Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Идея фильма (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2788)

Пауль Чернов 31.07.2010 14:54

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Комба (Сообщение 281342)
По поводу идей в фильме.

Кстати, да, по поводу идей.
Комба, Вы не против, если я заберу себе ту не пригодившуюся идею с корабликом, команду которого Кристалл (или не Кристалл, тут я, наверное, поправлю) наделил сверх-способностями для уничтожения человечества?

Вижу в этой идее потенциал. В конце-концов, cg дешевеет, может, и до космо-боевиков наше кино дорастёт через пару лет.

Кирилл Юдин 08.08.2010 16:22

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 281270)
У нас с Вами разное понимание о том что такое идея, а что такое реализация.

Да, разница лишь в том, что моё понимание верное, а Ваше - ошибочное. :)
Цитата:

Сообщение от Жукова Светлана (Сообщение 281271)
идея в "Москве" совсем другая: счастье надо заслужить, а это не так просто. И ещё: счастье надо выстрадать...

Это тоже не идея для сюжета. :)
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 281283)
идея фильма "Москва слезам не верит" в двух словах такая. Если и есть на свете "счастье", то оно не "где-то там", не в "битве за Москву"... Оно может быть и совсем рядом, просто нужно суметь его увидеть.

И это НЕ идея. :)

Кирилл Юдин 08.08.2010 16:27

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Комба (Сообщение 281342)
В ответ на это я спросил, а о чем фильм в джазе только девушки ( мы его разбирали тогда) В ответ мне сказали что это слоеный пирог. очен ьмного идей . и главная идея для каждго своя. для когото любовь , для когото удача и тп.

Да что за ерунда?! Там единственная простая, как две копейки идея.

И почему люди так любят изобретать сложные, запутывающие и уводящие в сторну от сути, бесполезные конструкции, вместо того, чтобы понять простые вещи и пользоваться ими?!:doubt:

Мучитель 08.08.2010 18:30

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 282636)
Да что за ерунда?! Там единственная простая, как две копейки идея.

И почему люди так любят изобретать сложные, запутывающие и уводящие в сторну от сути, бесполезные конструкции, вместо того, чтобы понять простые вещи и пользоваться ими?!:doubt:

Ну не все же такие умные как Вы!
А кстати, почему мы, не видим эту идею, а видим совсем другое? С чем это связано, как Вы думаете? Что нас увело в сторону?
И еще, я тут думал, думал над идеей "Бриллиантовой руки" и пришел к выводу, что идея этого фильма в следующем: Честный и бестолковый борется с ловкими и беспринципными. И в итоге побеждает! Ну как Вам такая идея? Неужели я такой же умный как и Вы?

Тимс 08.08.2010 19:16

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 282636)
Да что за ерунда?! Там единственная простая, как две копейки идея.

И почему люди так любят изобретать сложные, запутывающие и уводящие в сторну от сути, бесполезные конструкции, вместо того, чтобы понять простые вещи и пользоваться ими?!:doubt:

А в чем она? По-нстоящему полюбить женщину мужчина может, лишь побывав в её шкуре? Ну не так это и просто и однозначно.

Кирилл Юдин 08.08.2010 23:14

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 282652)
Ну не все же такие умные как Вы!

Если бы все были такие - мне было бы очень туго по жизни.
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 282652)
А кстати, почему мы, не видим эту идею, а видим совсем другое? С чем это связано, как Вы думаете? Что нас увело в сторону?

Потому что и садясь в машину, Вы не видите работу двигателя, как и большинства эелктронных и механических устройств, что не мешает Вам ехать, а конструкторам улучшать технические характеристики автомобиля.
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 282652)
Честный и бестолковый борется с ловкими и беспринципными. И в итоге побеждает! Ну как Вам такая идея?

Это не идея вобще. Это ерунда какая-то.
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 282652)
Неужели я такой же умный как и Вы?

Размечтались. :)
Цитата:

Сообщение от Тимс (Сообщение 282657)
А в чем она? По-нстоящему полюбить женщину мужчина может, лишь побывав в её шкуре?

Да что вас на какие-то глубокие завороты тянет?
Идея - это простая техническая, я бы с казал, деталь истории, а не романтическое лирическое расплывчатое расуждение о ценностях жизни, морали и т.д. и т.п.
Идея скрыта в русском названии этого фильма "В джазе только девушки". А сформулировать её можно примерно так:

"Двое небогатых парней музыкантов, волей судьбы оказавшихся свидетелями гангстерских разборок и оставшихся без работы, вынуждены скрываться от бандитов, в женском джазовом коллективе, выдавая себя за девушек."

И всё! Остальное - развитие сюжета. :)

Мучитель 08.08.2010 23:27

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 282712)
Это не идея вобще. Это ерунда какая-то.

Ну а какая же тогда идея "Бриллиантовой руки"

Пауль Чернов 09.08.2010 08:17

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 282712)
Идея скрыта в русском названии этого фильма

Опять тему с идеей путают. Пора уже чего-то решать с терминологией, ясчитаю.

Бетти 09.08.2010 08:37

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Кирилл Юдин вы не романтик и не мечтатель)))

:hit:
- И всё-таки она вертится!
- Кто?
- Что! Земля блин!

:happy:

Хэтчет 09.08.2010 11:59

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 282712)
"Двое небогатых парней музыкантов, волей судьбы оказавшихся свидетелями гангстерских разборок и оставшихся без работы, вынуждены скрываться от бандитов, в женском джазовом коллективе, выдавая себя за девушек."

Цитата:

Сообщение от Пауль Чернов (Сообщение 282746)
Опять тему с идеей путают.

Это логлайн, сюжет.
Идея всегда более абстрактна, в данном случае будет что-то вроде: "любовь преодолевает любые преграды, даже расставленные самой природой". А тема, как сказал кто-то: "жизнь – это одна большая шутка".

Комба 09.08.2010 12:03

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 282712)
Если бы все были такие - мне было бы очень туго по жизни.
Потому что и садясь в машину, Вы не видите работу двигателя, как и большинства эелктронных и механических устройств, что не мешает Вам ехать, а конструкторам улучшать технические характеристики автомобиля.
Это не идея вобще. Это ерунда какая-то.
Размечтались. :)
Да что вас на какие-то глубокие завороты тянет?
Идея - это простая техническая, я бы с казал, деталь истории, а не романтическое лирическое расплывчатое расуждение о ценностях жизни, морали и т.д. и т.п.
Идея скрыта в русском названии этого фильма "В джазе только девушки". А сформулировать её можно примерно так:

"Двое небогатых парней музыкантов, волей судьбы оказавшихся свидетелями гангстерских разборок и оставшихся без работы, вынуждены скрываться от бандитов, в женском джазовом коллективе, выдавая себя за девушек."

И всё! Остальное - развитие сюжета. :)

Я постараюсь обойтись без терминов. в фильме , в хорошем, в таком как в джазе тоько девушки, всегда две истории. 1. Это то о чем фильм ( ребята вынуждены притворятся девушками) и 2. То о чем фильм на самом деле - историю любви, из разряда принц и нищий, смог бы гг завоевать сердце красотки не прибегая к переодеваниям. Полюбила бы она его таким какой он есть и тп.( это лишь часть пирога ) может там и просто добро побеждает зло.

короче, одна история работает на то чтобы тянуть эмоции из зрителя, такими инструментами как саспенс например) и вторая история это то о чем хотел сказать атор миру, например взгляд на отношение, и то тчо женский инструмент выбора мужчины , можно немног ополомать.( ну это то что я увидел )

И еще феномен.
Вот сняли фильм они, показали тест группе, и спросили, о чем история на самом деле? и все 200 человек сказали 200 разных смыслов. каждый видит чтто близкое ему исходя из его субьективного мира ценностей в конкретный момент. Кстати поэтому хорошие фильмы нужно пересматривать раза 3-4 в жизни, потому что постоянно чтото новое открывается - долбанная магия кино!)

По поводу Терминологии согласен, ее нет. Прийдестя вечно на пальцах объяснять.

Хэтчет 09.08.2010 12:09

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 282652)
я тут думал, думал над идеей "Бриллиантовой руки" и пришел к выводу, что идея этого фильма в следующем: Честный и бестолковый борется с ловкими и беспринципными.

"Добро побеждает зло, потому что дуракам везет"

Ого 09.08.2010 12:33

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Мне интереснее другое, кто-нибудь признается в том, что он ходил на фильм как на идею?

Мучитель 09.08.2010 14:27

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Идеи никому не нужны. Людям нужны эмоции. Нужно чтоб каждую минуту зритель не мог оторваться от экрана. Для этого и придумываются идеи типа:
"Двое небогатых парней музыкантов, волей судьбы оказавшихся свидетелями гангстерских разборок и оставшихся без работы, вынуждены скрываться от бандитов, в женском джазовом коллективе, выдавая себя за девушек."
Или "Сначала она была вынуждена скрывать свой социальный статус, потому что он был слишком низок, а потом потому что он был слишком высок. " Ну и так далее...

Пауль Чернов 09.08.2010 14:34

Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.
 
Цитата:

Сообщение от Хэтчет (Сообщение 282758)
Это логлайн, сюжет.

Нет. Логлайн - это не идея, а её формулировка. Сюжет - это не идея, а последовательность происходящих в фильме событий.
Идея - это то, о чём ваша история. Начальный посыл. Это фильм о том, как... и погнали.

А тема aka "управляющая идея" - это мысль, которую через произведение пытается выразить автор.

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 282762)
кто-нибудь признается в том, что он ходил на фильм как на идею?

Собственно, именно на идею и идут. Ну, иногда ещё на актёров или на поп-корн :happy:


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot