Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   ГГ (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1004)

Виктор Эль 09.02.2008 21:19

Надия
Цитата:

Но понятно, что интересная история для вас на первом месте. А кто герой? Даже, если не думать над внешностью, от характера никуда не деться.
Всё правильно, Надия, но характеры нужны в определённой ситуации. Бывает, что хилый ботаник (маменький сынок и трусишка), загнанный в угол, вдруг начинает сражаться против явно сильнее противника. Внутренний конфликт персонажа раскрывается во внешнем конфликте самой сюжетной линии. Ничего Вам карточки с описью характера не дадут, если этот персонаж не оживёт в вашем воображении подобно реальному человеку. и тут уж важно будет, как ВЫ, именно Автор, затребует в своём творчестве изменения этого персонажа относительно ситуации, опять же таки задаваемой самим Автором. А это опять же зависит только от того, какие задачи и сверхзадачи Вы хотите задать в рассказываемой истории...

Радость 09.02.2008 22:12

А у меня может какое-то неправильное восприятие... Но практически во всех случаях симпатию у меня вызывает главный отрицательный персонаж.... Он обычно показывается сильным, со сложным характером, умным, привлекательным внешне, хитрым, властным......
Впрочем, в жизни меня тоже привлекают именно такие типажи. Люди, идущие против системы, закона, имеющие свое четкое мнение и неважно, какие пути ведут к его цели......
А главный положительный герой.... Да ну... Он обычно "правильный"... :confuse:

Нора 09.02.2008 22:14

Цитата:

Сообщение от Надия@9.02.2008 - 22:17
Виктор*Эль, какой вы умный! =)
Н-да. :doubt: :happy:

Кандализа, вы на правильном пути. Когда я писала книги, то первое с чего я начинала - это придумывала характер героев и начальную сцену. Когда знаешь характер, то герой тебя сам ведет за собой, совершая те или иные поступки, и тебе не надо придумывать историю. :pipe:
Единственное, что надо помнить - герой должен быть показан в развитии. Пройдя через тернии к звездам, он должен что-то приобрести-потерять (измениться). :pipe:

Олег Эль 09.02.2008 22:37

Нора
Цитата:

Единственное, что надо помнить - герой должен быть показан в развитии. Пройдя через тернии к звездам, он должен что-то приобрести-потерять (измениться).
А кто герой в "Солярисе" Тарковского?

Я хочу сказать, пока вы все фсё делаете по книжкам, я не хочу смотреть кино и муви по вашим сценариям :tongue_ulcer:

БариХан 09.02.2008 22:47

Цитата:

Сообщение от Олег Эль@9.02.2008 - 22:37
Нора

А кто герой в "Солярисе" Тарковского?

Я хочу сказать, пока вы все фсё делаете по книжкам, я не хочу смотреть кино и муви по вашим сценариям :tongue_ulcer:

Что в выше сказанном есть - без сомнения имеет место быть! Принимаю сейчас и вовеки веков.

ГГероя должен делать образ, придуманный и правильно переданный сценаристом. Актёр (если это хороший актёр) должен переродиться и явить миру нечто, что с его жизнью действительной (гражданской) ничего общего не имеет и иметь не может! Тогда, будьте любезны, господа! К экрану!

Нора 09.02.2008 23:42

Цитата:

Сообщение от Олег Эль@9.02.2008 - 23:37
Я хочу сказать, пока вы все фсё делаете по книжкам, я не хочу смотреть кино и муви по вашим сценариям* :tongue_ulcer:
Олег, я не читала ниодной книжки по кинопроизводству. :tongue_ulcer:
Наверно, я - гений. Такое иногда встречается в природе. :happy:

Так что будьте любезны, посмотрите. :happy:

Тетя Ася 09.02.2008 23:48

Герой должен быть с одной стороны близок зрителю ( ой, ну прям как я), но останавливается на этом нельзя, это ловушка. Развиваясь ( о чем говорили выше), он должен воплощать в жизнь тайные мечты зрителя. А уж заключаются они в том, что бы трахнуть королеву красоты или спасти мир - не важно.

Кандализа 10.02.2008 00:02

Нора , вот и я о том же! Иногда герои настолько оживают, что поворачивают историю в неожиданное русло. И что в этом плохого, господа?

Нора 10.02.2008 00:05

Кандализа , это конечно, смешно, но однажды мои герои в романе просто заставили меня написать постельную сцену.
:happy:

Татьяна М. 10.02.2008 00:08

Цитата:

Иногда герои настолько оживают, что поворачивают историю в неожиданное русло.
Вы на правильном пути. У меня тоже так бывает.

Татьяна М. 10.02.2008 00:12

Цитата:

однажды мои герои в романе просто заставили меня написать постельную сцену.
Однажды мои герои заставили меня дописать еще 100 страниц сценария.

Вуфер 10.02.2008 01:03

Цитата:

Однажды мои герои заставили меня дописать еще 100 страниц сценария.
Легко отделались.
Говорят, бывает и до суицида доведут

Смотритель 10.02.2008 01:26

Цитата:

Сообщение от Радость@9.02.2008 - 22:12
А главный положительный герой.... Да ну... Он обычно "правильный"... :confuse:
Радость, он - ГГ - у бездарей "правильный". Кроме того, "положительный" здесь лишнее. Не случайно в западном кино- и литературоведении пользуются гораздо более нейтральными (и древними, ибо родом еще из Эллады) понятиями: протагонист и антагонист. Для протагониста, врочем, "ГГ" вполне сойдет. Только please, БЕЗ положительности.

Где "правильность" героев Хемингуэя? Ремарка? Фолкнера? Достоевского? Толстого? Или в кино: "Леон", "Полет над гнездом кукушки", "Полночный ковбой", да хоть и "Амадеус" (где целых два ГГ - один завистник космического уровня, а другой космического уровня гений)?

Из пай-мальчиков ГГ лепить (или, наоборот, ГГ пай-мальчиком делать) - это занятие для очень специфических "творцов". Ну так и кто их помнит, и авторов, и героев - через день после выхода таких "шедевров" в свет или на экран? Это кастрированный продукт. Выхолощенный.

И нафиг никому не нужный.

Вуфер 10.02.2008 01:39

Смотритель
Герой из "Форест Гамп" разве не пай-мальчик?
Положительность возведенная в абсолют.И запоминается, да еще как.

Вуфер 10.02.2008 01:52

Цитата:

Иногда герои настолько оживают, что поворачивают историю в неожиданное русло. И что в этом плохого, господа?
Лучший контрагргумент китайская мудрота.
"Если вы не знаете куда идете, то и придете ,медный таз знает, куда"
----------------
По поводу всех учебников по драматургии:
Их надо прочесть один раз,не более.
Один раз,чтобы иметь представление об тысячелетней эволюции драматургии.
Не более одного раза, чтобы не обзавестись творческими оковами.


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot