Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Кочегар" Балабанова (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2883)

Доберман 29.10.2010 23:59

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 301556)
То, что Балабанов - режиссер, а не актер или, допустим, оператор никакого сомнения нет. А вот в том, что он режиссер, сравнимый по своим масштабам с Дэвидом Линчем, лично я, очень даже сомневаюсь. Иначе давно бы был в Голливуде, а не пудрил мозги и без того запудренным россиянам. :)

Не думаю, что Балабанов выжил бы в Голливуде. Скорее Голливуд наложил бы на себя руки. Балабанов может (на мой взгляд) работать только в России. А что касается масштаба.... Я бы не сравнивал Балабанова и Линча, но коли уж такое сравнение появилось... Думаю, масштаб у них все-таки одинаковый. И у Линча и у Балабанова - куча тараканов в голове. Просто один этих тараканов смог выгодно простроить. А другой предпочитает вместо этого носить тельняшку и радоваться, как ребенок, что попарился в бане с крутыми бандитами. Понятно да? Один продает и зарабатывает. А второй получает радость от того, что живет и занимается любимым делом.

ДеньКа 30.10.2010 00:10

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Доберман (Сообщение 301578)
И у Линча и у Балабанова - куча тараканов в голове. Просто один этих тараканов смог выгодно простроить. А другой предпочитает вместо этого носить тельняшку и радоваться, как ребенок, что попарился в бане с крутыми бандитами. Понятно да?

смекаем..

Пауль Чернов 30.10.2010 08:43

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 301556)
А вот в том, что он режиссер, сравнимый по своим масштабам с Дэвидом Линчем, лично я, очень даже сомневаюсь.

У них много общего, кстати.
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 301556)
Иначе давно бы был в Голливуде

Чё-т мне кажется, "его и здесь неплохо кормят". А в Голливуде стрррашные продюсеры, которые таки заставят снимать не мутный поток сознания, а хорошее зрительское кино. Это сложно, страшно, рискованно, и надо знать английский.

Котофей 30.10.2010 12:39

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Пауль Чернов (Сообщение 301638)
У них много общего, кстати...

У меня тоже много общего с Дэвидом Линчем. Пол, например, и любовь к деньгам :)
Но это, как вы понимаете, не делает меня режиссером, "сравнимым по масштабам" с этим мастером.:(

Валерий-М 30.10.2010 12:45

Re: "Кочегар" Балабанова
 
О чем вы, господа, говорите?
Недавно на западе вышла книга "Сто режиссеров двадцать первого века". В ней 4 румынских режиссера и только один наш. Андрей Звягинцев. Да и то, я думаю, его туда включили в виде реверанса былым заслугам российского кино.
Вот вам и Дэвиды Линчи.

Афиген 30.10.2010 13:13

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 301655)
О чем вы, господа, говорите?
Недавно на западе вышла книга "Сто режиссеров двадцать первого века". В ней 4 румынских режиссера и только один наш. Андрей Звягинцев. Да и то, я думаю, его туда включили в виде реверанса былым заслугам российского кино.
Вот вам и Дэвиды Линчи.

А этот, как его... Который провозгласил себя новым Кубриком? Неужели пролетел?!

Мария О 30.10.2010 13:34

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Доберман (Сообщение 301578)
Я бы не сравнивал Балабанова и Линча, но коли уж такое сравнение появилось... Думаю, масштаб у них все-таки одинаковый.

Не знаю, никогда ничего общего не находила. Совершенно разные режиссеры, с разным мироощущением. Кстати о масштабе - Балабанова всегда интересовали камерные истории, тогда как у Линча гораздо больший размах. Да, и тот и другой типа "видят бесов". Но мы же не сравниваем, например, Сологуба с его недотыкомкой и Достоевского с его вообще всем.


Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 301655)
Недавно на западе вышла книга "Сто режиссеров двадцать первого века". (...)
Вот вам и Дэвиды Линчи.

Справедливости ради - Линч все-таки в гораздо большей степени режиссер ХХ века. Последний смотрибельный фильм "Маллхоланд драйв" вышел в 2001, но это так, совсем на стыке. Зачат был все равно раньше. :)


Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 301668)
А этот, как его... Который провозгласил себя новым Кубриком? Неужели пролетел?!

Это кто такой шустрый?

Доберман 30.10.2010 13:38

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 301655)
О чем вы, господа, говорите?
Недавно на западе вышла книга "Сто режиссеров двадцать первого века". В ней 4 румынских режиссера и только один наш. Андрей Звягинцев. Да и то, я думаю, его туда включили в виде реверанса былым заслугам российского кино.
Вот вам и Дэвиды Линчи.

Ну и что с того, что книжка вышла?
Допустим, автор книги кроме Звягинцева - ничего русского не смотрел.
Нам Запад не указ.
Завтра в России выйдет книга - "Балабанов - наше все".
С этим придется согласиться?)))))

Доберман 30.10.2010 13:41

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Мария О, а при чем здесь масштаб режиссерта и то какие истории его увлекают?.. По мне, так разные вещи.
Вот взять, например, Спилберга и Аллена. И тот и другой - режиссеры с большой буквы. Но. Первый снимает дорогие, масштабные истории. Второй - за небольшие деньги и такие... не сильно сложные. Первый зарабатывает в прокате миллиарды. Второй - тоже зарабатывает. У каждого - своя армия поклонников. И так далее.
Масштаб режиссера, в моем понимании, это не бюджет которым человек оперирует или сборы его картин. Масштаб - это личность человека.

Афиген 30.10.2010 14:02

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 301678)
Это кто такой шустрый?

Ну, этот, который "Мертвых дочерей" снял.

Директор 30.10.2010 15:35

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Господа, а с чего вы начали сравнивать Балабанова с Линчем? Я имел в виду следующее: обоих смотрят, обоих активно обсуждают и мало кто понимает суть фильмов обоих режиссеров. Пишу с Айфонв, трудно копировать, но прочтите внимательней, что я написал по этому поводу. Я вовсе не ставил их на одну ступень, они разные. И на МОЙ скромный взгляд - равновеликие.

Котофей 30.10.2010 19:02

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Доберман (Сообщение 301686)
...Масштаб режиссера, в моем понимании, это не бюджет которым человек оперирует или сборы его картин. Масштаб - это личность человека.

А яснее никак нельзя?
У меня, например, сосед - ЛИЧНОСТЬ! - замечательный во всех отношениях человек. И бывают довольно масштабные режиссеры, по которым Интерпол плачет.

Доберман 30.10.2010 19:16

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 301715)
А яснее никак нельзя?
У меня, например, сосед - ЛИЧНОСТЬ! - замечательный во всех отношениях человек. И бывают довольно масштабные режиссеры, по которым Интерпол плачет.

А вы это к чему? Не понял?
От того, что по Полански плачет правосудие США - он что, пересает быть режиссером? Перестает быть личностью? Каждый его фильм - событие. В большей ли, меньшей ли степени... но событие.
И так же у Балабанова. Каждый новый его фильм - событие.
А ваш сосед - он кто?)))))

сэр Сергей 30.10.2010 20:33

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 301715)
И бывают довольно масштабные режиссеры, по которым Интерпол плачет.

Котофей, простите, что вмешиваюсь, но не могли бы вы назвать по ком из масштабных режиссеров плачет Интерпол.

Гремлин 30.10.2010 21:02

Re: "Кочегар" Балабанова
 
Цитата:

Сообщение от Доберман (Сообщение 301716)
плачет правосудие США

Осторожнее с метафорами.


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot