Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Мне понравился этот фильм. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4221)

Граф Д 24.03.2013 19:08

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Сестра посмотрела популярный ныне "Жизнь Пи" (а она у меня зооинженер, работала некоторое время в зоопарке с крупными хищниками). Проф.комментарии:
1) За месяц тигр эту лодочку завалил бы какашками.
2) Сурикаты никогда не ведут себя так. Они вообще хищники и плохо приручаются. Голодные сурикаты героя бы сожрали в буквальном смысле слова.

Ого 24.03.2013 19:17

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Вы меня подставили! Я тоже начал смотреть эти "Рассказы". Осилил 2. Думаю, как бы выглядел логлайн к ним? Пожалуй, сдаюсь.
О самих этих короткометражках хочется сказать, что все бы в них ничего, если бы не сценарий, точнее сценарий на уровне идеи. Все отчаяно пытались спасти и вытянуть то, что, на мой взгляд, спасению не поддавалось. Возможно, если бы насытить все события превосходнейшим юмором, тогда бы - да. Но так... Мне было скучно от этих двух КМ. В первом, правда, хотя бы жила интрига - к чему оно все придет? А во втором и этого не было.

Кирилл Юдин 24.03.2013 23:32

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 423517)
А во втором и этого не было.

Зря Вы не посмотрели третий и четвёртый. :)

Джон Смит 24.03.2013 23:49

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Граф Д, там этого и не было.
Собственно, что было на самом деле Писин рассказал страховым агентам второй раз. А первый раз - это сказки, его бессознательные выдумки на почве сильного стресса.

Нюша 25.03.2013 00:19

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 423517)
Вы меня подставили!

Как, известно на вкус и цвет...... а лично мне понравилось, пусть даже, как Вы говорите на уровне идеи, особенно 1 и 4 -е части, впрочем круговорот взяток - тоже не плохо. Так, что звиняйте...:doubt::blush:

Ого 25.03.2013 01:22

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 423532)
Зря Вы не посмотрели третий и четвёртый.

Буду стараться доконать.
В реальности, почему не понравилось мне. Со второй частью все ясно. Как только кровь капнула на конверт, сразу понял, что в этом конверте взятки будут кочевать из одних рук в другие, пока не возвратятся к исходной точке. После этого смотрел настолько невнимательно, что до сих пор не знаю - возвратился ли конверт?
Певый фильм чуть лучше пошел. Там появился гармонист. Там ждал развязку неожиданную. Правда, так все затянулось, что вместо развязки стал ждать второй фильм.
Кстати, за первые два так и не появилось того, кому можно искренне сочувствовать. Ну, не множко на это тянет жених. Жених по определению всегда вызывает сочувствие, согласитесь.

Кирилл Юдин 25.03.2013 01:46

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 423542)
сразу понял, что в этом конверте взятки будут кочевать из одних рук в другие, пока не возвратятся к исходной точке. После этого смотрел настолько невнимательно, что до сих пор не знаю - возвратился ли конверт?

Самое смешное, что нет. И я до сих пор в недоумении, зачем был тот самый эпизод с каплей крови.
Что-то чем больше думаю - тем меньше нравится. В первой истории понравилась задумка и игра актёров. Само воплощение - нудновато.
Второй... в общем, как я и говорил ранее - для "фитиля" самое то. "Острая сатира" :).

Кирилл Юдин 25.03.2013 01:49

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 423539)
впрочем круговорот взяток - тоже не плохо.

Не поясните, а в чём суть третьего рассказа? Я что-то совсем не понял.

Граф Д 25.03.2013 06:03

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Мне тут на локальном форуме объяснили, что Жизнь Пи это не то, чтобы правдивый рассказ, а типа сна Вишну. Я-то сам фильм не смотрел, но сестра (а она у меня неглупый человек) восприняла это безо всяких аллегорий, как кстати и многие зрители. Вон, Экслер пишет, что тигра в финале компьютерщики недопилили - нет веса.

И я думаю, что это вполне объяснимо. В подобном сюжете Вишну спящий на поверхности моря и типа поедающий всех, кто к нему заплыл это не красивая философская абстракция (как оно подразумевается) а какой-то нереальный трэш. Красивость ради красивости.
История мальчика, который оказался в лодке с тигром имеет вес и смысл только если есть возможность, что это реальность. А если это его глюки или некий сон Вишну, то о чем это вообще? Философская притча? Если так, то у нее должен быть весомый смысл, который оправдывает аллегорию. Иначе это наивно.

Или там действительно нечто глубочайшее заложено, что потрясет меня до первой чакры при просмотре?

Кирилл Юдин 25.03.2013 10:13

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 423547)
Или там действительно нечто глубочайшее заложено, что потрясет меня до первой чакры при просмотре?

Вообще-то фильм сделан для 3D, как я понимаю. А суть в том, что мы смотрим историю того, как пацан оказывается в открытом море в одной лодке с хищными зверями, а в финале понимаем, что на самом деле с ним произошла ещё более трагичная история с каннибализмом. Но его сознание, чтобы не сойти с ума, обрисовало ему всё, словно это происходит не с людьми, а с животными. Этакие игры разума. Сначала вместо кока-каннибала парень представляет гиену, соответственно и жертвы тоже не людьми. А когда они остаются одни с тигром, на самом деле, начинается борьба с отчаянием одиночеством.
Борьба с тигром - это борьба с самим собой, между тем, чтобы сдаться и умереть или бороться и выжить.
Но весь фильм зритель смотрит именно как удивительную историю с животными.

Валерий-М 25.03.2013 10:40

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 423550)
А суть в том, что мы смотрим историю того, как пацан оказывается в открытом море в одной лодке с хищными зверями, а в финале понимаем, что на самом деле с ним произошла ещё более трагичная история с каннибализмом.

А почему вы уверены именно в таком толковании? Вроде бы, истории даются как равноправные и никакой подсказки по поводу того, какая из них реальная, а какая выдуманная в фильме нет. Или я что-то пропустил?

Ого 25.03.2013 10:46

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 423551)
А почему вы уверены именно в таком толковании? Вроде бы, истории даются как равноправные и никакой подсказки по поводу того, какая из них реальная, а какая выдуманная в фильме нет. Или я что-то пропустил?

Особенно остров с сурикатами выглядит совсем невыдуманным. Да и сам факт того, что в лодке спаслись несколько зверей, а не люди уже навевал на мысли о выдумке.

Валерий-М 25.03.2013 10:56

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 423552)
Особенно остров с сурикатами выглядит совсем невыдуманным.

Мне многое в современном кино кажется выдуманным. Например, летящий вверх ногами пассажирский самолет. Но это не повод думать, что передо мной метафора.

Ого 25.03.2013 11:21

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 423555)
Но это не повод думать, что передо мной метафора.

Я бы не назвал историю мальчика в "Жизни пи" метафорой. Там это, скорее, защитная фантазия. Ему было легче внушить себе, что он убил зверя, чем жить с тем, что убил и съел человека.

Валерий-М 25.03.2013 12:09

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 423560)
Ему было легче внушить себе, что он убил зверя, чем жить с тем, что убил и съел человека.

Как я понял, задумкой сценариста как раз было то, чтобы не давать никаких подсказок зрителю. Чтобы он, даже закончив просмотр, не был полностью уверен, какая из историй имела место в действительности.


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot