Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что сегодня за день? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3005)

Мора 12.01.2011 18:52

Re: Что сегодня за день?
 
По древне-славянскому календарю 12 января - день похищений... :heart:
В этот день вспоминают славянского бога Велеса – покровителя домашних животных. С ним связан древний миф о похищении жены бога-громовержца. В эпоху Купалы Велес украл невесту Перуна Диву-Додолу. Однако Дива отвергла Велеса и во время своей свадьбы с Перуном сбросила его с небес на землю. Однако потом он, как бог любовной страсти, сумел соблазнить и похитить богиню грозы – дочь Дыя. От их связи на свет появился весенний бог Ярило. Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады (Тельца) Кощей похитил у Дажьбога его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась Снежная Царица, а также многие демоницы. Дажьбог отправился на поиски супруги. Считалось, что он будет искать ее всю зиму, поэтому морозы будут крепчать, а вьюги заметут все вокруг.

Мария О 12.01.2011 19:01

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 313458)
В этот день вспоминают славянского бога Велеса – покровителя домашних животных

Эка, а моего такса сегодня кастрировали. Лежит, несчастный, страдает в своей коробке. :(

Мора 12.01.2011 19:05

Re: Что сегодня за день?
 
Мария О, попросите у Велеса скорейшего выздоровления таксе, думаю услышит, вне всяких сомнений :)

В следующий раз, заглядывайте в эту тему, прежде чем принять столь серьезное решение :)

Сашко 12.01.2011 19:12

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 313458)
По древне-славянскому календарю 12 января - день похищений...


Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313459)
Эка, а моего такса сегодня кастрировали

Похииииииииииииитили!!!!!!!!!!!!!

Фикус 12.01.2011 19:15

Re: Что сегодня за день?
 
Со следующего года будем отмечать 12 января как День кастрированного Такса.
В память всех кастратов.

Натан 12.01.2011 23:30

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 313458)
В этот день вспоминают славянского бога Велеса – покровителя домашних животных.

Кстати, на Конкурсе СЦ.ру есть сценарий, в котором фигурирует этот Велес.

Цитата:

...По одной из дорожек Ирийского Сада, состоящей из разноцветных камушков, скачет белый тур. Это ВЕЛЕС. Велес бог покровитель земледелия, покровитель домашних животных: коровы, петуха, кошки. По преданию, именно Велес создатель кошки. В позднейшие времена Велес трансформировался в сознании славян в бога хранителя мировых законов, закона жизни, закона смерти, закона реинкарнации.

Мора 12.01.2011 23:32

Re: Что сегодня за день?
 
Натан, если не здесь,хоть в личку мне скиньте этого горе-скакуна-сценариста, я его найду и потом сильно буду....объяснять про Велеса...и про мировые законы и про петухов....

Мария О 12.01.2011 23:32

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 313477)
По одной из дорожек Ирийского Сада, состоящей из разноцветных камушков, скачет белый тур. Это ВЕЛЕС. Велес бог покровитель земледелия, покровитель домашних животных: коровы, петуха, кошки. По преданию, именно Велес создатель кошки. В позднейшие времена Велес трансформировался в сознании славян в бога хранителя мировых законов, закона жизни, закона смерти, закона реинкарнации.

Это описание действия? Круто. :)

Мария О 12.01.2011 23:33

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 313478)
Натан, если не здесь,хоть в личку мне скиньте этого горе-скакуна-сценариста, я его найду и потом сильно буду....объяснять про Велеса.

Зачем? Пусть живет. Вам-то что.

Натан 12.01.2011 23:36

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313479)
Это описание действия? Круто.

Мария О, круто, конечно. Но Вы же знаете, бывает и гора-а-аздо круче. :)

Мора, про Велеса объясняйте. Любопытно, что Вам есть сказать за него. А сценариста не выдам, не просите. Своих не сдаём! :tongue_ulcer:

Мора 12.01.2011 23:37

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313480)
Зачем? Пусть живет. Вам-то что.

Мне то что? Что бы Вы, Мария в своем экстазе супер-писателя вошли в истинный экстаз, а не в тот, что протоптан сапогами грубых графоманов и "эстетов" почерпнувших знания из википедии... . Или Вам уже все равно?

Мора 12.01.2011 23:38

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 313481)
Мора, про Велеса объясняйте.

Ничего я больше вам не скажу. Прощайте и не поминайте лихом.

Натан 12.01.2011 23:40

Re: Что сегодня за день?
 
Меня опять терзают смутные сомнения... :blush:

Мора, ага? :)

Фантоцци 12.01.2011 23:46

Re: Что сегодня за день?
 
Сегодня день косого опоссума. это правда. не спорьте.

Мария О 12.01.2011 23:53

Re: Что сегодня за день?
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 313482)
Что бы Вы, Мария в своем экстазе супер-писателя вошли в истинный экстаз, а не в тот, что протоптан сапогами грубых графоманов и "эстетов" почерпнувших знания из википедии

Мысль сия от меня ускользнула. Но таки жаль, что я не супер-писатель, и не испытываю полагающихся экстазов. :(


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot