Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 158. Новогодняя! (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6895)

Михаил Бадмаев 25.12.2019 21:35

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 728707)
Я имела ввиду буквальное генетическое родство по крови

Ну, чисто генетически, нам и поляки типа братья - злейшие исторические враги России на протяжении веков. И толку с этого родства???

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 728707)
ибо все мы русские: и москали, и хохлы, и бульбаши

А вот западные украинцы так не считают и сами себя русскими не идентифицируют. И когда их называют "почти русскими", это их оскорбляет, оскорбляет то, что их личная национальная самоидентификация игнорируется. Западные украинцы так же сознательно отделяют себя от восточных украинцев. Разница действительно существенная, два разных народа.

Фантоцци 25.12.2019 21:41

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 728707)
Я не это имела ввиду. Я имела ввиду буквальное генетическое родство по крови и ментальное по культурному коду ( включающее в себя больше чем религиозная вера)

Генетически разные сообщества могут быть близки, но далеки по целям, мироощущению. К сожалению, в среде украинцев я не встречал людей, которые равны русским. Они либо хотят быть лучше русских, либо хуже, очень стараются быть либо своими, переигрывая с культурным кодом, либо наоборот изображают что-то из себя радикально крутое. У них так исторически и географически сложилось, и к нашим и к вашим. Под влиянием Речи посполитой, католицизма, завезенных из Европы евреев-факторов или бесправных казаков. У белорусов что-то похожее, но без выпендрежа, они лучше понимают, где их жердочка.


Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 728707)
Мы с болью следили за майданом и переживаем за Донбасс, потому что ситуация чудовищна в своей сути: русские воюют с русскими ( ибо все мы русские: и москали, и хохлы, и бульбаши). Эти разговоры про то, что ничего общего, как раз потому, что мы зеркало друг-друга и очень часто отражение в зеркале нам не нравится.

Многие переживали, пока не поняли, что это разные народы, разные этносы. Русским гораздо ближе российские восточные народы, те народы, у которых большая история и географическая база.
Поэтому - только православие и язык, больше ничего.

Крыс 25.12.2019 21:45

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728709)
Западные украинцы так же сознательно отделяют себя от восточных украинцев

Да, да, и все биндеровцы-русофобы. Жить без этого не могут :)

адекватор 25.12.2019 21:46

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
По впечатлениям, беларусы - ближе к полякам. Я одному об этом сказал, он не согласился, и сказал, что он потомок литовского князя. Назвал имя. Не помню, типа Геодоминуса. - Слыхал такого? - говорит. Я честно ответил:- Не, не слыхал.

Тетя Ася 25.12.2019 21:50

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728709)
А вот западные украинцы так не считают и сами себя русскими не идентифицируют. И когда их называют "почти русскими", это их оскорбляет, оскорбляет то, что их личная национальная самоидентификация игнорируется. Западные украинцы так же сознательно отделяют себя от восточных украинцев. Разница действительно существенная, два разных народа.

Да, западенцы отдельный разговор, согласна. Я не зря подчеркнула про единство как генетического, так и ментального кода. У этих ментальный код сильно отличается. Но остальная Украина, хоть одуревшие, но братья.


Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 728710)
Многие переживали, пока не поняли, что это разные народы, разные этносы.

Да специально нас разъединяют и ссорят. Как начали в перестройку, так и продолжают. Потому что если б после распада Союза, остались бы вместе хотя бы Украина, Белоруссия и Россия, многих бед бы сумели избежать.
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 728710)
Русским гораздо ближе российские восточные народы, те народы, у которых большая история и географическая база.

Вы про чукчей что ли?

Михаил Бадмаев 25.12.2019 21:51

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 728706)
Части одного большого православного этноса.

Да, была такая пересыпанная нафталином славянофильская риторика, которой до сих пор время от времени пользуются все, кому не лень. :)

адекватор 25.12.2019 21:56

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Да-а.... Был у меня фантрассказ "Ошибка в настройке чувств".
На днях ознакомился с сутью учения Будды. Да, лучше поздно, чем никогда. Будда - настройщик чувств. А западная цивилизация в свете этого учения - дикие агрессивные звери. С большой энерговооруженностью, но без понятия - как владеть собой, как не мучиться и не страдать, как правильно жить. Мы можем исчезнуть, но по собственной вине. Как не оправдавшие надежд Создателя.

Михаил Бадмаев 25.12.2019 22:02

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 728711)
Да, да, и все биндеровцы-русофобы. Жить без этого не могут

Не знаю. Нет, конечно, нормальные люди. Но им это "братское единство" даром не нужно. У них другая самоидентификация, другое внутреннее самоощущение. Поэтому оставьте в покое этих людей, не надо набиваться им в родственники, тем более в "старшие" братья.

адекватор 25.12.2019 22:31

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Учение Будды предельно просто. И предельно запутанно в толкованиях.
Будда не говорит и грехе и наказании за него. Но говорит, что каждый наказывается и поощряется за каждый поступок.
Не говорит про ад, но ад и рай уже в земной жизни.
Будда не призывает следовать его учению всю жизнь. И говорит, что его учение - плот, который можно оставить, переплыв на берег истины.
Будда учит, как жить без страха, страданий тревог, и злобы. Учит, как настраивать собственное настроение и мироощущение.

Фантоцци 25.12.2019 22:33

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 728713)
Вы про чукчей что ли?

Про все реликтовые народы и народности России, кто не с Украины. Плюс люди любой национальности, родившиеся и воспитанные в России, не на экспорт. :)
Политикам выгодно заявлять о генетическом родстве, таким образом они просто набирают очки на выборах. Но и они понимают, что жители Украины - другой этнос. А вы им верите.

адекватор 25.12.2019 22:37

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Созвучны Будде учение Лао Цзы. Также Конфуция, но он более прагматик, его учение касается не только внутреннего мира человека, но и быта, и государственного устройства.
Это о том, почему ближайшее будущее за монголоидами.

Крыс 25.12.2019 23:11

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728716)
Но им это "братское единство" даром не нужно. У них другая самоидентификация, другое внутреннее самоощущение

Кому "им", кто эти "они" - инкубаторские клоны, что ли? Там очень разные люди, на самом деле. Всё далеко не так просто, как это рисуют в наших сми.

Михаил Бадмаев 26.12.2019 00:21

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 728722)
Всё далеко не так просто, как это рисуют в наших сми.

А как рисуют в СМИ???
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 728722)
Кому "им", кто эти "они" - инкубаторские клоны, что ли? Там очень разные люди, на самом деле.

Хорошо, давайте перечислим, что у нас общего с западными украинцами (я сейчас именно о западных).

Общая история? Если не считать былинные времена так называемой Киевской Руси, то наша общая история в составе одного государства очень короткая - это сорок послевоенных лет. До этого эти территории столетиями находились в составе Польши и Австро-Венгрии.

Общий язык? Современная западно-украинская молодёжь, не учившаяся в советской школе, русского языка не понимает. И мы их не понимаем, хотя бытует распространённое мнение, что украинский, это типа диалект русского (считаю, что это заблуждение).

Общая религия? Нет. Западные украинцы в подавляющем большинстве греко-католики.

Итак, что у нас общего??? На основе чего это пресловутое "единство"???

Что им может предложить Россия кроме болтовни про "славянское единство" и русский мир"??? Ездить гастерами украинцы могут прекрасно и в Германию, и в Чехию...

Кертис 26.12.2019 00:31

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728723)
Ездить гастерами украинцы могут прекрасно и в Германию, и в Чехию...

А еще там очень много людей с венгерскими и прочими паспортами. Ну и ездить в ту-же Польшу им ближе и выгодней. Кстати, по большей части люди там польский понимают. А если брать Закарпатье, то там все еще интересней, поскольку язык, на котором они общаются... Ну, я не понимаю его. Хотя я отлично понимаю украинский. И это не говор, это диалект с сильными вкраплениями других языков.
А русский они понимают. Но, иногда, делают вид, что не понимают. Как французы, которые английский знают, но...

Крыс 26.12.2019 00:38

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728723)
А как рисуют в СМИ?

Как 4-й рейх, где 99% населения 24 часа в сутки марширует, скандируя "москаляку на гилляку". По моему, это очень заметно. С какой целью такую картинку создают, мне очевидно...

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728723)
Хорошо, давайте перечислим, что у нас общего с западными украинцами (я сейчас именно о западных).

Я не вижу в этом особого смысла. Лично знал западенцев - нормальных людей безо всяких закидонов. Большинство и политикой не интересовалось вообще, а все эти майданные дела тупо не понимали.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728723)
Общая история? Если не считать былинные времена так называемой Киевской Руси, то наша общая история в составе одного государства очень короткая

А до этого они где все были - на Луне, что ли? Я всё же 12 лет историю Украины учил там, где учился. Замечу, не по тем учебникам, которые у них (да и у нас тут) сейчас. Да, там всё достаточно сложно. Поэтому я бы и не был так категоричен в этом вопросе :doubt:

кирчу 26.12.2019 00:46

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 728697)
Я не ваш личный психиатр

Это точно - вы не мой психиатр! Вы - пи...дабол! Свой собственный! А еще - вы, та самая базарная балаболка, которая ляпает без доказательств.

Крыс 26.12.2019 00:47

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728723)
Что им может предложить Россия кроме болтовни про "славянское единство" и русский мир"?

Не знаю, зачем им вообще что-то предлагать. Я так вопрос и не ставил. Да и проблемы не вижу. Мне, как хохлу, считать таких же хохлов иностранцами диковато. Для меня они такие же, ну со своими пирогами, но то такое... У тебя может быть другая точка зрения. Спорить тут бессмыслено, да и не о чем особо :)

Ого 26.12.2019 09:07

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 728725)
Сообщение от Михаил Бадмаев
Хорошо, давайте перечислим, что у нас общего с западными украинцами (я сейчас именно о западных).
Я не вижу в этом особого смысла. Лично знал западенцев - нормальных людей безо всяких закидонов. Большинство и политикой не интересовалось вообще, а все эти майданные дела тупо не понимали.

Сейчас Львов стал самым посещаемым туристами городом Украины. Скоро я останусь единственным, кто там не был. Но была куча знакомых. Большинство из них говорорят на русском. И во Львове не переходили на украинский. Какие \то им создавало проблемы? Скажу так, одного из десяти не захотели обслуживать в одном из двадцати кафе, куда он заходил. Это если приблизительно. То есть, девять из десяти вообще не столкнулись с какой-то языковой проблемой. Один столкнулся один раз. По сути, общаясь, наверное, с 30-ю, 40-ка львовянами все-таки нашел одного, которому не понравилось, что тот русскоязычный. Остальным было по барабану. Некоторые так и сами на русский переходили.

сэр Сергей 26.12.2019 10:58

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728723)
Итак, что у нас общего??? На основе чего это пресловутое "единство"???

Ну, если говорить о Западенщине, то вы... Я бы сказал... Не совсем правы...

Да, общая история в составе Киевской Руси. И общая религия и общий язык. Причем, религию они защищали истово.

В частности, именно они создали Братства, которые издавали православные книги, защищали веру от католиков.

Причем, во Львове, в частности, в случае нанесения обиды православным, на улицы выходил человек со знаменем Братства и все его члены, бросив свои дела собирались под знаменем и шли защищать и отстаивать свои права.

Иван Федоров во Львов перебрался и основа типографию там.

Но, Средними Веками все не исчерпывалось.

Даже униатство сначала было особенным.

Многие униатские священники рассматривали унию, как временное отступление и, особенно в селах, не поминали папу на литургии.

В 1848-м году, когда через Западенщину прошла армия фельдмаршала графа Паскевича, они, вдруг, увидели могучую армию в красивых мундирах, составленую из людей, говорящих на таком же, как и они, языке.

На Западенщине началось русское движение. Были созданы русские партии, некотрые из которых были представлены, даже в австрийском парламенте.

Из 9 газет, выходящих во Львове 7 издавались на русском языке. действовали русские школы.

Напуганное подъемом русского самосознания австрийское правительство принялось развивать национализм в регионе.

Но национализм не имел большого распространения.

Тут грянула Первая Мировая...

Австрийцы развязали террор. Имперская крепость Терезин и концентрационный лагерь Талергоф стали местами уничтожения тех, кто называл себя русским.

После парирования русского наступления в Галиции, австрийские войска проводили массовые расстрелы собственного же населения только за то, что они называли себя русскими.

80.000 семей (не человек, а семей) ушло вместе с отступающими русскими войсками, справедливо опасаясь расправы австрийцев.

Австрийцы начали формирование националистических украинских частей, которые зверствовали, еще хуже австрийцев.

Потом из них сформировали Украинский легион...

В его песне были такие слова "Украйинци пьють на гофе, а кацапы в Талергофе"

Вот так ковалась та самая другая ментальность, вышибалась вера и язык.

Исторически этим "коренным отличиям" совсем немного времени... Лет 100, что по историческим меркам, "вчера".

сэр Сергей 26.12.2019 11:49

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Кертис, у нас, кстати, украинских гастарбайтеров летом на частном строительстве очень много. Причем, именно, украинских, а не граждан ДНР и ЛНР.
Нормально работают, им нравится. Даже полиция к ним мягче, чем к местным относится.

З.Ы. А воть, есть у нас теперь традиционные для РФ таджики. Это да.

сэр Сергей 26.12.2019 12:01

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Тетя Ася,
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 728705)
и оккультистов. Говорят, что заклинания на варварской латыни очень действенные.

Да она не столько варварская, сколько народная...

Как пишется, так и произносится...

Высокой латыни у нас обучают в Санкт-Петербурге.

Для простоты только один пример - на Вульгарной латыни читается "Цезарь", а на Высокой латыни читается "Кайсар"...

сэр Сергей 26.12.2019 12:38

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Тетя Ася, с греческим смешнее получилось. Спор латинистов никто не может разъяснить... Живых носителей языка не осталось.

А греки живут и здравствуют. В Средние Века греки всем разъясняли, как нужно правильно читать греческие тексты.

Но, тут нашелся Эразм Роттердамский, который заявил, что греки ни черта не знают греческого и неправильно говорят и читают.

Эразм Роттердамский сделал о своем открытии доклад в университете.

Ученые сказали ему, дескать, ты, конечно, умный мужик, Эразм... Но ты там, часом с глузду нэ зъйихав?

Эразм Роттердамский в ответ напомнил им один из вариантов мифа об Одиссее и Циклопе.

Там, после ослепления Полифема, Одиссей и его спутники выбирались из пещеры прицепившись к овцам.

Потом, Эразм сказал, что сейчас легко докажет, что прав и распорядился привести в аудиторию овцу.

Когда ассистент привел овцу, Эразм Роттердамский пнул ее и она сказала бе-е-е-е...

Греки, сказал Эразм, говорят читать и произносить "Вифлеем", читая и произнося первую букву, как "В". А блеяние овцы записано с той же буквы в мифе, но овцы, как сейчас, так и тогда, говорят не ве-е-е-е, а бе-е-е-е...

Противники были посрамлены и Эразм Роттердамский создал новую школу греческого языка.

Таким образом, их, этих школ, тоже две. Одни читают "Вифлеем", другие читают "Бетлехем"...

Серьмяжная правда 26.12.2019 12:57

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Россия стремится сохранить империю(бывший СССР). Вы просто не представляете сколько нужно на это средств! Сколько кап.стран против этого, сколько они теперь тратят на полный развал бывшего СССР. Зря вы набрасываетесь на Путина и Лукашенко. Они- герои современности.

Михаил Бадмаев 26.12.2019 13:31

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 728728)
Сейчас Львов стал самым посещаемым туристами городом Украины. Скоро я останусь единственным, кто там не был. Но была куча знакомых. Большинство из них говорорят на русском. И во Львове не переходили на украинский. Какие \то им создавало проблемы? Скажу так, одного из десяти не захотели обслуживать в одном из двадцати кафе, куда он заходил. Это если приблизительно. То есть, девять из десяти вообще не столкнулись с какой-то языковой проблемой. Один столкнулся один раз. По сути, общаясь, наверное, с 30-ю, 40-ка львовянами все-таки нашел одного, которому не понравилось, что тот русскоязычный. Остальным было по барабану. Некоторые так и сами на русский переходили.

Это всё замечательно. Но речь о другом. Украинский язык - это никакой не диалект русского. Я не знаю, что там говорят профессиональные лингвисты, но ребята 18 - 20 лет из Черновцов, которые приехали работать в Тимашевск (Россия) испытывали реальный языковой барьер.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 728729)
Даже униатство сначала было особенным.
Многие униатские священники рассматривали унию, как временное отступление и, особенно в селах, не поминали папу на литургии.

Факт: в 1946-м году на Западной Украине к РПЦ были присоединены сотни униатских приходов. В советское время греко-католическая церковь была под запретом. В 80-х 90% этих западно-украинских "православных" опять перешли в унию. И сейчас там униаты - большинство, хотя их там никто сейчас не заставляет молиться за папу римского...

Я ни на секунду не сомневаюсь, что западенцы - прекрасные замечательные люди (как и китайцы, и индийцы, и эфиопы). Но это ещё не повод кидаться к ним с братскими объятиями и продавать им за бесплатно русский газ.

сэр Сергей 26.12.2019 14:49

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728737)
ребята 18 - 20 лет из Черновцов, которые приехали работать в Тимашевск (Россия) испытывали реальный языковой барьер.

Это от того, что в школе они учили не Полтавский украинский, как при СССР, а новояз, рожденный в рокы нэзалэжности.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728737)
И сейчас там униаты - большинство, хотя их там никто сейчас не заставляет молиться за папу римского...

У меня, кстати, есть знакомый униатский священник... Он сейчас в Риме, в Ватикане. Преподает в Pontificium Collegium Russicum. Чистокровный западенец с чисто западеской фамилией Василишин :)

сэр Сергей 26.12.2019 15:43

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728737)
В 80-х 90% этих западно-украинских "православных" опять перешли в унию.

Все это так... Но это сейчас, а не тогда...

сэр Сергей 26.12.2019 18:00

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 

Крыс 26.12.2019 18:04

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Серьмяжная правда (Сообщение 728735)
Зря вы набрасываетесь на Путина и Лукашенко. Они- герои современности.

Согласен. Я просто сволочь. Как такие достижения можно не оценить? :confuse:

"У тех экономистов, что задают тон в России, мозги промыты американским империализмом. Нынче содействие Запада в развале России не требуется: «промытые» разграбят страну и сокрушат изнутри. Надо просто подождать!"

https://topwar.ru/142174-rossiya-obr...ki-putina.html

Михаил Бадмаев 26.12.2019 18:32

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 728744)
Я просто сволочь.

Не отчаивайтесь. Я тоже вредный, циничный тип.

сэр Сергей 26.12.2019 18:51

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 728744)
Я просто сволочь.

Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728745)
Я тоже вредный, циничный тип.

А, уж, какой я нехороший... Сам удивляюсь, как земля носит... Если, что спросибе у Бастинды, она, таки подтвердит :)

Михаил Бадмаев 26.12.2019 19:04

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 728715)
На днях ознакомился с сутью учения Будды. Да, лучше поздно, чем никогда.

Это хорошо. Буддизм помогает жить. Но его по-разному понимают. Каждый находит и выделяет в нём что-то своё. Не всем дано понять буддизм. Так что - поздравляю. Вы в числе посвящённых.

Ого 26.12.2019 19:05

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728737)
акт: в 1946-м году на Западной Украине к РПЦ были присоединены сотни униатских приходов. В советское время греко-католическая церковь была под запретом. В 80-х 90% этих западно-украинских "православных" опять перешли в унию. И сейчас там униаты - большинство, хотя их там никто сейчас не заставляет молиться за папу римского...

Украина впервые, кажется, отмечала католическое Рождество на госуровне. То есть, был выходной. У нас всем праздник очень понравился. Знаете чем? Тем, что и готовиться не надо и поздравлять практически некого, и выходной!

Михаил Бадмаев 26.12.2019 19:15

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 728748)
У нас всем праздник очень понравился. Знаете чем? Тем, что и готовиться не надо и поздравлять практически некого, и выходной!

Ну, замечательно. Пускай люди маленько порадуются при тусклом мерцающем свете жизни... О, этот призрачный иллюзорный мир. Сон во сне.

Крыс 26.12.2019 19:22

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728737)
Но это ещё не повод кидаться к ним с братскими объятиями и продавать им за бесплатно русский газ.

А кто это предлагал-то? Речь просто о нормальном, непредвзятом отношении, и всё.

сэр Сергей 26.12.2019 19:26

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728749)
О, этот призрачный иллюзорный мир. Сон во сне.

Снящийся бабочке, что порхает над цветами, не подозревая, что она сама в этот момент снится призрачному иллюзорному миру...

Крыс 26.12.2019 20:54

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 728738)
У меня, кстати, есть знакомый униатский священник

Я тоже знал одного католика, закончил какую-то их то ли семинарию, то ли академию. Работали вместе. Потом он подался в натуральную секту, и там прижился. Ну такой себе пастор - курил, бухал, крыл матом, злой как собака, в общем, неадекват полный. Я всё понять не мог, а на фига таким вообще вся эта духовная движуха? Какие-то комплексы, что ли, или просто не от большого ума, хз...

Ого 26.12.2019 21:05

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 728752)
Я тоже знал одного католика, закончил какую-то их то ли семинарию, то ли академию. Работали вместе. Потом он подался в натуральную секту, и там прижился. Ну такой себе пастор - курил, бухал, крыл матом, злой как собака, в общем, неадекват полный. Я всё понять не мог, а на фига таким вообще вся эта духовная движуха? Какие-то комплексы, что ли, или просто не от большого ума, хз...

То вы не знаете, какие там могут деньги крутиться. В Запорожье недавно священника одного взяли прямо на почте. Он там посылку с наркотой получал. Главное, его прямой начальник сказал, что знал о негожем пристрастии священнослужителя, но так же знал, что тот с пагубной привычкой борется, как может.

адекватор 26.12.2019 21:59

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 728747)
Буддизм помогает жить. Но его по-разному понимают.

Будда говорил, что его учение - не божественное откровение, но основано на личном опыте. Призывал не верить слепо ему на слово, даже из уважения. А проверить его доктрины на собственном опыте и понять, работает это или нет, чтобы не верить, а знать.
В следовании опыту Будды, разумеется, можно уйти и зайти очень далеко, вплоть до строгой аскезы, также, как во всех религиях. Но это крайности, которые есть везде, и это совсем не обязательно в нормальной жизни.
Буддизм возник не как религия, а как философское этическое учение. Все элементы и признаки религии, которые сейчас можно увидеть вокруг буддизма, возникли со временем, гораздо позже появления чистого учения.

адекватор 26.12.2019 22:32

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Буддистское спокойствие.
Не ищи спокойствие во внешнем мире. Там его нет. Там одно беспокойство, "раздражающие факторы". Спокойствие внутри тебя.
Но это лишь одна позиция. Базовая основа буддистского спокойствия и самообладания опирается на мировоззрение, которое не каждый западный человек может принять. Даже Будда здесь может быть недостаточно убедителен. Тем более после сотен переводов с языка на язык за две с лишним тысячи лет.

Кертис 26.12.2019 22:37

Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!
 
Вот зря вы так на правительство, оно все делает для поддержки отечественного производителя. И увеличения рабочих мест, значит. И благосостояния.
Цитата:

Правительство ввело запрет на два года на государственные закупки иностранных систем хранения данных (СХД) для государственных и муниципальных нужд. Постановление было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 21 декабря 2019 года. Цель запрета — помочь развитию российских производителей электроники на государственном уровне, а также стимулирует спрос на микроэлектронику.
Вот, а вы говорите.


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot