Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Наши хай-концепты (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6825)

Белый олеандр 16.08.2019 23:44

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 720949)
Думаю, не стоит так школярски внимать и следовать чужим откровениям (хай-концептам). В смаковании чужих удач сквозит неприкрытая собственная беспомощность.

Не заметила смакования, да и с хай-концептами как-то тоже скромненько.

Фредди Ромм 16.08.2019 23:50

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 720949)
Хорошая тема, но... при бесконечном пересчитывание ножек у сороконожек, результат один - тупик.

Думаю, не стоит так школярски внимать и следовать чужим откровениям (хай-концептам). В смаковании чужих удач сквозит неприкрытая собственная беспомощность.

Изначально тема замышлялась совсем иначе - как обкатка своих идей на публике. Однако из всех участников здешнего обсуждения свои идеи представил только я, причём аж две. Кое-кто вообразил, что тупым троллингом меня можно заставить возненавидеть свои идеи (опубликованные в виде книг), обжёгся, но в результате отпугнул других потенциальных желающих. Кому охота подставлять под ярый троллинг не столь защищённые идеи? В результате, идёт переливание из пустого в порожнее :happy:

Фредди Ромм 16.08.2019 23:52

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720951)
Не заметила смакования, да и с хай-концептами как-то тоже скромненько.

Ну представьте свои. Помнится, вы полагали, что у вас вполне себе достойные ХК.

Белый олеандр 17.08.2019 00:03

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720953)
Ну представьте свои. Помнится, вы полагали, что у вас вполне себе достойные ХК.

Да? Не помню, честное слово.)

Думаю, ХК или просто К можно хвастать в том случае, когда его уже купили и экранизировали.

Фредди Ромм 17.08.2019 00:09

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720954)
Да? Не помню, честное слово.)

Думаю, ХК или просто К можно хвастать в том случае, когда его уже купили и экранизировали.

Тогда какой смысл его обсуждать на форуме?

Белый олеандр 17.08.2019 00:32

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720955)
Тогда какой смысл его обсуждать на форуме?

Есть смысл выяснить ХК ли это.

Хотя итоговый смысл не в этом, мне было интересно понять, что как и почему происходит в киноиндустрии в целом. В частности, в сценарном цехе. Иногда застаешь случайно какой-нибудь фрагмент из сериала по федеральным каналам и думаешь: "Боже, кто это писал... И ему ведь, наверное, деньги за этот диалог заплатили не маленькие".

А потом выясняется, что писали это вполне талантливые люди, просто запрос у ТВ такой. А потом то же ТВ жалуется, что нет хороших авторов. При этом, по сути, платить этим авторам и создавать для них возможность работать над интересными проектами дальше - тоже нет. Т.к. сериалов премиум-класса и полного метра выпускается немного.

В российском ТВ получается так, что если ты сериал Рая пишешь, то уже хорошо. О чем-то большем даже не стоит мечтать.

PS К слову, ничего не имею против Раи. Это шедевр, по-моему.)

гек финн 17.08.2019 01:09

Re: Наши хай-концепты
 
На самом деле мало найти ( выдумать) ХК. Наибольший талант в том, чтобы убедить продюсера, что это действительно ХК. И это надо уметь сделать в одном предложении. Я думаю если не получается в одном предложении, то это не такой уж хай концепт.

Я теперь понимаю, что поспешил. У меня мой ХК получилось в 2 предложения.Я сам понимаю, что это хай, но нужно было шлифовать ядро идеи.

Сергофан 17.08.2019 01:47

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 720962)
На самом деле мало найти ( выдумать) ХК. Наибольший талант в том, чтобы убедить продюсера, что это действительно ХК.

В этом и суть. Хай-концепт это не просто оригинальная уникальная идея, но еще и привлекательная идея, обладающая товарным потенциалом.
Можно придумать настолько необычную идею, что она просто окажется никому не нужна.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 720962)
Я думаю если не получается в одном предложении, то это не такой уж хай концепт.

Лоу-концепт тоже можно уложить в одно предложение. Так что краткость не всегда является определяющим фактором хай-концепта.
1. Оригинальность и уникальность идеи.
2. Зрительский и товарный потенциал.
3. Конкретность идеи. Способность предоставить в пределах питча конкретные детали, которые позволят углубить историю.
4. Явственный жанровый потенциал (этот пункт, наверное, больше актуален для прокатных ПМ, в принципе в премиальных сериалах им можно пренебречь).
5. Краткость.

Фредди Ромм 17.08.2019 10:29

Re: Наши хай-концепты
 
Господа, я бы предостерёг от попыток вогнать определение ХК в прокрустово ложе. Я бы сравнил концепции с изобретениями. Есть сильные технические решения, а есть слабые, при этом те и другие могут быть или не быть изобретениями. Краткость тут ни при чём, оригинальность - да, но не без оговорок. Намного эффективнее, мне кажется, исходить из прецедентов. Я тут приводил список концепций, которые, на мой взгляд, являются ХК. К моему удивлению, некоторые форумчане приводили в качестве примера ХК сюжеты, которые даже оригинальными назвать трудновато. Это тупик, дамы и господа. Мы чем-то не тем занимаемся.
По поводу сильных ЛК: пример - "Титаник" Камерона. Оригинальных идей практически нет, зато какова реализация! И - огромные сборы.

Белый олеандр 17.08.2019 11:15

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720964)
Господа, я бы предостерёг от попыток вогнать определение ХК в прокрустово ложе.
Мы чем-то не тем занимаемся.

Да, я даже жалею, что не взяла "хай-концепты" в кавычки в названии темы.

Фредди Ромм 17.08.2019 11:31

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720966)
Да, я даже жалею, что не взяла "хай-концепты" в кавычки в названии темы.

Думаю, правильнее просто обсуждать сюжетные концепции, не заморачиваясь их высотой, длиной и шириной.
Тот же "Титаник". Почему он ЛК? Потому что у него практически нет подражаний. А "Терминатор"? Подражания есть, но все неудачные. При этом сам "Терминатор" - это развитие идеи "Конец Вечности" Азимова: МВ используется для изменения прошлого. А почему "Медиум" - ХК? Помимо того, что сам фильм - это 7 сезонов, у него куча подражаний. Среди российских - "Гадалка" и "Гадалка и майор".

Агата 17.08.2019 11:36

Re: Наши хай-концепты
 
По-моему, обсуждающие ХК забыли про самый главный его признак: у героя острая, как стрела, цель. Именно поэтому историю можно рассказать одним предложением. Как например, историю про Терминатора, которого отправили в прошлое, чтоб убить мать будущего руководителя восстания против машин.

Фредди Ромм 17.08.2019 11:42

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 720968)
По-моему, обсуждающие ХК забыли про самый главный его признак: у героя острая, как стрела, цель. Именно поэтому историю можно рассказать одним предложением. Как например, историю про Терминатора, которого отправили в прошлое, чтоб убить мать будущего руководителя восстания против машин.

Не принимается. Во-первых, героев может быть несколько, и обычно у ГГ как минимум 2 цели, одна из них - женщина (если ГГ - мужчина), или наоборот.
Во-вторых, ГГ Терминатора - не киборг-убийца, а Кайл, у него две цели: защита Сары и сама Сара.

Агата 17.08.2019 11:45

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720969)
Не принимается.

Можете не принимать. Но это так и есть. Острая, как стрела, цель. И это точно не зарабатывание денег расследованиями. Потому что такая цель зрителю не интересна. И герой такой ему пофиг.

Белый олеандр 17.08.2019 11:51

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720969)
обычно у ГГ как минимум 2 цели, одна из них - женщина (если ГГ - мужчина), или наоборот.

Женщина не может быть главной целью. Герой с помощью этой цели должен решить какую-то другую задачу. А женщина достанется в финале в качестве приза за верное решение.)

Главных героев много быть не может. (есть исключения, но они не меняют основ).


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot