Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6029)

Мухомор 03.09.2016 14:25

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
сэр Сергей, Давайте, я вам про сказки расскажу
Самое непреодолимое препятствие в сказке может быть далеко от конца. Когда надо задницу от печи отодрать или когда надо первый раз войти в темный лес с чудищами. А потом случается в сказках, идет как по маслу. Демоны от одного героя вида разбегаются. Наверно, кульминация там, где задница от печи отлипла, хотя это и пятая минута часового фильма? Согласны?

сэр Сергей 03.09.2016 14:29

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Мухомор, Неть, не согласен. Потому что то о чем история это не в начеле. А потому, что было до кульминации, для логлайна не имеет никакого значения.

Мухомор 03.09.2016 14:34

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 642801)
Потому что то о чем история это не в начеле.

Разные варианты возможны. Простые истории - чаще в начале.

Игни 05.09.2016 15:14

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Доработка логлайна

В стремлении вернуться домой из другого измерения, миролюбивый работяга отправляется на поиски цивилизации. По дороге к обнаруженной станции, он вступает в схватку с неведомыми тварями

Цель-Вернуться домой
Герой-Миролюбивый работяга
Поступок-Вступает в схватку с неведомыми тварями
Альтернативный фактор-Останется в другом измерении

сэр Сергей 05.09.2016 15:27

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни, есть отступления от схемы. В этой теме это чревато :) Не рекомендовал бы от нее отступать.

Поступок... Хорошо, а препятствие?

Игни 05.09.2016 16:32

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
сэр Сергей, Неведомые тварюги которые препятствуют добраться до станции

сэр Сергей 05.09.2016 16:39

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни,
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643027)
Неведомые тварюги которые препятствуют добраться до станции

Во!!! Уже ближе к истине :) Потом, можно будет поправить логлайн в соответсвие со схемой.

Игни 05.09.2016 16:59

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
сэр Сергей, Чтобы преодолеть препятствие, нужно совершить действие направленное по отношению к препятствию. Тварюги это препятствие, а действие это схватка с ними, я это так понимаю, если ошибаюсь буду рад если укажите на проблему в размышлениях

Игни 05.09.2016 17:19

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 643015)
Игни, есть отступления от схемы. В этой теме это чревато :) Не рекомендовал бы от нее отступать.

Поступок... Хорошо, а препятствие?

Если я вас правильно понял отступление от схемы в том что не прописано напрямую что тварюги являются препятствием, хотя в принципе в логлайне это понятно.

сэр Сергей 05.09.2016 17:36

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни,
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643033)
Если я вас правильно понял отступление от схемы в том что не прописано напрямую что тварюги являются препятствием, хотя в принципе в логлайне это понятно.

Не совсем так.

Схема:
Чтобы достичь своей ЦЕЛИ (Б), ГЕРОЙ (А), преодолевая трудное для него препятствие, совершает ПОСТУПОК (В).

Следовательно:вернуться домой из другого измерения,миролюбивый работяга отправляется на поиски портала, расположенного на станции метро и т.д.
Чтобы

Игни 05.09.2016 17:53

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
сэр Сергей, Ясно, спасибо за совет. Признаюсь я всё же не понял в чём суть моей недоработки, если можете чуть более развёрнуто объяснить буду благодарен

Нарратор 05.09.2016 22:21

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643012)
В стремлении вернуться домой из другого измерения, миролюбивый работяга отправляется на поиски цивилизации. По дороге к обнаруженной станции, он вступает в схватку с неведомыми тварями

Вот зачем вы так любите всякие словесные изподвыподерты?

Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643012)
В стремлении вернуться домой из другого измерения,

Отчего б не написать проще?
Чтоб вернуться домой из другого измерения...

Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643012)
миролюбивый работяга отправляется на поиски цивилизации

Считайте, что я потерял логическую нить. Работяге домой нужно, а он цивилизацию какую-то ищет.
Чтобы нажраться тайком от жены самогонки, слесарь избирается в президенты России.
Логика примерно такая же.

Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643012)
По дороге к обнаруженной станции,

Теперь ещё и станция какая-то до кучи. Чуете, как закипает ум читающего?
Вывод: текст понятен только автору, для читателя тут дремучий лес и какая-то свалка.

Чтоб выбраться из другого измерения, слесарь-ремонтник отправляется на поиски переносного устройства, затерянного в краях, кишащих вот этими всеми:

Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643012)
неведомыми тварями

Страшны глубины морские,
Но твари, живущие там,
Хороши к Жигулёвскому пиву,
И старым, домашним винАм.

Игни 06.09.2016 00:41

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 643087)
Вот зачем вы так любите всякие словесные изподвыподерты?
Отчего б не написать проще?

В том что велик и богат русский язык нет ничего плохого, я не люблю простоту

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 643087)
Считайте, что я потерял логическую нить. Работяге домой нужно, а он цивилизацию какую-то ищет.
Чтобы нажраться тайком от жены самогонки, слесарь избирается в президенты России.
Логика примерно такая же.

В вашем примере нет логики я согласен и сравнивать не корректно. Объясняю логику, вы почему-то не обратили внимания на то что этот работяга в другом измерении. А в другом измерении может быть что угодно, а когда написано что он ищет признаки цивилизации, то читатель обладающий логикой понимает что признаков цивилизации вокруг нет. Следовательно ясно что работяга не оказался посреди города пришельцев, а оказался где-то в глуши.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 643087)
Теперь ещё и станция какая-то до кучи. Чуете, как закипает ум читающего?
Вывод: текст понятен только автору, для читателя тут дремучий лес и какая-то свалка.

Из вышесказанного мною ясно что работяга нашёл признак цивилизации, и далее всё логично и понятно для тех кто обладает логикой разумеется

сэр Сергей 06.09.2016 00:55

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни, Да прав Нарратор, не злитесь. Сами проанализируйте. Я же вам написал, что он идет искать портал.

Это вы знаете, что на станции переход из одного мира в другой. Читатель-то логлайна этого не знает.

И, воть, он у вас в ином измерении... И, вдруг, идет искать какую-то станцию метро... Дл стороннего читателя лоика разорвана. При чем тут станция? Одно слово - портал и все становится на свои места.

Игни 06.09.2016 01:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Дело в том что портал не на станции, история немного другая, но без станции не обойтись, подробности не буду писать чтоб не забанили за саморекламу. Я думал что появиться интерес у читателя как же он попадёт домой, логлайн это вроде заманушки. Как он попал в другое измерение я не писал поскольку это предыстория, начал сразу с завязки


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot