Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что слушаешь? Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3032)

Граф Д 17.12.2011 22:48

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 370021)
Признавайтесь, Граф, ведь вы мечтали кого-нибудь застрелить? Например, воспитку.

Воспитку это воспиталку? Но я не ходил в детсад. Домашнее воспитание. Бабушка Брамса играла на пианино и клеила со мной модели парусников...
Да. Желание застрелить кое-кого пришло позднее, уже в школе. Конкретно хотелось застрелить учителя физкультуры. Не любил я этого усатого таракана. И еще учительницу литературы. Она слишком любила свой предмет и не любила учеников. Бывают такие учительницы.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 371020)
Орландина...

Да, отличная песня. Колибри потом неплохо ее перепели.

История с Орландиной - одно из моих любимых мест в "Рукописи, найденной в Сарагосе"


Драйвер 17.12.2011 23:31

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 371028)
Конкретно хотелось застрелить учителя физкультуры. Не любил я этого усатого таракана. И еще учительницу литературы. Она слишком любила свой предмет и не любила учеников. Бывают такие учительницы.

У меня классный руководитель был историк. Однажды она сказал мне: "Хватит дурака валять. Вот я сравниваю тебя с твоим братом, ты намного умнее его". Меня это как-то смутило. Непедагогично как-то это было.

А может это смутило, потому что я сам так думал. Хотя это абсолютная неправда. Мне вообще кажется что сказать этот умнее, а тот глупее, наивно. Люди развиты в разных сферах, кто-то силен в математике, но пишет с ошибками.

Даже в литературе и сценаристике нельзя сказать, что вот автор, пишущий для большого экрана умнее, чем ситкомный диалогист. Кто его знает еще, кто там умней.

Несмотря на то что в своей декларации французы написали, что интеллектуального равенства никогда не будет, оно есть. Все люди, мне чаще и чаще кажется, интеллектуально равны. Как штаны Пифагора.

Просто кто-то умеет писать красиво, а кто-то одним взглядом определяет, какая коровка стельная. Кто-то плитку кладет так, будто это Природа так сотворила, а кто-то на скрипочке наяривает.

А доля интеллектуального усилия - примерно равна.

Драйвер 17.12.2011 23:38

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Как-то я устравивался на работу в компанию, куда сотрудников набирают только после успешного прохождения IQ-теста. Руководитель отдела кадров очень хотел, чтобы я у них трудился. Но если бы я не прошел тест, он бы меня не взял.

Передо мной положили несколько листочков А4, дали ручку. А тестировать меня уселась тетенька, которую я знал еще по работе на ТВ. Она тоже меня помнила и уважала. И я не прошел тест. Но тетка накинула мне тех баллов, что не хватало, и меня решили принять.

Повели показывать мой кабинет. Там я увидел девушку, которая по моим тогдашним представлениям была настолько же развитой, насколько может быть развитым банан. И я подумал: она ведь прошла ай-кью тест, а я нет. Она-то пишет и говорит с ошибками, а я победитель республиканских олимпиад!

В общем, ушел я от них и мобильный отключил. Потом узнал, что они очень на меня обиделись. Но компания по сей день работает и даже процветает, без меня.

Граф Д 17.12.2011 23:52

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 371037)
Все люди, мне чаще и чаще кажется, интеллектуально равны.

Нет.
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 371037)
Просто кто-то умеет писать красиво, а кто-то одним взглядом определяет, какая коровка стельная.

Писать красиво, как и определять тельность коровы это не интеллект. Это просто навык, школа. Интеллект позволяет не только писать красиво, но и создавать художественные произведения, исполненные смысла.
Писатель не определяет какая книжка принесет больше дохода, он пишет книгу. А вот фермер дока сам корову родить не может, а если б и мог, то это опять-таки не имело бы никакого отношения к интеллектуальности.
Интеллект это постоянное развитие, литература не только следует за обществом, оно в какой-то степени оказывает влияние на его развитие, на умы. Мысль движет мысль. Интеллект это постоянное познание человека и мира! А не коровьей матки.
Что касается практических знаний по высиживанию телят, то там все упирается в достижения современной зоотехники и даже если кто-то придумает, как получить больше вареников от одной коровы, то это все равно будет не интеллектуальное достижение. Хотя и полезное.

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 371037)
А доля интеллектуального усилия - примерно равна.

Нет. Художник-интеллектуал создает новое, ему есть что сказать остальным, потому что он непрестанно анализирует окружающую его действительность, опираясь на культурный опыт, он мыслит и мысли свои претворяет в художественную форму. Творец ситкомов может быть интеллектуалом, и использовать свой интеллект в работе, но рамки жанра предусматривают в первую очередь развлечение и ограничивают приложение интеллекта. Про коров и прочую бытовуху я вообще не говорю. Там не идет речи об интеллектуальном труде. Это просто навык. Если говорить грубо, то я как писатель могу создать нечто новое, то что иной человек не создаст. Мой сосед, который чинит машины может быть асом в своей сфере, но его задача сделать так, как было и это опыт, мастеровитость, а не интеллектуальность. Безусловно и такая работа требует некоторой сообразительности, но это не то, что имеется в виду под интеллектуальностью и уж конечно смешно говорить о равенстве простого крестьянина или асфальтоукладчика с писателем или ученым.
Интеллектуальность помимо прочего предполагает также внутреннее развитие, интеллектуал нуждается в информации, в обмене ею. Неинтеллектуальный человек довольствуется малым и поэтому представляет собой потенциальный рассадник всяческих заблуждений, суеверий, религий и мракобесных настроений. Именно потому что недостаток интеллекта позволяет ему некритично относится к информации.


Проще говоря, вы пишите чушь.

Граф Д 18.12.2011 00:04

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 371037)
Кто-то плитку кладет так, будто это Природа так сотворила, а кто-то на скрипочке наяривает. А доля интеллектуального усилия - примерно равна.

Вот кстати, прекрасный пример, потому что ярко иллюстрирует интеллектуальное неравенство. Хотя в обоих случаях речь идет о навыке (исполнительском), но даже исполнительское мастерство скрипача требует внутренней культуры, которая невозможна без интеллектуальности. Иначе скрипач просто не стал бы скрипачом.
А пример этот прекрасен вот почему:
Сколько талантливых скрипачей и сколько умелых плиточников. Сколько нужно потратить времени чтобы стать скрипачом, и сколько чтобы класть плитку?
Вы сможете стать скрипачом ,посвятив этому скажем полгода. Талантливым хорошим скрипачом?
А плиточником?

Люди не равны в интеллектуальном плане. Некоторые так совсем неравны.
Кроме того, что ваши доводы с профессиями нелепы, вы забываете, что интеллект проявляет себя не только в профессии. Интеллект нельзя после работы сложить в коробочку. Интеллект определяет отношение ко всему, начиная от политики с историей и заканчивая отношениями с соседями по лестничной площадке.
Люди не равны.

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 371038)
Как-то я устравивался на работу в компанию, куда сотрудников набирают только после успешного прохождения IQ-теста. Руководитель отдела кадров очень хотел, чтобы я у них трудился. Но если бы я не прошел тест, он бы меня не взял. Передо мной положили несколько листочков А4, дали ручку. А тестировать меня уселась тетенька, которую я знал еще по работе на ТВ. Она тоже меня помнила и уважала. И я не прошел тест. Но тетка накинула мне тех баллов, что не хватало, и меня решили принять.

Тест на ай-кью действительно не отражает интеллектуальный потенциал в полной мере. Именно потому, что многие из его задач заточены именно на навык. Я неплохо прошел тест, но некоторые моменты с математикой (или геометрией, я не помню точно) ставили меня в тупик, просто потому что я забыл ее уже давно и никого не интересовался (у меня гуманитарный склад ума).

А вообще, у Набокова где-то попадается фраза "люди неумные, с большими способностями к математике". Правда, в этом есть некоторая заносчивость гуманитария, с другой стороны пообщавшись с некоторыми знакомыми физиками я готов с ним согласиться - можно обладать способностями (и не только в физике, но и в гуманитарной сфере) и быть при этом человеком неумным.
И тем не менее.

Люди не равны.

Надия 18.12.2011 00:10

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 371038)
Там я увидел девушку, которая по моим тогдашним представлениям была настолько же развитой, насколько может быть развитым банан. И я подумал: она ведь прошла ай-кью тест, а я нет. Она-то пишет и говорит с ошибками, а я победитель республиканских олимпиад!

А может её взяли не за высокий IQ, а что-нибудь другое, за что часто девушек берут?=)

Драйвер 18.12.2011 17:41

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 371040)
Проще говоря, вы пишите чушь.

Я частенько пишу чушь. Провоцирую людей писать в ответ умные вещи! :)

Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 371045)
А может её взяли не за высокий IQ, а что-нибудь другое, за что часто девушек берут?=)

Да, где-то я слышал, что чем шире бедра, тем выше IQ.

Надия 18.12.2011 20:20

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 371126)
Да, где-то я слышал, что чем шире бедра, тем выше IQ.

Ну, это у какого начальника какой вкус=)

Драйвер 18.12.2011 22:30

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 371147)
Ну, это у какого начальника какой вкус=)

По мне, как избыток, так и недостаток IQ у девушки как-то не очень.

Скай 18.12.2011 23:33

Re: Что слушаешь? Часть 2
 

сэр Сергей 18.12.2011 23:45

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Граф Д,
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 371028)
Да, отличная песня. Колибри потом неплохо ее перепели.

На мой взгляд лучше всех ее, все же, исполнила Ольга Арефьева, но на ютьюбе ее нет. :(

сэр Сергей 18.12.2011 23:53

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Граф Д,!!!!
Хотя нет! Нашел...
Или, как закричал грузин из советского украиноязычного фильма "Дума о Ковпаке" - Знайщов, знайщов!!!

Ольга Арефьева и группа "Ковчег" - "Орландина".


Надия 19.12.2011 01:28

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 371166)
"Орландина".

Какая грустная песня!

Скай, спасибо! Настроение поднялось=) Особенно орлы понравились=) Напомнило вот это>>>

Скай 19.12.2011 02:01

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 371181)
Настроение поднялось=)

Рада слышать, Надия. :) ))
Я еще в перевод этой песенки заглянула. Вообще стало весело. "У меня есть черная рубашечка, а твоя любовь мне больше типа на фиг не нужна..." )))

Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 371181)
Напомнило вот это>>>

Вот спасибочки! Одна из моих любимых мультяшек! :heart: Так и хочется всегда этого тигренка по пузику пощекотать. )))))

Таиса Тула 20.12.2011 23:30

Re: Что слушаешь? Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 371126)
Да, где-то я слышал, что чем шире бедра, тем выше IQ.

Драйвер, никогда не подозревала, что закон пропорций настолько универсален :)

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 371166)
Ольга Арефьева и группа "Ковчег" - "Орландина".


Сэр Сергей, говорят, эта песня появилась на основе реальной истории.


Скай, спасибо за песню - одна из моих любимых композиций :)


Новый Год, конечно, уже скоро... Но ведь необязательно ждать 31 декабря, чтобы послушать эту песню :heart:



Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot