Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6277)

сэр Сергей 18.08.2017 14:00

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Бэлла Крейнина,
Цитата:

Сообщение от Бэлла Крейнина (Сообщение 686064)
Но так не останется зацепки для интереса.

Остается.
Героиня решает пойти на повторение событий, несмотря на то, что она знает, что должна стать причиной смерти матери.

А спасет, не спасет ли? Погибнет мать или нет? Не рассказывается же :)

Бэлла Крейнина 18.08.2017 14:47

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 686060)
ГГ - виновная в смерти матери девочка
Цель - изменить прошлое
Препятствие – демоны пускают по ложному пути. И эта прогулка не из приятных?
Поступок - раз за разом проходит этот ужасный путь, пытаясь найти верный способ?

Я понимаю про что речь...
Пока она не принимает правду, спасти мать не может. И перед последним заходом каким-то образом к ней приходит понимание того, что она убийца.

Напишите в качестве
поступка - принимает правду о себе как о истинной виновнице смерти матери
Препятствие - бессознательно отключает воспоминание о трагедии

Это совершенно другая вещь, чем та, о которой вы подумали. Хотя я использовала небольшие фрагменты из того сценария, но тут другой жанр, другой антагонист, да и все остальные герои. Нет ни психических отклонений, ни ревности, ни вытесненных воспоминаний. Не внутренний, а внешний конфликт, борьба с кознями конкретного антагониста. А вот поступок близок к тому, что вы написали. Подумаю над такой формулировкой.

Бэлла Крейнина 18.08.2017 14:50

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 686068)
Остается.
Героиня решает пойти на повторение событий, несмотря на то, что она знает, что должна стать причиной смерти матери.

А спасет, не спасет ли? Погибнет мать или нет? Не рассказывается же :)

Формулировка "предотвращает катастрофу" всё раскрывает. Надо как-то иначе об этом сказать.

Мухомор 18.08.2017 14:58

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Цитата:

Сообщение от Бэлла Крейнина (Сообщение 686077)
другой антагонист

Антагонист, зная что лишит её воспоминаний, хочет, чтобы она вернулась и наступила на те же грабли? Мотивация непонятна. Когда она проходит один и тот же путь - понятно. Надо оживлять маму. Для чего антагонисту весь этот "Сурок"?

Манна 18.08.2017 15:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
А в сценарии самом как - мы в конце узнаем про смерть мамы? Потому что я так понимаю, вы не хотите отоброжатъ это в логлайне, значит это как бы твист получается, да?

Бэлла Крейнина 18.08.2017 15:10

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Антагонист не хочет, чтобы она изменила прошлое.

Бэлла Крейнина 18.08.2017 15:12

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 686080)
А в сценарии самом как - мы в конце узнаем про смерть мамы? Потому что я так понимаю, вы не хотите отоброжатъ это в логлайне, значит это как бы твист получается, да?

Да, именно так. В самом конце сценария узнаём, и совсем не хочу писать об этом в логлайне.

сэр Сергей 18.08.2017 15:16

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Бэлла Крейнина,
Цитата:

Сообщение от Бэлла Крейнина (Сообщение 686083)
В самом конце сценария узнаём, и совсем не хочу писать об этом в логлайне.

Но в логлайне можно. Это создает четкую мотивацию ГГ

Манна 18.08.2017 16:11

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Если не хотите выдавать спасение матери, в сценарии все-равно какую-то цель вы приводите, ради чего она туда идет. Может, чтобы что-то вспомнить или еще что - цель-обманка наверняка какая-то есть. Вот может эту цель и вписать в логлайн?

Бэлла Крейнина 18.08.2017 16:26

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Цель - спасение семьи. Там она не только мать спасает. С целью, мне кажется, всё в порядке. Вот поступок сформулировать сложней.

сэр Сергей 18.08.2017 16:57

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Бэлла Крейнина,
Цитата:

Сообщение от Бэлла Крейнина (Сообщение 686087)
Вот поступок сформулировать сложней.

Так у вас получается ее - выбор пройти все зная о смерти матери и есть поступок.

Бэлла Крейнина 18.08.2017 18:15

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 686088)
Бэлла Крейнина,

Так у вас получается ее - выбор пройти все зная о смерти матери и есть поступок.

Сэр Сергей, хоть поверьте, хоть проверьте (если есть время прочесть сценарий), но никак мне нельзя о гибели мамы сообщать.


Чтобы вернуть маму и сестру, робкая доверчивая девочка возвращается в прошлое, где из-за козней злого духа опять повторяет путь, ведущий к гибели её близких.

ГГ - робкая доверчивая девочка
Цель - вернуть маму и сестру
Препятствие – козни злого духа
Поступок - возвращается в прошлое и опять повторяет путь, ведущий к гибели её близких.

сэр Сергей 18.08.2017 18:53

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Бэлла Крейнина,
Цитата:

Сообщение от Бэлла Крейнина (Сообщение 686093)
ГГ - робкая доверчивая девочка
Цель - вернуть маму и сестру
Препятствие – козни злого духа
Поступок - возвращается в прошлое и опять повторяет путь, ведущий к гибели её близких.

Да!!! Лично мне нравится. Не знаю, что скажут мэтры...

Цитата:

Сообщение от Бэлла Крейнина (Сообщение 686093)
где из-за козней злого духа опять повторяет путь, ведущий к гибели её близких.

Я бы сказал: где, вступив в борьбу со злым духом, не позволяющим ей изменить прошлое, повторяет путь, ведущий к гибели её близких.

Ну, как рабочий вариант.

Урфин Джус 19.08.2017 10:33

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Цитата:

Сообщение от Бэлла Крейнина (Сообщение 686093)
Сэр Сергей, хоть поверьте, хоть проверьте (если есть время прочесть сценарий), но никак мне нельзя о гибели мамы сообщать.


Чтобы вернуть маму и сестру, робкая доверчивая девочка возвращается в прошлое, где из-за козней злого духа опять повторяет путь, ведущий к гибели её близких.

ГГ - робкая доверчивая девочка
Цель - вернуть маму и сестру
Препятствие – козни злого духа
Поступок - возвращается в прошлое и опять повторяет путь, ведущий к гибели её близких.

Я внимательно прочел Ваши пояснения относительно идеи сценария и могу сказать следующее: попытка вписать ПОСТУПОК героя в указанную схему (ПРЕПЯТСТВИЕ- ПОСТУПОК по его преодолению) обречена изначально на провал.
Дело в том, что героиня не совершает этого самого ПОСТУПКА, не преодолевает препятствие. Наоборот, препятствие (злой дух), оказывается умнее, сильнее, хитрее героини.
Смотрите. Девочка, как я понял, уже лишенная части воспоминаний (не памяти), бросается в прошлое, чтобы исправить настоящее. В результате борьбы с духом ей открывается истина: она уже не раз так поступала, но ничего не изменила и не может изменить.

Я думаю, что у Вас уже есть достаточно хороший логлайн ( не последний). Осталось дело за малым- написать интересный сценарий, направить на конкурс и "кто надо" разберется, пропустит его ( сугубо мое мнение).
Можете , конечно, ради "хеппи энда" придумать ПОСТУПОК и изменить финал, но это уже будет совсем другая история. Вам оно надо? Думайте.

Кстати, кроме "Дня сурка" есть много других фильмов с подобной идеей. Например, с Томом Крузом, борющимся с пришельцами.

Еще один фильм смотрел давно, потому не помню название, но идея понравилась. Героиня с ребенком отправляется на катере с компаний на отдых, попадает в петлю времени - каждый раз все гибнут и она не может возвратиться на берег. В конце концов ей это удается, но оказывается, что она вырвалась только из маленькой петли времени и вернулась в большую, которая, в свою очередь, возвращает ее в маленькую. О чем героиня понимает в финале фильма по свалке с трупами сбитых ею на автомобиле чаек. Может кто вспомнит название, подскажет ... посмотрите.

Мухомор 19.08.2017 10:45

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22
 
Цитата:

Сообщение от Урфин Джус (Сообщение 686121)
Героиня с ребенком отправляется на катере с компаний на отдых, попадает в петлю времени - каждый раз все гибнут и она не может возвратиться на берег. ......Может кто вспомнит название, подскажет ... посмотрите.

Треугольник 2009


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot