цитата:

Сообщение от Дедвед (Сообщение 525133)
Но к сценарному делу книга имеет мало отношения.

Сценарист я - начинающий (Всего 1 проданный сценарий), но книг прочла по сценарному мастерству - сотни. Знаю тех, кто не читал ни одной и успешно работает. Так что весь этот сыр-бор с обсуждением не имеет смысла. Хотите - читайте, хотите - нет.

Цитата:

Сообщение от Дедвед (Сообщение 525133)
Разве что, имеющийся там, конспект книги Д.Кемпбелла "Тысячеликий герой". Но Кемпбелла, как первоисточник, лучше изучать отдельно.

Читала на языке оригинала. А могла бы и не читать и ничего бы не потеряла.

Дедвед 19.08.2014 19:37

Re: Индик У.
 
Цитата:

Сообщение от Серебро (Сообщение 525137)
А разве книги не для этого читают?

Просто там наваливаются и чуть ли не кричат, что книгу должен прочесть каждый сценарист. После изучения это расстраивает.

Цитата:

Сообщение от Серебро (Сообщение 525137)
Сценарист я - начинающий (Всего 1 проданный сценарий), но книг прочла по сценарному мастерству - сотни. Знаю тех, кто не читал ни одной и успешно работает. Так что весь этот сыр-бор с обсуждением не имеет смысла. Хотите - читайте, хотите - нет.

Неужели существует такое огромное количество изданий? В этой ветке вы упоминали о 350-и. Если вы читаете на английском, то мимо не должна была пройти книга Д.Мамета. Какое ваше мнение о ней? А то она толком не отрецензирована.

Цитата:

Сообщение от Серебро (Сообщение 525137)
Читала на языке оригинала. А могла бы и не читать и ничего бы не потеряла.

Вы о Дж. Кемпбелле? Он многого не обобщил или не успел, к сожалению, но в целом это самое плодотворное направление в плане структуры. ИМХО.

Сашко 19.08.2014 21:03

Re: Книжки для сценариста
 
Можно ли как-то по теме исключительно? Потом ищи книги в куче биографии Серебра.

Дедвед 19.08.2014 21:23

Re: Книжки для сценариста
 
"On Directing Film" by David Mamet

Дедвед 20.08.2014 22:08

Re: Книжки для сценариста
 
СЕРЕБРО,

модераторы стерли ваш пост-ответ, но я успел его прочесть, спасибо.

Скажите, прав ли я, предполагая, что Сид Филд, несмотря на 6-7 книг, так и не смог продвинуться дальше в понимании структуры?

Я делаю свой вывод, поскольку если бы было иначе, Б.Снейдер отразил бы эти изменения в своей книге, вышедшей поднее последней книги С.Филда?

Серебро 21.08.2014 17:19

Re: Книжки для сценариста
 
Цитата:

Сообщение от Дедвед (Сообщение 525262)
СЕРЕБРО,

модераторы стерли ваш пост-ответ,

Вы поосторожней: банят за обсуждение их действий.:director:


Цитата:

Сообщение от Дедвед (Сообщение 525262)
Скажите, прав ли я, предполагая, что Сид Филд, несмотря на 6-7 книг, так и не смог продвинуться дальше в понимании структуры?

Мне все его книги понравились. А что касается структуры, то она не менялась со времен Аристотеля по большому счету.

Цитата:

Сообщение от Дедвед (Сообщение 525262)
Я делаю свой вывод, поскольку если бы было иначе, Б.Снейдер отразил бы эти изменения в своей книге, вышедшей поднее последней книги С.Филда?

Не знаю, почему все так носятся в РФ с книгой Снейдера? Ничего революционного я в ней не увидела.

Дедвед 22.08.2014 01:58

Re: Книжки для сценариста
 
Цитата:

Сообщение от Серебро (Сообщение 525393)
Не знаю, почему все так носятся в РФ с книгой Снейдера? Ничего революционного я в ней не увидела.

Спасибо за ответ. По Снайдеру - согласен. Но почему, действительно, носятся? - это так, риторический вопрос.

сэр Сергей 23.08.2014 14:34

Re: Книжки для сценариста
 
Дедвед,
Цитата:

Сообщение от Дедвед (Сообщение 525159)
"On Directing Film" by David Mamet

Скачать где? Или тока за убитые еноты?

Эстас 23.08.2014 14:52

Re: Книжки для сценариста
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 525679)
Скачать где? Или тока за убитые еноты?

Для режиссеров?
Прочитаете, расскажете, про что. :)


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot