Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помощь клуба. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5816)

Крыс 16.07.2017 19:39

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Бастинда, отправлю-ка я вас в игнор. Утомляете своей глупостью. Без обид.

Бастинда 16.07.2017 20:11

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 683154)
Бастинда, отправлю-ка я вас в игнор. Утомляете своей глупостью. Без обид.

Какие могут быть обиды на умного человека? Отдыхайте от глупостей, вы заслужили:confuse:

АлександрКу 16.07.2017 21:52

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
:drunk: :thumbsup:Всем спасибо за отклик.

Кодер 16.07.2017 21:56

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 683014)
Коллеги прошу помощи!

Ситуация:
Сын пролетария учится в институте, с родителями не общается из принципа. У родителей своя правда у него своя.

Я мозг сломал пытаясь придумать убедительную причину такой обиды.

И студент и его родители живут в городе.


АлександрКу приветствую!
"Билли Эллиот" видели? Там конфликт: папа -шахтер, а сынок вместо бокса пацанского в балетную школу ходит. Конфликт на почте профессии легко сделать. Например. родители-врачи, все для народа, а сын в бизнес. Типа родители-лохи, всю жизнь горбатились, а денег нет, а у него яхта. Также тут вам советовали, конфликт по поводу жилплощади, конфликт по поводу невестки. Если дадите чуть больше инфы, думаю народ подмогнет. :drunk:

Ого 16.07.2017 22:09

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Я знаком был с уникальным семейным конфликтом. Наверное, уже и на этом сайте его описывал. Короче, родители с трудом дали достойное образование сыну в Киеве. Учился он хорошо. Профессия как-то с компьютерами связана, но точно не помню. По завершению учебы в семье возник скандал из-за того, что сын захотел остаться работать в Киеве. А родители очень надеялись увидеть его успешным имигрантом. Он же наотрез отказывался покидать родину, говорил, что надо свою страну поднимать. Они наоборт кричали: на черта тебе эта страна, опомнись?!

Михаил Бадмаев 10.08.2017 07:21

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Очень важный вопрос. Собираюсь делать сценарий, плагиат одного иностранного сериала, естественно с другими именами, героями, с другим сеттингом, кое-что поменяв в сюжете. То есть, все поймут, откуда передрал. Но - не пойман, не вор. А вот, если серьёзно, с какого момента всякие разные правообладатели могут законно предъявить - у нас украли!!! - вот в чём вопрос.

Ого 10.08.2017 07:57

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 685439)
Очень важный вопрос. Собираюсь делать сценарий, плагиат одного иностранного сериала, естественно с другими именами, героями, с другим сеттингом, кое-что поменяв в сюжете. То есть, все поймут, откуда передрал. Но - не пойман, не вор. А вот, если серьёзно, с какого момента всякие разные правообладатели могут законно предъявить - у нас украли!!! - вот в чём вопрос.

С любого момента могут. Но, знаете, уверен, что до этого не дойдет. Наверняка, те кто примет участие в гипотетическом воплощении вашего сценария на экране тоже кое-что смотрят по ТВ и раскусят вас гораздо быстрее.

Михаил Бадмаев 10.08.2017 08:26

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Пусть раскусят. Вопрос в том, где граница между похожим сериалом, очень похожим сериалом, подозрительно похожим сериалом и таким сериалом, из-за которого авторы оригинала поднимут хай о плагиате??? (При том, что сеттинг, персонажи, диалоги и частично сюжет изменены)

Атом Финч 10.08.2017 09:19

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 685444)
где граница между похожим сериалом, очень похожим сериалом, подозрительно похожим сериалом и таким сериалом, из-за которого авторы оригинала поднимут хай о плагиате???

Не помню точно, но оригинального сюжета должно быть 70%. В авторском праве нужно читать. Или в Бернской конвенции это оговаривается.
В общем, если у Вас прав нет, то лучше все переделать до не узнаваемости.

амадина 10.08.2017 09:20

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Михаил Бадмаев, проблема в том, как на такую заявку среагирует редактор. А тут оценка может быть от положительной до резко негативной. Я сама с таким столкнулась.

Михаил Бадмаев 10.08.2017 12:10

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Атом Финч (Сообщение 685445)
В авторском праве нужно читать. Или в Бернской конвенции это оговаривается.

Спасибо, ценная подсказка. Нашёл текст Бернской конвенции, изучаю.

Михаил Бадмаев 10.08.2017 12:17

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от амадина (Сообщение 685446)
проблема в том, как на такую заявку среагирует редактор. А тут оценка может быть от положительной до резко негативной. Я сама с таким столкнулась.

Это да, есть такое дело.

(Ну, редактор в данном случае среагирует отрицательно уже только потому, что "у нас такое не снимают" и, грубо говоря, "наше ЦА такое не хавает". :) )

сэр Сергей 10.08.2017 12:17

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 685439)
А вот, если серьёзно, с какого момента всякие разные правообладатели могут законно предъявить - у нас украли!!! - вот в чём вопрос.

А это очень тонкий юридический вопрос. Тут изучение конвенции не поможет. Тут надо быть юристом, причем, именно, американовым, привыкшим работать в условиях прецедентного права и так называемых "технических" несоответствий...

На Тэму та Идэю твору копирайта нет.

Михаил Бадмаев 10.08.2017 12:27

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 685456)

На Тэму та Идэю твору копирайта нет.

Я понял одну вещь - чтобы писать много, быстро и технично, моя писанина должна состоять на 3/4 из чужих, уже использованных, идей и наработок. (Многие так и работают, но, в этом не принято признаваться). Муками творчества пускай Пушкин занимается. Плагиат - конечно, грубое слово. Ну, называйте, как хотите - заимствование, компиляция...

сэр Сергей 10.08.2017 12:34

Re: Помощь клуба. Часть 3
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 685457)
Плагиат - конечно, грубое слово. Ну, называйте, как хотите - заимствование, компиляция...



Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot