Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Русский хоррор. Перспективы (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3919)

Хеккель 03.07.2012 11:52

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Цитата:

Сообщение от Степанцов Виктор (Сообщение 394586)
20 сумма неподьемная на данном этапе.

Ну так примерно за 2 млн. Долларов (а то и поменьше) Роман Романовский снял "Звено", мистический триллер, получивший специальный приз фестиваля "Капля" - "Надежда на спасение". Об этом он, сценарист и продюсер рассказывают здесь: интервью журналу "Даркер". Есть такое сообщество авторов хоррора, пищущих на русском языке - ЛОТ "Тьма" Самый известный из зарегистрированных там авторов-участников, А. Щеголев. Я его уже упоминал. На форумах сообщества есть несколько тем независимых студий, специализирующихся на создании малобюджетного хоррора. Словом, если предложить 2 млн. баксов там, думаю найдутся и недурной материал и люди с опытом создания кино ужасов на отечественном фоне.

Степанцов Виктор 03.07.2012 18:23

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Хеккель,
И они осилят прокатное качество ?

Свен 03.07.2012 19:52

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Цитата:

Сообщение от Степанцов Виктор (Сообщение 394660)
Хеккель,
И они осилят прокатное качество ?

Качество не проблема. Вот дистрибуцию в России хоррору не осилить. Так что на 2 млн надо снимать на английском языке под псевдонимами с прицелом на западный рынок. Потом можно сделать и русский дубляж. и выложить на торренты :-)

Хеккель 03.07.2012 19:55

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Цитата:

Сообщение от Степанцов Виктор (Сообщение 394660)
И они осилят прокатное качество ?

Об этом надо у них спрашивать, и с них спрашивать потом, ежели чего. Романовский, мне кажется, вполне, но это мнение потребителя. О составляющих словосочетания "прокатное качество" я могу только догадываться.

Хеккель 03.07.2012 21:42

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Кстати, в тему. Метелица. Бюджет 1 млн. Судя по трейлеру - вполне себе.

Степанцов Виктор 04.07.2012 13:42

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
ну если судить по трейлеры, то и обитаемый остров енто блокбастер )

Хеккель 04.07.2012 18:30

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Цитата:

Сообщение от Степанцов Виктор (Сообщение 394721)
ну если судить по трейлеры, то и обитаемый остров енто блокбастер )

Подозреваю он так и задумывался, так его и позиционировали в рекламе. Как бы там ни было, фильм вышел и есть повод говорить о перспективах русской фантастики более предметно. То же и с хоррором. Будут фильмы - станет виднее перспектива.

сэр Сергей 04.07.2012 19:16

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Хеккель,
Цитата:

Сообщение от Хеккель (Сообщение 394761)
Будут фильмы - станет виднее перспектива.

Ну, там "Мертвые дочери", скажем или "Ведьма" (переделка "Вия", почему-то на американову реальность)...

Хеккель 05.07.2012 15:29

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 394769)
Ну, там "Мертвые дочери", скажем или "Ведьма" (переделка "Вия", почему-то на американову реальность)...

Согласен, на подобной почве и перспективы видятся не ахти:) Что опять же возвращает нас к посылу о тщательном подборе материала для экранизации. Как вариант, возможно, более выигрышной будет экранизация хорошей драматичной идеи, а фантдопущение и элемент хоррора пусть будут скорее поводом задуматься и испугаться, а не испугаться и содрогнуться. В качестве иллюстрации этой мысли могу привести пример из отечественной фантастики 90-х "Искушение Б." по сценарию братьев Стругацких "Пять ложек эликсира".

Степанцов Виктор 05.07.2012 22:19

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Перспективы делать что-то толковое, только если найдется идеалист готовый вложить деньги в толковый проект

Сашко 05.07.2012 22:26

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Молодой режиссер Кирилл Кемниц заканчивает работу над зомби-хоррором. В фильме снялись Михаил Ефремов, одна из татушек - Юлия Волкова (это из известных миру людей). Кажется, осенью все должно быть готово.

Хеккель 05.07.2012 23:02

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 394916)
Молодой режиссер Кирилл Кемниц заканчивает работу над зомби-хоррором. В фильме снялись Михаил Ефремов, одна из татушек - Юлия Волкова (это из известных миру людей). Кажется, осенью все должно быть готово.

"9 1/2 зомби"? Цитата с кинопоиска: "Героиня Наташа вместе с друзьями противостоит бесчисленным ордам зараженных инопланетным вирусом кровожадных мутантов. Но смелость, чувство юмора и взаимовыручка помогают уничтожить всех этих монстров, а также обрести себя и найти свою любовь. И, между делом, спасти Землю от глобальной катастрофы!"

Охохо... Надо посмотреть, конечно, но что-то меня терзают сомнения. Ура-хоррор какой-то. "Добро пожаловать в зомбилэнд" по-русски, потому как Землю спасают от глобальной катастрофы. Между делом... Обычно это прерогатива американцев:)
А вообще, два зомби-хоррора на один год - это скорее гуд.

Сашко 05.07.2012 23:59

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Цитата:

Сообщение от Хеккель (Сообщение 394922)
Ура-хоррор какой-то. "Добро пожаловать в зомбилэнд" по-русски, потому как Землю спасают от глобальной катастрофы.

Согласен, история не нова. Но они и не претендуют на новшества. Можно же и по лекалам сделать крепкую и качественную работу. Я желаю им удачи. Тем более, что сам должен был сниматься.

Граф Д 06.07.2012 02:11

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
У меня студия "Орбита" взяла синопсис про зомби (на прошлогоднем конкурсе), но когда дело дойдет до съемок, сказать сложно. Я сейчас кстати короткометражку кропаю очень драматичную про живых мертвецов (только куда ее потом деть еще не решил )))))

Хеккель 06.07.2012 11:42

Re: Русский хоррор. Перспективы
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 394924)
Можно же и по лекалам сделать крепкую и качественную работу. Я желаю им удачи.

Я тоже. Совершенно искренне. Боюсь только, что качественное и добротное исполнение оценят только любители жанра. Аудитория пошире (потенциальные зрители из примыкающих к хоррору целевых аудиторий, а то и далеко отстоящих) сильно "попинает" кино за вторичность. Увы, ситуация такова, что жанру приходится доказывать своё право на самоценность и нечто большее, чем бытие в качестве бессмысленных страшилок, ужастиков.


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot