Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Мне понравился этот фильм. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4221)

Кирилл Юдин 15.06.2013 09:39

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 433059)
Довольно часто в начале показывают как убивают героя,

Например? :)

Сандзюро Кувабатакэ 15.06.2013 10:15

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 433075)
Например? :)

"Бульвар Сансет" 1950г.
Фильм начинается с кадра тела молодого сценариста, плавающего в бассейне на бульваре Сансет, после чего его же закадровый голос рассказывает историю, которая привела к его гибели.

"Гражданин Кейн" 1941г.
Фильм начинается с сцены смерти медиамагната Кейна в своём доме, выронив перед смертью из рук стеклянный шар и еле внятно произнеся только слово: «розовый бутон». Журналист Томпсон получает задание выяснить, почему Кейн произнёс перед смертью это загадочное слово. Так начинается повествование о жизни Кейна глазами людей которые когда-либо его знали.

Кирилл Юдин 15.06.2013 11:34

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ (Сообщение 433078)
Журналист Томпсон получает задание выяснить, почему Кейн произнёс перед смертью это загадочное слово.

Так может главный герой не Кейн, а журналист, ведущий расследование? Кто получает задание, за выполнением которого зритель следит весь фильм?
Я фильм не видел, хотя несколько раз пытался. Как-то не пошел, скучно. Может не тот настрой, а может в этом и причина скучности - снижение интриги из-за развязки заранее показанной. Копошиться в "материалах следствия" увлекательно далеко не для всех. Гораздо интереснее смотреть за развитием конфликта, не зная к чему он приведёт.

Такое построение возможно, но вовсе не часто. Потому как в истории удерживает внимание, главным образом интрига. Если изначально понятно, что герой погибнет, это снижает переживание и история переходит в разряд мемуаров покойного.
Другое дело,что в начале могут показать якобы последние минуты жизни, но сам финал оставить на потом. Тогда интрига сохраняется - всё же погибает он или всё совсем не так.

Кертис 15.06.2013 14:24

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 433075)
Например?

В "Призраке" главный герой умирает в начале )
"Мертвец" - хотя там сложно. Когда он умер?
"Милые кости"
«Пассажир»

Ну, а эпизоды в сериале, когда начинается с того что герой (например) в доме и дом взрывается много. Сначала смотрим, что к этому привело, потом еще минут 5-10, как он спасся.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 433082)
Такое построение возможно, но вовсе не часто. Потому как в истории удерживает внимание, главным образом интрига. Если изначально понятно, что герой погибнет, это снижает переживание и история переходит в разряд мемуаров покойного.

Еще остается вопрос, а действительно ли герой погиб? Если фильм об аферистах, то смерть может быть частью аферы. Вот забыл фильм в котором так и было ( Даже гугль не помог (

И нужно добавить фильмы по типу "Достучаться до небес" когда в самом начале известно, что герой или герои умрут. Но увидят ли они море? Совершит ли он последнее восхождение?

Серебро 15.06.2013 15:15

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 433107)
смерть может быть частью аферы. Вот забыл фильм в котором так и было ( Даже гугль не помог (

Shattered (1991):
http://www.imdb.com/title/tt0102900/?ref_=fn_al_tt_2

Афёру проворачивает жена: сначала убив мужа, а потом организовав любовнику катастрофу и пластику после неё с лицом мужа.

Кирилл Юдин 15.06.2013 15:26

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 433107)
В "Призраке" главный герой умирает в начале )

Если быть точным то он там не умирает вообще. Интрига строится на том, как он будет действовать в данных обстоятельствах, как найдёт выход из ситуации, спасёт или нет свою возлюбленную и т.д.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 433107)
"Милые кости"

Та же фигня.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 433107)
Но увидят ли они море? Совершит ли он последнее восхождение?

Вот именно! Но если бы фильм начался сразу с эпизода их смерти, это было бы уже совсем не то. Мы бы уже знали, что они добрались до моря, что они выкрутились из сложившейся ситуации, их не застрелили бандиты на пути к мечте и т.д.

Кертис 15.06.2013 16:07

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 433127)
Если быть точным то он там не умирает вообще. Интрига строится на том, как он будет действовать в данных обстоятельствах, как найдёт выход из ситуации, спасёт или нет свою возлюбленную и т.д

Ладно.
007: Координаты «Скайфолл» - Бонда вроде убивают, М пишет некролог. Причем это показывали в начале трейлера, и было не совсем понятно, что это - начало фильма или конец.

Лоуренс Аравийский - начинается со смерти Лоуренса.
Ганди - начинается с убийства Ганди.
Мужчина, который любил женщин - фильм начинается с похорон главного героя и затем возвращает зрителя в прошлое.

Кирилл Юдин 15.06.2013 17:41

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Ладно, ладно - убедили, смерть героя в первом эпизоде фильма - совершенно обыденная вещь. :)

Кертис 15.06.2013 18:17

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 433138)
Ладно, ладно - убедили, смерть героя в первом эпизоде фильма - совершенно обыденная вещь.

Да нет. Просто она вполне возможна. Смерть в середине меня удивляет больше )

Подтверждение изображения 16.06.2013 21:43

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
«Слоёный то́рт» (англ. Layer Cake) — криминальная драма режиссёра Мэттью Вона. Сюжет фильма основан на одноимённом романе, написанном Дж. Дж. Конноли.

http://gidonline.ru/2013/06/sloenyj-tort/

Нарратор 17.06.2013 11:16

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 433058)
Жаль, не в начале - а то бы совсем увлекательный фильм поучился б.

Это только если короткометражка какая-нибудь. ГГ садится за стол перед камерой, печально вещает в объектив:
- Моя жизнь была страшна и уныла. Сейчас я вам её расскажу от начала до конца.
Гремит выстрел. ГГ падает, ткнувшись лицом в стол. Позади стоит киллер с пистолетом.
Киллер: Нет уж, спасибо.

Конец.

бес разницы 19.06.2013 16:51

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
"Ушедшие"
http://www.kinopoisk.ru/film/391762/
"Главный герой картины — молодой виолончелист Дайго, оставшийся без работы. Вместе с женой он перебирается из мегаполиса в родной городок в провинции, где ему предложили работу в некоем агентстве, как будто туристическом. Однако, оказывается, это — похоронное бюро, и Дайго предстоит обмывать тела покойников, наряжать их и готовить к переходу в лучший мир. С большим удивлением герой понимает, что справляется со своей новой работой очень хорошо."

Манна 24.06.2013 12:29

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Впервые посмотрела Адаптацию - очень понравился фильм. Тут где-то была ветка "Фильмы о сценаристах", не смогла найти. Сценарист этот фильм лучше поймет, чем любой другой.

И Макки тоже там... в фильме, про структуру свою рассказывает (актер играет Макки).
Очень советую.

Наташа Дубович 24.06.2013 15:37

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Нарратор, вполне возможен и ПМ - воспоминания киллера о жизни ГГ :) Тут тебе и завязка, и погони со стрельбой.

Подтверждение изображения 24.06.2013 15:40

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 434059)
Впервые посмотрела Адаптацию - очень понравился фильм. Очень советую.

замечательный фильм из разряда мозг выносящий
http://gidonline.ru/2011/07/adaptaciya/

Афиген 24.06.2013 16:10

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 434059)
Адаптацию

первая половина - еще туда-сюда, но вторая... Скучная мудянка.

Нарратор 24.06.2013 17:06

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 434080)
Нарратор, вполне возможен и ПМ - воспоминания киллера о жизни ГГ

Тогда киллер тут и будет главным Гэ.

Наташа Дубович 24.06.2013 17:21

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Нарратор, если на то пошло, был такой замечательный фильм "Крупная рыба", в которой ГГ умирает вначале.

Нарратор 24.06.2013 17:37

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
А не в конце? При всём стечении вымышленного им народа уплывает рыбой в реку?
Да и вообще, про убийство ГГ в начале фильма было сказано в шутку.

Наташа Дубович 24.06.2013 17:55

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Нарратор, там это подразумевается, когда сын говорит, что хочет рассказать о жизни своего отца.

Наташа Дубович 24.06.2013 19:49

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Иллюзия обмана - великолепный сценарий, великолепное исполнение.

Подтверждение изображения 24.06.2013 19:58

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 434164)
Иллюзия обмана - великолепный сценарий, великолепное исполнение.


"Престиж" - на порядок сильнее (на мой вкус и цвет)

Наташа Дубович 24.06.2013 20:01

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Подтверждение изображения, на мой вкус - оба великолепны.

Фикус 26.06.2013 07:41

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
В 90-х ощутил бы ошеломляющий восторг, сейчас посмотрел со скепсисом
Медальон (Stolen)
В двух словах, если у главного героя есть дочь, то её лучше не похищать. Иначе всем кранты. Уже убедительно доказали Шварценеггер, Брюс Уиллис, Лиам Нисон, кто там ещё, подскажите. Ах, да, Пореченков. Теперь к ним присоединился стареющий Николас Кейдж. Ну, вы поняли. Дочку не трогать и выкуп не требовать.

бес разницы 26.06.2013 11:53

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
"В доме" Франсуа Озона
http://www.kinopoisk.ru/film/596266/
"Разочаровавшись в своих учениках, учитель благоволит лишь мальчику, сидящему на последней парте и сильно выделяющемуся на фоне остальных. Этот ребенок имеет склонность к подглядыванию и однажды решает написать рассказ о семье своего одноклассника, за которой имеет возможность систематически наблюдать."

Вячеслав Киреев 26.06.2013 16:46

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
бес разницы, и чем вам этот фильм понравился?

Фикус 27.06.2013 07:40

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Очередной дом с привидениями пропавших детишек.
Синистер (Sinister)
Мурашки по коже гарантированы как минимум три раза.
Фильм снят за 3 млн. Собрал в прокате 48 млн.
Зритель любит качественные страшилки.
А мораль такова: завел детей - занимайся детьми, а не книжки пиши. Хочешь книжки писать, тогда не заводи детей. И это. Виски меньше пей. Вредно для психического здоровья. Особенно в доме, где убили всю семью.

бес разницы 27.06.2013 15:57

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 434365)
бес разницы, и чем вам этот фильм понравился?

Многим: нетривиальным сюжетом, историей в истории, поднятой темой - роль вуайеризма и наблюдения в творческом процессе, интригой, иронией, психологичностью...

Наташа Дубович 27.06.2013 21:46

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
бес разницы,
Цитата:

Сообщение от бес разницы (Сообщение 434420)
Многим: нетривиальным сюжетом, историей в истории, поднятой темой - роль вуайеризма и наблюдения в творческом процессе, интригой, иронией, психологичностью...

Поумничал :drunk:

Манго 27.06.2013 23:45

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 434435)
Поумничал

Почему же?..
Мне кажется, человек просто высказал свою точку зрения.
Сначала хотел поделиться с коллегами тем, что фильм понравился, а потом, отвечая на вопрос, объяснил, чем понравился.
Меня заинтересовала история, хочу посмотреть при случае. :)

Сандзюро Кувабатакэ 28.06.2013 20:12

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
"Друзья Эдди Койла" 1973г.
Эдди Койл — ветеран преступного мира Бостона. Он — посредник, поставляющий мафии краденное оружие. В фильме показаны будни гангстерского бизнеса (в том числе и серию вооруженных налетов на банки), и оперативную работу полиции.
Фильм снят в натуналистической манере, без романтического флера.
Доступет только с субтитрами.


Наташа Дубович 28.06.2013 20:17

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Фикус, а меня "Синистер" не впечатлил. Пресно как-то.

милздред 28.06.2013 20:37

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Фикус, Аналогично с Наташей не впечатлило. Смотрел данный продукт в кинотеатре, пол фильма ничего существенного не происходило, аж спать захотелось.
И тут со свторой половины пошло. Демон вселился в девчушку, девчушка начала наводить ''атмсоферу в доме''.
Хотя, по сравнению с нынешним безрыбьем в данном жанре, вполне пойдет:)

Эстас 28.06.2013 20:49

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от милздред (Сообщение 434501)
Демон вселился в девчушку, девчушка начала наводить ''атмсоферу в доме''.

Мне кажется, это не девчушка. Не она одна. Я по-настоящему испугалась, когда начали появляться призраки детей один за другим. Да и до этого - одна семья погибла, вторая, а как газонокосилка кого-то переехала - мне просто уже плохо стало.
Нет, меня проняло.

Аналерия 02.07.2013 10:08

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Порочные игры / Stoker (2013)
http://vidozon.com/online/Stoker/65040/

http://st-im.kinopoisk.ru/im/poster/...er-2108002.jpg

Любопытная история, а точнее предыстория, начало чего-то более глобального, как рождение нового человека и обретения им жизненного пути. «Ярко, тонко, роскошно, страстно, необычно…»- первое, что приход в голову для описания этой картины. Главное достоинство фильма — непредсказуемость, до последнего не знаешь какой будет концовка сего действа. Знаешь только то, что все будет весьма прозаично.

Нельзя не отметить безупречную актерскую игру. Миа Васиковски — юная, безумно талантливая девушка, с ней Пак Чхан Ук (режиссер фильма) попал в самое яблочко. Неотразимый, сногсшибательный и харизматичный Мэттью Гуд отлично подошел на роль молодого, загадочного и чертовски сексуального дяди. И конечно же, старая добрая Николь Кидман, хотя язык не повернется назвать ее старой, сыгравшая в этом фильме роль «мамочки», что интересно, олицетворяющей некое «зло». Это трио сравнимо с ядерной бомбой, хотя нет, что там… с целым арсеналом термоядерного оружия!

Фильм держит в некотором сексуальном напряжении. Дарит то самое чувство, когда весь мир остается позади, когда сердце в груди начинает щемить и когда по телу рассыпаются мурашки. Полтора часа пролетают как минута. Первое, что хочется сделать после просмотра данного фильма- это включить допотопный блюз, открыть бутылочку Мерло, одеть самое роскошное платье из гардероба и просто отдаться кайфу, музыке и атмосфере. Кстати о музыке! Безупречно подобран саундлист, те же легендарные Scooter-Summer Wine в сцене страстного и одновременно нежного танца… Завораживает жестокость и вся та простота и благодать, сопровождающая ее. Одним словом-необычно. Что касается режиссерской работы, то это просто произведение искусства, мать его! Не побоюсь этого слова, испытываешь настоящий эстетический оргазм.

И еще, хочу добавить, что это просто красиво, гармонично, томно и несомненно талантливо!

Подтверждение изображения 02.07.2013 15:51

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
"Цена страсти"
Режиссер, сценарий - Мэтью Чэпмен, 2011

мне очень понравился этот фильм:

http://gidonline.ru/2011/09/cena-strasti/

Фикус 05.07.2013 07:38

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Фильм-погоня "Срочная доставка" (Premium Rush).
Держит в напряжении и немного щекочет нервы.
Понравился Джозеф Гордон-Левитт. Раньше, кажется, эксплуатировали его смазливую мордашку. А тут он возмужал, коротко подстригся и стал нормальным парнем.
Есть в Нью-Йорке содружество курьеров-велосипедистов, которым не страшны коррумпированные полицейские. И всё бы хорошо, но там ещё миллион китайцев, которым закон не писан, потому что они живут в Нью-Йорке по своим законам. В общем, стоит посмотреть на это безобразие и ощутить всплеск адреналина.
Из недостатков - славный NYPD показан сборищим раздолбаев, недотёп и оборотней. Авторы явно не долюбливают полицию.

Элина 05.07.2013 20:51

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Слезы капали (1982, реж. Георгий Данелия)
Драма, фильм-притча с Леоновым в главной роли.

ГГ попал в глаз осколок волшебного зеркала. Любящий муж и отец, отзывчивый сосед и сослуживец, словом, душа-человек стал видеть в людях только зло.

Наташа Дубович 05.07.2013 21:15

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Фикус, а мне "Срочная доставка" не очень. Пока смотришь - интересно, выключил - думаешь, о чем фильм? Кроме того, как-то напрягает ненавязчивая пропаганда езды без правил. Там, кажется, даже есть эпизод, где персонаж сбивает коляску, а она оказывается пустой. Во-первых, шаблон, во-вторых, персонаж - козел.

Фикус 06.07.2013 04:58

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 435363)
кажется, даже есть эпизод, где персонаж сбивает коляску

Вам неправильно кажется.
Главный герой, когда его вот вот настигнут, просчитывает несколько вариантов проезда через перекрёсток. Это изображают нарисованной траекторией со стрелкой в конце. И тут же показывают, чем обернётся каждый вариант: столкновение с автомобилем, наезд на коляску и т.д. Главный герой отбрасывает все негодные варианты и выбирает единственно верный "трудный путь, опасный как военная тропа". Стилистика такая и режессёрское решение. Помогает сохранить динамику.
На IMBD рейтитнг 6.5. Не высокий. Мы с Вами в разных фокус-группах.


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot