Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Индивидуальный предприниматель (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1157)

Кирилл Юдин 23.12.2009 11:48

Re: индивидуальный предприниматель
 
Цитата:

Сообщение от синица (Сообщение 226767)
Кирилл Юдин, я тут узнала, что с 2010 года в ПФ будут платить и пенсионеры, в том числе и военные, это так?

За 2010 я ничего не знаю, кроме того, что что-то будет иначе.
Цитата:

Сообщение от синица (Сообщение 226767)
Валерия, декларацию же раз в год сдают,в январе.

До апреля включительно. Числа до 20-какго-то. но лучше раньше - людей меньше в очередях.

Кирилл Юдин 23.12.2009 11:56

Re: индивидуальный предприниматель
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 226764)
Никакой книги учета я не вела.

Это фигня - можно в электронном виде забацать.
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 226764)
придется брать выписку в банке, и уже по ней как-то стряпать отчет.

Выписки обязательно нужно из банка забрать и хранить в папочке.
А как же тётки с тремя классами образования, которые носками на рынке торгуют? Там книги ого-го, амбарные! Не то что наши в три странички полупустые! И ниче, заполняют.
Не боись! Можно подумать ты пару сотен сценариев за год продала, что и не разобраться никак. :) Если так, то сможешь купить себе личного бухгалтера и затрат не заметишь. ;)
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 226764)
Правда, я где-то слышала, что в следующем году по новым правилам, декларацию надо будет сдавать раз в полгода?

Ну здрасти, тока сделали раз в год!

ЛавсториЛТД 23.12.2009 13:19

Re: индивидуальный предприниматель
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 226722)
В 2009 году в ПФ заплатила, как и 2008 - 2900 р. (годовой!). Но теперь уже понимаю, что в начале 2010-го уже попала на штрафы и беготню:cry:.

Маняша, не бойтесь. У меня был похожий случай - бухгалтерша в 2007 году позже заплатила мой взнос в ПФ, чем положено. И когда потом она пошла сдавать мой годовй отчет в ПФ, то там начислили пени - рублей то ли 10, то ли 15. Не думаю, что штрафы с тех пор гигантски выросли.

Валерия 23.12.2009 15:57

Re: индивидуальный предприниматель
 
Валерия, декларацию же раз в год сдают,в январе. Если, конечно, не ошибаюсь... я в этом полный лох... ненавижу декларацию:rage:[/QUOTE]

Такая ж фигня ((( Нельзя же быть во всем гениальной :)

Валерия 23.12.2009 16:02

Re: индивидуальный предприниматель
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 226775)
Не боись! Можно подумать ты пару сотен сценариев за год продала, что и не разобраться никак. :) Ну здрасти, тока сделали раз в год!

Спасибо!
Ну не пару сотен, но пару десятков будет.

синица 11.01.2010 15:35

Re: индивидуальный предприниматель
 
Кирилл Юдин, как к самому умному ИП - сценаристу: можно сейчас сдавать декларацию от руки или обязательно в эл. виде? И точно: раз в год? И где можно посмотреть образец заполнения декларации на этот год, а то была сегодня в налоговой, у них нет образца и на вопросы не отвечают... манекены, не люди! Да! И до какого числа надо сдать декларацию за 2009?

ДеньКа 11.01.2010 15:45

Re: индивидуальный предприниматель
 
Цитата:

Сообщение от синица (Сообщение 234162)
Кирилл Юдин, как к самому умному ИП - сценаристу: можно сейчас сдавать декларацию от руки или обязательно в эл. виде? И точно: раз в год? И где можно посмотреть образец заполнения декларации на этот год, а то была сегодня в налоговой, у них нет образца и на вопросы не отвечают... манекены, не люди! Да! И до какого числа надо сдать декларацию за 2009?

Синица! Кирилл, конечно же Вам поможет- человек- то он вроде хороший!
Я бы порекомендовал вам зайти в книжный и купить брошюрки для ИП-шников в которых все разложено по полочкам,удобно и просто.

ЛавсториЛТД 11.01.2010 15:47

Re: индивидуальный предприниматель
 
синица, К.Ю. конечно видней, но по-моему до 15 апреля. И в электронном виде. И про Пенсионный не забудьте - там тоже надо отчитываться.

синица 11.01.2010 15:52

Re: индивидуальный предприниматель
 
Денька, ЛавсториЛТД, спасибо, братцы! А где эл. декларацию найти? И все же, разве нельзя от руки? А то мне в налоговой в одном кабинете сказали - можно, в другом - нельзя. Где правда?

синица 11.01.2010 15:53

Re: индивидуальный предприниматель
 
Да, еще... а какой-то социальный и медицинский налог - это куда?

Дилетант 11.01.2010 15:58

Re: индивидуальный предприниматель
 
Если сразу подать заявление на упрощённую форму налогообложения, то ничего платить не нужно, кроме налога и ПФ.

синица 11.01.2010 16:19

Re: индивидуальный предприниматель
 
Дилетант, слава богу! И все же от руки можно декларацию заполнить? Кто знает?

Ферроу 11.01.2010 17:42

Re: индивидуальный предприниматель
 
Можно заполнить и от руки, это законно. Если не берут декларацию, заполняйте в 2-х экземплярах, и один отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Стоит недорого, экономит время и нервы.

Алекс Кох 11.01.2010 19:44

Re: индивидуальный предприниматель
 
Цитата:

Сообщение от синица (Сообщение 234167)
А где эл. декларацию найти? И все же, разве нельзя от руки? А то мне в налоговой в одном кабинете сказали - можно, в другом - нельзя. Где правда?

Отчет можно сдать до 31 марта.
Декларацию можно найти в любой правовой системе (Консультант, Гарант, Кодекс)
Социальный и медицинский отчет сдается только при общей системе налогооблажения. Называется ЕСН.
В пенсионный фонд сдаются индивидуальные сведения по работникам (если они в течении года были, в том числе по договору)
Так же в налоговую сдается декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Все эти документы можно заполнить от руки и послать почтой с уведомлением как говорилось выше.
Если нужна помощь, пишите в личку.

синица 11.01.2010 19:56

Re: индивидуальный предприниматель
 
Алекс Кох, спасибо!


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot