Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Поиск авторов (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Совпадение или...? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=304)

Безумный птиц 24.03.2007 23:07

В программе ТНТ про паранормальные явления (название не помню) около полугода или больше назад прошел сюжет о ребенке-индиго. И у меня тоже появилась мысль написать об этом. Но предварительный анализ показал, что тема индиго уже использовалась неоднократно. Так что идея осталась идеей.

Нора 24.03.2007 23:15

Не надо нас убеждать, что это совпадение. НЕ ВЕРЮ!!!
Чистой воды плагиат идеи!!! :fury:

Меркурианец 24.03.2007 23:48

Я выжидаю... один хороший человек с нашего форума, дал мне путь дорожку к Ренату Давлетьярову... написал ему письмо... теперь посмотрим, что мне ответят... Может и вправду совпадения - я раздвоился... :doubt:

Безумный птиц 25.03.2007 00:02

Цитата:

Сообщение от Нора@24.03.2007 - 23:15
Не надо нас убеждать, что это совпадение. НЕ ВЕРЮ!!!
Чистой воды плагиат идеи!!! :fury:

*пожимает плечами*
Ну, не верьте.

Лала 25.03.2007 00:31

Меркурианец... 1. твоя идея основна на... скорее всего фактах, если не подлинных, то близких к реальности, на тех же фактах скорее всего основан и тот сценарий. 2. Ты утверждаешь, что у тебя сперли идею о детях индиго, а ты сам где ее взял, скорее оно общая... 3. Переделали сюжет до неузноваемости... а может это просто другая история в похожих предлагаемых обстоятельствах? 4. Если ты все же хочешь понять твой сценарий или похожий, то нужно отдельным документом указать совпадение сценарных ходов. Что такое сценарные ходы, думаю объяснять не надо. 5. если совпадение сценарных ходов более чем на сколько-то процентов, не помню конкретно на сколько, то можно считать это плагиатом. 6. понять откуда данный чел мог сдербанить твой сценарий. 7. Если твой сценарий зарегестрирован раньше, чем сценарий того чела, то есть большой шанс в суде. Нераспечатанный конверт... не знаю прокатит ли... 8. уточни когда тот проект пошел в запуск, прибавь к этому год, это примерное время подачи тем автором сценария на рассмотрение продюсеру, прибавь к этому еще полгода на написание. Если полтора года назад, твой сценарий висел там где его могли слямзить, то может быть есть смысл бороться, если ты уверен на все 100.

Меркурианец 25.03.2007 00:40

1. Лала, я пока не утверждаю, что его стырили (если ты внимательно прочла мой первый пост)
2. Моя идея основана не на реальных событиях и детей Индиго не уничтожают...
3. Все может быть... нужен исходник с той стороны...
4. Смотри пукт №3
5. Пока не с чем сравнивать (№3)
6. Это легко и сложно одновременно... мог с моей странички с Литсовета... (кстати, там все айпишники читателей отражаются)... если другой путь, то отследить его не возможно...
7. Конверт прокатит... Были случаи и примеры...
8. Уже написал письмо и теперь буду ждать...

Лала, спасибки за советы... я уже сам не знаю, ху есть где... :doubt:

Лала 25.03.2007 06:48

Меркурианец вот честное слово, я б на твоем месте не растраивалась так сильно. Если действительно сперли - доказать можно, заплатят столько - за сценарий дали бы меньше. Если испоганили до неузноваемости - так то другое кино хрен с ним, у тебя свое осталось. Всегда можно подправить, подчистить, доработать, придумать новый сюжетный ход - еще лучше будет, твое "совсем другое кино"

эммина 25.03.2007 06:51

Лала

Лала! Доброе утро! полностью с тобой согласна. Говорю же. пусть в ЖИЗНЬ сходит или напишет по Инету - они это умеют раскручивать и все сами расследуют...

Вячеслав Киреев 25.03.2007 11:48

Цитата:

Не надо нас убеждать, что это совпадение. НЕ ВЕРЮ!!!
Чистой воды плагиат идеи!!!
Никто никого ни в чем не убеждает. Это рассуждения на тему. Лично я ни в какой плагиат не верю. Мало того, что тема новая, интересная и открытая для всех, так еще и по времени не срастается.

Если я напишу сценарий про динозавров, это же не значит, что я спер идею у Спилберга.
Про двух Титаников, вышедших в один год я вообще молчу.

Эгле 25.03.2007 11:56

Но проблема в том, что там не просто про детей индиго (или про динозавров), а про то, что этих одаренных детей кто-то уничтожает. Вот в чем соль :) Просто обидно, что сперли не только тему, но и сюжет! Конечно, они могли все раскрутить по-своему, но разве это честно воспользоваться не только темой, которая, впрочем, витает в воздухе, но и идеей с сюжетом!

Леена 25.03.2007 11:58

А кто такие дети индиго? Я вообще, из лодки выпала.

эммина 25.03.2007 14:16

дети с необычными .часто паранормальными способностями, которых становится все больше

Годбридер 25.03.2007 14:32

Цитата:

Сообщение от Лала@25.03.2007 - 05:48
Если испоганили до неузноваемости - так то другое кино хрен с ним, у тебя свое осталось. Всегда можно подправить, подчистить, доработать, придумать новый сюжетный ход - еще лучше будет, твое "совсем другое кино"
Лала, эммина, если вы сценаристы, которые просто хотите урвать чуток денег за свое творчество, с вами все ясно, но мне интересны сценаристы, которые хотят ПРОБИТЬСЯ.

Это возмутительно, слышать такое.
ДАЖЕ, если и не испоганили, идея, тема становится вторичной. И о своем сценарии можно забыть. Конечно, тема может оказаться модной, но можно ли надеяться на это в России? И есть ли у нас успешные сиквелы?

Годбридер 25.03.2007 14:34

Цитата:

Сообщение от Лала@25.03.2007 - 00:31
8. уточни когда тот проект пошел в запуск, прибавь к этому год, это примерное время подачи тем автором сценария на рассмотрение продюсеру, прибавь к этому еще полгода на написание.
Далее, тут какие-т расчеты были. Никогда не слышал, чтобы сценарий ГОД рассматривали. Нравится – работают, не нравится – в корзину. По готовому образцу, готовым разработкам, коим является украденная работа сценарий пишется за месяц, а-то и меньше. Но, я думаю, и сейчас есть время для работы над сценарием. Так вот, любой практикующий продюсер, имея свой сайт, выносит информацию о новом проекте в первый(е) день(дни), КАК ТОЛЬКО ему понравилась идея и он намерен ее реализовать.

эммина 25.03.2007 14:35

Годбридер
Я бы хотела почитать ваше мнение после того, как вы узнаете свой сценарий -синопсис- в чужом кино под чужой фамилией.Так и подарите? Что значит -пробиваться - дарить чужим дядям свои сценарии, что ли?
не поняла наезда.


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot