Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Помогите! (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=68)

сэр Сергей 06.01.2011 23:59

Re: Помогите!
 
Агния,
Цитата:

Сообщение от Агния (Сообщение 312444)
Фильм - только предлог приезда в уединенный маленький город людей из "большого мира". Ну и люди - не сварщики должны быть, а с особенностями восприятия - творческие.

Да я примерно так и понял. Просто, вы должны знать много больше читателя. Вы - бог мира своей истории. И, в отличие от читателя, должны знать все, даже то, что читателю знать не обязательно.

Как. впрочем, и сценарист в кино :)

Вячеслав Киреев 07.01.2011 11:16

Re: Помогите!
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 312435)
Руководитель по предварительной подготовке

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 312435)
Контролер по сценарию

Понравилось. А кто это, собственно, такие?

Мария О 07.01.2011 11:46

Re: Помогите!
 
Контролер по сценарию - в нашем производстве фигура редкая, в западном чаще называется "супервайзером", в его задачи входит наблюдение за тем, чтобы режиссер не проявлял самодеятельности на площадке и экранизировал строго тот вариант сценария, который утвержден продюсером.

Сашко 07.01.2011 15:38

Re: Помогите!
 
А ещё он засекает длину сцен (особенно это актуально для сериалов), фиксирует изменение диалогов актёрами, чтобы при монтаже реж свёл всё правильно, отмечает дубль, который реж считает тем самым. У него много работы и в подготовительный период. Раньше, не знаю, как сейчас, он вычитывал сцены и замерял метраж.

Равиль 12.01.2011 11:44

Re: Помогите!
 
У меня вопрос, помогите! Я только начинающий и почти нечего не смыслю в написание сценариев, но хотел бы научится. Я вообщем начал что-то писать по своему в блокноте, но ради интереса зашел посмотреть то ли я делаю вообще. Оказывается, надо следить какому то шаблону. Ну ладно с этим я разобрался.
И у меня возник вопрос. Допустим такая ситуация:
В начале первой сцены мои герои молчат, они сидят тихо себе кто то курит сигарету кто то допустим чешется. У меня в этот момент идет голос за кадром, но это говорит допустим курящий, но в кадре он не поднимает рта, просто голос за кадром, просто говорит про то что типо делают. Так вот. В момент описания дествия мне нужно писать имя затем говорит что он курит. а тот кто чешется то что он чешется и писать его имя.

Допустим:

В комнате на мягкой мебели сидят двое мужчин, не далеко друг от друга, возрастом около 35-ти лет. ВАСЯ довольно потягивает сигарету, а КОЛЯ раздражительно чешется.

ВАСЯ
(голос за кадром)
Сегодня был трудный день, мы устали
Бла бла бла бла.....
Бла бла бла бла.....

Это правильное оформление?

или же правильным будет такое:

В комнате на мягкой мебели сидят двое мужчин, не далеко друг от друга, возрастом около 35-ти лет. Один потягивает сигарету, а другой раздражительно чешется.

(голос за кадром)
Сегодня был трудный день, мы устали
Бла бла бла бла.....
Бла бла бла бла.....



???????????????????

Фикус 12.01.2011 12:23

Re: Помогите!
 
Пишите ВАСЯ (ЗК) - если это голос персонажа не присутсвующего в кадре. (Голос Ефима Копеляна в "17 мгновениях весны") или это мысли вслух персонажа, которго мы видим, но рот у него закрыт
Или ВАСЯ (ВПЗ), т.е. "вне поле зрения". Персонаж в кадре, но не в объективе кинокамеры. Его сейчас не видно, но слышно.
Это 101 раз разжевывали на Форуме и описано во всех пособиях по сценарному формату. Наверно имеет смысл выделить отдельно рубрикой на главной странице Сценариста. Типа банера "ЗК vs ВПЗ".

Тетя Ася 12.01.2011 13:20

Re: Помогите!
 
Цитата:

Сообщение от Равиль (Сообщение 313372)
У меня вопрос, помогите! Я только начинающий

Самое лучшее для начинающего вообще не использовать ЗК и ВПЗ. Дело не в форматировании, а в том, что Вы рискуете превратить кино в литературу. Вы уверены, что внутренние размышления Васи так уж необходимы?

автор 12.01.2011 13:53

Re: Помогите!
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 313386)
что внутренние размышления Васи так уж необходимы?

Лучше молча чесаться, чем в слух говорить... без нужды в том.

screenwriter.ru 12.01.2011 16:35

Re: Помогите!
 
Тема закрыта. Продолжаем разговор в новой теме


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot