Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Поиск авторов (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Совпадение или...? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=304)

Леена 24.03.2007 17:12

Меркурианец, я посоветую начать все без горячки. Так как кино - процесс долгий, день-два ничего не меняют. Сначала напиши письмо, где просишь обратить внимание всех получателей, что высылал свой сценарий, а после - его запустили в производство под чужим именем. Возможно, именно у них. Разошли по всем 100 адресам. И не стесняйся писать групповую рассылку. Кто спер - увидит, что ты ведешь массовую атаку и не захотят скандала. Если на студии были не в курсе, то они прислушаются к твоему письму,сразу обратят на него внимание и захотят разобраться поскорее. Ответят. Они сами будут заинтересованны быстрее уладить дело. Вышлют синопсис, и если окажется, что его сперли - будут придумывать способ бескровно выйти из этой ситуации.
Не думаю, что кому-то из кинокомпании захотелось украсть. Им легче, все-таки, купить полностью, в том виде, в каком есть. А взять второго автора и потом переделать, как хочется. И все было бы законно. Я скорее склонна к тому, что украл кто-то из "сценаристов". Но красть так открыто, сохранив название, это совсем наглость. Может быть, правда, совпадение?
Все же надо начинать операцию с умом, без лишних обвинений, но твердо. Чтоб поняли, что ты лоялен и корректен, но это не значит, что спустишь дело с рук.

Эгле 24.03.2007 17:23

Цитата:

Сообщение от Нора@24.03.2007 - 14:04
Не может быть такого, что сразу вдруг в нескольких головах возикла одна и та же оригинальная идея!!!! :rage:
Может :yes: Я некоторое время назад придумала и даже начала писать сценарий, где местом действия был... лифт :) И только лифт :) Слава богу, что написав десять страниц, узнала, что закончены съемки фильма "Лифт", а то бы так и дальше писала. Не факт, что тоже самое, но согласитесь - никто бы мой сценарий после этого читать не стал. Еще раз убедилась, что идеи витают в воздухе и более того, людям эти идеи могут одновременно приходить в голову :doubt:

Меркурианец, хотя тот факт, что сценарий находит на подготовительном уровне, так сказать, наводить на нехорошие подозрения. Такое впечатление, что создатели захотели побыстрее застолбить себе название и идею. И не удивлюсь, что идея взята у тебя. Она ж на самом деле хорошая. Помнишь, еще спрашивала тебя, не обидешься, если я тоже напишу про детей индиго? Я даже придумала сюжет, только у меня драма должна была получиться, а не триллер. А "они" поступили вообще проще - взяли сам сюжет. Хотя я и верю, что одинаковые идеи могут приходить в голову, но в этом случае, все-таки склоняюсь к плагиату. Если придется чего-то доказывать, имей меня в виду. Смогу подтвердить, что еще очень давно прочитала твой сценарий "Дети Индиго". Знаю, что подтверждение свидетей тоже считается доказательством на суде :yes:

Юрата 24.03.2007 17:31

Цитата:

Не может быть такого, что сразу вдруг в нескольких головах возикла одна и та же оригинальная идея!!!!
ПодтверждЯю... могут... У меня даже сказка есть на эту тему... Это было на сайте у Норы, и эта идея была главной в моей сказке... но меня обвинили во вторичности сюжета :missyou: :cry: там у меня было про золотую рыбку :confuse:

эммина 24.03.2007 17:48

обратитесь в газету ЖИЗНЬ - со всеми документами. Но главное, узнайте, какая студия снимает фильм и кто.

Денис 24.03.2007 18:29

Цитата:

местом действия был... лифт И только лифт
Ну надо же :happy:

Эгг, место действие само по себе ничего не значит. Это - не идея. Вот я тоже хотел написать кое-что про лифт (не веришь? :pipe: ). Вышло совсем не про лифт, но это неважно :pleased:

А тут уже сама идея идентична существующему сценарию. Хотя это тоже не еще не факт "украденности", потому как фабула может быть совсем другая. Поэтому и надо выяснять.

Титр 24.03.2007 18:30

Леена, одну важную штуку сказала...надо быть совсем идиотом чтобы украсть и оставить без изменения название. Этот факт наводит на мысль – совпадение. Но …. название фильма - это уже половина успеха фильма. Может быть поэтому и не стали менять название. Уж очень яркое название…жаль менять…

МИНУТУ! Как не стали менять название! Я посмотрел ...у них - "Индиго" называется.... поменяли таки :pipe:

Вячеслав Киреев 24.03.2007 18:31

Цитата:

два проекта с таким же
названием "Дети Индиго" находятся в производстве. Первый уже прошел
съемочный период, остался постпродакшн, но сюжет там другой, нежели у
вас. Второй, по слухам, вот-вот начнет снимать продюсер
Меркурианец я понять не могу, они что, в две руки тырили?

ИМХО это трагическое совпадение. Первый проект стартовал месяцев 8 назад, второй - месяцев 5-6 назад. Не надо думать, что кинопроизводство - это мгновенный процесс. Месяц на написание сценария, месяц на подготовку и вперед на съемки? Даже сериалы так не делают.

Титр 24.03.2007 18:39

Вячеслав, у них ...что очень странно нет автора сценария...
Вроде бы, как бы не решили кто же автор :pipe:

Сценарис - .... бла бла соавтор.

Есть соавтор и его имя фигурирует, но имя автора видимо - секрет. :happy:

Денис 24.03.2007 18:44

Цитата:

ИМХО это трагическое совпадение. Первый проект стартовал месяцев 8 назад, второй - месяцев 5-6 назад.
Все-таки вполне логический вопрос - с какой стати вдруг почти одновременно стартуют два фильма по одной теме. Что, новое увлечение "детьми Индиго" началась? :pleased:

Бред, не поверю. Такие совпадения бывают очень редко, да еще вдвойне. Сродни возможности выиграть в лотерею.

Не думаю, что там, если что-то взяли, то сделано это откровенно. Мне кажется, если что-то такое есть, то скорей всего сценарий Меркурианца попался кому-то на глаза и подтолкнул к разработке перспективной темы. Скорее всего, сделать это мог только сценарист, вряд ли какой-либо продюссер будет такой лажей заниматься. Проще купить, даже если потом придется почти полностью переработать. Но сценарист без комплексов запросто может своровать чужую идею и переработать ее. Сами дети Индиго авторскими правами не защищаются :pleased: , поэтому, если осталась только идея... :shot:

Меркури сам сказал, что нашпулял его в добрую сотню адресов. Поэтому все возможно.

Вот и подумаешь после этого, что такое "массовая рассылка". :doubt:

Касьян 24.03.2007 20:06

Цитата:

Все-таки вполне логический вопрос - с какой стати вдруг почти одновременно стартуют два фильма по одной теме. Что, новое увлечение "детьми Индиго" началась?
Ага. А документальный фильм вроде как больше никто в мире не смотрел. Вы вопросов для ЧГК не сочиняете. Там такое сплошь и рядом. Появился интересный факт, и сразу всем хочется вопрос сочинить. Или как в данном случае сценарий.

Денис 24.03.2007 21:02

Касьян, здесь была информация о том, что фильм шел два (!) месяца назад. Или я ошибаюсь?

Фильмы-то были запущены раньше.

Касьян 24.03.2007 21:59

Книги о детях Индиго вышли в 1997 году. 10 лет. Т.ч. неудивительно, что информация так или иначе будоражит умы.

Нора 24.03.2007 22:19

Касьян , ага, прям ждали 10 лет, а потом сразу прорвало???
Бред! Явно взяли идею, так как она оригинальна и написали свой сценарий. :shot:

Татьяна Гудкова 24.03.2007 22:34

Очень, очень неприятно... Конечно, надо повторить рассылку по тем адресам, и сообщить, что инфа будет распространена всеми способами.

Вячеслав Киреев 24.03.2007 22:42

Цитата:

Бред! Явно взяли идею, так как она оригинальна и написали свой сценарий
Нет, не так. Лично я смотрел этот документальный фильм достаточно давно, может полгода назад. После просмотра ко мне закралась мысль, что неплохо бы раскрутить эту тему в сценарий.

Месяцев через несколько нарисовался Меркурианец со своим проектом и я подивился этому совпадению мыслей. А теперь, еще через несколько месяцев, мы удивляемся тому, что таких совпадений произошло слишком много.


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot