Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   А зори здесь тихие (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5530)

Михаил Бадмаев 22.05.2015 00:31

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 575389)
А чего удивительного? У них Зайцева играл Джуд Лоу. И ведь хорошо сыграл.

Аж захотелось второй раз глянуть этот "шедевр". Может, я, дурак, чего не разглядел. :) Я сперва даже подумал, что мы о разных фильмах говорим.

А по серьёзному, чтобы понять, что это за стыдоба и убожество (этот самый "Враг у ворот"), посмотрите для сравнения, если кто не видел, сериал "Война на Тихом Океане" Спилберга.

Кертис 22.05.2015 01:03

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 575394)
Возможно тот американский фильм, который у нас лишили прокатного удостоверения из-за его клеветнического, пасквильного содержания (не помню названия, какая-то цифра), возможно он тоже был безупречен в плане драматургии и там есть чему поучиться.

Нет. Там все плохо, что с удостоверением, что без. Было-бы хорошо, мы бы порекомендовали :happy:

сэр Сергей 22.05.2015 06:28

Re: А зори здесь тихие
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 575385)
Когда вы так пишете - я боюсь даже пытаться смотреть упомянутые вами фильмы.

А вас никто не заставляет смотреть фильмы, о которых хорошо пишу я. Считаете, что я хвалю плохие фильмы? Ну не смотрите.

Или,мне молчать?

Хотя, по-моему, этот пассаж из-за, что мы не сошлись во мнениях, по поводу Рэ Пэ Пэ.

Кирилл Юдин 22.05.2015 10:10

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 575406)
Или,мне молчать?

Не, не. Просто чутоку адекватности не хватает, как в оценке фильмов, так и в реакции на чужие сообщения. :)

сэр Сергей 22.05.2015 11:17

Re: А зори здесь тихие
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 575414)
Просто чутоку адекватности не хватает, как в оценке фильмов,

Ну, согласитесь, Урсуляк хороший режиссер, а Володарский, без преувеличения, выдающийся драматург.

Ну, а создать в кадре настоящий, аутентичный Сталинград эпохи ВОВ, не компьютерный, сказочный, не пафосный, а, именно, аутентичный, передать атмосферу - это замечательное достижение художника.

Это при всем при том, что "Жизнь и судьба" Гроссмана - жуткая антисоветская дичь.

Об авторе романа Володарский высказался однозначно.

Кирилл Юдин 22.05.2015 17:22

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 575420)
Ну, согласитесь, Урсуляк хороший режиссер

Возможно. Я не отслеживал его творчество.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 575420)
а Володарский, без преувеличения, выдающийся драматург.

Если честно, то мне совершенно не нравится творчество Володарского. Раннее не помню, а последние его работы откровенно считаю слабыми, сделанными абы как, "на отвяжись". Его популярность могу объяснить лишь тем, что он был из старой гвардии и пил кофе с нужными людьми. Так что именно выдающегося я там ничего не вижу. По меньшей мере - не видел.

сэр Сергей 22.05.2015 18:00

Re: А зори здесь тихие
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 575435)
Возможно. Я не отслеживал его творчество.

Ну, взять, хотя бы, "Ликвидацию", ведь, удачный сериал.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 575435)
Если честно, то мне совершенно не нравится творчество Володарского. Раннее не помню, а последние его работы откровенно считаю слабыми, сделанными абы как, "на отвяжись".

Ну, в его портфолио и фильмы, так сказать, вошедшие в анналы, например "Проверка на дорогах", "Мой друг Иван Лапшин", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Забудьте слово "смерть", потом, удачные сериалы "Русский перевод", "Баязет", "Вольф Мессинг", опять же "Мы из будущего" и "Обитаемый остров".

Хотя, согласен, были и слабые, те же "Страсти по Чапаю", была и откровенная коньюнктура, тот же "Штрафбат"...

Ого 22.05.2015 18:23

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 575381)
а Ого он ещё и понравился.

А почему нет? Знаете, один из признаково понравившегося фильма - я спустя годы могу приблизительно пересказать сюжет. И мне было интересно смотреть. Насколько там все искажено я судить не могу, ибо не был там и в то время. Я слежу за героями фильма, а не героями той войны. И герои фильма, их мотивации поступки, мне кажутся вполне логичными, а главное, интересными. Вообще, ключевое слово - интересно. Или скучно. "Спартак. Кровь и песок", наверняка, гораздо в большей степени искажает правду, но он интересен лично мне. А правдивость я ставлю на десятое место, если это художественное произведение, а не документальное.
Наверное, странно, но мне не понравился внешне главный герой. Джуд Лоу как-то совсем не похож на охотника из тайги. Позже увидел Зайцева - тот очень даже похож. Но это так, мелочи. В фильме Бондарчука "Сталинград" ГГ вообще на русского не похож, хотя и русский.

Кертис 22.05.2015 18:43

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 575439)
"Обитаемый остров".

Фильм ужасный. Сценарий ужасный.

сэр Сергей 22.05.2015 19:10

Re: А зори здесь тихие
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 575445)
Фильм ужасный. Сценарий ужасный.

Кто бы спорил, но, уж, не я :) А, вот, мысль у вас потрясающе интересная :)

Ого 22.05.2015 19:19

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 575445)
Фильм ужасный. Сценарий ужасный.

А мне так и тепримо. Не шедевр, конечно. И даже близко не шедевр. Но досмотрел же я его. Хотя, что важно, книгу я не читал.
"Вычислитель" показался понуднее гораздо. Фильм. А повесть понравилась.

Кирилл Юдин 22.05.2015 19:29

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 575439)
Ну, взять, хотя бы, "Ликвидацию", ведь, удачный сериал.

Наверное. Я его не видел, но, судя по отзывам, да.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 575439)
потом, удачные сериалы "Русский перевод", "Баязет", "Вольф Мессинг", опять же "Мы из будущего" и "Обитаемый остров".

Баязет не понравился. Мессинг - вообще убожество, Мы из будущего - приглашен в проект в качестве свадебного генерала, Обитаемый остров - даже смешно.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 575439)
были и слабые, те же "Страсти по Чапаю", была и откровенная коньюнктура, тот же "Штрафбат"...

Я об этом и говорю - перекладчик в формат литературной основы может и мастеровитый. Но как автор, который способен создать яркие персонажи и хорошую историю я его не вижу вообще. Шабашник от кино. Но невероятно везучий.

Михаил Бадмаев 22.05.2015 20:23

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 575443)
Я слежу за героями фильма, а не героями той войны. И герои фильма, их мотивации поступки, мне кажутся вполне логичными, а главное, интересными. Вообще, ключевое слово - интересно.

Да, сильный аргумент, и не возразишь. Интересно - и всё тут. :)

Но, я не могу "следить за героями" в отрыве от тех исторических реалий в которые они помещены (возможно, досадный изъян восприятия, но ничего уже не попишешь). Американцы взялись за тему, которую они не понимают, а главное - не чувствуют. Показали русских варварами и алкоголиками, каким-то сбродом (запомнилось как какой-то чел на приёме в Кремле тырит под шумок со стола продукты). Фильм открыто антисоветский (что всегда означает - антирусский). Фашисты и советские уравнены, как два сапога пара, не поймёшь, кто хуже. Карикатурный Хрущёв, да, всё карикатурное. Я когда фильм посмотрел, у меня первая мысль была - ну, может, за границей это и прокатит.

Ещё бы простительно, если бы они сами про себя так снимали. Но про себя самих они снимают хорошо. Американцы умеют снимать военные драмы, это не секрет.

П.С. "Сволочи" - по своему интересный фильм. Вся проблема в том, что неправда.

Ого 22.05.2015 20:30

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 575450)
П.С. "Сволочи" - по своему интересный фильм. Вся проблема в том, что неправда.

Не только в этом проблема.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 575450)
Показали русских варварами и алкоголиками, каким-то сбродом

Странно, совершенно этого не заметил.

Охотник 22.05.2015 20:34

Re: А зори здесь тихие
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 575450)
Показали русских варварами и алкоголиками

Практически во всех своих фильмах американцы нас показывают варварами и алкаголиками. Наши космонавты в их картинах даже космические аппараты чинят ударами молотка. А сам космонавт в том киношедевре показан в шапке ушанке.

Меня интересует - почему это? Американцы что, действительно думают, что мы такие? Или же намеренно нас опускают перед мировой публикой?


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot