Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Лето (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2708)

Надия 21.06.2010 02:58

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 274969)
Язычество рудимент некогда забытой славянской культуры.

Т. е была славянская культура, а из неё вышло язычество?

Сашко 21.06.2010 03:10

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 274961)
Что такое ТОТАЛЬНОЕ язычество? :doubt:

Имел в виду до принятия христианства.

Выписка из Википедии:

Цитата:

Купа́ла, Купа́ло — предполагаемый восточнославянский мифологический персонаж, связанный с празднованием летнего солнцестояния — дня Купалы (впоследствии совмещённого с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи 24 июняИван Купала).
Как и все праздники у язычников, этот день был связан с природным явлением (если можно так сказать). В данном случае солцестояние, или солнцеворот. Язычники то сеяли в определённый день, то огурцы у них растут лучше, если посадишь в какой-то там день. Если мне не изменяет память, моя мам до недавних пор сажала капусту в день св. Станислава. Типа лучше расти будет.

С принятием христианства языческим праздникам давались христианские имена. Так произошло с Купалой. Если раньше это был некий мифический персонаж, то потом его соединили с именем Иоанн в честь Иоанна Предтечи. Само по себе Иван Купала - соединение двух мифологий. Вспомните, когда празднуете Рпждество. Как день перед Рождеством называется? Сочельник? А второе название? Кутя (Кутья).

Цитата:

У восточных и западных славян кутью обязательно варят в кануны Рождества, Нового года и Крещения, так что в Полесье сами праздники-кануны называются Кутья, или Бедная кутья (перед Рождеством), Богатая кутья (перед Новым годом), Голодная (Водяная) кутья (перед Крещением), у русских кутейником называют Рождественский сочельник. «На кутью» у восточных славян приглашали Мороза, диких зверей, у южных славян коливом угощали стихии, души умерших и духов болезней — чтобы задобрить их и обеспечить себе их благоволение и защиту.
Тоже соединение. Зачем это надо было? Слишком крепко эти купалы и прочие праздники сидели в головах славян. Поэтому церковники решили не ломать старое, а подменить: старому привычному празднику дать новое название, иногда соединив его со старым.

Похожий эффект соединения происходил в первые годы после Революции 17-го года. Привычные церковные песни переиначивались: на знакомый мотив накладывались новые песни. И люди пели - ритмика и мелодика оставались прежними, новая мифология (идеология) внедрялась в моск. Отличная иллюстрация этого - фильм "Собачье сердце". Там на общем собрании дома как раз и поют под церковную мелодию песню со словами на новый лад. Тонкая деталь.

Мора 21.06.2010 03:16

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 274970)
Т. е была славянская культура, а из неё вышло язычество?

Нет, не так.

Отвечу просто.

Вот, взрослый человек, давно расставшийся с детством. Но в его памяти и душе живут воспоминания о тех чудных днях. В какие-то моменты в человеке просыпаются прежние привычки, желания, - это и есть рудименты инфантилизма.

Но как бы не пытался человек вновь вернуться в детство и стать прежним хоть на миг, у него не получается. Он шутит, смеется, дурачится, но все это более похоже на юродствование и не имеет ничего общего с истинным детским смехом, шутливым настроением и раскованным поведением, не обремененным комплексами.

Гремлин 21.06.2010 03:17

Re: Лето
 
И зачем это надо праздновать??

День золотника ещё попрозднуйте. По сеньке и шапка.

Надия 21.06.2010 03:18

Re: Лето
 
Сашко, спасибо, из Викпедии красиво выписали =)

Ага, Купалу празднуем сегодня, а Ивана Купалу 7 июля!

Теория есть. Теперь рассказы из практики.

Надия 21.06.2010 03:22

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Гремлин (Сообщение 274973)
И зачем это надо праздновать??
День золотника ещё попрозднуйте. По сеньке и шапка.

Ну, мы же не выпивкой и застольем празднуем, а воспоминанием о наших предках, их культуре.

Мора, получается, что взрослым, вообще, праздники противопоказаны? =)

Мора 21.06.2010 03:24

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 274976)
Мора, получается, что взрослым, вообще, праздники противопоказаны? =)

Разве только день ВДВ.

Надия 21.06.2010 03:30

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 274977)
Разве только день ВДВ.

:(

А если я не пью и буянить не люблю?

Кстати, День ВДВ - тоже летний праздник, и совпадает с народно-православным Ильёй Пророком - 2 августа. Но до этого ещё далеко. Пока июнь - начало лета!

Сегодня был день медиков. Хочу с поздравить сэра Сергея =) (с небольшим опозданием:confuse:) Мне сегодня тоже пришлось одного товарища лечить.

Сашко 21.06.2010 03:31

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 274974)
Ага, Купалу празднуем сегодня, а Ивана Купалу 7 июля!

Нет. В ночь с 23 на 24 июня. И никаких гвоздей. Только папоротник.

Мора 21.06.2010 03:33

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 274980)
:(

А если я не пью и буянить не люблю?

Кстати, День ВДВ - тоже летний праздник, и совпадает с народно-православным Ильёй Пророком - 2 августа. Но до этого ещё далеко. Пока июнь - начало лета!

Если не буянить не пить... Значит не взрослая. :confuse:

В августе отмечается день Перуна... :) Так чо и тут христиане православные обнаружили свою тягу к клептомании :)

Мора 21.06.2010 03:35

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 274981)
Нет. В ночь с 23 на 24 июня. И никаких гвоздей. Только папоротник.

По вере воздастся.

Надия 21.06.2010 03:43

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 274982)
Если не буянить не пить... Значит не взрослая

Меня сегодня материться заставили "эти взрослые" буяны - повзрослевший детсад - это называется (но это разговор для другой ветки).

Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 274982)
В августе отмечается день Перуна... Так чо и тут христиане православные обнаружили свою тягу к клептомании

Какого числа? Клептомания - это когда из кармана и что-то предметное =)

Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 274984)
По вере воздастся.

Так Сашко на Западе живёт, там отмечают только Ивана Купалу и только по новому стилю, как раз 24 июня.

Мора 21.06.2010 03:48

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 274985)
Какого числа? Клептомания - это когда из кармана и что-то предметное =)

Так же 2.08.
Предметное тоже было :)

Надия 21.06.2010 03:57

Re: Лето
 
Сегодня самая короткая ночь - длится 5 часов 26 минут (в Москве), я правильно посчитала? Если закат 20 июня в 22:18, а восход 21 июня в 4:44.

Меньше часа осталось до восхода солнца.

Надия 21.06.2010 04:05

Re: Лето
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 274987)
Предметное тоже было

Не могу вспомнить этот предмет. Засыпаю...


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot